Перейти к содержимому


Фотография

Ступино 2023 весна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#101 Martin_Schwarz

Martin_Schwarz

    Старшина

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Одинцово

  • 12.SS-Pz.Div."HJ"
  • LSSAH

Отправлено 03 мая 2023 - 20:14

Алексей, я глубоко убежден что нужно своим примером показывать заинтересованность, общаться, даже где то уговаривать, везти хабар, технику, это задача организаторов. Чтобы мероприятие прошло на уровне нужно чтобы у участников был кураж, это очень важно! А если мы к примеру просим привезти телефоны и коммутатор, а потом просто не ставим задачу куда протянуть провода, а ребята на такси катались на дачу так как своей машины нет, ну тут руки опускаются.  


Вот например, у вас был немецкий генератор, блин, крутая вещь тоже хочу и буду искать

Чтобы мероприятие прошло на уровне нужен вклад и инициатива (ключевое) всех участников. Я глубоко в этом убежден. Привез телефон, нет задачи его установить, подойти сам к организаторам. Все пойдут на встречу. В этом году хлопот у нас было много. где-то не уследили, где-то прохлопали. 

Всю критику принимаем конечно же, но еще раз повторюсь. Качество фестиваля зависит не только от двух-трех человек, которые назвали себя организаторами, а от каждого бойца и его желания делать фестиваль лучше. И меньше всего мне хочется кого-то уговаривать. 


  • 5

#102 Walter_Ente

Walter_Ente

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 03 мая 2023 - 20:24

Недозаезд, это было всегда! А основные участники все же приезжают и в холод и в жару и в дождь и этим составом можно и нужно делать качественную реконструкцию. По машинам проблему вижу так, на общем построении объявить что в месте где не положено припарковались авто будет бой, могут поцарапать, думаю через пол часа там ничего не стояло бы!


  • 0

#103 Walter_Ente

Walter_Ente

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 03 мая 2023 - 20:29

Чтобы мероприятие прошло на уровне нужен вклад и инициатива (ключевое) всех участников. Я глубоко в этом убежден. Привез телефон, нет задачи его установить, подойти сам к организаторам. Все пойдут на встречу. В этом году хлопот у нас было много. где-то не уследили, где-то прохлопали. 

Всю критику принимаем конечно же, но еще раз повторюсь. Качество фестиваля зависит не только от двух-трех человек, которые назвали себя организаторами, а от каждого бойца и его желания делать фестиваль лучше. И меньше всего мне хочется кого-то уговаривать. 

Мартин, уговаривать или обсуждать, нужно до мероприятия, на мероприятии нужны приказы и я уверен что они будут выполняться! Ваш вклад в организацию очень ценю, знаю что очень тяжело такую ораву сорганизовать. Я это все пишу потому что вижу с стороны слабые места, над которыми нужно работать


  • 0

#104 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 03 мая 2023 - 20:54

Недозаезд, это было всегда! А основные участники все же приезжают и в холод и в жару и в дождь и этим составом можно и нужно делать качественную реконструкцию. По машинам проблему вижу так, на общем построении объявить что в месте где не положено припарковались авто будет бой, могут поцарапать, думаю через пол часа там ничего не стояло бы!

А ты думаешь что было как то по другому? Лично видел как Быстров обходил лагерь с требованием убрать машины... На построении - то же самое... И никого не смутило, то, что машины могут пострадать.

Вальтер, без обид... Все, начиная с меня и заканчивая бойцом только только приехавшим на рекон в первый раз точно знают как нужно делать реконструкцию. Но никто, во главе со мной делать ничего не будет. Проверено. А будет делать только то, что сам себе определил за ранее. И это не взирая на все запреты, условия и правила исходящие от Оргов. Это данность, это учитывается, с этим приходится считаться и с этим приходится жить. И по другому - не будет.


