Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Гибель лайнера "Вельгельм Густлов"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#41 BLAUBLITZ

BLAUBLITZ

    Сержант

  • Новичок
  • 104 сообщений
  • Город:Г.Королёв М.О.

  • Aufkl.Abt.1.(22IR)

Отправлено 30 января 2006 - 12:11

Тема действительно интересная.У меня есть потрясающая книга про весь советский подводный флот и всё что с этим связано.Ну всё!Включая рацион питания моряков и кто сколько получил за потопленный корабль.В данный момент я её отдал на изучение Haski и потому не могу ничего из неё процитировать.И про "героя"Маринеско там тоже естесно есть.Так что Pruss
ещё мягко пишет про наши "победы". :daa:

#42 PRUSS

PRUSS

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 570 сообщений

Отправлено 30 января 2006 - 14:55

...про "героя"Маринеско там тоже естесно есть.Так что Pruss
ещё мягко пишет про наши "победы". :daa:

Война есть война…
И как видишь, на Балтике отличились не только наши подводники. См. выше.

#43 Гость_Das Luftschiff_*

Гость_Das Luftschiff_*
  • Гости

Отправлено 30 января 2006 - 17:59

Среди прочих потоплены 19 (!) транспортных судов, в том числе пассажирские "Дер Дойче" (11430 брт), "Дойчланд" (21046 брт), "Кап Аркона" (27571 брт), "Тилбек" (2815 брт).
"Кап Аркона", "Тилбек" использовались как жилые суда. Из находившихся на них 8518 человек, Суда стояли на якоре в Нойштадтской бухте, на удалении от берега. 3 мая их, и рядом стоящий "Дойчланд", атаковали 8 истребителей –бомбардировщиков "Тайфун" из 263 эскадрильи RAF. Действуя как на полигоне, самолёты обстреляли из бортового оружия. Все три судна загорелись, и позднее затонули от полученных повреждений. На "Кап Аркона" погибли 5594 человека, на "Тилбеке" 2414. Из общего числа погибших, 7148 составили [b]заключенные.
Продолжение следует! :was:

Эти факты мне были неизвестны. Они хорошо вписываются в паражающую своей беспримерной жестокостью действия вооружённных сил Британии во все времена. Я читал статистику действий Британских ВВС во время второй мировой войны 4% по военным объектам, 26% по промышленным и коммуникациям, остальное по гражданским объектам.
Первый несправоцировнный расстрел военнопленных устроили в 1940 году англичане, не говорю о совершенно безумной акции с бомбёжкой города Дрездена. Наши безумные АНТИФА и продажные СМИ когда Германия чтила память погибших в Дрездене погибших, задавала пражающие своим ценизмом вопросы:" А чего-это вы скорбите? Это вам справедливое возмездие! Эти негодяи ещё имеют наглость устраивать демострации в память погибших!? Это же неонацизм!"

#44 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 30 января 2006 - 18:15

В Петербурге отметят 60-летие 'Атаки века' подлодки Маринеско

Санкт-Петербург. 30 января. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В шестидесятую
годовщину 'Атаки века', совершенной подлодкой С-13 под командованием
Александра Маринеско, в понедельник в Петербурге возложат цветы на
могилу командира судна и троих членов экипажа на Богословском кладбище.
'Около могил подводников состоится небольшой митинг, в котором
примут участие родственники членов экипажа С-13, историки и моряки', -
сообщил 'Интерфаксу' директор музея подводных сил РФ имени А.Маринеско
Александр Шагин.
По его словам, после церемонии на кладбище в здании музея пройдет
'круглый стол', посвященный истории экипажа лодки, и в частности
обстоятельствам знаменитой атаки на лайнер 'Вильгельм Густлов' на
Балтике в ночь на 31 января 1945 года. Также в понедельник в здании
концертного зала у Финляндского вокзала состоится праздничный концерт
В Кронштадте, базе ВМФ на Балтике, также состоится памятный митинг
и традиционный мемориальный легкоатлетический пробег, приуроченный к
'Атаке века'.
Экипаж лодки С-13 в ночь на 31 января 1945 в Данцигской бухте
торпедировал и потопил лайнер 'Вильгельм Густлов', на котором из
'Курляндского котла' эвакуировали, по разным данным, от 8 до 11 тыс.
человек, в том числе значительное количество офицеров-моряков. Адольф
Гитлер за 'Атаку века' занес А.Маринеско в список личных врагов.

