Перейти к содержимому


Фотография

Наши деды!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

Опрос: Мой дед! (239 пользователей проголосовало)

Гордитесь ли вы своими предками?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#61 lanc

lanc

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 июля 2013 - 05:44

Мой дед:

Лансков Михаил Васильевич родился 25.11.1909 в селе Куртино Московской области.

привожу фрагмент офицерской книжки выданной 18.10.1948г Киевским РВК г.Москвы (жаль сканера нет)

Прохождение службы

11.1931-4.1934 ком.отделения 23 Погран. отряд

6.1941-12.1941 Командир взвода склад НКО 136 (склад ОВ в Баковке, МО, бабушка там служила в звании Военфельшер и познакомилась с дедом. В декабре склад эвакуировали в Башкирию)

12.1941-4.1942 на излечении госпиталь г.Казань (воспаление легких,пневмония)

4.1942-8.1942 слушатель курсы "Выстрел"

8.1942-1.1943 зам.ком.роты 788СП 214СД 65А

1.1943-3.1943 на излечении Госпиталь №5069 (Нижняя Добринка Стал.обл)

3.1943-6.1943 зам.ком.роты 8 отд.штраф.рота 65А

6.1943-9.1943 ком.стрелк.роты 7Гв.Мотомех корпус

9.1943-1.1944 ком.стр.роты 685сп,193сд

1.1944-5.1944 На излечении госпиталь (тяжелое, после лечения был признан ограничено годным)

5.1944-12.1944 В распоряжении интенд.упр. 1Бфр.

12.1944-2.1945 резерве 27 ОПРОС

2.1945-5.1945 Пом.нач.гурта скота 262 фронтовой гурт скота

 

Уволен в запас 29 декабря 1945г. из 262 фронтового гурта скота

Со званием Ст.лейтинант

 

Ранения и контузии

Ранение осколочное 1943.1.

Ранение голени 1943.8

Ранение грудной клетки и плечо 1944.1.

 

Правительственные награды

За взятие Берлина

За освобождение Варшавы

За победу над Германией

(как можно заметить за полтора года на линии фронта дед не получил ни одной медали, за год тыловой службы получил две)

 

Переписывал дословно, старался сохранить орфографию. Все вопросы к работнику военкомата, который заполнял книжку. Бросается в глаза 7гв. мотомех корпус. 



Бабушка до перевода в Баковку (пару месяцев, с начала войны) служила на заводе ОВ в Очаково (тогда МО, сейчас Москва. Наверное сейчас там пиво делают)))



 

6.1941-12.1941 Командир взвода склад НКО 136

 

В звании ст.сержант (была фотка 12.41г с тремя треугольниками. сейчас найти не могу)



Увольнение в запас

 

29 декабря 1945

14 сентября 1945

По должности Пом.нач. гурта скота

              Пом. нач-ка загр.групп 6И (или 6V. или  БИ) возможно исправлено позже что-б подогнать под ВУС.

Прикрепленные изображения

  • Застава 23-2 001.jpg
  • Застава 23.jpg

Сообщение отредактировал lanc: 05 июля 2013 - 04:44

  • 2

#62 Martin_Schwarz

Martin_Schwarz

    Старшина

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Одинцово

  • 12.SS-Pz.Div."HJ"
  • LSSAH

Отправлено 05 августа 2013 - 22:39

Недавно нашел фотографию в старых семейных документах, справа в углу мой прапрадед, но к сожалению нечего о нем не знаю.

Подскажите, что за форма?

 

f_36NpbSc8E.jpg


  • 0

#63 kaizersuze88

kaizersuze88

    Майор

  • Пользователь
  • 1 454 сообщений
  • 003

  • Dirlewanger
  • "Dirlewanger"

Отправлено 13 августа 2013 - 21:40

А я вот не горжусь своими дедами. 1-й Матвей Григорьевич артиллерист противотанкист .. дошёл до Берлина потом воевал в Армии генерала Ватутина против ОУН-УПА .умер в возрасте 84 года несколько лет назад. Второй  дед Миша пилот  ПЕ2 умер год назад в Канаде в возрасте почти 90  лет....  и причина не в том ,что он плохие парни я их обоих дико любил,слушал их рассказы ,перебирал ордена и медальки в семейной коробочке,вопрос не гордости в том,что победив они оба остались не с чем. в какой то мифической свободной стране,где они не имели ничего кроме сpаных мизерных прибавок и прочих мифических благ,а в последние время и примкнувших к ним дебилов с ленточками и наклейками. я не горжусь дедами по причине того, что их тупо обманули и в том за кого и что они воевали и в том какое счастье они потом получили.  и если они они  воевали за свободу для меня ,за то чтоб я и мои дети жили свободно и счастливо то лично мне нах не нужна ТАКАЯ "свобода" и ТАКОЕ ОБЩЕНАРОДНОЕ "счастье" ИМХО.


