Перейти к содержимому


Наша История и то как её перевирают.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Старший стрелок

Старший стрелок

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 мая 2008 - 17:45

К примеру, Суворов мог перепрыгнуть 9!!! поставленных в ряд табуреток. Про "спортивную подготовку" Суворова известно широко.

Если это известно широко, то должен признаться откровенно мои познания сликом узки, я об этом не знал.
С другой стороны, табурет табурету рознь. Один табурет может иметь ширину 0,4 м, а другой 0,6 м, а то и более.
Таким образом имеем: 9 х 0,4 даст 3,6 м общей ширины препятствия, а это не так уж много, пожалуй, в молодые годы мог бы подобное препятствие преодолеть прыжком с места, не говоря уже о прыжке с разбега. А, вот, 9 х 0,6 даст уже 5,4 м, а это уже серьёзно, такой "ровчик" в прыжке с места мне было бы взять не подсилу, хотя, с разбегу, пожалуй, бы рискнул перепрыгнуть. Но, опять таки, надобы знать, а какова высота тех табурет, через которые сиганул Алесандара Васильевич?
  • 0

#22 Negus Negeshti

Negus Negeshti

    Ефрейтор

  • Новичок
  • 57 сообщений
  • Город:Acre

Отправлено 17 мая 2008 - 20:40

:rolleyes:

Напать на кого-либо имея численное превосходство(или примазовшись к агрессору) вообще своиственно этим "молодым-европеиским-свободолюбивым-демократическим-и как там они еще себя величают(Ах да!Некогда Окупированными Советским Союзом) гос-вам".Моё личное убеждение.

Запад- злобный агрессор.... :crazy: .В пору моей молодости в кругах комсомольцев-пропагандистов с гуманитарных факультетов вузов был безумно популярен дивный журнал,выполненный на прекрасной финской(!) мелованной бумаге и с цветными(!!!!)фотографиями зарубежной техники (вот откуда мы все узнавали, да еще из "ЗВО",если удавалось выписать)-"Откуда исходит угроза миру".... :rolleyes: Мое личное убеждение- с колониями не хочется расставаться? Законы геополитики пока никто не отменял, согласен. Привыкли быть империей ,а вот надломились ( пардон, Запад гнилой разложил пепси-колой ,жвачками и продукцией Голливуда. Да,еще сексом!!!! В СССР секса не было!!! :) ) :rolleyes: А что думают туземцы- плевать!!"У советских собственная гордость.на буржуев смотрим свысока"(с) spiteful

#23 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 907 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 17 мая 2008 - 20:55

:rolleyes:
Запад- злобный агрессор.... :crazy: .В пору моей молодости в кругах комсомольцев-пропагандистов с гуманитарных факультетов вузов был безумно популярен дивный журнал,выполненный на прекрасной финской(!) мелованной бумаге и с цветными(!!!!)фотографиями зарубежной техники (вот откуда мы все узнавали, да еще из "ЗВО",если удавалось выписать)-"Откуда исходит угроза миру".... :rolleyes: Мое личное убеждение- с колониями не хочется расставаться? Законы геополитики пока никто не отменял, согласен. Привыкли быть империей ,а вот надломились ( пардон, Запад гнилой разложил пепси-колой ,жвачками и продукцией Голливуда. Да,еще сексом!!!! В СССР секса не было!!! :) ) :rolleyes: А что думают туземцы- плевать!!"У советских собственная гордость.на буржуев смотрим свысока"(с) spiteful


..ну да конечно, империя зла (с) Р.Рейган

...просто представьте, что если бы СССР не "оккупировала" меленькие независимые государства, только вот в той обстановке их независимоть была вопросом времени, "оккупация" произошла бы с запада, и я сильно сомневаюсь, что немцы, отнеслись бы к "туземцам" по-европейски, можно было бы забыть про национальное самоуправление, преподование на родном языке и прочие....правительства этих государств это прекрасно понимали, поэтому выбрали в той ситуации из двух зол наименьшее...
  • 0

#24 Negus Negeshti

Negus Negeshti

    Ефрейтор

  • Новичок
  • 57 сообщений
  • Город:Acre

Отправлено 17 мая 2008 - 21:24

..ну да конечно, империя зла (с) Р.Рейган

...просто представьте, что если бы СССР не "оккупировала" меленькие независимые государства, только вот в той обстановке их независимоть была вопросом времени, "оккупация" произошла бы с запада, и я сильно сомневаюсь, что немцы, отнеслись бы к "туземцам" по-европейски, можно было бы забыть про национальное самоуправление, преподование на родном языке и прочие....правительства этих государств это прекрасно понимали, поэтому выбрали в той ситуации из двух зол наименьшее...

