Перейти к содержимому


Фотография

Военкоры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#1 U-96

U-96

    Рядовой

  • Новичок
  • 28 сообщений
  • Город:Сталинград

Отправлено 23 февраля 2010 - 15:15

Камрады, помогите с инфой, плиз! В период 41-42 гг форма , оснащение военных кореспондентов на фронте??? Если есть какие-нибудь фото, записи и т.д. очень прошу поделиться!! Заранее спасибо

#2 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 12 марта 2010 - 22:11

Да обычная форма (чаще всего - комсоставская).
Оснащение - фтооаппараты и кинокамеры разных моделей.
Фото поищу дома
  • 0

#3 Ленинградец

Ленинградец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 2.Pi.Btl.1

Отправлено 17 апреля 2011 - 17:50

Подскажите пожалуйста, информацию относительно советских военных корреспондентов. Интересует все:какую форму носили, какое снаряжение, в каких званиях были, какие цвета погон и петлиц полагаются,было ли разделение на рода войск, на модели каких фотоаппаратов фотографировали и т.д.

А то тема очень интересная, но информации по ней очень мало :(
Если еще и фоточек на бросаете, то совсем супер будет!
Заранее благодарен.
  • 0

#4 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 17 апреля 2011 - 21:53

Звания до 43 были либо техников, либо политсостава. Четкой линии разделения не было, поскольку в каждом политоргане, занимавшемся аттестацией, был свой подход. При переаттестации в 43-м некоторые получали звания с приставкой "интендантской службы", бывало, и возмущались этим.
Звания от лейтенанта, меньше не встречал.
Вообще могу порекомендовать книги главреда "Красной Звезды" в течение всей войны Давида Ортенберга. Упоминания о них есть даже в Вики http://ru.wikipedia....Давид_Иосифович , а также мемуары ЧВС различных фронтов К.В. Крайнюкова. Источники вполне заслуживают доверия.
Фото, полагаю, нагуглить можно пофамильно.
  • 0

#5 Ленинградец

Ленинградец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 2.Pi.Btl.1

Отправлено 18 апреля 2011 - 00:37

Что то я не въехал...

Четкой линии разделения не было, поскольку в каждом политоргане, занимавшемся аттестацией, был свой подход


т.е. получается род войск у военкора мог быть любой что ли? такого четкого разделения как в Вермахте не было получается?
  • 0

#6 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 18 апреля 2011 - 08:39

Если в Вермахте и СС кригсберихтером мог быть и рядовой, то в РККА фотографы чаще всего имели офицерские звания от лейтенанта с петлицами политсостава (до 43 года, как верно отписал Данила).
Основные камеры - узкопленочные Leica и Contax, либо среднеформатные гармошки от Agfa и Zeiss.
Кстати, после 43 года, фотографам могли и сержантские лычки вешать - видел несколько снимков.
  • 0

#7 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 18 апреля 2011 - 11:09

Если в Вермахте и СС кригсберихтером мог быть и рядовой, то в РККА фотографы чаще всего имели офицерские звания от лейтенанта с петлицами политсостава (до 43 года, как верно отписал Данила).
Основные камеры - узкопленочные Leica и Contax, либо среднеформатные гармошки от Agfa и Zeiss.
Кстати, после 43 года, фотографам могли и сержантские лычки вешать - видел несколько снимков.


Фотокорреспонденты и корреспонденты имели звания политсостава. ИМХО
А что касается снимков, где сержанты с фотоаппаратами, то я не видел док-х док-в того, что в штате военной газеты были фотокоры в звании ниже мл. лейтенанта.
Это могли быть просто солдаты раздобывшие технику и имеющие опыт работы с ней.
  • 0

#8 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 18 апреля 2011 - 14:58

Фотокорреспонденты и корреспонденты имели звания политсостава. ИМХО


Трофим, я опираюсь на источник.
Среди призванных в кадры с гражданки был разброд и шатание в плане формы. Симонов, например, одно время носил форму танкиста на Халхин-Голе, другой по росту не нашли. Некоторые (Алексей Толстой, Роман Кармен, фотокор КЗ Сергей Лоскутов) ходили в гражданской одежде.
Кадровые военные, ставшие корреспондентами, оставались в присвоенной ранее форме. Спецкор КЗ Николай Денисов - в форме авиации (он ранее служил на строевых должностях). П.И.Коломейцев - бывший кадровый танкист. Виктор Смирнов - артиллерист.
  • 0

#9 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 18 апреля 2011 - 16:59

Ну, я не спорю по форме.
Я высказал мнение, что военные фотокоры и военные корреспонденты имели звание политсостава.
А вот гражданские прикомандированные званий могли и не иметь, если только ранее не служили или не имели высшего образования.

