Перейти к содержимому


Фотография

Наши деды!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

Опрос: Мой дед! (239 пользователей проголосовало)

Гордитесь ли вы своими предками?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Hastelloy

Hastelloy

    Капитан

  • Администратор
  • 1 125 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 16 июля 2008 - 20:15

Мой дед по матери: Батура Иван Михайлович. Самоходчик.

1.jpg 8.jpg 2.jpg
5.jpg 10.jpg 9.jpg
11.jpg 4.jpg 6.jpg

Фотографий деда по отцу с сожалению у меня нет :D
  • 0

#2 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 июля 2008 - 20:19

отличные фото
  • 0

#3 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 17 июля 2008 - 08:38

Мой дед Смагин Сергей Георгиевич, служил в НКВД с конца двадцатых - до войны игрок в Ростовском Динамо, первая рапира, эспадрон и штык СКВО, входил в десятку лучших борцов вооружённых сил СССР. Во время войны - командир истребительного батальона сначала в Грозненской, а потом в Сухумской дивизиях НКВД. В 1943 году, когда его батальон был в рейде по немецким тылам в районе кубанских плавней, контужен. После контузии руководил охраной ЖД ветки Туапсе-Адлер.

Прикрепленные изображения

  • SG_1.jpg
  • SG_2.jpg
  • SG_3.jpg
  • SG_5.jpg
  • SG_6.jpg
  • SG_7.jpg
  • SG_8.jpg


#4 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2008 - 09:54

Естественно проголосовал, ДА хотя знаю о своем очень не много.
А разве возможно, что кто то проголосует НЕТ?
  • 0

#5 Русский

Русский

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 июля 2008 - 00:40

А у меня от деда, прошедшего всю войну, практически ничего нет. Есть бумаги подтверждающие награждения двумя орденами "Славы", Отечественной Войны 2 ст., Красной Звездой, мед. "За отвагу" и два ранения. Ни фотографий, ни самих наград (даже их номеров), к сожалению, не сохранилось ("добрые люди" постарались). Но есть данные: название и номер дивизии, номер части, фамилия командира, ну и установочные конечно. Прошу помочь советом тех кто сталкивался с работой архивов, как получить конкретную информацию по деду. Я с этим никогда не сталкивался, раз попробовал, ничего не получилось, так длинная цепь "пойди туда-не знаю куда", наверное не туда обратился.

Прикрепленные изображения

  • File0070.jpg
  • File0078.jpg
  • File0075.jpg

  • 0

#6 Romick

Romick

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 783 сообщений
  • Город:Moskau

  • 22 I.R.
  • 53 SAI Bn

Отправлено 04 августа 2008 - 19:45

Хорошая тема! Боря, молодец, что создал такую тему.
Мой дад, Рыбалко Афонасий Сидорович, родом из под Луганска с 37-го был в армии. До 42-го служил в учебной части в Тамбовской области. В 42-м лейтенантом попал на фронт. С 42-го по 44-й капитан пехоты. Имел мрого наград, в том числе орден Красной звезды, орден Отечественной войны первой степени, медаль за Отвагу. Весной 44-го попал под минометный обстрел. Получил тяжелое ранение в бедро. (Потом всю жизнь прихрамывал на левую ногу). Лежал в госпитале, в Москве (желтое здание за кинотеатром "Пушкинский"). С конца 44-го снова на фронте. В 45-м отмечали дружно победу и два солдата его роты, изрядно выпив, устроили потасовку на местном рынке с торгашами. Мимо проходил человек в штатскоми и сделал им замечание. Понятно, что солдаты на это отреагировали агрессивно. Человек достал из кармана пистолет и обоих уложил наповал, после чего вбежал в какой-то сарай и заперся изнутри. Дед несколько раз выстрелил в воздух и приказал выйти человеку из сарая. Тишина... Тогда дед тихо обошел сарай и заглянул в щель. Человек сидел у окна с пистолетом наготове. Дед прицелился и выстрелил в него и попал прямо в голову... Когда стали обыскивать труп, нашли удостоверение майора НКВД... На суде дед сказал, что мол не видел его, выстрелил, чтоб попугать... Дали 10 лет. Лешили звания, всех наград. Дед просидел 7. По прошествии какого-то срока его перевели в расконвоированные. Сказали повезло, что не расстреляли. Дед говорит: "Я его, гада, хорошо видел..." Уже в 80-х ему начали давать юбилейные медали. Получал пенсию, как инвалид войны. Мой дед мне часто рассказывал всякие смешные истории, которые происходили на фронте. Про бои рассказывал очень поверхностно. А про судимость деда я узнал от матери. Дед умер в 1998 году, 14-го июля. Я всегда буду гордиться своим Дедом!


