Перейти к содержимому


Фотография

Ватное Обмундирование Ркка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#261 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 06 февраля 2018 - 16:36

А не были ли эти ватники ЗЭКовскими? и серые и синие... И давай договоримся телогрейка  - это телогрейка, а ватная куртка это ватная куртка, это два разных предмета обмундирования и не надо мешать всё в кучу


  • 0

#262 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 07 февраля 2018 - 17:14

Немогу понять , что за ватник, ворота нет, рукава не прошиты, в район подмышек , на рукаве виднеется косая строчка?,
53BE98C1-8F0C-4F85-818D-1B8AD5192D71.jpeg F2F57F38-1B79-47EB-BD84-5649C3B442ED.jpeg
Ватники чёрные?

77B13097-27EF-4E88-BF87-C046151C7C4C.jpeg


  • 0

#263 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 11 февраля 2018 - 16:36

Немогу понять , что за ватник, ворота нет, рукава не прошиты, в район подмышек , на рукаве виднеется косая строчка?,

Телогрейка обр 41 года только более раннего апрельского образца, это не строчка это складка.

Ватники чёрные?

по-моему, они больше грязные, чем черные, аж лоснятся от мазуты
  • 0

#264 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 12 февраля 2018 - 08:28

по-моему, они больше грязные, чем черные, аж лоснятся от мазуты

так не танкисты же, пехотное подразделение


  • 0

#265 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 12 февраля 2018 - 08:45

так не танкисты же, пехотное подразделение

угу, арт-пехотное... пешая артиллерия - боги войны


  • 0

#266 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 520 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 12 февраля 2018 - 09:22

Ватники чёрные?

 

Справа на фото стоит офицер. Петлицы артиллерийские.

Цвет воротника совпадает с цветом ватника.

Мы же не будем утверждать, что гимнастерка у офицера - черная.

Это искажение цветопередачи фото

 

post-9057-0-69747900-1518287995.jpeg   post-9057-0-69747900-1518287995.jpg


  • 1

#267 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 12 февраля 2018 - 09:34

Ватники чёрные?

Я правильно понимаю, что на фото артиллеристы?


  • 1

#268 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 12 февраля 2018 - 09:58

Я правильно понимаю, что на фото артиллеристы?

если это не приданное артиллеристам пехотное прикрытие, то они самые - боги войны, рабы гарматы...


  • 0

#269 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 12 февраля 2018 - 14:30

Справа на фото стоит офицер. Петлицы артиллерийские.
Цвет воротника совпадает с цветом ватника.
Мы же не будем утверждать, что гимнастерка у офицера - черная.
Это искажение цветопередачи фото
 
attachicon.gifpost-9057-0-69747900-1518287995.jpeg  attachicon.gifpost-9057-0-69747900-1518287995.jpg

так меня это и смутило, но подобную ткань встречал, она когда новая , блеск даёт, но это не стекляшка.
  • 0

#270 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 12 февраля 2018 - 14:43

так меня это и смутило, но подобную ткань встречал, она когда новая , блеск даёт, но это не стекляшка.

Такой блеск в новом виде дают ткани атласного тканья, в том числе и молескин, но армейские телогрейки из молескина не шились


  • 0

#271 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 12 февраля 2018 - 15:21

Такой блеск в новом виде дают ткани атласного тканья, в том числе и молескин, но армейские телогрейки из молескина не шились

армейские может и нет, но видел чёрную с прорезными карманами, гавеная ткань кстати, легко рвётся и со временем ворс скатывается на ней, а пока новая вид имеет
  • 0

#272 gurov

gurov

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Колывань

Отправлено 23 февраля 2018 - 18:18

А не были ли эти ватники ЗЭКовскими? и серые и синие... И давай договоримся телогрейка  - это телогрейка, а ватная куртка это ватная куртка, это два разных предмета обмундирования и не надо мешать всё в кучу

ЗЭК-овские...Учитывая, что в Германии они оказались скорее всего с отпущенными пленными это весьма вероятно. Это годное объяснение.  Саша, Я Вас умоляю - ватная куртка, ватник, телогрейка, стёганка, телага, подшинельник, бушлат - какая разница как его здесь называть, все в курсе какой именно предмет обмундирования в данной теме обсуждается, ты в курсе и я в курсе тоже, так что путаницы можно не бояться. Правил форума я не нарушаю, тем что называю телогрейку ватной курткой. Лично я для себя знаю какое официальное название имеет этот предмет, а называть могу как захочу.