1.Правительства типа "финского правительства Куусинена"?
2.Зачем Гитлеру оккупировать потенциальных союзников по борьбе с " мировой еврейской чумой и большевизмом"? Сталин своей политикой в Прибалтике сам подтолкнул эстонцев,литовцев и латышей к сопротивлению (см. кн."Советский легион Гитлера),а уничтожение евреев началось в Прибалтике еще до прихода немцев....
3.По поводу самоуправления в Прибалтике-есть в изданных на русском языке мемуарах А.Розенберга (уроженца г.Ревеля и студента МГУ :rolleyes: )

Но все же почему современные прибалтийские "туземцы" считают , что один год советской оккупации,был страшнее,чем примерно три с половиной года нацистской?????

#25 Гость_Sicshit_*

Гость_Sicshit_*
  • Гости

Отправлено 17 мая 2008 - 21:26

А ещё ведь было 120 тыщ лет истории древних укров! :rolleyes:

#26 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 907 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 18 мая 2008 - 00:13

1.Правительства типа "финского правительства Куусинена"?


отнюдь, а собственные "демократические" правительства

2.Зачем Гитлеру оккупировать потенциальных союзников по борьбе с " мировой еврейской чумой и большевизмом"? Сталин своей политикой в Прибалтике сам подтолкнул эстонцев,литовцев и латышей к сопротивлению (см. кн."Советский легион Гитлера),а уничтожение евреев началось в Прибалтике еще до прихода немцев....


потому что для Гитлера прибалты если и были союзники, то "временные" , в любом случае земли Прибалтики считались исконными немецкими, и перспективы у населения этих земель были безрадостные, см "Моя Борьба" А.Гитлер

3.По поводу самоуправления в Прибалтике-есть в изданных на русском языке мемуарах А.Розенберга (уроженца г.Ревеля и студента МГУ :rolleyes: )


...это всего лишь интепритация событий, т.е "...мы верим в ту правду, которая соответсвует нашим мыслям"...если вы готовы верить Розенбергу, то должны , для объективности, верить и противоположным источникам...

Но все же почему современные прибалтийские "туземцы" считают , что один год советской оккупации,был страшнее,чем примерно три с половиной года нацистской?????


...а это как говорится "чиста местные разборки", кто составлял списки на выселение? кто работал в карательных органах? вовсе не русские, а свои местные, и то что они именно так трактовали Советскую Власть и именно так распорядились властью, то не вина Сталина и СССР....
  • 0

#27 Negus Negeshti

Negus Negeshti

    Ефрейтор

  • Новичок
  • 57 сообщений
  • Город:Acre

Отправлено 18 мая 2008 - 00:47

Stramm

отнюдь, а собственные "демократические" правительства

Да, возможно испугались.Да и наверняка страдали "демократическим комплексом".Правительства-то в целом были левой ориентации...Зеев Жаботинский с горечью писал еще в 1939 году,что евреи Латвии не хотят уезжать в Палестину.Им и дома комфортно..(Рига -место основания "Бейтара")

#28 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 18 мая 2008 - 00:55

Stramm

Зеев Жаботинский с горечью писал еще в 1939 году,что евреи Латвии не хотят уезжать в Палестину.Им и дома комфортно..(Рига -место основания "Бейтара")

Да,и поэтому латышские отряды самообороны в 1941 и устроили массовую резню.Сначала у себя,а потом и в Белоруссии.
  • 0

#29 Negus Negeshti

Negus Negeshti

    Ефрейтор

  • Новичок
  • 57 сообщений
  • Город:Acre

Отправлено 18 мая 2008 - 02:23

Да,и поэтому латышские отряды самообороны в 1941 и устроили массовую резню.Сначала у себя,а потом и в Белоруссии

Почему-то еврейских погромов в ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ Латвии не было...

#30 Старший стрелок

Старший стрелок

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 мая 2008 - 02:37

Почему-то еврейских погромов в ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ Латвии не было...


