Перейти к содержимому


Наша История и то как её перевирают.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#61 Гость_Лёва_*

Гость_Лёва_*
  • Гости

Отправлено 25 июня 2008 - 11:53

Возникает вопрос, какой же момент для нападения хотели выбрать японцы, если напасть на СССР они все-таки хотели. СССР дважды - в 1941 и в 1942 году стоял на грани катастрофы - по-крайней мере, по общепринятым канонам. Был такой план разработан японцами? Вопрос можно поставить шире - какой комплекс мероприятий был проведен японцами для нападения на СССР? Если они планировали такой удар на уровне военного руководства, долго перечислять, сколько всего нужно сделать. Причем, заранее, задолго до начала военных действий. Что ими было реально сделано?

Да, вопрос интересный. Но знаем ли мы хоть что-то о планах японцев? Даже план Барбаросса был сляпан наспех и абы как. Не ответили даже на простой вопрос - до каких пределов наступает немецкая армия? Просто прикинули, что Красная армия будет разбита в течении нескольких недель, СССР капитулирует и вопрос отпадёт сам собой. Сначала собирались идти до Днепра, потом до Москвы, потом до линии Архангельск - Астрахань. В 1942-м вдруг стали подумывать махнуть в Индию. Это ли разумная стратегия?

#62 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 25 июня 2008 - 17:10

Хаттори порезали еще в советское время, это простое переиздание. :)


Насколько я знаю, в советское время мизерным тиражом Хаттори был издан в полном объёме (все 14 томов).

"Хризантему и меч" переиздавали два или три года назад.


У меня есть это издание. Только там тоже тираж какой-то смешной. Всего 3000 кажется.

Насчет Молодякова - согласен, но только без геополитики и его любимой фишки "консервативная революция".


А таки шо вы имеете против геополитики? Чем вам дедушка Хаусхофер не угодил?

Еще две полезные книги: мемуары Того Сэгинори (министр иностранных дел в 1941 и 1945 гг.) и "Кампании войны на Тихом океане 1941 - 1945 гг."


Да, спасибо.

Да, вопрос интересный. Но знаем ли мы хоть что-то о планах японцев?


Ну вообще-то "Кантокуэн" рассмотрен в соответствующей литературе достаточно подробно

Даже план Барбаросса был сляпан наспех и абы как. Не ответили даже на простой вопрос - до каких пределов наступает немецкая армия?


А откуда взялась соответствующая линия на картах в соответствующих книжках по истории?

#63 Konstan

Konstan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • ВИК РККА

Отправлено 25 июня 2008 - 18:14

Даже план Барбаросса был сляпан наспех и абы как. Не ответили даже на простой вопрос - до каких пределов наступает немецкая армия? Просто прикинули, что Красная армия будет разбита в течении нескольких недель, СССР капитулирует и вопрос отпадёт сам собой. Сначала собирались идти до Днепра, потом до Москвы, потом до линии Архангельск - Астрахань. В 1942-м вдруг стали подумывать махнуть в Индию. Это ли разумная стратегия?

Ржал нимог упал пад стул :lol: :lol: :lol:
Почитайте, голубчик, Директиву №21 (операция "Барбаросса") в любом сборнике документов.
Вас ждет много дивных открытий. :)
  • 0

#64 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 25 июня 2008 - 21:10

Я, честно говоря. тоже.
Вы, Лева путаете сам план с изменениями, которые в него вносились в ходе войны.
  • 0

#65 Гость_Лёва_*

Гость_Лёва_*
  • Гости

Отправлено 25 июня 2008 - 22:32

Ржал нимог упал пад стул :lol: :D :lol:
Почитайте, голубчик, Директиву №21 (операция "Барбаросса") в любом сборнике документов.
Вас ждет много дивных открытий. :D

Прочитал. И вслед за Вами долго смеялся. Очень невнятный документ, как я и говорил. Гитлер ставит Финляндии какие-то боевые задачи (уже смешно), говорит о каких-то отборных румынских войсках и уверен, что СССР кончается за Уралом. Конечным пунктом, как я и писал, указана линия Архангельск - Астрахань. А что дальше? Вдруг русские не сдадутся? Гитлер предлагает дальше не ходить, а время от времени бомбить дикарей за Уралом. Спасибо, дружище, давно так не смеялся.

#66 Konstan

Konstan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • ВИК РККА

Отправлено 26 июня 2008 - 18:42

Прочитал. И вслед за Вами долго смеялся. Очень невнятный документ, как я и говорил.

