Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чернецовский поход 2010 (Итоги)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#21 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 03 февраля 2010 - 10:39

Все командиры были со своими бойцами на месте ночлега и проживания. Организаторы встретили, привезли, разместили, накормили, провели творческий вечер с просмотром слайдов и выступлением Устинова. Организаторы убыли на совещание командиров, которое также было необходимо для проведения реконструкции И. Стреляев там был. И неча разводить пиз....шь. Мы не няньки, а ты"Ворон" не сопливый подросток. Хватит бакланить! сам должен был обеспечить порядок в своём подразделении. Увы! все как всегда: "Утро, гля а мне кто то в штаны насрал!". Один из ваших заявил: "Где здеся женский туалет?" Гляди какой ФРИКАДЕЛЬ! Повторюсь нендравится сиди дома.
  • 0

#22 Гость_***ВОРОН***_*

Гость_***ВОРОН***_*
  • Гости

Отправлено 03 февраля 2010 - 11:00

Все командиры были со своими бойцами на месте ночлега и проживания. Организаторы встретили, привезли, разместили, накормили, провели творческий вечер с просмотром слайдов и выступлением Устинова. Организаторы убыли на совещание командиров, которое также было необходимо для проведения реконструкции И. Стреляев там был. И неча разводить пиз....шь. Мы не няньки, а ты"Ворон" не сопливый подросток. Хватит бакланить! сам должен был обеспечить порядок в своём подразделении. Увы! все как всегда: "Утро, гля а мне кто то в штаны насрал!". Один из ваших заявил: "Где здеся женский туалет?" Гляди какой ФРИКАДЕЛЬ! Повторюсь нендравится сиди дома.

Стреляев то вернулся с совета а остальные остались ночевать в комфорте, бросив гостей на авось!
А что и как мне делать в подразделении и оставаться дома или нет, я уж как нибудь разберусь без твоих нравоучительных указаний!

#23 andrew

andrew

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 467 сообщений
  • Город:Пятигорск

  • 117.I.R.

Отправлено 03 февраля 2010 - 11:14

С уважением ко всем участникам дискуссии,парни,я так,давно не ржал,пора сею переписку отдельными томами издавать,опять же,без обид,отдельные посты несколько раз перечитывал,просто кладезь юмора,какой то... :lol: :lol: :lol:

#24 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2010 - 12:26

не хочу дискутировать на тему - страшно или нестрашно настоящему мужику получить штыком по ребрам. у меня другой вопрос - а кому пришла светлая мысль в голову примкнуть штыки? техника безопасности идет лесом? или настолько сильна классовая ненависть к людям реконструирующим рабоче-крестьянскую, что их надо было оставить лежать на поле?
странно мне это как-то...


Считаю, что лицам с неадекватным поведением штыки вообще нельзя выдавать (а лучше вообще оставлять в лагере, если уж нельзя без них никак обойтись). На многих реконструкциях по ПМВ определено - штыки носить можно (и даже без защиты - я всегда так и ношу) - так как они ПОЛАГАЛИСЬ к ношению примкнутыми и винтовки пристреливались уже со штыком. НО! Если штык примкнут - то до рукопашной его обладатель дойти не должен - пусть "погибнет" где-нибудь перед бруствером - во избежание травматизма. (марковцы все так и "пали", если не ошибаюсь).
В этом вопросе претензии "красных" полагаю обоснованными - они сами были без штыков.

Кстати - просьба к организаторам - весной пройтись с "минаком" в 15-20 метрах от насыпи - поискать мой имперский штык, который я отомкнул, "бросаясь на врага" и безвозвратно затоптанный в снег.... :(
  • 0

#25 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 03 февраля 2010 - 12:40

Со штыками - это уже перебор. Да "не холодное" он только до момента примкнутия, так там в сертификате прописано...
  • 0

#26 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 03 февраля 2010 - 12:42

