Перейти к содержимому


Фотография

Наши деды!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

Опрос: Мой дед! (239 пользователей проголосовало)

Гордитесь ли вы своими предками?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#21 сержант

сержант

    Рядовой

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:дальнее подмосковье

Отправлено 01 февраля 2009 - 15:48

Может кто подскажет где вела бои 139 сд летом 1943 года.

с мая по октябрь включительно она входила в состав 10 Армии Западного фронта. Более детальной инфы у меня нет.
Марковец2, в тех краях где воевал Ваш дедушка даже писари ходили в атаку, тк это северный фас Курской дуги и нормальной ситуацией на тот момент было то, что в батальонах на 2-3 день боев солдат оставалось на взвод, а задачи им ставились как батальонам и ходили в бой все и писари, и конюхи, и портные. Вот так вот.
По своим сказать ничего не могу. По отцовской линии наше село захватили в июле 41, под мобилизацию не попали, а дед по рассказам отца служил в РККА с 20 по 23 в Грузии, умер за полтора года до моего рождения. По материнской линии деду на начало войны было 12 лет, его отец к тому времени уже умер. У бабушки та же ситуация: в 41 году ей было 12, мать умерла в 34 году, а отец в 36, жили с сестрой у тетки.
  • 0

#22 Русский

Русский

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 февраля 2009 - 13:31

Моим дедам "поучаствовать" в войне не пришлось.
Воевали прадеды и старшие братья.
Разбаков Василий Васильевич 1892г.р.-в 1914 попал в плен на 4 года.
В Гражданскую где- то воевал за красных.
С1941 по1943 работал на заводе "Красное сормово" в литейном цеху.
Разбаков Владимир Васильевич 1913г.р.-погиб в начале "компании 1939г" где-то в Карелии.
Казаков Фёдор Васильевич 1902г.р. по семейным приданиям в Гражданскую воевал у Будёного.
Великую Отечественую окончил в Венгрии.
К сожелению владею небольшой информацией о свох близких.
Подскажите, где можно хоть что-то о них узнать?



Посмотри здесь http://ww2.ru/forum/...?showtopic=9817
Рекомендую.
  • 0

#23 Гость_шкипер_*

Гость_шкипер_*
  • Гости

Отправлено 03 февраля 2009 - 01:48

Спасибо за информацию.
Обязательно воспользуюсь

#24 OTTO EWIG

OTTO EWIG

    Рядовой

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 февраля 2009 - 17:33

Вот нашёл фотографию своего прадеда по материнской линии.Он справа.Кто сможет подсказать в какой он форме?Родственники говорят,что он был боцманом,но где неизвестно.

Прикрепленные изображения

  • Scan100.JPG

  • 0

#25 And79

And79

    Рядовой

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 11:27

Вот нашёл фотографию своего прадеда по материнской линии.Он справа.Кто сможет подсказать в какой он форме?Родственники говорят,что он был боцманом,но где неизвестно.

Форма армейского пехотного полка (третьего в дивизии) обр. 1907 г.

Сообщение отредактировал And79: 09 февраля 2009 - 11:27

  • 0

#26 OTTO EWIG

OTTO EWIG

    Рядовой

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2009 - 12:02

Форма армейского пехотного полка (третьего в дивизии) обр. 1907 г.

Спасибо за информацию!
  • 0

#27 Гость_Klaus Knüppel_*

Гость_Klaus Knüppel_*
  • Гости

Отправлено 09 февраля 2009 - 12:27

Ваш прадед служил в 147 пехотном Самарском полку. Полк стоял в Ораниенбауме Пет. губ. Бал третьим полком в дивизии. Полковой знак на груди Вашего родственника, также принадлежит этому полку. :)

#28 OTTO EWIG

OTTO EWIG

    Рядовой

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2009 - 22:32

Ваш прадед служил в 147 пехотном Самарском полку. Полк стоял в Ораниенбауме Пет. губ. Бал третьим полком в дивизии. Полковой знак на груди Вашего родственника, также принадлежит этому полку. :)


Спасибо огромное! :D
  • 0

#29 Гость_hydra_*

Гость_hydra_*
  • Гости

Отправлено 13 февраля 2009 - 05:02

Здравствуйте, все. Господа и дамы помогите пожалуйста получить максимум информации по фотографии.
На фото - мой прадед. Хотелось бы узнать, хотя бы в каком полку он служил (лейб-гвардии Егерский, Финляндский?). Я понимаю, что для знающих людей по обмундированию определить это будет не трудно.
Заранее спасибо за помощь.123.JPG

Сообщение отредактировал hydra: 13 февраля 2009 - 05:06


#30 Wolfgang Wenk

Wolfgang Wenk

    Старший сержант

  • Новичок
  • 150 сообщений
  • 117.I.R.