По знанию источника не зачот.
Директива №21 - военный документ, там определяются задачи, ставящиеся перед Вооруженными силами Германии в будущей Русской кампании: "Германские вооруженные силы должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии."
Финляндия и Румыния фигурируют как "Предполагаемые союзники", причем указывается, что "Верховное главнокомандование вооруженных сил в соответсвующее время согласует и установит, в какой форме вооруженные силы обеих стран при их вступлении в войну будут подчинены германскому командованию".
Четко указывается, что основные силы Красной армии должны быть уничтожены в западных районах страны, причем оговаривалось недопущение отступления основных сил на восток. Линия Днепр - Двина как раз и была восточной границей района уничтожения РККА. Конечные цели основных группировок Вермахта - Ленинград, Москва и Донбасс. "Конечной целью операции является создание заградительного барьера против азиатской России по общей линии Волга - Архангельск. Таким образом, в случае необходимости последний индустриальный район, остающийся у русских на Урале, можно будет парализовать с помощью авиации."
В заключении документа было написано следующее: "Я ожидаю от господ главнокомандующих устных докладов об их дальнейших намерениях, основанных на настоящей директиве".
Как видите это документ общего характера. Любая директива любого верховного командования на проведение военной кампании выглядит также. Подробности появляются на более низких уровнях. Почитайте "Военный дневник " Гальдера.
Лева заканчивайте позориться, могучие обобщения гроша ломаного не стоят без знания фактов.
  • 0

#67 Гость_Лёва_*

Гость_Лёва_*
  • Гости

Отправлено 27 июня 2008 - 14:15

Если отбросить Ваше высокомерие и попытки снисходительно похлопать меня по плечу, что в сухом остатке?
"Вскоре после визита Молотова в Берлин начальник моего штаба подполковник барон фон Либенштейн и начальник оперативной части майор Байерлейн были вызваны к начальнику генерального штаба сухопутных сил на совещание, где они получили первые указания относительно “плана Барбаросса” — плана войны против России. Когда они после этого совещания пришли ко мне на доклад и развернули передо мной карту России, я не поверил своим глазам. То, что я считал невозможным, должно претвориться в действительность? Гитлер, который резко критиковал в моем присутствии политическое руководство Германии 1914 г., не понимавшее опасности ведения войны на два фронта, теперь сам хотел, не окончив войны с Англией, начать войну с Россией. Этим он сам навлекал на себя опасность, вытекающую из ведения войны на два фронта, от чего его настойчиво предостерегали все старые солдаты и что он сам стал часто называть ошибочным шагом.

Я весьма недвусмысленно выразил свое разочарование и возмущение, поразив обоих моих сослуживцев. Они находились под впечатлением замысла главного командования сухопутных сил и поэтому сразу же ответили мне, что, по словам начальника генерального штаба сухопутных сил Гальдера, для разгрома-России потребуется не более восьми-десяти недель. Разделение сил между тремя примерно равными группами армий, которые должны продвигаться по расходящимся направлениям вглубь территории России, не имея ясной оперативной цели, с точки зрения военного специалиста, не могло казаться правильным. Мои опасения я сообщил через своего начальника штаба главному командованию сухопутных сил, что, однако, не возымело никакого действия. "

Гудериан Г. "Воспоминания солдата"

#68 markovez II

markovez II

    Младший сержант

  • Новичок
  • 80 сообщений
  • Город:Солнечногорск

Отправлено 06 ноября 2008 - 02:00

Если почитать П.Кареля то Гитлер это авантюрист и приказ двигать войска на Ленинград он отдал неожидано для всех командуюших :)

#69 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 06 ноября 2008 - 17:15

Прочитал. И вслед за Вами долго смеялся. Очень невнятный документ, как я и говорил. Гитлер ставит Финляндии какие-то боевые задачи (уже смешно), говорит о каких-то отборных румынских войсках и уверен, что СССР кончается за Уралом. Конечным пунктом, как я и писал, указана линия Архангельск - Астрахань. А что дальше? Вдруг русские не сдадутся? Гитлер предлагает дальше не ходить, а время от времени бомбить дикарей за Уралом. Спасибо, дружище, давно так не смеялся.

Вы не у Суворова-Резуна часом это прочитали?Если да,то его творение под названием "Самоубийство" это для Вас...

Сообщение отредактировал willibest: 06 ноября 2008 - 17:26

  • 0

#70 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 09 ноября 2008 - 14:00

Руководствуясь этим смешным и "невнятным" документом немцы дошли до Москвы, Питера и Ростова, заодно уничтожили большую часть кадровой красной армии... Над руководством СССР и красной армии нам тоже посмеяться нужно?
  • 0

#71 Konstan

Konstan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • ВИК РККА

Отправлено 11 ноября 2008 - 20:18

Если почитать П.Кареля то Гитлер это авантюрист и приказ двигать войска на Ленинград он отдал неожидано для всех командуюших

А если для разнообразия еще что-нибудь, то получается совсем другая картина.
15 ноября 1940 г. начальник группы штаба ОКВ подполковник Б. Лоссберг представил генералу Йодлю новый вариант плана войны против СССР. Теперь планировалось вести боевые действия на трех стратегических направлениях: киевском (украинском), московском и ленинградском. Вариант плана войны, предложенный Лоссбергом, неоднократно уточнялся, и 19 ноября 1940 г. Гальдер доложил его главнокомандующему сухопутными войсками Браухичу. Тот не внес в него каких-либо существенных изменений. План предусматривал создание трех групп армий – «Север», «Центр», и «Юг», которые должны были наступать соответственно, на Ленинград, Москву и Киев. Основное внимание уделялось московскому направлению, где сосредотачивались главные силы вермахта.
5 декаря 1940г. план был представлен Гитлеру. Фюрер одобрил его и вечером 18 декабря подписал директиву на развертывание военных действий против СССР, которая получила порядковый номер 21 и условное наименование вариант «Барбаросса».
Группа армий «Север» получила задачу наступая из Восточной Пруссии, нанести главный удар в направлении Даугавпилс, Ленинград, уничтожить оборонявшиеся в Прибалтике войска Красной Армии и, захватив порты на Балтийском море, включая Ленинград и Кронштадт, лишить Балтийский флот баз.
Документик:
ИЗ ЗАПИСИ ОБСУЖДЕНИЯ ПЛАНА ОПЕРАЦИИ «БАРБАРОССА» С УЧАСТИЕМ ГИТЛЕРА