Оставтье эти Ваши ласкательные прилагательные (навроде таких как "демократическая") для слабонервных европейских идиотиков, готовых поверить даже в такую чушь как "демократическая Латвия", мы же люди грубые, неотёсанные и нам подавай что-нибудь из числового ряда или дату какую-нибудь. Тогда можно будет вести разговор, а пока что это всё, извините, детский лепет.
  • 0

#31 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 18 мая 2008 - 03:57

Почему-то еврейских погромов в ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ Латвии не было...

Правда? :rolleyes: И это Вы говорите тогда,когда еще живы и участники погромов и убийств,и свидетели?Ну тогда посмотрите фильм "Нацизм.Предостережение истории".Он не русский и не советский.Это производство BBC.Им Вы уж точно долны поверить.
  • 0

#32 Negus Negeshti

Negus Negeshti

    Ефрейтор

  • Новичок
  • 57 сообщений
  • Город:Acre

Отправлено 18 мая 2008 - 09:06

Правда? :rolleyes: И это Вы говорите тогда,когда еще живы и участники погромов и убийств,и свидетели?Ну тогда посмотрите фильм "Нацизм.Предостережение истории".Он не русский и не советский.Это производство BBC.Им Вы уж точно долны поверить.

.
Знаю, смотрел. Спасибо.И что, был массовый исход евреев из Латвии? С родины "Бейтара"? Что,Аарон Пропес и Менахем Бегин были слюнтяями?

Бегин ,кстати,в сороковом на зону отправился...

#33 Гость_Лёва_*

Гость_Лёва_*
  • Гости

Отправлено 14 июня 2008 - 18:40

Давайте начнём с темы, которая меня весьма волнует. Это тема ленд-лиза и шире - сотрудничества СССР и союзников во ВМВ.
Я с изумлением узнал условия ленд-лиза. Всю жизнь считал, что это была бессовестная обдираловка. Капиталисты, пользуясь нашим сложным положением, втридорога продавали нам всякую дрянь, а от нас в Америку караваном шли суда, гружёные золотом.
И вдруг узнаю, что ленд-лиз был практически бесплатным. Всё, что шло на борьбу с нацистами - бесплатно (оружие, подбитая техника, сырьё и т.д.) Доставка - бесплатно. Всё, не дошедшее до заказчика - бесплатно. И лишь то, что осталось в исправном состоянии после войны (станки, рельсы, техника) и могло использоваться дальше - за деньги. Причём по беспроцентному кредиту.
То, что это не афишировалось во времена СССР - понятно. Но почему мы, демократическая Россия продолжаем традицию неблагодарности и подтасовок?
Я имею немало фактов и цифр на эту тему.
Не меньше меня интересует возможность (невозможность) открытия "Второго фронта" в 1942 году.
Сейчас читаю С. Переслегина и склоняюсь к невозможности. То есть (как мне представляется) тезис о коварстве "союзников" тоже мимо.

#34 Гость_мишка-артилерист_*

Гость_мишка-артилерист_*
  • Гости

Отправлено 15 июня 2008 - 14:41

Проблема оплаты по ленд-лизу после войны поднималась не раз, но после встречи советского и американского руководителей в 1976г. была закрыта. А насчёт бесплатности... а золото с затопленного английского крейсера? На день рождения Черчилля в Ангию везли?

#35 Konstan

Konstan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • ВИК РККА

Отправлено 15 июня 2008 - 19:49

И вдруг узнаю, что ленд-лиз был практически бесплатным. Всё, что шло на борьбу с нацистами - бесплатно (оружие, подбитая техника, сырьё и т.д.) Доставка - бесплатно. Всё, не дошедшее до заказчика - бесплатно. И лишь то, что осталось в исправном состоянии после войны (станки, рельсы, техника) и могло использоваться дальше - за деньги. Причём по беспроцентному кредиту.
То, что это не афишировалось во времена СССР - понятно. Но почему мы, демократическая Россия продолжаем традицию неблагодарности и подтасовок?
Я имею немало фактов и цифр на эту тему.
Не меньше меня интересует возможность (невозможность) открытия "Второго фронта" в 1942 году.
Сейчас читаю С. Переслегина и склоняюсь к невозможности. То есть (как мне представляется) тезис о коварстве "союзников" тоже мимо.