Сообщение отредактировал gurov: 23 февраля 2018 - 18:20

  • 0

#273 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 февраля 2018 - 01:26

ЗЭК-овские...Учитывая, что в Германии они оказались скорее всего с отпущенными пленными это весьма вероятно. Это годное объяснение.  Саша, Я Вас умоляю - ватная куртка, ватник, телогрейка, стёганка, телага, подшинельник, бушлат - какая разница как его здесь называть, все в курсе какой именно предмет обмундирования в данной теме обсуждается, ты в курсе и я в курсе тоже, так что путаницы можно не бояться. Правил форума я не нарушаю, тем что называю телогрейку ватной курткой. Лично я для себя знаю какое официальное название имеет этот предмет, а называть могу как захочу.

И вот ломай голову через две недели, что вы там имели ввиду, какую такую куфайку. Правил конечно не нарушает, но вы с другими людьми разговариваете, а не сам с собой, и мне например удобнее и быстрее понимать о каком бушлате идет речь, когда бушлатом называют "флотское полупальто"(устаревшее название), а не деревянный ящик и не какую-то другую штуку, если разумеется вы заинтересованы в ответе, в "казарме" или в "привале" называйте предметы одежды как хотите, там вам просто надо мысль выразить...

А иначе можно договориться до того, что любой предмет назвать вместо нормального названия просто "хреновиной" и всё...

Но рискуя при этом получить в ответ: это хреновина очень охрененная хреновина(!), хренового года выпуска и носилась хрен знает где, хрен знает кем, хрен знает когда, по указанию хрен знает кого, и делали её хрен знает кто, хрен знает чем и хрен знает на чем. Одним словом очень охренительно, и главное все всё сразу поняли и правил форума это тоже не нарушает, только "на хрен оно надо"...(?)


  • 2

#274 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 24 февраля 2018 - 02:43

А не были ли эти ватники ЗЭКовскими? и серые и синие... И давай договоримся телогрейка  - это телогрейка, а ватная куртка это ватная куртка, это два разных предмета обмундирования и не надо мешать всё в кучу

 

ЗЭК-овские...Учитывая, что в Германии они оказались скорее всего с отпущенными пленными это весьма вероятно. Это годное объяснение.  Саша, Я Вас умоляю - ватная куртка, ватник, телогрейка, стёганка, телага, подшинельник, бушлат - какая разница как его здесь называть, все в курсе какой именно предмет обмундирования в данной теме обсуждается, ты в курсе и я в курсе тоже, так что путаницы можно не бояться. Правил форума я не нарушаю, тем что называю телогрейку ватной курткой. Лично я для себя знаю какое официальное название имеет этот предмет, а называть могу как захочу.

 

Саша права.
В культуре диалога следует придерживаться не личных предпочтений в определениях, а устоявшейся терминологии, либо вводить новые самостоятельные.
 


  • 2

#275 Azrail86

Azrail86

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Бобруйск

Отправлено 10 марта 2018 - 17:56

Всем доброго времени суток!

Выскажитесь пожалуйста по поводу такой вот телогрейки. 

На соседнем ресурсе, такую же, с такими же пуговицами и подкладкой признали однозначно "на войну"!

Но вот штамп...

IMG_2480.JPG IMG_2485.JPG IMG_2483.JPG

IMG_2481.JPG IMG_2482.JPG IMG_2486.JPG


  • 0

#276 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2018 - 18:41

Спороть внутренний карман и будет точно на войну. Если пуговицы не "мосштамп", то и их можно оставить.


  • 0

#277 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 марта 2018 - 18:46

Спороть внутренний карман и будет точно на войну. Если пуговицы не "мосштамп", то и их можно оставить.

Карман надо спарывать только под 41год, на более позднее время карман имеет место быть, но речь о пригодности на реконструкцию вроде бы и не шла...


Всем доброго времени суток!

Выскажитесь пожалуйста по поводу такой вот телогрейки. 

На соседнем ресурсе, такую же, с такими же пуговицами и подкладкой признали однозначно "на войну"!

Но вот штамп...

attachicon.gifIMG_2480.JPGattachicon.gifIMG_2485.JPGattachicon.gifIMG_2483.JPG

attachicon.gifIMG_2481.JPGattachicon.gifIMG_2482.JPGattachicon.gifIMG_2486.JPG

ну а что еще сказать если на телаге штамп с гостом 54года, ничего больше и не скажешь - послевойна 


  • 0

#278 Azrail86

Azrail86

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Бобруйск

Отправлено 10 марта 2018 - 18:55

Первый раз подкладку такого цвета вижу


  • 0

#279 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 марта 2018 - 19:02

нормальная подкладка серого цвета, подкладка защитного цвета это 60-70-е


  • 0

#280 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 10 марта 2018 - 19:04

Обычная подкладка. Я сам таскаю ватный комплект послевоенного выпуска - верх гимнастерочная диагональ, подклад - черное х/б (вроде как бязь). Спорол карманы и наколенники, перешил пуговицы и получился вариант, практически не отличимый от ранневоенного.


  • 0