Непонятно, правда, почему 60-летие и причем здесь Курляндский котел. Особенно умиляют "праздничный концерт" и "традиционный мемориальный легкоатлетический пробег". :was:

Сообщение отредактировал Schrott: 30 января 2006 - 18:20


#45 PRUSS

PRUSS

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 570 сообщений

Отправлено 30 января 2006 - 18:57

..."Экипаж лодки С-13 в ночь на 31 января 1945 в Данцигской бухте торпедировал и потопил лайнер 'Вильгельм Густлов', на котором из 'Курляндского котла' эвакуировали, по разным данным, от 8 до 11 тыс. человек, в том числе значительное количество офицеров-моряков. Адольф Гитлер за 'Атаку века' занес А.Маринеско в список личных врагов.

:was: :lol: :lol:
ну, именно об этом я писал выше!
читай: PRUSS @ 24.01.2006 - 19:36
Этот миф здравствует по сей день, и средства массовой информации в канун соответствующей даты, с самым серьёзным видом пересказывают его в очередной раз!

#46 Гость_Das Luftschiff_*

Гость_Das Luftschiff_*
  • Гости

Отправлено 30 января 2006 - 20:43

В Петербурге отметят 60-летие 'Атаки века' подлодки Маринеско

Непонятно, правда, почему 60-летие и причем здесь Курляндский котел. Особенно умиляют "праздничный концерт" и "традиционный мемориальный легкоатлетический пробег".  :was:

Интересно как чуввствует себя тот, кто был участником убийства стольких людей?
Одному из пилотов сбросившему бомбу на хиросиму, крышу напрочь снесло.
Действительно на войне всякое бывает, но весело праздновать такое, вот верх цинизма.

Сообщение отредактировал Das Luftschiff: 30 января 2006 - 20:44


#47 Саид

Саид

    Рядовой

  • Новичок
  • 43 сообщений

Отправлено 31 января 2006 - 15:19

Да ладно, парни, к чему напрягаться кто прав, кто виноват!!!??? Соглашусь полностью со Слепым: "что было, то было, а правду мы никогда не узнаем."
Была война! Беженцы там, не беженцы, были ведь там фенрихи? Были! А значит, военные!!! Еще раз цитирую Слепого: "...Поэтому, на войне, как на войне!" Действительно, вы почитайте "Тропик Рака", подумайте, проанализируйте, а потом еще раз вспомните: На войне, как на войне!!!
Принцип талеона, ептыть!!!
Das Luftschiff, почитай "Бойню N5..." Курта Воннегута, там про Дрезденскую бомбежку, а автор-как раз один из ее свидетелей.

Сообщение отредактировал Саид: 31 января 2006 - 15:21


#48 Гость_Das Luftschiff_*

Гость_Das Luftschiff_*
  • Гости

Отправлено 31 января 2006 - 16:21

Das Luftschiff, почитай "Бойню N5..." Курта Воннегута, там про Дрезденскую бомбежку, а автор-как раз один из ее свидетелей.

Я как раз эту книгу читал. Она написанна с некоторой долей стёба.
Мы не можем изменить историю и переписать тоже. Меня просто паражает цинизм нынешних неоисториков которые в угоду политиканам ставят с ног на голову. Что такого делали немцы, чего небыло у других стран? Помоему весь "праведный гнев" сводится к тому ( Они жарилили кое кого в концлагерях, поэтому теперь должны вечно за это платить!)
За последние годы пререкос в эту сторону сильно увеличелся. При это паражает странная агресивность неоистриков когда они слышат противоположную точку зрения.
Как то видел по телевизору, коментарии в стиле " Это идёт фашизм !". Показывают как бесноватый, явно работающий на камеру швыряет велосипед в демонстрантов. Я взял словарь и перевёл , что написанно на плакате " Мой дед был солдатом, а не преступником" Только и всего!

