Перейти к содержимому


Фотография

Ступино 2023 весна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#81 EugenKreis

EugenKreis

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2023 - 23:22

Друзья, напишу свои впечатления, хотя до этого воздерживался.

Мероприятием остался очень доволен, Ступинский фестиваль остается достойным событием на которое можно приезжать без сожалений. Отдельно отмечу стойкость дежурных которые несли вахту ночью в проливной дождь, и тех кто ночевал в лагере в столь непростых условиях.

Большое спасибо РККА за довольно массированную атаку в последний час фронтлайна. Взбодрили на ура, эмоции подарили положительные.

 

Из минусов:

Заезд некоторых участников в субботу утром, когда основная масса участников стоит в строю перед смотром и инструктажем. Машины на фоне нашего лагеря и люди в гражданском портят впечатление. В прошлый год опоздавших просто не пускали в лагерь и отправляли ставиться в другое место.

Жестко? Да, но правила одни для всех.

 

В целом, больше спасибо всем кто поддерживает мероприятие и оно остается таким каким мы его знаем. Обязательно буду в следующем году.



#82 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 01 мая 2023 - 23:35

порадовали миномёты и связь. не порадовали те, кто умнее других... я о владельцах машин, что стояли возле ДОТа... 


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 01 мая 2023 - 23:37

  • 7

#83 Romick

Romick

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 786 сообщений
  • Город:Moskau

  • 22 I.R.
  • 53 SAI Bn

Отправлено 01 мая 2023 - 23:46

Праздник удался. Спасибо, парни!
"Пять копеек" лежат тут: https://photos.app.g...mTzr6yetyZMDeCA



Паша, ты как всегда на самой высоте!!!
  • 3

#84 Chekan_993

Chekan_993

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 02 мая 2023 - 08:38

Спасибо организаторам и участникам за отличное мероприятие

#85 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 02 мая 2023 - 10:46

Отпишу и я свои пять копеек))))

Тактика, на мой взгляд, удалась - получилось и в обороне посидеть, и цепь в поле развернуть. Было интересно, за чем многие и ехали.

Рекон я толком и не видел - погиб у ЗИС-3 в самом начале, могу только отметить работу пиротехников - земля летала в небо и тряслась от взрывов нещадно! Браво пиротехникам!

Про минусы писать не хочу, выше и так уже достаточно написано.

Да, понравилась работа сотрудников Гос.Безопасности в лице Ефима и Алексея - аккуратно проверяли личный состав и меня в том числе)))


  • 2

#86 Stewart

Stewart

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Murom

  • ГИР «Narvik»

Отправлено 02 мая 2023 - 11:52

...могу только отметить работу пиротехников - земля летала в небо и тряслась от взрывов нещадно! Браво пиротехникам!

 

 

Особенно порадовали ракеты, полетевшие в весьма интересную сторону. Интересная сторона, завидев их приближение, резво сиганула за свой автомобиль, чем весьма подняла градус настроения среди наблюдавших за сим действом реконструкторов. Впрочем, никто не пострадал (разве что отделался лёгким испугом).


  • 4

#87 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 02 мая 2023 - 11:57

Особенно порадовали ракеты, полетевшие в весьма интересную сторону. Интересная сторона, завидев их приближение, резво сиганула за свой автомобиль, чем весьма подняла градус настроения среди наблюдавших за сим действом реконструкторов. Впрочем, никто не пострадал (разве что отделался лёгким испугом).

Это про гражданские авто, что стояли за полем боя? Я ж только слышал ракеты, но упал в мертвяк так, что окромя неба над собой вообще не видел ничего.


  • 1

#88 Stewart

Stewart

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Murom

  • ГИР «Narvik»

Отправлено 02 мая 2023 - 12:08

Это про гражданские авто, что стояли за полем боя? Я ж только слышал ракеты, но упал в мертвяк так, что окромя неба над собой вообще не видел ничего.

 

Нет, авто, как раз, было не совсем гражданским, как и его пассажиры-)))


  • 2

#89 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 02 мая 2023 - 12:14

Нет, авто, как раз, было не совсем гражданским, как и его пассажиры-)))

Ну вот, всё интересное пропустил опять...

Организаторы, а давайте в следующем году артиллерия доживёт до конца рекона, ну или хотя б в середине/конце погибнет....


  • 1

#90 Convallaria

Convallaria

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 02 мая 2023 - 13:11

*
Популярное сообщение!

Мероприятие прошло хорошо.
Спасибо БОЛЬШОЕ организаторам.
Хех, если бюджет пилите - оставляйте немного на хорошую погоду :) С другой стороны чем сложнее на мероприятии - тем больше памятных моментов оно дарит.

Тактика прошла замечательно. Побегали по полям, поползали по лесу, повалялись в грязи. Так небольшое замечание ...... пункты 1и 2 правил тактики не выполнялся ни одной ни другой стороной, и действия маленькими группами.... и какие отходы - битвы до последнего солдата наше все.( да может были ответственные подразделения, но на фоне общей массы это не сыграло :)) На фоне этого даже маклауды вызывают меньше непонимания. Те то просто дэбилы эгоистичные, а пункты 1 и 2 это отсутствие контроля. С другой стороны может стоит эти правила немного изменить.