  • -6

#64 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 13 августа 2013 - 22:02

С такой логикой нам вообще не кем гордится. В России традиция такая - народ обманывать.


Сообщение отредактировал Егорыч: 13 августа 2013 - 22:09

  • 0

#65 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 028 сообщений

Отправлено 13 августа 2013 - 22:10

Деда 2 года назад схоронил. 1920 г.р. Закончил службу в 1977 г. В школы не пускали - слишком много говорил лишнего :)

Прикрепленные изображения

  • 3594.jpg

  • 1

#66 Rann

Rann

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 360 сообщений
  • Город:Нарва

Отправлено 14 августа 2013 - 11:25

Дед по немекой стороне (линия отца) - в модной шляпе

-подробнее документы и фото по ссылке:

http://german-goth.l....com/24549.html

 

Дед по женской стороне (русской) на фото Справа
вкратце о нем и скан - "Грамота участнику штурма берлина " по ссылке

http://german-goth.l....com/24110.html

 

Моя история:
http://vk.com/topic-44474275_27390686

Прикрепленные изображения

  • B1WiymYn7Q0.jpg
  • z5mof9vqz6g.jpg

  • 1

#67 Канонир-Дон

Канонир-Дон

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • ДВИК

Отправлено 02 сентября 2013 - 15:08

Государственный архив Орловской области выкладывает списки военнопленных Орловского концлагеря 1941-1943 гг.

 

http://www.gosarchiv...id=28&Itemid=30

 

Нашел своего двоюродного деда:

 

 

Дробязко Петр Акимович                           1909 г.р., дата смерти 02.10.1942, дизентерия. Краснодаский край, Т … р., х. Суповской. Ф. Р-349. Оп.1. Д.2. Л. 75об.

 

Т... р. - Тахтамукайский район.

 

Отец рассказывал, что Петра Акимовича и родного деда, Дробязко Аврама Акимовича, призвали вместе. Оба числятся пропавшими без вести.


  • 1

#68 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 812 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 03 сентября 2013 - 23:39

Дед по матери, воевал в советской армии. Умер в 1995-ом. Прадед по отцу воевал в первую мировую и вторую мировую в фолькштурме. Дед по отцу воевал за немцев.

 

Родина моего деда  и прадеда  (по отцу) Инстербург, Водный переулок. Insterburg Wassergasse 18. Но после войны там ничего не осталось. И этого переулка (как и почти всего города) тоже.


Сообщение отредактировал Ashen: 03 сентября 2013 - 23:48

  • 2

#69 victor126

victor126

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 10 сентября 2013 - 20:37

Мой дед по материнской линии в Сталинграде был награждён, а под Курском погиб. И ничего не осталось, ни наград, ни писем, только воспоминания и то скупые. будет возможность поеду в Курск поклониться могиле. Даже знаю где она. Не люблю кладбища - но это святое! В этом году была возможность, но прихворал. Мы в Воронеже встречи нашего полка устраиваем, Курск не далеко, да и однополчане в Курске живут. Мне даже не за то стыдно, что не поехал на встречу, а за то, что в Курск не поехал.


Сообщение отредактировал victor126: 10 сентября 2013 - 20:41

  • 0

#70 Вася Теркин

Вася Теркин

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 182 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 08 августа 2017 - 18:02

Родной дядя моей бабушки, родной брат моей прабабушки: Рябов Анатолий Петрович, участник Советско-Финской Войны, Великой Отечественной Войны и Войны с Японией.
 
Командир БЧ-5 Канонерской лодки "Бира" Ладожской военной флотилии.
 
Награжден: орденом Красного Знамени; орденом Отечественной войны I степени (Юбилейный 1985 года); орденом Отечественной войны II степени (боевой); орденом Красной Звезды (3 раза); медалью "За отвагу"; медалью Ушакова; медалью "За боевые заслуги"; медалью Нахимова.