  • 0

#105 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 726 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 03 мая 2023 - 23:51

Читаю и удивляюсь… да с чем то можно согласится, но если брать по гамбургскому счету, то, делать Курск в апреле начале мая, такое себе, тут хоть тигр с пантерой привози, не поможет. )). 16 телефонов и 20 коммутаторов, это хорошо, это здорово. Но есть нюанс, расстояния в лагере ничтожны, просматривался от начала и до конца, видно и слышно с каждого и до каждого, конца лагеря, было ли в таких условиях ,целесообразно , тянуть телефонные провода? Лично я не уверен, нет конечно в качестве работы связистам, оно конечно можно… Не было произведено минирование подступов к лагерю ? А была ли вообще такая возможность ? Наличие количества мин или чем там минировать, составления карты, указателей и прочих сопутствующих мероприятия действий, такое надо планировать заранее, на стадии заявок. С чем конкретно можно согласится, это с тем что мало управления действием.. и не от того что, кто то якобы готов делать то что, сам себе намерил. Примерный план действий, а лучше два, набросать заранее спокойно можно было. Что бы по началу действия, не рисовать на коленке. Про сауны бары пляжи, ни чего сказать не могу, не посещал. В остальном что можно сказать, мероприятие, ( говорю только о тактической части), конечно получилось не идеальным, но и откровенно плохим его назвать сложно.) есть над чем работать, с чем бороться. )).

И таки да, спасибо организаторам за предоставленную возможность встретиться со старыми друзьями, в прекрасной атмосфере. Завести новых друзей не получилось .)) но это не бяда.!)))
  • 5

#106 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 329 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 04 мая 2023 - 11:42

Читаю и удивляюсь… да с чем то можно согласится, но если брать по гамбургскому счету, то, делать Курск в апреле начале мая, такое себе, тут хоть тигр с пантерой привози, не поможет. )). 16 телефонов и 20 коммутаторов, это хорошо, это здорово. Но есть нюанс, расстояния в лагере ничтожны, просматривался от начала и до конца, видно и слышно с каждого и до каждого, конца лагеря, было ли в таких условиях ,целесообразно , тянуть телефонные провода? Лично я не уверен, нет конечно в качестве работы связистам, оно конечно можно… Не было произведено минирование подступов к лагерю ? А была ли вообще такая возможность ? Наличие количества мин или чем там минировать, составления карты, указателей и прочих сопутствующих мероприятия действий, такое надо планировать заранее, на стадии заявок. С чем конкретно можно согласится, это с тем что мало управления действием.. и не от того что, кто то якобы готов делать то что, сам себе намерил. Примерный план действий, а лучше два, набросать заранее спокойно можно было. Что бы по началу действия, не рисовать на коленке. Про сауны бары пляжи, ни чего сказать не могу, не посещал. В остальном что можно сказать, мероприятие, ( говорю только о тактической части), конечно получилось не идеальным, но и откровенно плохим его назвать сложно.) есть над чем работать, с чем бороться. )).

И таки да, спасибо организаторам за предоставленную возможность встретиться со старыми друзьями, в прекрасной атмосфере. Завести новых друзей не получилось .)) но это не бяда.!)))

А в чем разница когда делать Курск, бывало и в мае у нас было + 28, бывало и в июле дрищ и +9. Погоду то я реконструировать не могу. У нас пардоньте как то был декабрь без снега и с зелёными полями, ну не отменять же контрнаступление под Москвой из-за этого.
  • 3

#107 Eugen Weiss

Eugen Weiss

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 04 мая 2023 - 13:17

Хорошее выдалось мероприятие. Организаторам спасибо огромное за старания и возможность встретиться.

 

И даже погода не испортила настроение. Реальные солдаты той войны погоду тоже не выбирали, и потому и нам надо учится адаптироваться к любым условиям на фестивале, используя исторические экипировку и предметы быта.

 

 

А в чем разница когда делать Курск, бывало и в мае у нас было + 28, бывало и в июле дрищ и +9. Погоду то я реконструировать не могу. У нас пардоньте как то был декабрь без снега и с зелёными полями, ну не отменять же контрнаступление под Москвой из-за этого.

 

Моя позиция по данному вопросу: дело не в погоде в тот или иной конкретный день, а в сезоне. Именно БИТВА за Курск - это лето, июль-август, как и контрнаступление под Москвой - это декабрь. И если даже декабрь выдается заметно теплее исторического декабря 1941 г., то да - поводом для отмены условной реконструкции контрнаступления под Москвой это не является. Все верно.

 

По аналогии: если мы реконструируем именно БИТВУ за Курск (Прохороку, Поныри и иже с ними), то это надо делать в июле и августе. Даже если погода будет прохладнее средней для сезона.