Отправлено 16 февраля 2009 - 19:03

Лейб-гвардии Атаманский полк.
Фото сделано в конце 1915 года во время отдыха в Петербурге. Справа снизу с шашкой и медалью "300-летия дома Романовых", в погонах разведчика сидит мой пра-прадед Аристарх Васильевич Борщов, за ним стоит его младший брат, Василий Васильевич, а рядом, без портупеи, сидит их отец Василий Емельянович, который до этого тоже некогда служил в Атаманском полку, а в момент этой фотографии приехал проведать своих сыновей

А вторая фотография сделана уже предположительно в 1919-ом году, во время Вёшенского восстания. На ней (сидит в центре) изображен бомбардир-наводчик 29-й Вёшенской батареи Федот Емельянович Ермаков, тоже мой пра-прадед, муж младшей сестры Аристарха Васильевича и Василия Васильевича Борщовых, что изображенны на предыдущей фотографии

Прикрепленные изображения

  • р.jpg
  • у.jpg

Сообщение отредактировал Wolfgang Wenk: 16 февраля 2009 - 19:03


#31 blohm

blohm

    Рядовой

  • Новичок
  • 25 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 февраля 2009 - 15:51

Лейб-гвардии Атаманский полк.
Фото сделано в конце 1915 года во время отдыха в Петербурге. Справа снизу с шашкой и медалью "300-летия дома Романовых", в погонах разведчика сидит мой пра-прадед Аристарх Васильевич Борщов, за ним стоит его младший брат, Василий Васильевич, а рядом, без портупеи, сидит их отец Василий Емельянович, который до этого тоже некогда служил в Атаманском полку, а в момент этой фотографии приехал проведать своих сыновей

А вторая фотография сделана уже предположительно в 1919-ом году, во время Вёшенского восстания. На ней (сидит в центре) изображен бомбардир-наводчик 29-й Вёшенской батареи Федот Емельянович Ермаков, тоже мой пра-прадед, муж младшей сестры Аристарха Васильевича и Василия Васильевича Борщовых, что изображенны на предыдущей фотографии


Мое Вам уважение за столь трепетное отношение к своей фамильной истории. Не каждый, к сожалению, можен похвастаться фотографиями своих прадедов, тем более таких боевых.

Только знаете, что меня немного покоробило, глядя на эти замечательные фото? Ваш псевдоним и фотка! Знал бы пра-прадедушка сражаясь с немцами, что его пра-правнук будет Вольфгангом Венком и добровольно напялит немецкие шмотки. Не думаете, что Ваши пра-правнуки скажут, глядя на фото? Наверное не то, что Вы о пра-прадеде говорите...

#32 Wolfgang Wenk

Wolfgang Wenk

    Старший сержант

  • Новичок
  • 150 сообщений
  • 117.I.R.

Отправлено 21 февраля 2009 - 18:22

Мое Вам уважение за столь трепетное отношение к своей фамильной истории. Не каждый, к сожалению, можен похвастаться фотографиями своих прадедов, тем более таких боевых.

Только знаете, что меня немного покоробило, глядя на эти замечательные фото? Ваш псевдоним и фотка! Знал бы пра-прадедушка сражаясь с немцами, что его пра-правнук будет Вольфгангом Венком и добровольно напялит немецкие шмотки. Не думаете, что Ваши пра-правнуки скажут, глядя на фото? Наверное не то, что Вы о пра-прадеде говорите...


Да это ясное дело, но тема, уж извините, избита. Получается, реконструкторам-"немцам" нельзя писать про своих предков? И Ваш ник "blohm", что является чисто-немецкой фамилией (Серия самолетов "Blohm und Voss (BV)" стояла на вооружение люфтваффе), неужели воспрепятствует Вам поведать о своих дедах, которые, уверен, тоже принимали участие в войнах XX-го века?.. Это в ответную очередь тоже коробит.
Но можно прибавить, что он, мой пра-прадед, во время Гражданской войны вместе со своими тремя братьями и отцом числился в Донской Армии, которая имела сотрудничество с теми же самыми немцами, против которых они воевали... , потом вместе с Врангелем и уже двумя батьями был в Болгарии, а по возвращению репрессирован... , а его ответвленные потомки во время Второй Мировой (...)... И тут уже можно в n-ный раз затронуть калобрационизи-/-предательство, проблему взаимоотношения казаков и советской власти, дойти до советского режима в частности и т.д., и т.п., и уйти в очень далекие от данной фотографии темы. Но все эти споры уже были и ни к чему не привели. Извините, но провокационным Ваше сообщение получилось.