Для тебя Виктор открою один секрет. После совещания, когда убыл ваш командир И.Стреляев. Мы крутили картузы для пушек и готовили до глубокой ночи все необходимое на следующий день. Вообще должен расставить все по своим местам. 1.Организатор Бобыльченко В.А. он мой друг. 2. Член нашего "Донского Военно-исторического клуба" (ДВИК) 3. Директор Шахтинского кадетского корпуса им Я.П. Бакланова и главный организатор уже 3- х Чернецовских походов. Я по его просьбе вошел в состав штаба по подготовке этого мероприятия и занимался строго теми вопросами, которые меня просил выполнить Виталий Александрович. Поэтому принимаю все замечания и оскорбления, в том числе и на свой счет. Бобыльченко В.А. в курсе всего и он доверил мне отвечать на ваши вопросы и претензии. Наверняка не всё получилось, старались, как могли. Все ошибки наблюдаем и делаем выводы. Также выявляем психов и придурков, учтем для следующих мероприятий. Нас очень обидела постановка вопроса, что, дескать, фигура В.Бобыльченко для организаций мероприятии по ГВ на Дону не подходит.( промолчу кто это заявил) ЯВНО ПЕРЕГИБ ОХОЛОНИТЕСЬ ОШИБАЕТЕСЬ!

От имени организаторов похода.
Выражаем благодарность всем командирам и клубам, принимавшим участие в походе. Надеемся, что хорошего было больше чем плохого. Особо хотим отметить ВИК «Марковцы» Москва Ю. Пятницкий. Очень хорошая команда. И. Стреляева за предоставление техники и первое участие «красных» в реконструкциях на Дону.

Войска донского войсковой старшина В.А. Бобыльченко
  • 0

#27 Бывший чиновник

Бывший чиновник

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Первопрестольная

  • Марковцы
  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 03 февраля 2010 - 13:53

Господа и товарищи, я почти неотлучно был в корпусе и первую и вторую ночь. И почти не спал обе ночи. В первую лег отбиваться между 4 и 5 часами 31 января. А в 6 - уже был на ногах. Красноармейцы, что были в корпусе могут это подтвердить. Если на аватаре не видно моего лица, то припомнить азиата в марковских погонах, думаю, не составит труда.
Теперь по претензиям к благородиям... По бою не скажу - "голову сложил" еще на подходе. Но как кадеты катились с насыпи - видел.
По ночевке... Срач в столовой... Я не знаю, кто его оставил, но в его приборке я лично принимал участие и еще пара чинов нашего клуба. Не верите - спросите у казака (жаль не запомнил имени), что "сражался" за красных - увидев его возмущение срачем - постарался принять деятельное участие в приборке. И еще, это было уже тогда, когда в столовой уже вовсю гуляли (в основном красные, к коим, кстати, особо претензий не имею - мне показались весьма здравыми, порядочными и коммуникабельными людьми). На импровизированном концерте г-на Устинова в столовой был порядок, вот только не припомню, было это до ужина "белых" или уже после.
А уж окурки возле крыльца пару раз убирал уже конкретно я и чины нашего клуба, мною назначенные. Иначе до утра там бы все было в окурках. Не самое приятное, доложу я Вам, занятие. Однако я тут крика не поднимаю.

Относительно отправления естественных нужд. Отвечу опять же за себя - отгонял сам пару раз тех, кому было лень далеко бежать. Но я один везде и всегда поспевать уж физически не успею. А всем остальным совесть и языки тоже даны Господом Богом. Посему, могли бы и сами сделать замечания. И отлично, если Вы это делали, в смысле отгоняли таких "лентяев". Поддержание порядка не обязанность одного лишь назначенного отвественного, а всех, кому этот порядок хоть немного дорог. Был один человек, которого я не отгонял... Просто не ожидал от него такого. Уж простите, каюсь.