#49 Саид

Саид

    Рядовой

  • Новичок
  • 43 сообщений

Отправлено 31 января 2006 - 18:04

Ну и правильно,Воннегут писал со стебом!!! Мало трагедий штоль??? Тем более, что этот автор сам был свидетелем бомбежки! Ну не хочет он рыдать и заморачиваться! А насчет неоисториков-Воннегут, так же как и перечисленные мной авторы-к ним не относятся! А в угоду политиканов-же никто ничего никому не ставит, ни с ног на голову, ни раком.
Das Luftschiff,
Про последний ваш пассаж про "Это идет фашизм" понять не могу: кто в кого великом швырял, кто с плакатом шел, на каком языке надпись???Непонятно!!!

#50 Гость_Das Luftschiff_*

Гость_Das Luftschiff_*
  • Гости

Отправлено 31 января 2006 - 21:21

Ну и правильно,Воннегут писал со стебом!!! Мало трагедий штоль??? Тем более, что этот автор сам был свидетелем бомбежки! Ну не хочет он рыдать и заморачиваться! А насчет неоисториков-Воннегут, так же как и перечисленные мной авторы-к ним не относятся! А в угоду политиканов-же никто ничего никому не ставит, ни с ног на голову, ни раком.
Das Luftschiff,
Про последний ваш пассаж про "Это идет фашизм" понять не могу: кто в кого великом швырял, кто с плакатом шел, на каком языке надпись???Непонятно!!!

Саид, извини должно быть я нечётко изложил свою мысль. Отвечаю на вопрос.
Демострация проходила в Германии. Молодые ребята шли с плакатами в окружении полиции, которая сопровождала их для порядка и исключения провокаций, плакат на немецком языке. TV подносило этот репортаж, как марш неонацистов. Я записал на видио репортаж, и перевёл надписи на плакатах, сдесь я привёл один из них. В теперешней Германии демострация под плакатами пропагадируещими нац.рознь не возможна, посадят. Лицо кинувшее в демонстрантов под съёмку камеры явно был провокатором, т.е TV давало заведомо ложную информацию.
Это я привёл может быть как не самый удачный пример того, как любая критика стран победитилей и их политики во время войны и толкования ими истории наталкивается на равнодушие или жёстко присекается. Я не идеализирую Германские вооружённые силы во время второй мировой войны, но считаю, что критика их действий переходит все граници.
Касаемо Воннегута, я не причеслял его к неоисторикам, но я не помню чтобы он описывал в своей книге, что он был под бомбёжкой помоему он как написанно в книге "Занимался добывание трупов из под развалин" несколько циничная фраза, но книга мне поравилась в общем. Других перечисленны авторов я ещё не читал и благодарю вас о предосавленной информации о них.

#51 AlphaMike6

AlphaMike6

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Севастополь

  • Füs.-Rgt.33
  • Aufkl.Abt.1.(22IR)
  • The First Team

Отправлено 31 января 2006 - 21:41

Вечер добрый, очень важно уметь делить мух и котлеты, ведь, также осталось неясным: чей (германский, российский или независимый) был описаный репортаж, кому (какому агентству или конкретному журналисту) принадлежали комментарии. Любую информацию можно вывернуть как угодно, а посему совсем не факт, что именно наше, а не немецкое ТВ в данном случае служило провокатором. А пример вполне удачный. Кстати, ещё по поводу мух: надо понимать, что фраза "Занимался добывание трупов из под развалин" принадлежит совсем не Воннегуту, а ......... (тест на сообразительность. Кто сообразит раньше? Ответ дам попозже, если никто не угадает). Поэтому о циничности фразы в связи с портретом автора говорить не корректно.

Сообщение отредактировал Слепой: 31 января 2006 - 21:42

  • 0

#52 Гость_Das Luftschiff_*

Гость_Das Luftschiff_*
  • Гости

Отправлено 31 января 2006 - 22:15

Вечер добрый, очень важно уметь делить мух и котлеты, ведь, также осталось неясным: чей (германский, российский или независимый) был описаный репортаж, кому (какому агентству или конкретному журналисту) принадлежали комментарии. Любую информацию можно вывернуть как угодно, а посему совсем не факт, что именно наше, а не немецкое ТВ в данном случае служило провокатором. А пример вполне удачный. Кстати, ещё по поводу мух: надо понимать, что фраза "Занимался добывание трупов из под развалин" принадлежит совсем не Воннегуту, а ......... (тест на сообразительность. Кто сообразит раньше? Ответ дам попозже, если никто не угадает). Поэтому о циничности фразы в связи с портретом автора говорить не корректно.