 

Анатолий Петрович окончил Высшее военно-морское училище им. Дзержинского в Ленинграде. Воевал все 4 года. Дослужился до капитана 1-го ранга. Имел много наград. Женат на ленинградке Елизавете (звали её Лиля), с которой были вместе пионервожатыми. Двое сыновей Костя и Толя умерли в 40 и 30 лет. Анатолий Петрович помогал всем родным, был душой всей семьи, при встречах собирал всю родню вместе на пикники. Поддерживал связь с одноклассниками, постоянно бывал в своей школе (так называемая гимназия, средняя школа №1(12)). Самым удивительным была сердечность и взаимопомощь друг другу всех Рябовых.Анатолий Петрович окончил Высшее военно-морское училище им. Дзержинского в Ленинграде. Воевал все 4 года. Дослужился до капитана 1-го ранга. Имел много наград. Женат на ленинградке Елизавете (звали её Лиля), с которой были вместе пионервожатыми. Двое сыновей Костя и Толя умерли в 40 и 30 лет. Анатолий Петрович помогал всем родным, был душой всей семьи, при встречах собирал всю родню вместе на пикники. Поддерживал связь с одноклассниками, постоянно бывал в своей школе (так называемая гимназия, средняя школа №1(12)). Самым удивительным была сердечность и взаимопомощь друг другу всех Рябовых.
 
Это был удивительный человек! Он помогал всем. Достигнув высокого воинского звания (капитан 1 ранга), имея возможность создать материальное благополучие семье своей, Анатолий Петрович совсем не интересовался этим вопросом. В квартире не было хорошей мебели, в одежде не было у жены никаких особых нарядов и украшений, даже, по-моему, у самого Анатолия Петровича не было золотых часов. Да и не могло быть. Обязательно делались подарки всем родственникам, обязательно хлебосольно встречались гости, обязательно навещались сестры и братья, где бы они ни жили. Я до сих пор помню, из какого материала, подаренного дядей Толей, было сшито мое платье для выпускного вечера. Особенно большая помощь была оказана мне и Борису, когда мы приезжали во Владивосток, где в то время жила семья дяди Толи. Когда дядя Толя приезжал в Гусь, то собирал всю родню, фотографировались, ходили на пикники, собирали застолье – все на средства дяди Толи. Мы дети гордились своим дядей, обязательно просили его пройти с нами в своей капитанской форме. Обязательно ходили с ним на озеро купаться. А как интересно было наблюдать за плывущим Анатолием Петровичем! Казалось будто он просто идет, по пояс высунувшись из воды. Или такая картина: идет дядя Толя с нами по улице, разговаривает и вдруг, не разбегаясь, сделает сальто (переворот в воздухе через голову)) и продолжает идти как ни в чем ни бывало. Петь любил, а слуха не было совсем. Любимые песни – пионерские, про бабушку Ненилу и про картошку. Не любил смотреть фильмы. Если тетя Лиля уговорит его пойти в кино, то потом злится: «Опять проспал весь сеанс!». Связь со своими одноклассниками, сокурсниками ( закончил в Ленинграде высшее мореходное училище им. Дзержинского), боевыми друзьями Анатолий Петрович поддерживал до самых своих последних дней. Закончил дядя Толя мою школу, среднюю школу №1 им Карла Маркса в 1930 году. И считал своим долгом приехать на школьный праздник 5 мая (день рождения К.Маркса) и обязательно выступить перед пионерами.
 
Чувство родства, чувство долга, обязанности гостеприимства для него были выше всех других соображений. Стойко перенесли дядя Толя и тетя Лиля смерть своих сыновей Кости и Толи. Очень горько им было сознавать, что их сыновья – пьяницы. Да, непонятно, как могут у таких хороших родителей вырастать плохие дети? По-существу и Костя и Толя были добрыми людьми, но вот стержня стойкого в них не было. Поразительно, что у дяди Толи и его сына Толи совпали дни рождения и дни смерти. Гостеприимством и добрым отношением к нам всем Анатолия Петровича мы пользовались иногда просто беззастенчиво.
 
 

Прикрепленные изображения

  • 01.jpg
  • 05.jpg
  • 03.jpg

  • 1

#71 Андрей П

Андрей П

    Старшина

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Корела-Кексгольм-Кякисалми-Приозерск

  • ВИК "КВТ"

Отправлено 27 апреля 2018 - 18:50

Пономарев Федор Дмитриевич (1909-1975). Прошел всю войну от Москвы до Берлина. В составе отдельного батальона  связи. Закончил в звании капитана. Награжден медалями за оборону Москвы. За взятие Варшавы и Берлина. медалью За отвагу и орденом Красной Звезды.

Заинтересовала средняя фотография. Где он ее ст. лейтенант. Слева на груди что? Очень похоже на орденскую планку. Интересно с какого времени она введена? И часто ли её носили вместо медалей в период ВОВ?