По мне так вообще был бы идеальный вариант, если бы и "белые" и "красные" разошлись бы по "кубрикам" хотя бы к часу ночи и давили бы на массу.
Нет ничего плохого в желании людей общаться. Пообщались. Но пили все одинаково, а претензии высказываются только одной стороне.
Смею Вас, господа и товарищи, уверить в одном: "белые" командиры клубов (московские клубы, поскольку к "белым" ростовчанам никаких претензий не имею абсолютно) сделают свои выводы по отношению к отличившимся "героям первой ночевки".
Что касается красных - за каким-либо непотребством в корпусе (не считая распития алкоголя, но видимо непотребством это считаю только я) лично я не застукал, за исключением невсегда удачных шуток - но это уже дело качества чувства юмора. Виновных в неприбранности столовой я искать не собираюсь - ибо легче просто взять и прибраться.

Насчет блевотины у крыльца... Я тоже сначала подумал, что кое-кто проблевался. Однако в нашей комнате присутствовал только запах алкогольного выхлопа и казармы, характерного аромата, что наличествует в любом закрытом помещении, где похвастались завтраком, я не обнаружил. В процессе приборки выяснилось, что это кровь. Уж откель столько натекло не знаю - медицинского образования не имею, а при осмотре виновника колотых, резаных и иных ран обнаружено не было.

Не вижу смысла в ругани. А вот конструктивных предложений по улучшению качества проведения мероприятий я не заметил. Организаторам пенять - это самое легкое. А Вы не пеняйте, Вы предложите помощь, и не советы типа "исправить де то да это", а конкретные предложения типа "наученные горьким опытом мы беремся помочь в том-то и том-то".

И еще 5 копеек. В ночном общении принимало участие максимум - 10 "благородий". Это с запасом. Плюс караулы и дежурный офицер (аз, грешный). О том, что марковские караульные были трезвы, уверен, сомнений не вызывает. При этом спокойно спали порядка 50 человек "белых". Думаю, понятно, что я хотел этим сказать.
Еще раз призываю не заниматься разборками в песочнице а-ля "... это на них первая кровь..." (с), а вместе работать над улучшением качества мероприятий.

Сообщение отредактировал Бывший чиновник: 03 февраля 2010 - 13:55

  • 0

#28 Гость_Blinoff_*

Гость_Blinoff_*
  • Гости

Отправлено 03 февраля 2010 - 14:15

, Вы предложите помощь, и не советы типа "исправить де то да это", а


- да вообщето НИКТО советов даже и НЕ СПРАШИВАЛ, более того, могу сказать, что советы опытных людей даже игнорировались...

У нас уже давно заведено, что для минимизации травм обязателен не только инструктаж (напоминание) перед боем о Технике безопасности с приведением примеров как были двухсотые и ожоги и раны в прошлых меропрятиях, но и напоминание об УГОЛОВНОЙ и административной ответственности за все действия на поле с СХМ, газовым, колюще-режущим, пиротехникой...
После такого напоминания еще положено и расписки о прохождении инстуктажа по ТБ получать...

Это и снижает риск травм, а в случае больших проблем частично смягчает ТЮРЕМНЫЙ срок ОРГАНИЗАТОРАМ ranting_w , а в некоторых случаях вообще освобождает от уголовной ответсвенности...

Пиротехника.... я лично говорил Юре и просил довести до всех, какие были у нас уже случаи, чтобы кто бросает знал не только об уголовной и административной ответственности за причинение различных травм неправильным использованием пиротехники, но и чтобы каждый убитый и раненый подстраховывался закрытием с орбоих сторон лица лучше рукавами шинели.... К сожалению, эту мою просьбу довести прошлые случаи и проинструктировать бросающих и умирающих проигнорировали... Ну вот сами же и получил ТОЧНО по тому сценарию, о ктором я предупреждал....
А уж когда "гранатами" бросали под и по броневику (да еще несколько неадекватными марковцами), то Слава Богу, ничего не влетело случайно в смотровую щель, иначе на 100 метров не осталось бы ни одной живой души (в броневике были не максимы СХП, а баллоны с кислородом и горючкой- газоимитаторы стрельбы.
Об этом тоже никто не предупреждал даже, не то что предупредить об уголовной и административной...

