Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Генерал А.И. Деникин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#61 dmitrij80

dmitrij80

    Рядовой

  • Новичок
  • 21 сообщений
  • Город:Латвия

Отправлено 19 января 2010 - 17:45

Если бы Антон Ианович осознал всё положение случившееся с Россией, то ему нужно было думать в первую очередь как объеденить вокруг себя все антибольшевистские силы, а не размениваться как девка на базаре - раз вы с немцами то адью.........а при том патроны, снаряды и обмундирование брал.

Да не мог АИ собрать всех противников красных под свои знамёна. Больно разные были люди по своим политическим убеждениям в стане белых. тот же Б.Савинков был отправлен из Добровольческой арми "куда-подальше". Так, что в силу этого фактора Белое Движение не имело перспектив в победе.

#62 Константин (РОНА)

Константин (РОНА)

    Старшина

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 января 2010 - 17:58

Савинков социал-демократ и террорист сегодня он с нами завтра против нас.............
Я не спорю с Вами, что мог Деникин, что не мог, мы обсуждаем его личность. Я говорил лишь о том, что (по моему мнению) нужно было делать ему, что ему нужно было переступить через свои принципы и собирать всех под свои знамёна. Я уважаю его как литератора, историка и офицера, но то, что он не вложил все силы в победу, то что постоянно смотрел на Францию и Англию игнорируя помощь намного ближе, то что не мог быть политиком и в итоге что не смог дать власть в руки тем кто сумел бы найти путь из безвыходной ситуации - всё это заставляет меня дать ему отрицательную оценку.

Сообщение отредактировал Константин (РОНА): 19 января 2010 - 17:59

  • 0

#63 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 января 2010 - 18:11

Савинков социал-демократ и террорист сегодня он с нами завтра против нас.............
Я не спорю с Вами, что мог Деникин, что не мог, мы обсуждаем его личность. Я говорил лишь о том, что (по моему мнению) нужно было делать ему, что ему нужно было переступить через свои принципы и собирать всех под свои знамёна. Я уважаю его как литератора, историка и офицера, но то, что он не вложил все силы в победу, то что постоянно смотрел на Францию и Англию игнорируя помощь намного ближе, то что не мог быть политиком и в итоге что не смог дать власть в руки тем кто сумел бы найти путь из безвыходной ситуации - всё это заставляет меня дать ему отрицательную оценку.


Одна поправка - в 1919 немцев уже не было и, казалось, полностью подтвердилась правильность "союзнической ориентации" Деникина. Поэтому и Краснов был вынужден уйти сам - под давлением "союзников".
  • 0

#64 dmitrij80

dmitrij80

    Рядовой

  • Новичок
  • 21 сообщений
  • Город:Латвия

Отправлено 21 января 2010 - 01:30

Савинков социал-демократ и террорист сегодня он с нами завтра против нас.............
Я не спорю с Вами, что мог Деникин, что не мог, мы обсуждаем его личность. Я говорил лишь о том, что (по моему мнению) нужно было делать ему, что ему нужно было переступить через свои принципы и собирать всех под свои знамёна. Я уважаю его как литератора, историка и офицера, но то, что он не вложил все силы в победу, то что постоянно смотрел на Францию и Англию игнорируя помощь намного ближе, то что не мог быть политиком и в итоге что не смог дать власть в руки тем кто сумел бы найти путь из безвыходной ситуации - всё это заставляет меня дать ему отрицательную оценку.

Да ничего Деникин не мог сделать. Да и другой на его месте тоже, скорее всего, не смог бы собратть воедино всех противников большевиков. Больно разношёрстная там была публика.

#65 Ливенец

Ливенец

    Старший сержант

  • Новичок
  • 184 сообщений
  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 21 января 2010 - 01:50

Да ничего Деникин не мог сделать

.
Он сделал очень многое. В отличие от форумных болтунов.

#66 dmitrij80

dmitrij80

    Рядовой

  • Новичок
  • 21 сообщений
  • Город:Латвия

Отправлено 22 января 2010 - 00:52

.
Он сделал очень многое. В отличие от форумных болтунов.

Речь шла, если Вы не поняли, о Белом Движении" в целом. А не о каких-то отдельных военных успехах АИ, будь то разгром красных на Кубани или взятие Царицына.

#67 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 31 мая 2010 - 22:53

Интересная книга по теме - http://elan-kazak.ru...enikine-prichin
  • 0

#68 Brisben

Brisben

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2012 - 19:56

Он сделал очень многое


Он не сделал главного - не разгромил большевиков

#69 markizor

markizor

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 февраля 2012 - 22:54

Он не сделал главного - не разгромил большевиков


Силы были все-таки неравны. Большевики сумели объединить народ. Теперь можно рассуждать о том, плохие они были или хорошие, но они сумели удержать власть и противостоять не только внутренней оппозиции, но и внешней угрозе.

#70 zavarow

zavarow

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 18:55

"...Когда деникинцы были, жил тут у меня один полковник. Я ему все жаловалась, что неправильно деникинцы поступают... Надо снисхождение иметь к народу... Так нельзя... А он мне все говорил: «Верно, верно, хозяйка... неправильно мы поступаем... нехорошо... а вот как мы уйдем... будете по нас плакать»... А я не верила... думала, как неправильно поступают, чего же я плакать буду... А вот теперь плачу... День и ночь все плачем за деникинцами..."
http://militera.lib....lgin_vv/14.html