#33 blohm

blohm

    Рядовой

  • Новичок
  • 25 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2009 - 11:40

Ваш ник "blohm", что является чисто-немецкой фамилией (Серия Извините, но провокационным Ваше сообщение получилось.


Извините, если написал что-то не очень корректно, не хотел Вас обидеть. Просто высказал свое субьективное мнение.
Мой ник и есть моя фамилия, так что мои деды (вернее один) не удивился бы...

#34 Русский

Русский

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 мая 2009 - 16:23

На фото прадед моего знакомого, Польщан Платон.
Что можно сказать по его мундиру?

Прикрепленные изображения

  • img185.jpg

  • 0

#35 backet

backet

    Рядовой

  • Новичок
  • 27 сообщений
  • Город:Воркута,Россия

Отправлено 07 мая 2009 - 00:53

Мой дед Степичев Дмитрий Ильич-прошел всю войну,до сих пор жив. на фото 2

Второй мой дед Егоров Иван Семенович-погиб в августе 1941 при прорыве с Таллинского рейда в Кронштадт, проходил службу на судне "Верония" из экипажа выжило 15 человек. на фото 1

Прикрепленные изображения

  • Scan10214.JPG
  • Степичев_Д.И._1941г..JPG

Сообщение отредактировал backet: 07 мая 2009 - 00:58


#36 Andru Cho

Andru Cho

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 23 мая 2009 - 00:50

Мой дед, Ковалёв Пётр Андреевич, служил на Тихоокеанском флоте в гидроавиации с 1937 по 1940г.г. По воспоминаниям, часто приходилось бороться с пожарами, вызванными поджогами тайги со стороны японцев, недовольных ведением боевых действий на Халхинголе и Хасане. Осенью 1941 года, добровольцем, ушёл на фронт. При контрнаступлении под Москвой, в составе 33-й Армии, участвовал в освобождении г. Наро-Фоминска, где получил тяжелое ранение. Во многом, благодаря этому обстоятельству, деду не пришлось повторить горькую судьбу воинов 33-й Армии, весной 1942 года.

DSC01273_1_.JPG

Младшему брату деда, Ковалёву Юрию Андреевичу, "повезло" меньше. На службу он призвался в октябре 1939 года, и с первых дней войны в действующей армии. Последнее письмо домой, по архивным данным, Юрий Андреевич отправил 30 июня 1941г. "с дороги". С сентября 1941г. считается пропавшим без вести, а по "извещению" матери, с октября 1941г.. Известно по письму только, что пришло из под Ярцево (Смоленской области) и всё.. Светлая Память!

Пропавший_безвести...JPG

Сообщение отредактировал Andru Cho: 23 мая 2009 - 00:51

  • 0

#37 Гость_ТуземецЪ_*

Гость_ТуземецЪ_*
  • Гости

Отправлено 10 июня 2009 - 17:58

Мой прадед второй на фото ,Низовой Донской казак Андрей Семенович Литвишков.Ст.Ольгинская.Черкасского округа.Войска Донского.Погиб в 1919 году,служил в Донской армии.
Изображение

#38 Heinz_Schmidt

Heinz_Schmidt

    Сержант

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 11 июня 2009 - 20:13

Мой дед!

Прикрепленные изображения

  • 4.JPG
  • 2.JPG
  • 1.JPG

  • 0

#39 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 11 июня 2009 - 23:01

Мой дед!
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Hastelloy: 13 июня 2009 - 08:44

  • 0

#40 Юнкеръ Николай

Юнкеръ Николай

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Ставрополь Волжский

  • Волжские стрелки

  • 45.J.R.

Отправлено 12 июня 2009 - 21:16

Игорь Карасёв

А историю не поведуете кем он был в Первую Мировую, за кого и где воевал в Гражданскую вонйну?

Сообщение отредактировал Юнкеръ Николай: 12 июня 2009 - 21:17

  • 0