А что касается разброда формы то, снова таки объяснение - война (первые месяцы войны разброд и разорение), и статус кор-ов.

Поэтому считаю, что цвет петлиц определялся тем в чьем и каком печатном органе служил военкор.
Дивизионке, армейской, или окружной.
Но, в любом случае петлицы с кубарями и шпалами без галуна и со звездами на рукаве.

И представлялся соответственно "Военный корреспондент дивизионной газеты "..." мл. политрук Иванов"

Я сужу по фото, док-ам и книгам.
Например, воспоминания Симонова, или повести "С пером и автоматом" (Автора не упомню, а вот книгу помню. Помнится он (автор) пишет о своих фронтовых буднях как военкора и о людях с которыми свела военная жизнь )

Не факт, что я прав.
  • 0

#10 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 18 апреля 2011 - 17:59

Тут ведь какой момент еще надо учитывать - мы знаем по фамилиям с десяток фронтовых корреспондентов, портреты многих даже нельзя найти поиском... Что уж говорить о форме и званиях, которые они носили.
Год назад я познакомился с дочкой Ольги Александровой (она менее известна, чем, например, Наталья Боде, но тем не менее). Так вот она рассказывала, что мама до 43 года носила звание сержанта и только с введением погон ей присвоили лейтенанта. Её отчим, Леонид Коробов, корреспондент "Комсомольской правды" начинал лейтенантом, а закончил войну капитаном.
Кстати, вышеупомянутая Наталья Боде, сдается мне тоже до 43-го носила сержантские треугольнички (мало фотографий и они очень плохого качества, чтобы точно рассмотреть).
Отдельно надо говорить о флотских фотокоррах, которые носили всю войну морскую форму.
  • 0

#11 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 18 апреля 2011 - 18:16

Тут ведь какой момент еще надо учитывать - мы знаем по фамилиям с десяток фронтовых корреспондентов, портреты многих даже нельзя найти поиском... Что уж говорить о форме и званиях, которые они носили.
Год назад я познакомился с дочкой Ольги Александровой (она менее известна, чем, например, Наталья Боде, но тем не менее). Так вот она рассказывала, что мама до 43 года носила звание сержанта и только с введением погон ей присвоили лейтенанта. Её отчим, Леонид Коробов, корреспондент "Комсомольской правды" начинал лейтенантом, а закончил войну капитаном.
Кстати, вышеупомянутая Наталья Боде, сдается мне тоже до 43-го носила сержантские треугольнички (мало фотографий и они очень плохого качества, чтобы точно рассмотреть).
Отдельно надо говорить о флотских фотокоррах, которые носили всю войну морскую форму.


Согласен, но может быть так что они до 43-го не были проаттестованы на должность и потому без звания были?

http://www.fotosoyuz...07.jpg?ftmjz3ue
Вот фотография Натальи Боде. Обратите внимание - чистая петлица защитного цвета.

То же самое. Чистая петлица.
http://www.fotosoyuz...02.jpg?ftmjxwex

Плохо видно, но вроде снова-таки чистая петлица
http://www.fotosoyuz..._1.jpg?eoyaws3b
  • 0

#12 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 18 апреля 2011 - 18:38

Да, я видел эти снимки и тоже обратил внимание.
Поэтому, если говоря о фронтовых корреспондентах, стремиться воссоздать то, как должно быть - это один разговор, если же пытаться сделать "как было на самом деле" - совсем другой.
  • 0

#13 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 18 апреля 2011 - 18:45

Да, я видел эти снимки и тоже обратил внимание.
Поэтому, если говоря о фронтовых корреспондентах, стремиться воссоздать то, как должно быть - это один разговор, если же пытаться сделать "как было на самом деле" - совсем другой.



Ну, это извечный спор в среде реконструкторов. Взять те же солдатские шинели.
:bigboss:
:D :D :D
  • 0

#14 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 18 апреля 2011 - 18:46

Приношу извинения за неточность - Ольга Александровна Ландер (копался в блокнотах, а там все на коленке написано...)
  • 0

#15 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 18 апреля 2011 - 18:48

Приношу извинения за неточность - Ольга Александровна Ландер (копался в блокнотах, а там все на коленке написано...)