 

А конкретно в случае прошедшего мероприятия: сама локация Курской дуги для мая 1943 не есть ошибка, т.к. она сформировалась еще в начале весны. Просто лучше было посвятить мероприятие не самой летней битве, а каким-нибудь локальным тактическим столкновения в ее районе в период затишья, которое длилось с марта по начало июля 1943. Чтобы тот же диктор во время реконструкции делал на этом акцент.


Сообщение отредактировал Eugen Weiss: 04 мая 2023 - 13:19

  • 0

#108 Сергеевич

Сергеевич

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 745 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 04 мая 2023 - 14:08

Неужели Вы думаете что Быстров, сидя дома в крксле. Раскрыл книгу важных дат с 1941 по 1945. Закрыл глаза и ткнул пальцем в строку?
Есть администрация и она решает что и когда.
Хоть Сталинградская битва но в августе
  • 3

#109 Eugen Weiss

Eugen Weiss

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 04 мая 2023 - 15:12

Неужели Вы думаете что Быстров, сидя дома в крксле. Раскрыл книгу важных дат с 1941 по 1945. Закрыл глаза и ткнул пальцем в строку?
Есть администрация и она решает что и когда.
Хоть Сталинградская битва но в августе

 

У меня есть, куда более неотложные дела нежели думать на тему того, кто и что делал, сидя дома в кресле.

 

Право администрации принимать итоговые решения по тем или иным организационным вопросам я не оспариваю. Я всего лишь высказал свое мнение по всплывшему в ходе беседы вопросу.

 

З.Ы. Просто для справки (абстрактно, не применительно к кому бы то ни было в данной беседе): "книги важных дат" в нашем хобби не менее важны, нежели атласы и справочники о предметах обмундирования и снаряжения. И лично я для себя также стараюсь ими не пренебрегать. А так - каждый решает для себя сам.


  • 0

#110 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 04 мая 2023 - 19:20

Неужели Вы думаете что Быстров, сидя дома в крксле. Раскрыл книгу важных дат с 1941 по 1945. Закрыл глаза и ткнул пальцем в строку?
Есть администрация и она решает что и когда.
Хоть Сталинградская битва но в августе

ну так она и началась в августе...

но как по мне - так "встреча на Эльбе" и штурм Зееловских высот лучше делать в апреле, а Фалезский котёл - в августе.... но это как по мне.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 04 мая 2023 - 19:25

  • 1

#111 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 04 мая 2023 - 20:22

https://vk.com/bookm...t_248584974_310

краткий курс по применению трофейного самовара.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 04 мая 2023 - 20:22

  • 0

#112 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 726 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 04 мая 2023 - 21:52

А в чем разница когда делать Курск, бывало и в мае у нас было + 28, бывало и в июле дрищ и +9. Погоду то я реконструировать не могу. У нас пардоньте как то был декабрь без снега и с зелёными полями, ну не отменять же контрнаступление под Москвой из-за этого.

пардонте , разве я веду речь о погоде Или температуре ? Речь о времени года, ведь не будем спорить что, как ни старайся, но апрель, это не июль август, и по фото это прекрасно видно … это первое, второе, не зря написал, если вести речь по гамбургскому счету, и взывать о том что не было минирования лагеря, выносных секретов и прочей лабуды охраны периметра. )) теперь про администрацию, если внимательно относится к написанному, то можно понять что , неоднократно писал о главном биче, аутентизьма рекона,а именно , заказчика в лице гос органа, у которого как обычно горят планы, им исторические реалии и соответствия, до фени, не только в Ступино, а по всей стране, сказала партия пятилетку за год, администрация ответила есть .)))) . Это не самая большая проблема, куда хуже, не сознанка, не знание, пренебрежение правилами и прочая шляпа, кои имело место быть, наверно это самое большее проявление подобного из всех Ступино, а пропустил, дай бог памяти всего два с 07 года .. )
  • 0

#113 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 05 мая 2023 - 08:09

Да Миш, тут с тобой поспорить очень сложно. Что было - то было. В плоть до того, что между собой спорили посредники. У РККА - молодёжи много. Сложно соединить в мозгу сразу 3 понятия - количество - дистанция - поражение. Это не от тупости - это от неопытности. Может пройдёт со временем, может нет. Если придёт понимание что в тактических играх зарубки на прикладе не главное - хорошо. Нет - так оно и останется тем чем есть.