Лева вы почитайте книг побольше, только упаси бог не Переслегина. Тогда узнаете, что никогда не отрицалось и не скрывалось,в том числе и в настоящее время, значение ленд-лиза для СССР в годы Великой Отечественной войны. Заодно узнаете как на самом деле выглядел ленд-лиз, а то про поставки "подбитой техники" за бесплатно смешно читать.
Краткий список для обязательного чтения:
Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1947
Загадки ленд-лиза. Сб. статей. М., 2000
История Второй мировой войны. в 12 т. М., 1975 - 1984
Паперно А. Ленд-лиз Тихий океан. М., 1998
Сеттениус Э. Ленд-лиз - оружие победы. М., 2000
Союзники в войне 1941-1945. Сб. статей.М., 1995
Супрун М.Н. Ленд-лиз и Северные конвои 1941-1945. М., 1997




Проблема оплаты по ленд-лизу после войны поднималась не раз, но после встречи советского и американского руководителей в 1976г. была закрыта. А насчёт бесплатности... а золото с затопленного английского крейсера? На день рождения Черчилля в Ангию везли?

А не подскаже кто с кем встречался, и почему, если вопрос они закрыли, в 1972 году подписали соглашение о выплате долга СССР до 2001 г.?
"Эдинбург" вез золото за поставки сделанные Великобританией (для справки Ленд-лиз американский) в кредит. Кредиты принято возвращать, международная практика.
  • 0

#36 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 18 июня 2008 - 12:20

Не люблю я книжки, типа "альтернативной истории", "а что было бы, если бы..." и т.д. Но вопрос в 1940 году стоял именно о том. в чью зону влияния СССР или Германии попадет прибалтика. Оккупация, или нет, но планы присоединения Прибалтики к Германии существовали еще до первой мировой. Может быть, Германия и не оккупировала бы прибалтику, ограничившись вводом туда войск по просьбе "демократических" правительств...
Но представьте - группа армий "Север" начинает военные действия в июне 1941-го с территории Эстонии. На какой день войны был бы взят Питер? На второй? Думаю, максимум на пятый... Как бы осуществлялись поставки по Ленд лизу? И сколько удалось бы поставить через Дальний восток, Закавказье и Архангельск? Наконец, при таких возможностях совершать глубокие операции по охвату и окружению, что мог совершить Вермахт, имея такой отличный плацдарм на левом фланге? Думаю, и к Москве он подошел бы через месяц-полтора с начала военных действий.
Как сложились бы тогда судьбы всех народов Европы, в том числе еврейского? Где тогда были бы все "демократические" правительства Европы? Сказать сложно, но на месте современных "демократов", я бы всячески хвалил Сталина за те мероприятия, которые он совершил для укрепления обороноспособности СССР перед войной. Тем более, что присоединение Прибалтики было легитимным, другое пока не доказано, СССР за эту оккупацию тогдашним "международным сообществолм" не осуждался - в отличие от "зимней войны".
К сожалению, любой "демократ" напичканный пропагандистскими штампами, как тот... человек, котороый "помнит, пока ест".
  • 0

#37 Гость_Лёва_*

Гость_Лёва_*
  • Гости

Отправлено 18 июня 2008 - 20:14

[quote А насчёт бесплатности... а золото с затопленного английского крейсера? На день рождения Черчилля в Ангию везли?
[/quote]
Именно что. Все вспоминают злосчастный крейсер "Эдинбург".
Поставки военного снаряжения и материалов для нужд СССР начались благодаря тому, что в ноябре 1941 действие закона было распространено на СССР. Но еще до этой даты начались поставки оборудования и материалов, закупаемых за золото, в США, Великобритании и даже в нацисткой Германии. Уже 28 июня 1941 года, после предварительных консультаций с прибывшими в Москву английскими военной и экономической миссиями, СССР передал им заявку на первоочередные закупки. Купили кое-что ещё вне рамок ленд-лиза у Англии
и оплатили. Других примеров не приведёте?


[quote]Лева[/b] вы почитайте книг побольше, только упаси бог не Переслегина. Тогда узнаете, что никогда не отрицалось и не скрывалось,в том числе и в настоящее время, значение ленд-лиза для СССР в годы Великой Отечественной войны. Заодно узнаете как на самом деле выглядел ленд-лиз, а то про поставки "подбитой техники" за бесплатно смешно читать.
[/quote]
Что касается официальной советской пропаганды, то она предпочитала всячески преуменьшать значение американкой помощи, а то и вовсе ее замалчивать. В марте 1943 года американский посол в Москве, не скрывая обиды, позволил себе недипломатичное заявление: "Российские власти, по-видимому, хотят скрыть, что получают помощь извне. Очевидно, они хотят уверить свой народ в том, что Красная Армия сражается в этой войне одна". И во время Ялтинской конференции 1945 года Сталин вынужден был признать, что ленд-лиз - замечательный и самый плодотворный вклад Рузвельта в создание антигитлеровской коалиции.