Фото попробую выложить позже...
  • 1

#7 BTT

BTT

    Младший сержант

  • Новичок
  • 78 сообщений

Отправлено 22 августа 2008 - 17:33

На фотографиях мой дед Верчик Яков Иванович, 1907 или 1908 года рождения.
1. Служба в погранвойсках ОГПУ в 1930 - 1933 годах. Служил на польской границе в Белорусии.
2. Фотография в конце войны, оказавшаяся послевоенной так как на войну с Японией ехать не пришлось.
3. Обратная сторона фотографии.
В 1941 году уехал из Полтавы с последним, как оказалось, эшелоном с оборудованием чулочно-носочной фабрики. Призвали в конце лета - начале осени 1942 года в Чебоксарах. Дважды ранен. Участвовал в освобождении Могилева, затем Августов, Мазурские болота, Штурм Кенигсберга.
Подробности позже.

Прикрепленные изображения

  • P2240441.JPG
  • P2240455.JPG
  • P2240456.JPG

Сообщение отредактировал BTT: 22 августа 2008 - 17:34


#8 Гость_Вилли_*

Гость_Вилли_*
  • Гости

Отправлено 27 августа 2008 - 02:29

К сожалению ничего незнаю о воевавших по отцовской линии но знаю про материнскую.
Призвали в 42. Воевал под Ленинградом, погиб в 44 при прорыве блокады. К сожалению это всё т.к. сведения подчёркнуты из архивов. Фотографий никаких не сохранилось, точнее какие то есть но не военные.

#9 Nekto Nemo

Nekto Nemo

    Сержант

  • Новичок
  • 117 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 11 октября 2008 - 14:47

все что есть
http://vkontakte.ru/...bum&id=28739182


подробней отпишусь потом) я немного не в том состоянии

#10 Гость_Franka Gunsche_*

Гость_Franka Gunsche_*
  • Гости

Отправлено 09 ноября 2008 - 20:02

А это мой дедушка по отцу, Владимир Иванович. Служил на Тихоокеанском флоте, был участником войны с Японией. Награды можно увидеть на фотографии, точно о них я не знаю, так как не могу найти его солдатскую книжку.
Дедушка__1947_год.jpg Общая_фотография.jpg

#11 Romick

Romick

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 783 сообщений
  • Город:Moskau

  • 22 I.R.
  • 53 SAI Bn

Отправлено 20 ноября 2008 - 13:11

Фото моего деда, как обещал...

Прикрепленные изображения

  • IMG_0006.jpg
  • IMG_0007.jpg
  • IMG_0009.jpg
  • IMG_0010.jpg
  • IMG_0011.jpg

  • 0

#12 Саид

Саид

    Рядовой

  • Новичок
  • 43 сообщений

Отправлено 04 декабря 2008 - 00:27

А это мой дедушка по отцу, Владимир Иванович. Служил на Тихоокеанском флоте, был участником войны с Японией. Награды можно увидеть на фотографии, точно о них я не знаю, так как не могу найти его солдатскую книжку.
Дедушка__1947_год.jpg Общая_фотография.jpg

Франка, у вашего дедушки медали Нахимова и За победу над Японией. Медаль Нахимова-флотский аналог медали За боевые заслуги. Достаточно редкая награда, достаточно сказать, что к моменту распада СССР ей было награждено не более 14000 человек!!!
Знак, по-видимому, отличный подводник!!!

#13 Eugen Nagel

Eugen Nagel

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 декабря 2008 - 01:50

Честно говоря мало что знаю.. :(
По отцовской линии. Прадед 42 год лег на Псково-Новгородской земле.
По материнской линии. Брат бабушки, танкист, пропал без вести в начале войны.
Двое дядьев дедушки - Оба Николаи по-моему. Выходцы с Калужской области. Призвались в первые дни войны. Как рассказывал единственный кто видел их вернувшийся в деревню после - пали где-то то ли под Ельней то ли под Вязьмой при обстоятельствах, что на 5 человек была 1 винтовка. Остальные, кто с вилами, кто с саперными лопатками...
Так или иначе - не гордиться ими всеми никак нельзя!
  • 1

#14 markovez II

markovez II

    Младший сержант

  • Новичок
  • 80 сообщений
  • Город:Солнечногорск

Отправлено 02 января 2009 - 19:04

:crazy: Вот мой дедЕфремов Николай Иванович 1923 г.р.! Фото сделано в Москве.Он в 1943-м погиб..под г.Орёл.