Полный "разбор" буду писать в закрытых форумах (где есть доступ), но другим тоже нужно знать, чтобы такое безобпразие больше не повторилось....
А вы все гуано, окурки... Если хотя бы 5% от всего будет в следующий раз, то эта реконструкция будет в ЮФО последней вообще.....
Вам пример с прекращением ВСЕЙ реконструкции с танками и прочим на Кубинке ни о чем не говорит?
А я ведь там организатора тоже предупреждал... не послушались....

А все беды были ЗАПРОГРАММИРОВАНЫ прежде всего - ЛИЧНЫМИ АМБИЦИЯМИ ОРГАНИЗАТОРОВ, КОМАНДИРОВ и отдельных лиц, кому слава достанется и пиар...

Давайте не сводить личные счеты, а высказывать СИСТЕМНЫЕ ошибки и думать как исключить подобное, если не хотите, чтобы следующий раз реконструкции на Дону был последним...

Претензий очень много, но не все хочу озвучивать , так как там много и личных претензий к отдельным личностям по отдельным моментам

#29 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2010 - 14:28

А все беды были ЗАПРОГРАММИРОВАНЫ прежде всего - ЛИЧНЫМИ АМБИЦИЯМИ ОРГАНИЗАТОРОВ, КОМАНДИРОВ и отдельных лиц, кому слава достанется и пиар...

Давайте не сводить личные счеты, а высказывать СИСТЕМНЫЕ ошибки и думать как исключить подобное, если не хотите, чтобы следующий раз реконструкции на Дону был последним...

Претензий очень много, но не все хочу озвучивать , так как там много и личных претензий к отдельным личностям по отдельным моментам
[/quote]

Знаешь, Михаил, я бы все понял, если бы ты сам реально хотя бы попытался чем-то порулить - тем более ты был самым старшим в чине в нашей группе - а тебя бы грубо отстранили. Но ты тоже в значительной степени "сомоустранился" и предпочел быть "статистом". По каким конкретно причинам ты так поступал, я не знаю (возможно, они у тебя были вполне уважительными), но тогда почему ты так жестко набрасываешься на организаторов и командиров сейчас?
А твой тезис о "последней реконтрукции" на Дону - это прямо "карканье" какое-то. Травматизм почти всегда присутствует на любом не только реконструкторском, но и просто спортивном мероприятии - но это не повод сразу все "хоронить".
  • 0

#30 Евгений1914

Евгений1914

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

  • GG/HG

Отправлено 03 февраля 2010 - 14:40

По системным вопросам согласен с Мишей Блиновым - Техника Безопасности.
1.Не получилось на этой реконструкции инструктажа по ТБ с обязательной росписью о получении оного. Не забываем, что кадеты в принципе по небольшим годам жизни просто чего-то НЕ ЗНАЮТ. А ветераны движения могут и подзабыть. :)
2.Мое личное мнение - рукопашные схватки отрабатываются заранее на специальной репетиции - просто назначить людей и минут 20-30 вполне хватит, чтобы каждый знал своего "противника" в лицо и с ним все движения отрепетировал.Вот, например, в позапрошлом Бородино "Герман Геринг" и Куниковцы Игоря Карасёва замечательно отработали рукопашную: без травм и ко взаимному удовольствию сторон, 20 минут репетиции накануне вполне хватило.
Очень понравилось донское гостеприимство, службы в Храмах, вкусная еда, внимание и общение с простыми людьми.
Кстати, после реконструкции общались со зрителями, они просили передать пожелание руководству про комментарии в микрофон к реконструкции - не все поняли где и что происходит - какие части и манёвр войск.
  • 0

#31 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 03 февраля 2010 - 14:49

Помню рукопашку на Бородино. Действительно хватило 20 минут поднатоскать морпехов и "Герман Геринг". Все смотрелось очень хорошо. Уверяю вас кадеты не должны были вообще участвовать в рукопашке и тем более колоть штыками. Мальчишки буквально втянулись в круговерть боя, а там пошло поехало. По ТБ важное замечание , полностью согласны.
  • 0