3 февраля 1941 г.
Совершенно секретно
Только для командования
Передавать только через офицера

Присутствуют:
Фюрер
Начальник штаба ОКВ
Начальник штаба оперативного руководства вермахта
Главнокомандующий сухопутными войсками
Начальник генерального штаба сухопутных сил
Начальник оперативного отдела ОКХ

Начальник генерального штаба сухопутных войск докладывает о положении противника: примерно 100 пехотных дивизий, 25 кавалерийских дивизий, примерно 30 механизированных дивизий.
Собственные силы примерно равные, но, по данным генерала Кёстринга [военный атташе посольства Германии в СССР], прежде всего качественно значительно превосходят противника.
Подробности о силе, структуре русских дивизий: важно только то, что и в пехотных дивизиях относительно много танков, но плохих, наскоро собранная техника.
В отношении механизированных дивизий у нас превосходство в танках, стрелках, артиллерии. Количественное превосходство у русских, качественное — у нас.
Артиллерией русские вооружены нормально, но техника неполноценная. Командование артиллерией неудовлетворительное. Намерения русского командования нераспознаваемы. На границе — крупные силы, возможности отступления ограничены, поскольку Прибалтика и Украина жизненно важны для русских с точки зрения продовольственного снабжения. Работы по созданию укреплений ведутся полным ходом, особенно на северном и южном флангах. Относительно транспортных путей новых данных нет.
Директивы группам армий даны таким образом, чтобы разорвать русский фронт на две части; отходу русских на линию Днепр — Двина будет воспрепятствовано.
Группа армий «Север» и группа армий «Центр» имеют своей задачей совместно с массированными танковыми силами пробиваться тремя танковыми группами (сильнейшая из них - самая южная) через Двину в северно-восточном направлении.
Самая северная группа должна пробиваться в район Чудского озера, а затем продвигаться далее на восток во взаимодействии с обеими другими танковыми группами, наступающими на Смоленск.
Группа армий «Юг» наступает в юго-восточном направлении через Днепр. Операции групп армий «Север» и «Центр» севернее Припятских болот, а группы армий «Юг» — южнее их проводятся раздельно и самостоятельно. Центр тяжести — на севере, там же — главные силы резерва сухопутных войск. Потребуется взять из числа участвующих в операции «Марита» [против Греции] 6 танковых дивизий, в том числе из 1-й линии — 2 учебные дивизии, и еще 2 — из Румынии.[...] Остальное в конечном счете зависит от положения на Балканах (позиция Турции).
Фюрер: когда жребий будет брошен, турки уже ничего не выкинут. Поэтому особой защиты на Балканах не требуется. Первый опасный момент настанет, если Северная Африка будет занята англичанами; тогда они смогут свободными силами вести активные военные действия в Сирии. [...]
Фюрер: с общей диспозицией в принципе согласен.[...]
Фюрер: указывает на то, что оперативное пространство огромно. Окружение войск противника может быть успешным, только если оно является сплошным. [...]
Немедленной сдачи Прибалтики, а также Ленинграда и Украины заранее ожидать не следует. Но возможно, что русский, осознав наши оперативные цели, после первого поражения отойдет на широком фронте и где-то дальше на востоке перейдет к обороне за каким-либо естественным препятствием.
В этом случае группа армий «Север», невзирая на остановившихся на востоке русских, прежде всего выполняет свою задачу. Она наносит (благоприятная исходная база) удар в тыл русским без фронтального наступления. Задача: уничтожить крупные части противника, а не заставить его бежать. Это будет достигнуто, если мы самыми крупными силами овладеем флангами, при этом приостановив атаку в центре, а затем, действуя с флангов, заставим противника отдать нам и центр.[...]
Если «Барбаросса» удастся, весь мир затаит дыхание.[...]
Итоги:
1. «Барбаросса»
а) Фюрер в общем и целом с представленной разработкой плана операции согласен. При дальнейшей разработке не упускать из виду главную цель: овладеть Прибалтикой и Ленинградом.[...]
д) Сосредоточение и развертывание войск по плану «Барбаросса» маскировать посредством дезинформации относительно осуществления операции «Морской лев» [высадка в Англии] и второстепенной операции «Марита» [...]
Перевод с немецкого из: Der Process gegen die Haupikriegsverbrecher vor dem Interncitionalen Militargerichtshof IMT). Doe. RS 872.
  • 0