В советской историографии с подачи председателя Госплана академика Николая Вознесенского приводились канонизированные Сталиным 4%, что соответствовало тогдашним $11,2 млрд (около $100 млрд в деньгах 2000 года). Однако эти 4% относились скорее к периоду 1942- 1943 годов, когда США и Великобритания объективно и не могли поставить своему союзнику больше. В последние годы отечественные историки со ссылкой на архивные документы МИДа приводили иные цифры - $12,38 млрд
Самое смешное, что пока я отвечаю цитатами из , мягко говоря, нелиберальных авторов.

[quote name='Olgerd Starke' post='118517' date='18.6.2008, 12:20']
Не люблю я книжки, типа "альтернативной истории", "а что было бы, если бы..." и т.д. К сожалению, любой "демократ" напичканный пропагандистскими штампами, как тот... человек, котороый "помнит, пока ест".
[/quote]
Подскажу одну альтернативу. США проводят политику изоляционизма. Англия терпит поражение - Германия оккупирует Британские острова и громит англичан на Средиземном море. Сталин и Молотов отправляют Гитлеру поздравительные телеграммы. Япония преспокойно атакует советский Дальний Восток, а Германия проводит в жизнь план "Барбаросса". СССР не выдерживает двойного удара.

#38 Konstan

Konstan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • ВИК РККА

Отправлено 18 июня 2008 - 22:05

Что касается официальной советской пропаганды, то она предпочитала всячески преуменьшать значение американкой помощи, а то и вовсе ее замалчивать.
...
Самое смешное, что пока я отвечаю цитатами из , мягко говоря, нелиберальных авторов.

Ага: "Свидетельствуют советские фальсификаторы"(с) В.Грызун :)
Ссылок на источники покамест не видать. :)
  • 0

#39 Старший стрелок

Старший стрелок

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2008 - 10:18

Англо-саксы и бесплатно это всю равно что скзать - сухая вода.
Поставки были двухсторонними: из СССР поставлялось сырьё, которого не было в США или Англии.
К сентябрю 1945 г. разница между поставками в/из СССР составила около 2 млрд., которые оформлялись как кредит и подлежали оплате с процентами. Однако США потребовали процент за кредит больший чем для других стран. На эту наглость тов. Сталин показал американцам свой грузинский член: прекратил платежи. В ходе подготовки визита президента Никсона в СССР в 1972 г. половина остатка кредита была оплачена поставками нефти.
  • 0

#40 Гость_Лёва_*

Гость_Лёва_*
  • Гости

Отправлено 19 июня 2008 - 20:06

[quote Ага: "Свидетельствуют советские фальсификаторы"(с) В.Грызун :lol:
Ссылок на источники покамест не видать. [/quote]
Ой, виноват. Валерий ПОТАПОВ "Военная помощь Советскому Союзу"

http://www.usinfo.ru/lendlease.htm

[quote name='Старший стрелок' post='118640' date='19.6.2008, 10:18']
Поставки были двухсторонними: из СССР поставлялось сырьё, которого не было в США или Англии.
К сентябрю 1945 г. разница между поставками в/из СССР составила около 2 млрд., которые оформлялись как кредит и подлежали оплате с процентами. Однако США потребовали процент за кредит больший чем для других стран. [/quote]
Неправда Ваша. Цитирую тот же источник.
"В советской историографии с подачи председателя Госплана академика Николая Вознесенского приводились канонизированные Сталиным 4%, что соответствовало тогдашним $11,2 млрд (около $100 млрд в деньгах 2000 года). Однако эти 4% относились скорее к периоду 1942- 1943 годов, когда США и Великобритания объективно и не могли поставить своему союзнику больше. В последние годы отечественные историки со ссылкой на архивные документы МИДа приводили иные цифры - $12,38 млрд."
Мы действительно кое-что поставили Америке в обратную, но не более чем на 1 млрд. долларов.
Закон о ленд-лизе, принятый Конгрессом США 11 марта 1941 года, предусматривал что:
поставленные материалы (машины, различная военная техника, оружие, сырьё, другие предметы), уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате (статья 5) ;
переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, будет оплачено полностью или частично на основе предоставленных Соединёнными Штатами долгосрочных кредитов (в основном беспроцентных займов).