#32 Гость_Blinoff_*

Гость_Blinoff_*
  • Гости

Отправлено 03 февраля 2010 - 15:23

..ты сам реально хотя бы попытался чем-то порулить - тем более ты был самым старшим в чине в нашей группе - а тебя бы грубо отстранили. Но ты тоже в значительной степени "сомоустранился" и предпочел быть "статистом". По каким конкретно причинам ты так поступал, я не знаю (возможно, они у тебя были вполне уважительными),


Я адекватный человек и НЕ ХОЧУ В ТЮРЬМУ

Как я могу КОМАНДОВАТЬ без предупреждения назначенным отделением из сборной солянки и нести за него ВСЮ УГОЛОВНУЮ и АДМИНИСТРАТИВНУЮ ответственность, когда мне ни план-сценарий (с картой местности и закладками )не довели, ножками и на местности не показали, не показали где будет пиротехника и как она обозначена, я даже не знал на какой - левый или правый фланг вести наступать... и ГДЕ и КАКИЕ заложены ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ "эффекты особой мощности" и где та граница на левом фланге, которую нельзя переступать из за пироэффектов.... Не были обозначены основные этапы сценария, с привязкой по времени типа Ч+10 мин - первая атака, Ч+20 - захват броневика....Ч+25 - контратака.. какие сигналы управления и начала каждого этапа ...

А НАСТУПАТЬ на НОВОЕ место боя с неизвестным сценарием по пиротехнике и неизвестно где заложенными "захладухами" могут только неученые "отморозки" или работники областной филармонии с чином и опытом как у тебя, которые на Югах только так и привыкли действовать...
(последнее - это ШУТКА ) Тем более Юрьич обещал много "сюйпризов" (которые я видел на его мероприятиях не один год)
Ты то "отмажешься" при любой травме или тяжком телесном, а я в тюрьму или выплачивать пострадавшему "подчиненному" до конца жизни пенсию по инвалидности НЕ ХОЧУ, а покалечить себе лицо ДАЖЕ армейским взрывпакетом, не говоря уж о большей мощности - ЖЕЛАНИЯ НЕТ НИКАКОГО.
Ты - не женат и лишний раз получить рваную рану лица или посечку - для тебя это пустяк, а у меня дома жена и она просто не поймет, если я приеду весь перевязанный, с ранами и щербинками от пиротехники.
Мы этот все уже проходили, у тебя все это впереди. Это назывется не НАКАРКАТЬ, а просчитать исходную информацию и сделать аналитические выводы... :lol: которые НИКТО не слушает (все ведь сами с усами) , а когда это происходит ДОСЛОВНО по моим прогнозам, говорят НАКАРКАЛ :fool:
А во вторых, КАК я мог наступать и "захватывать" броневик, когда мы так и не получили дудки, приготовленные Стреляевым для нас, так как вместо получения дудок НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, где и в ПРОШЛОМ ГОДУ, нас отвезли на автобусах ХЗ куда, полчаса слонялись бегали за несколько километров "ускоренным шагом" от места реконструкции
Бегать гавкать на броневик или кричать ПИФ-ПАФ как то не хочется... Чтобы захватить броневик (чтобы хоть как то следовать сценарию), мне прилось дожидаться, пока Стреляев будет перезаряжать дудку и бросаться на него с голыми руками - душить :lol: , а потом будучи отп-ным матросней героически умереть под восторги зрителей... (кстати, спасибо матросов- первый раз вижу трезвых красных матросов, которые размахивают сильно и красиво руками и ногами, но никаких травм и ударов не чувствовал - все бы так безопасно и красиво действовали)

#33 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 03 февраля 2010 - 17:03

Ваф флюг нах! (ругательство отец привёз с войны 1945) Перевода не знаю, очевидно набор слов. Но Михаил ежели вы еще выдатите такие тирады то и я выдам боцманмат типа "Этсул кактус перзус кваксус"- Чтобы у тебя на жопе вырос кактус! (шутка)