Помоему несколько отвлеклись от обсуждаемой темы. Сей репортаж я привёл, как один из примеров выворачивания и переоценки фактов. Каждый может рассматривать его в зависимости от своих мировоззрений.
Наиболее интересную и эмоционально неокрашенную информацию предоставил комрад PRUSS. Зачем выеснять кто снимал репортаж. Важно какую оценку дают СМИ. Их оценку хорошо показал комрад Schrott , не правда ли.

#53 PRUSS

PRUSS

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 570 сообщений

Отправлено 31 января 2006 - 22:42

Наиболее интересную и эмоционально неокрашенную информацию предоставил комрад PRUSS.

:was: :lol: :lol:
Вашу дискуссию прочитал с удовольствием. Интеллигентное высказывание своих мыслей.
И всё таки, война войной, но даже на ней есть преступления. Ни я (ни мы!) придумали циничный термин – "цивилизованная война". Это к возвращению к заданной и обсуждаемой теме. Уместно вспомнить, что в правилах "цивилизованной войны на море" отдельно оговаривались действия подводных лодок в отношении транспортов и судов нейтральных судов. Сейчас нет под рукой, но вспоминается… возможность принудительного осмотра и уничтожения судна при наличии военного имущества и снаряжения, а так же сырья для военной промышленности. И то, в данном случаи следовало иметь неопровержимые доказательство, что судно – военный транспорт враждебного государства. Отдельно оговаривалось, что пассажиров и экипаж следовало обязательно "снять" с борта и высадить на берег или передать нейтральному судну.
Хотя… какие на войне правила? :(

#54 Гость_Kurt_*

Гость_Kurt_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2006 - 00:09

http://users.livejou...ol_/106491.html

Довольно интересное рассмотрение вопроса о "дивизии подводников".

#55 puffnutiy

puffnutiy

    Сержант

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:СПб

  • НКВД СССР

Отправлено 01 февраля 2006 - 00:19

могу добавить что санитарные транспорта часто топились, как и бомбились госпиталя по одной простой причине. обыкновенная орифметика. сколько нужно времени чтобы обучить солдата? сколько танкиста? а сколько времени чтобы обучит врача? а медицинский персонал на войне один из самых ценных...
  • 0

#56 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2006 - 03:42

могу добавить что санитарные транспорта часто топились, как и бомбились госпиталя по одной простой причине. обыкновенная орифметика. сколько нужно времени чтобы обучить солдата? сколько танкиста? а сколько времени чтобы обучит врача? а медицинский персонал на войне один из самых ценных...


Можно припомнить, тот факт, что японцы намеренно стреляли в санитаров, имевших крупные и заметные знаки Красного креста и не имевших оружия. Уничтожение госпиталей в целом, госпитальных судов с нанесенными знаками Красного креста, в частности, квалифицируется как военное преступление еще Гаагской конвенцией 1907 года.

Что касается "Вильгельма Густлова", то тут положение не однозначно: на корабле были беженцы, но были и военнослужащие, поэтому классифицировать такой корабль можно как "войсковой транспорт", тем более, что судно шло без огней в сопровождении конвойных кораблей. ЕМНИП, на "Густлове" была установлена МЗА.

#57 PRUSS

PRUSS

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 570 сообщений

Отправлено 01 февраля 2006 - 05:55

судно шло без огней в сопровождении конвойных кораблей.

не было такого! :was:

#58 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2006 - 10:05

А когда и где конкретно японцы стреляли в санитаров?

Я вот могу припомнить один подобный случай, когда на одном из островов недалеко от Гвуадалканала группа японских солдат, давным давно оставшаяся без связи с командованием и снабжения и представлявшая собой группу голодных оборванцев в лохмотьях, наткнулась на американский госпиталь. Госпиталь отбился. Японцы погибли все. Стреляли по санитарам? Да, безусловно. Потому что санитары стреляли по ним.

#59 Саид

Саид

    Рядовой

  • Новичок
  • 43 сообщений

Отправлено 01 февраля 2006 - 12:14

фраза "Занимался добывание трупов из под развалин" принадлежит совсем не Воннегуту, а .........

Ладно, Дэн, я уж не соизволил угадать! Да и остальные участники форума тож, видимо, не угадают!
Колись, откуда фраза!!!

#60 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2006 - 13:56

Она принадлежит переводчикам бумаги, дружище.