Прикрепленные изображения

  • Дед.jpg

Сообщение отредактировал markovez II: 02 января 2009 - 19:05


#15 Wengr

Wengr

    Ефрейтор

  • Новичок
  • 61 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 06 января 2009 - 12:29

:crazy: Вот мой дедЕфремов Николай Иванович 1923 г.р.! Фото сделано в Москве.Он в 1943-м погиб..под г.Орёл.

Смею думать, что ваш дед тот, что справа... Угадал?

#16 OTTO EWIG

OTTO EWIG

    Рядовой

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 января 2009 - 22:47

Вот мои бабушка с дедушкой по материнской линии.
Дедушка-Гордеев Егор Иванович,1916 г.р.,в РККА с 1939 года.ВОВ закончил в звании гвардии старшего лейтенанта.Ушёл в отставку в звании майора.Умер в 1983 году.
Scan10003.jpg -1940 год,г.Кишинёв,дед справа.
Scan10004.jpg -1945 год.
Бабушка-Гордеева(Тюрикова) Антонина Васильевна, 1921 г.р., в РККА с 1942.Службу проходила в Кронштадте на Балтфлоте.Их подразделение приписано было к береговой охране.Охраняли "Дорогу жизни".Всю блокаду служила там.Демобилизовалась в 1945 в звании ст.краснофлотец.Умерла в 2004 году.На фотографии нижний ряд слева.Scan10002.jpg
Кстати в название темы следует внести поправку, так как получается несправедливо по отношению к женскому полу.Наши бабушки тоже боевые!!!!

Прикрепленные изображения

  • Scan10001.jpg

Сообщение отредактировал OTTO EWIG: 06 января 2009 - 22:58

  • 0

#17 Русский

Русский

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 января 2009 - 20:02

А у меня от деда, прошедшего всю войну, практически ничего нет. Есть бумаги подтверждающие награждения двумя орденами "Славы", Отечественной Войны 2 ст., Красной Звездой, мед. "За отвагу" и два ранения. Ни фотографий, ни самих наград (даже их номеров), к сожалению, не сохранилось ("добрые люди" постарались). Но есть данные: название и номер дивизии, номер части, фамилия командира, ну и установочные конечно. Прошу помочь советом тех кто сталкивался с работой архивов, как получить конкретную информацию по деду. Я с этим никогда не сталкивался, раз попробовал, ничего не получилось, так длинная цепь "пойди туда-не знаю куда", наверное не туда обратился.



Ура! Мир, всё же, не без добрых людей!
Получил наградные документы по своему деду, документов оказалось много, вот кое-что:

Прикрепленные изображения

  • Селешков_Иван_Степанович4__6_.JPG
  • Селешков_Иван_Степанович5__5_.JPG

  • 0

#18 markovez II

markovez II

    Младший сержант

  • Новичок
  • 80 сообщений
  • Город:Солнечногорск

Отправлено 20 января 2009 - 22:14

Смею думать, что ваш дед тот, что справа... Угадал?

Нет..Он как раз таки сидит с ручкой в руке..Он был писарем при штабе.

#19 BTT

BTT

    Младший сержант

  • Новичок
  • 78 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 19:39

Нашел в семейном архиве. Красноармейская книжка деда. Последняя и предпоследняя ( предположительно ).
Может кто подскажет где вела бои 139 сд летом 1943 года. По воспоминаниям деда против них одно время стояли венгры.
Первой идет книжка выписаная раньше.

Прикрепленные изображения

  • PA190611.JPG
  • PA190612.JPG
  • PA190613.JPG
  • PA190614.JPG
  • PA190615.JPG
  • PA190617.JPG
  • PA190616.JPG
  • PA190618.JPG
  • PA190619.JPG
  • PA190620.JPG
  • PA190621.JPG
  • PA190622.JPG
  • PA190623.JPG
  • PA190624.JPG
  • PA190625.JPG
  • PA190626.JPG
  • PA190627.JPG

Сообщение отредактировал BTT: 29 января 2009 - 19:44


#20 Гость_шкипер_*

Гость_шкипер_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2009 - 03:01

Моим дедам "поучаствовать" в войне не пришлось.
Воевали прадеды и старшие братья.
Разбаков Василий Васильевич 1892г.р.-в 1914 попал в плен на 4 года.
В Гражданскую где- то воевал за красных.
С1941 по1943 работал на заводе "Красное сормово" в литейном цеху.
Разбаков Владимир Васильевич 1913г.р.-погиб в начале "компании 1939г" где-то в Карелии.
Казаков Фёдор Васильевич 1902г.р. по семейным приданиям в Гражданскую воевал у Будёного.
Великую Отечественую окончил в Венгрии.
К сожелению владею небольшой информацией о свох близких.
Подскажите, где можно хоть что-то о них узнать?