Сообщение отредактировал Игорь Карасёв: 03 февраля 2010 - 17:05

  • 0

#34 WinterRain

WinterRain

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 февраля 2010 - 17:11

(кстати, спасибо матросов- первый раз вижу трезвых красных матросов, которые размахивают сильно и красиво руками и ногами, но никаких травм и ударов не чувствовал - все бы так безопасно и красиво действовали)


у нас за плечами опыт ни одной рукопашной и ещё никто не жаловался на ушибы и травмы :)
  • 0

#35 Кубанский доброволец

Кубанский доброволец

    Рядовой

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:краснодар

  • МоскСвДобрБригада
  • СОГМП

Отправлено 03 февраля 2010 - 19:17

Про бой сам говорить, не буду- первым, но ж делать судьба. Спасибо одному из командиров кадет давшему команду, когда они проходили над моим трупом, чтобы детвора "Трупы не грабила" :D :lol:
Организаторам я тоже хочу сказать спасибо - нормальная крыша над головой, наличие хоть и не постоянного, но горячего питания, на которое я и не надеялся. Интересная экскурсия по Новочеркасску. ну и конечно особо выделю - когда нас в станице встречали колокольным звоном!
Насчет ночи - мы 2 кубанца стояли в ночном карауле- общей сложностью с 2 до 6 утра - за время дежурства каких-то серьезных происшествий не происходило, а было довольно мирно, сам с удовольствием общался с один казаком из красных.
так что смею выразить надежду всего кубанского отделения марковского полка, что "Чернецовский поход" в следующем году будет снова!
  • 0

#36 Иван Стреляев

Иван Стреляев

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 486 сообщений

Отправлено 03 февраля 2010 - 19:47

На совете командиров вечером перед боем было решено, устроить за 1 час перед боем общее построение Красных и Белых с доведением сценария, ТБ, и указания закладок пиротехники. Белых ждали винтовки, а командиров рации. (было 8 раций, 4 предназначалось Белым). По какой причине Белые показавшись на горизонте сразу пошли в атаку, а телефон Бабыльченко не отвечал, мне до сих пор не понятно. Я считаю, что раз опаздывали, все равно нельзя было начинать мероприятие без ТБ. Логичней было, отложить начало хоть на 20 минут. И кадры были бы не плохие общего построения.
Одну рацию удалось доставить Бабыльченко с командиром Красной конницы, но без инструкций по пользованию она оказалась бесполезной. Отсюда и небольшой бардак и неслаженность действий в момент боя. Ведь броневик по сценарию, должны были захватить далеко не в первой атаке, и штурм Вала (бронепоезда) кадетами, должен был чередоваться контратаками Красных. А решающий штурм осуществлен при поддержке броневика. Которому кстати, сделали отличную дорогу, и он мог свободно рысачить по полю. Отлично отработала конница, но к сожалению, я только после боя узнал, что цвет папахи в этом бою определял принадлежность к той или иной стороне. Из-за этого временами была путаница. Предложение с пристегнутыми штыками не ходить в рукопашную, поддерживаю полностью. И добавлю, нельзя приближаться ближе 3 метров даже к своим. Сам видел при атаке летящего кадета с Вала размахивающего винтовкой со штыком, за малым не пропорол своих ребят напирающих с низу. В зимнее время возможно поскользнуться на ровном месте. И что потом? Штык серьезное оружие.
  • 0

#37 Николай Новиков

Николай Новиков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 890 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • ДВИК
  • 117.I.R.

Отправлено 03 февраля 2010 - 21:40

Ваф флюг нах! (ругательство отец привёз с войны 1945) Перевода не знаю, очевидно набор слов. Но Михаил ежели вы еще выдатите такие тирады то и я выдам боцманмат типа "Этсул кактус перзус кваксус"- Чтобы у тебя на жопе вырос кактус! (шутка)

Вот это,Викторыч,по боцмански! :D :D :D Порадовал :lol: Присоединяюсь к Андрею. Забавно всё это читать. Второй день у людей надрываюися животы.Читая о походе,понял,что каждый получил то,что хотел....Кто-то "синюю птицу",кто-то "цивильные сортиры",кто-то белую горячку(из которой до сих пор не может выйти), кто-то опалённую орудием задницу, кто-то укол штыком,ну,а кто то,по сложившейся традиции, пиар.... :crazy: Здесь,полностью солидарен с М.Блиновым.