Спасибо в любом случае. Я о ней и не слыхал вовсе.
Буду смотреть и искать.
  • 0

#16 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 18 апреля 2011 - 21:43

Насчет знаков различия. Фотокор, упоминавшийся мной, Сергей Лоскутов на фотографии в книге Ортенберга в гимнастерке с рядовыми защитными петлицами, хотя он был аттестован.
Там же приводится фото Ортенберга и Симонова в 1942-м, никаких звезд на рукавах у них не видно.
Прошу извинения за некоторую голословность, сканера нет )))
  • 1

#17 Ленинградец

Ленинградец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 2.Pi.Btl.1

Отправлено 18 апреля 2011 - 22:52

ага, замечательно! Спасибо всем за развернутые ответы, честно говоря, не много не ожидал, что тема вызовет такой живой интерес!

Давайте тогда я попробую подвести итог всем выше сказанным постам (реконструкция как должно было быть), ориентировочна возьмем даты 41-43 год:
значит военкоры должны были носить форму политсостава, с петлицами цвета того рода войск, куда были приписаны или общевойсковые, без галуна и со звездами на рукавах, звание соотвественно не ниже младшего политрука. Снаряжение соотвественно тоже офицерское.
Даты 43-45 год: Форма офицерская и звание не ниже младшего лейтенанта и погоны цвета такого же куда были приписаны или общевойсковые.

Реконструкция как было на самом деле , 41-43:
Форма могла быть любая, но в пределах разумного конечно т.е. и танкиста и лётчика и вообще без знаков различия, но звание тоже не ниже младшего политрука.
43-45: Всех переодели во офицерское, но и сержанты тоже стали появляться, погоны цвета куда приписали или общевойсковые.

Лиц не прошедших аттестацию или вообще гражданских не берем.

Не уверен, что правильно под итожил, голова после рабочего дня думать отказывается, но если что не правильно, поправьте пожалуйста!
  • 0

#18 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 19 апреля 2011 - 12:48

Насчет знаков различия. Фотокор, упоминавшийся мной, Сергей Лоскутов на фотографии в книге Ортенберга в гимнастерке с рядовыми защитными петлицами, хотя он был аттестован.
Там же приводится фото Ортенберга и Симонова в 1942-м, никаких звезд на рукавах у них не видно.
Прошу извинения за некоторую голословность, сканера нет )))


Озадачен!
Спасибо за инфу!

Кроме того, думается мне, следует ввести такую градацию как штатный и прикомандированный.

Прикомандированный мог носить любую форму, но без знаков различия.

А вот штатные военкоры на начало войны

"значит военкоры должны были носить форму политсостава, с петлицами цвета того рода войск, куда были приписаны или общевойсковые, без галуна и со звездами на рукавах, звание соотвественно не ниже младшего политрука. Снаряжение соответственно тоже командирское.

Вот с августа-сентября 41 по 43

"Форма могла быть любая, но в пределах разумного конечно т.е. и танкиста и лётчика и вообще без знаков различия," но звание тоже не ниже младшего политрука - а если речь идет о прикомандированном к газете?.

И потом, в 41 по войскам отменили цветные петлицы и звезды. Так что вполне логично, что у Симонова и Ортенберга нет звезд на рукавах.
  • 0

#19 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 19 апреля 2011 - 13:09

Франц Густлов - все правильно, итог такой и есть.
Насчет интендантских званий все же постараюсь разыскать источник.
Насчет сержантов - все же не уверен...
И на 43-45 - скорее всего аттестовывать начинали не с мл.л-та, а с лейтенанта, по аналогии с званиями и штатным расписанием бывших политруков. Хотя в какой-нибудь дивизионке, думаю, могли быть и мл.л-ты, и сержанты, в конце концов, указанные источники описывают работу корреспондентов центральных органов печати, т.е. как должно быть.

Трофим - не было никаких прикомандированных гражданских, корреспонденты все числились за каким-либо органом печати, а они (кроме ведомственных) в июле 1941 все были военизированы. Пример - писатель Андрей Платонов, который был в немилости и допущен к журналистике только в 1943. Был аттестован сразу на ст.л-та.
Не надо домысливать то, чего не было. Опять же обращаемся к источникам. Дал же ссылку, в сети кое-что есть.
  • 0

#20 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 19 апреля 2011 - 14:05

Я не домысливаю, а опираюсь на воспоминания о прочитанных книгах.
Именно там и мелькало, что "прикомандирован" :bigboss:

Но не факт, что я прав.
  • 0