 

Прикрепленные изображения

  • Пономарев Ф.Д. декабрь 41.jpg
  • Пономарев Ф.Д.43-44.jpg
  • Пономарев Ф.Д. 45.jpg

  • 1

#72 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 28 апреля 2018 - 03:30

Мой дядя, старший брат отца - гвардии рядовой Латышев Сергей Семенович
Водитель 6 автомобильного батальона 38-го автомобильного полка артиллерии 31-й армии 3-го Белорусского фронта. 
Прошел всю войну ... с июня 1941 по май 1945 года. 
Два тяжелых и два легких ранения.
В 1941 году из-под Москвы пришла похоронка - выжил. 
После госпиталя - Дорога жизни в Ленинграде. Войну закончил в Кенигсберге.
Награжден медалями - За боевые заслуги, За оборону Москвы, За оборону Ленинграда, За взятие Будапешта, За взятие Кенигсберга.
 
IMG_4876.jpg   Наградной-лист.jpg   УК1.jpg
 
Учетную карточку с номером медали ... раздобыл у человека из Подольского архива на Саммлере.

  • 1

#73 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 апреля 2018 - 16:28

Хорошая и нужная тема, жаль, не видел её раньше.

Внесу свою лепту. Мои родные деды участия в ВОВ не принимали, так уж вышло. Но родной брат моего деда по матери воевал и погиб в 1943-м.

Зинец Семён Ксенофонтович. Всё, что знаю о нём - это строчка в архиве:

https://pamyat-narod...tery_vpp&page=1

Да единственное фото:

WkbyLwAwK3Q.jpg


Сообщение отредактировал Красный финн: 28 апреля 2018 - 16:40

  • 0

#74 Роб713

Роб713

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 263 сообщений
  • Город:саров

Отправлено 07 июля 2018 - 12:01

Дед жены.сегодня 75 лет назад.

 

Мочкаев Петр Никонорович сержант командир башни танка т-34

 

Место рождения Горьковская обл., Дивеевский р-н, с. Крименки место службы штаб 112 тбр

 

Убит (сгорел в танке) 07.07.1943 Курская обл., Томаровский р-н, д. Сырцево,

Низкий поклон ветеранам, защищавшим своих родных, любимых и близких,
ценой своих жизней, спасавшим людей.

 

Прикрепленные изображения

  • images3.jpg

  • 1

#75 Товарищ_Память

Товарищ_Память

    Старшина

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Севастополь

  • 7 Бр. МП

Отправлено 07 июля 2018 - 13:40

Мой двоюродный дед, — Ищенко Сергей Георгиевич, — до недавнего времени считался пропавшим без вести летом 1942 года, но в донесении о потерях допустили ошибку, приписав к фамилии лишнюю букву Т. Оказалось, что погиб осенью, в ноябре 1942 года, где-то в Смоленской области.

Был командиром танка (КВ-1, Т-34 или Т-70, судя по штату) 214 отдельного танкового батальона 65 отдельной танковой бригады 23 танкового корпуса.

https://pamyat-narod...ery_vpp&page=1#

https://obd-memorial...htm?id=73958258

 

И.С.Г..jpg


Сообщение отредактировал Feuerball: 07 июля 2018 - 14:00

  • 0

#76 JohanVMaisner

JohanVMaisner

    Сержант

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Оренбург, Ивантеевка

  • 7. ID

Отправлено 07 июля 2018 - 17:42

Мой прадед Свиридов Егор Семенович. Танкист,мехвод танка т 34/76. НА войну ушел 1942 году вместе со старшим сыном Николаем. В первый бой вступил под Сталинградом. Операция" уран". Воевадл на Курской дуге. В составе первого экипажа танка т 34. Вошёл в г. Орёл. Погиб 44 году от РАН и ожогов в городе Изюм.

Сообщение отредактировал JohanVMaisner: 07 июля 2018 - 17:46

  • 0

#77 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 020 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 21 апреля 2020 - 20:32

Добрый день.

Другой подходящей темы на сайте не нашел, потому решил задать вопрос здесь. Уверен, у кого-то подобные вопросы уже возникали и тут задавались.

Возникла необходимость разыскать одного ветерана. К сожалению известные персональные данные человека очень скудны.

фамилия: Московский

звание: капитан-лейтенант

известные годы и место службы: Владивосток, 1942-1943 годы

 

Знаю есть несколько сайтов способных помочь в этом:

Память народа: https://pamyat-naroda.ru/

 

Подвиг народа: http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

 

Мемориал: https://obd-memorial.ru/html/

 

Бессмертный полк: https://www.moypolk.ru/

 

Поиск пленных: https://ru.stsg.de/c...r-dokumentatsii

 

Но предпринятые попытки найти человек с помощью указанных данных без посторонней помощи не дали результата.

Реально ли найти человека, имея о нём только такую информацию?

С уважением, Сергей.


  • 0