Сообщение отредактировал Klaus Wagner: 03 февраля 2010 - 22:03

  • 0

#38 Иван Стреляев

Иван Стреляев

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 486 сообщений

Отправлено 03 февраля 2010 - 21:49

Ваф флюг нах! (ругательство отец привёз с войны 1945) Перевода не знаю, очевидно набор слов. Но Михаил ежели вы еще выдатите такие тирады то и я выдам боцманмат типа "Этсул кактус перзус кваксус"- Чтобы у тебя на жопе вырос кактус! (шутка)

Хватит ФЛУДИТЬ. Тема создана для работы над ошибками, дабы не допустить повторения оных. Мероприятия становятся с каждым разом все технически сложнее. Это требует серьезного подхода к подготовки и проведению. Шутки прибаутки в другой раз. Мы очень серьезно обеспокоены. Хорошо, что все обошлость без серьезных травм.
  • 0

#39 pavel

pavel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 03 февраля 2010 - 22:18

Коллеги, давайте дружно оставим в сторону личное!

Я тему создал не для ругани и пинков организаторов!

А именно для работы над ошибками.

Я ЛИЧНО хочу и в следующем году приехать на этот фестиваль.

И Именно поэтому ХОЧУ и ГОТОВ помочь сделать его комфортнее, качестеннее и безопастнее.

По недочётам:
(Лично моё мнение)
БЕЗОПАСНОСТЬ!
ТБ нужно однозначно.
Штыки нужно в бою снимать.
(Лично меня пытался проткнуть марковец... притензий нет, НО ТАКОГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ!)

холостые выстрели почти в упор.
(Неужели никто из участвоваших не в курсе о последствиях выстрелов в упор!? неужели проблема направить винтовку в ноги, а не пытаться выстрелить в небо......)

Гранаты.
считаю что армейские взрывпакеты нужно ЗАПРЕТИТЬ на мероприятиях в принципе.
Для эффектности достаточно питарды корсар №5 .... и бух будет, и 100% безопастно.

Закладки и мины.
Хотя закладки и были безопастными, но показать их места НЕОБХОДИМО каждому участнику!

ПЬЯНКА,
Этот бич всех мероприятий.....
Как его изкоренять - незнаю...
Но бороться нужно.
Пьяные на поле - депостимо.
(Тут отличилсь обе стороны к сожалению...)




Ну и немогу не отметить позитивные стороны:
Во первых спасибо Бобыльченко Виталию за то, что несмотря на все проблемы всё же провёл мероприятие.
Радостно, что данное мероприятие собрало многих давних друзей и неочень.
Это хорошо.
По сравнению с мненичми участников прошлого года, баталия в этом году была и интереснее и насышеннее....
Во второых.
Рад был пообщаться со многими гостями.....
Радует, что мы всёже от идеологий осознанно переходим к истории и реконструкции.
Думаю если сейчас сделать правильные выводы, в следующем году "Чернецовский поход" будет гораздо лучше и позитивнее.

p.s. Готов помочь по возможности в следующем году!

p.p.s.
Но работу над ошибками продолжать НУЖНО!
Последую примеру Блинова.
Многие факты нужно обсуждать всёже приватно.
  • 0

#40 Гость_Blinoff_*

Гость_Blinoff_*
  • Гости

Отправлено 04 февраля 2010 - 02:08

ПИРОТЕХНИКА
Целиком согласен c Павлом, что армейские взрывпакеты В НАШИХ УСЛОВИЯХ нужно исключить.
По крайней мере НА ПОЛЕ, где бегают реконструкторы.