  • 2

#114 Johann_Crebs

Johann_Crebs

    Призывник

  • Новичок
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК Sturmbrigade "Charlemagne"

Отправлено 05 мая 2023 - 10:21

Несознанка на тактике, это просто краеугольный камень любого холливара, дай только доступ к клавиатуре. Несомненно всем хочется всех одолеть, одержать победу в неравном бою и вот как будто из последних сил собрать волю в кулак, зарядить три патрона и тра-та-та-та. Наличие молодых с пушком под носом со стороны оппонентов бросалось в глаза, несознанка только на видимом участке «фронта» резала глаз, но были и просто маэстро своего дела. Хотелось просто подойти и вывести за ухо из огневого контакта. Как говорили классики : «А для кого и чего это всё делается?». Хотите пострелять по болванчикам в хьюго-босс, так дождитесь официального рекона, там вам праздник жизни никто не испортит. А уж коли не вывозите в тактику, так или признайте или стремитесь к лучшему. Вы не поверите, но некоторые отбитые в лице первого и второго номера пулеметного расчета MG42 перед началом тактики «пристреляли»сектор. Шагомером отметили точки в 55 метров при заявленном поражении в 60м пулеметным огнем. Точки эти предварительно по внешнему контуру обозначили нехитрыми маркерами в виде пирамидок, метками на деревьях и пр. И каково же было удивление, когда все старания пошли по мохнатой кунке. Ну, это ж СХП, здесь чувствовать нужно. В момент первой волны атаки на лагерь один неубиваемый сайгак просто утомил своим рэмбо-Безруковым в июне 1941. Хочется дать совет, хоть головой иногда верти на 180 градусов, а то реально хотелось добить шишкой. К слову, как можно работать с молодежью если корефеи закостенелые несознанщики? Достойная замена получается. Имел честь слышать праведный гнев Кана на первой линии окопов немецкого лагеря, подписываюсь под каждым словом.

Прикрепленные изображения

  • 102293F8-F89B-47C0-8F31-1D0736751EEC.jpeg


#115 Wolke

Wolke

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 706 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 05 мая 2023 - 10:54

Несознанка на тактике, это просто краеугольный камень любого холливара, дай только доступ к клавиатуре. Несомненно всем хочется всех одолеть, одержать победу в неравном бою и вот как будто из последних сил собрать волю в кулак, зарядить три патрона и тра-та-та-та. Наличие молодых с пушком под носом со стороны оппонентов бросалось в глаза, несознанка только на видимом участке «фронта» резала глаз, но были и просто маэстро своего дела. Хотелось просто подойти и вывести за ухо из огневого контакта. Как говорили классики : «А для кого и чего это всё делается?». Хотите пострелять по болванчикам в хьюго-босс, так дождитесь официального рекона, там вам праздник жизни никто не испортит. А уж коли не вывозите в тактику, так или признайте или стремитесь к лучшему. Вы не поверите, но некоторые отбитые в лице первого и второго номера пулеметного расчета MG42 перед началом тактики «пристреляли»сектор. Шагомером отметили точки в 55 метров при заявленном поражении в 60м пулеметным огнем. Точки эти предварительно по внешнему контуру обозначили нехитрыми маркерами в виде пирамидок, метками на деревьях и пр. И каково же было удивление, когда все старания пошли по мохнатой кунке. Ну, это ж СХП, здесь чувствовать нужно. В момент первой волны атаки на лагерь один неубиваемый сайгак просто утомил своим рэмбо-Безруковым в июне 1941. Хочется дать совет, хоть головой иногда верти на 180 градусов, а то реально хотелось добить шишкой. К слову, как можно работать с молодежью если корефеи закостенелые несознанщики? Достойная замена получается. Имел честь слышать праведный гнев Кана на первой линии окопов немецкого лагеря, подписываюсь под каждым словом.