- И в руках взрываются (с довольно чувствительными последствиями)
- И убитые и раненные постоянно под них попадают

Типовая картина 1
Штурм Кенигсберга, апрель 2008 (снега нет) . "Убитый падает" и лежит. открывает глаз и видит возле себя армейский взрывпакет возле лица и глаза.... Хорошо, за мгновенье до взрыва успевает рукой лицо закрыть. Последствия - разодранная покалеченная правая кисть и месяц правой рукой ничего нельзя сделать.

Артур, знакомый сценарий? ranting_w

Лично я , когда залегли находясь в первой цепи, тоже возле меня упал в полуметре взрывпакет типа граната, которую бросили СВОИ же, со второй цепи. Учитывая встречный ветер, она УПАЛА как раз в самое неправильное место.... Просто мы уже ученые и знаем как с этим бороться... (лежишь , подымаешь руки вперед и с обеих сторон защищаешь лицо от взрыва локтями.... Случаев попадания взрывпакета в таком положении ТОЧНО за шиворот пока не было, но и это нельзя исключать.

Типовая картина 2
Кубинка, февраль 2006 . Взрывпакет летит в танк, но случайно рикошетит и попадает в лицо ребенка....


Типовая картина 3 (случайно ! не состоявшаяся)
Бросается взрывпакет ВПЕРЕД !!!! рикошетит от винтовки или взмаха шашки , и попадает ТОЧНО в ЩЕЛЬ БРОНЕВИКА , а там в смесь кислорода и горючки-имтитатора стрельбы . БА-БА-БАХ!!!!!!
Вроде РАССЧИТАЛИ ВСЕ ПРАВИЛЬНО - бросали не в броневик, но по ЗАКОНУ ПОДЛОСТИ (правило бутерброда) взрывпакет рикошетит и попадает КУДА не должен.....


Я не сгущаю краски, не КАРКАЮ, а ПРЕДЛАГАЮ СИСТЕМНО ПРОДУМЫВАТЬ и ПРОСЧИТЫВАТЬ МАЛОВЕРОЯТНЫЕ СИТУАЦИИ...


Ну это когда МАЛО предупредить о стреляющих осколками холостые патроны на 5-6 метров, нужно еще ПРОСЧИТАТЬ и ПРЕДУСМОТРЕТЬ НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ - утыкание патрона, осечки... когда реконструкторы НАЧИНАЮТ ВЕРТЕТЬ дудками в РАЗНЫЕ стороны, в том числе и в роду товарищу в упор.. и опять по СЛУЧАЙНОМУ случайный выстрел происходит в тот момент, когда крутят стволом в лицо товарищу

При салюте на кладбище я раз несколько это видел и делал замечание, но ЭТО НУЖНО ДЕЛАТЬ СИСТЕМНО - предупреждать, объяснять, запрещать....(а не "играть" в военных, когда пьяный унтер в расхлябонном виде пытается ночью плохо играть в командира)

Кто в армии служил знает ПЕРВОЕ правило - НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах (заряженное или нет, с осечкой или нет) НЕ НАПРАВЛЯТЬ ствол в человека, тем более в лицо


Такое же ЖЕСТ КОЕ правило в артиллерии... ПРИ ЛЮБЫХ ситуациях (выстрел, осечка...) НЕ СТОЯТЬ НА ДИРЕКТРИССЕ "ОТКАТА" ГИЛЬЗЫ. Что бы НИ СЛУЧИЛОСЬ... Забыли Кубинку? Так и на Кубинке ДО жэтого тоже были случаи, только тогда гильза "промазала", не попала в башку, оставив "героически" след на обратной стороне башни....
Да возьмите тот же Миус.... забыли артиллерию? Ведь УЖЕ было пару предпосылок...

Ну ладно Костя полез ковыряться и попал на линию "выстрела" назад... Но КУДА СМОТРЕЛИ остальные? - КОМАНДИР орудия, начсостав? Да и просто товарищи (надеюсь , что ХОТЬ КТО ТО был же трезвый? angry2 )

Сообщение отредактировал Blinoff: 04 февраля 2010 - 02:09