Участвовал в первой атаке на немецкий лагерь, вдоль дороги через посаженную мелкую ёлку.
Со стороны противника жесткой несознанки не встречал, контакт был очень близким и вариантов не сознаться практически не было…
Был правда один противник который бегал в полный рост и не могли в него попасть, но это только веселило)))
Если противник не понимал, что выстрел направлен в него, приходилось голосом обозначать что конкретный человек в каске и с ружьем ПОРАЖЕН и со стороны противника проблем со снятием каски не возникало.
Был смешной казус с писающим во время боя противником) и не могущим по этому оказать сопротивление подходящему к нему красноармейцу)

Одним словом я доволен сознательностью попавшихся мне немцев, в свою очередь могу отметить, что и находящиеся рядом со мной красноармейцы, тоже не были мной уличены в несознанке.

Еще раз всем спасибо за прекрасно проведенное время!
  • 1

#116 Walter_Ente

Walter_Ente

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 05 мая 2023 - 11:48

Несознанка на тактике, это просто краеугольный камень любого холливара, дай только доступ к клавиатуре. Несомненно всем хочется всех одолеть, одержать победу в неравном бою и вот как будто из последних сил собрать волю в кулак, зарядить три патрона и тра-та-та-та. Наличие молодых с пушком под носом со стороны оппонентов бросалось в глаза, несознанка только на видимом участке «фронта» резала глаз, но были и просто маэстро своего дела. Хотелось просто подойти и вывести за ухо из огневого контакта. Как говорили классики : «А для кого и чего это всё делается?». Хотите пострелять по болванчикам в хьюго-босс, так дождитесь официального рекона, там вам праздник жизни никто не испортит. А уж коли не вывозите в тактику, так или признайте или стремитесь к лучшему. Вы не поверите, но некоторые отбитые в лице первого и второго номера пулеметного расчета MG42 перед началом тактики «пристреляли»сектор. Шагомером отметили точки в 55 метров при заявленном поражении в 60м пулеметным огнем. Точки эти предварительно по внешнему контуру обозначили нехитрыми маркерами в виде пирамидок, метками на деревьях и пр. И каково же было удивление, когда все старания пошли по мохнатой кунке. Ну, это ж СХП, здесь чувствовать нужно. В момент первой волны атаки на лагерь один неубиваемый сайгак просто утомил своим рэмбо-Безруковым в июне 1941. Хочется дать совет, хоть головой иногда верти на 180 градусов, а то реально хотелось добить шишкой. К слову, как можно работать с молодежью если корефеи закостенелые несознанщики? Достойная замена получается. Имел честь слышать праведный гнев Кана на первой линии окопов немецкого лагеря, подписываюсь под каждым словом.

Нуу, ты хотел попасть, он же за деревом)
  • 0

#117 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 329 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 05 мая 2023 - 15:22

Да всё одно и то же во все времена. Исключение, пострелухи среди прям своих формата максимум 20 на 20.И то те же текста в обе стороны. Вам не надоело? Мне надоело.
  • 4

#118 Stewart

Stewart

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Murom

  • ГИР «Narvik»

Отправлено 05 мая 2023 - 16:37

Вам не надоело? Мне надоело.

 

Дим, старикам-ветеранам может и надоело. Но молодёжи тоже надо что-то обсуждать, пусть даже и те грабли, об которые мы давно все лица себе порасквашивали. Ибо чужой опыт никогда и никого ничему не научил. 


  • 2

#119 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 05 мая 2023 - 20:27

Дим, старикам-ветеранам может и надоело. Но молодёжи тоже надо что-то обсуждать, пусть даже и те грабли, об которые мы давно все лица себе порасквашивали. Ибо чужой опыт никогда и никого ничему не научил. 

Жень, ты видишь в обсуждении молодёжь? Я не вижу... Я даже в читателях молодёжь не вижу. 


  • 3

#120 Stewart

Stewart

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Murom

  • ГИР «Narvik»

Отправлено 05 мая 2023 - 20:39

Тут, Лёш, мне проблема видится в том, что реконструкторская молодёжь находит себе площадки для обсуждений в других местах, за пределами данного форума, старательно избегая брюзжания со стороны старших товарищей. Это как раньше решалась проблема поколений. Предки сидят дома, а отпрыски в подъезде с гитарой, стараясь поменьше друг с другом пересекаться. Может кто-то из них с радостью написал бы про своё видение той или иной ситуации, но боится попасть под каток "авторитетов" той или иной неосторожной фразой. Им легче и проще искать общий язык с такими же как они. Но читать они читают, это точно.  


  • 0