На реконструкцию патронов дали нормально :) Если обиженный ,с темы "Протвино", не поехал - то зря.
Сама реконструкция тоже не разочаровала.

Единственного, чего мне не хватило - это лагерной жизни. В советском лагере куча народу, но все были как бы по себе, организовывались только для выпивки, в остальном - хаос :)
Рад был видеть кого знаю, и рад был познакомиться с новыми людьми.
Будет возможность - с удовольствием прилечу еще.

Хочу немного поправить. В лагерной жизни была не только пьянка. Мы от госпиталя приглашали артистов Ступинской филармонии. Был прекрасный концерт. Кто-то жалел, что не успел на него, кто-то демонстративно повернулся спиной к артистам и стоял трепался - приходилось напоминать, что это оскорбительно для артистов, кто-то танцевал в такт музыке и подпевал, за что отдельная благодарность! Работала полевая почта. Можно было написать фронтовое письмо другу в лагере и его бы доставили адресату, даже разносились посылки. А всё остальное зависит от самих участников.

Прикрепленные изображения

  • филармония.jpg
  • почта.jpg
  • почта 3.jpg

  • 12

#91 Brother

Brother

    Рядовой

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Петропавловск- Камчатский

Отправлено 02 мая 2023 - 15:11

Большое спасибо артистам, люди старались. Цены бы концерту не было будь он в пятницу или в воскресенье с утра. Но делать его в разгар тактики .... тут приходится выбирать между уважением к артистам и уважением к товарищам приехавшим на тактику и к противникам ожидающим тебя в засаде "на поле боя".
Я имел ввиду немного другое. Я про упорядоченность военного лагеря красной армии. Это было написано не в упрек, я писал что мне этого не хватило для полноты погружения. Вот такой вот я зануда :)
  • 1

#92 UFO - XXL

UFO - XXL

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 02 мая 2023 - 21:45

*
Популярное сообщение!

Лагерь РККА + 29.04

Яндекс диск 

https://disk.yandex..../fEr_8HPnUAsnaw

Прикрепленные изображения

  • DSC07334.jpg
  • DSC07425.jpg
  • DSC07451.jpg

  • 12

#93 Валерий152

Валерий152

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 191 сообщений
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 02 мая 2023 - 22:16

О, Санёк с жареной сосиской на врага ! ЗдОрово !


  • 0

#94 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 03 мая 2023 - 00:26

О, Санёк с жареной сосиской на врага ! ЗдОрово !

Куда ж без Сани то. Смену надо воспитывать...
  • 0

#95 Музыкант

Музыкант

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2023 - 00:38

Снимки супер!)
  • 0

#96 Samvel

Samvel

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Sochi

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 03 мая 2023 - 12:36

Фотки огонь
  • 0

#97 Walter_Ente

Walter_Ente

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 03 мая 2023 - 13:14

На мой взгляд, уровень немного снизился организации темной стороны, что хочу выделить

1. Телефонная связь не работала от слова совсем, было привезено по моим подсчетам 16!!! телефонов,

связь провели всего на 3 точки(в итоге в штабе был сломанный телефон и никому до этого дела не было) в 30 метрах друг от друга, ни одного секрета не обеспечили связью,

а после обеда в день тактики про телефоны вообще забыли и никто ими не пользовался

2. Радио связь, на предыдущих мероприятиях работала очень грамотно и слажено, писались отчеты по группам, где противник, куда перемещается, докладывали где укрепрайоны противника, проводили совещания как обойти противника в тыл( я так понимаю немецкая сторона атаковала только в лоб), на этом мероприятии я этого не увидел

3. Штаб, никакой жизни и движухи не было, Хельферин приходили в наше расположение и жаловались что они одни там сидят и им скучно, так как работой их не загрузили

4. Тактика немецкой стороны, вяло скучно почти всегда в обороне, выходили пару тройку раз на атаку, и у немецкого лагеря каждый раз попадали в засаду

5. Техника, мотоциклы, знаю у многих есть, но зачем? на легке проще приехать. Это я про то как повышать уровень реконструкции, таких мероприятий как Ступино два в год...

6. Быт лагеря, много навесов не аутентичных, понимаю дождь и по все такое, но... Викинги красавчики, вообще претензий нет, восьмерку из цельтов сделали печку затопили и нет проблем

7. Почему не было саперов, минирование подступов к лагерю? может было, поправьте

8. Вопрос к Коменданту лагеря, а что это за "Бар D.A.K"? У нас уже бары в немецком лагере практикуются, ну да так же было на Курской Дуге, в следующем году предлагаю Сауну поставить

Ожиданий много было,идей, планов, обсуждений, а вот реализация хромает


  • 3

#98 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 03 мая 2023 - 18:13

На мой взгляд, уровень немного снизился организации темной стороны, что хочу выделить

1. Телефонная связь не работала от слова совсем, было привезено по моим подсчетам 16!!! телефонов,

связь провели всего на 3 точки(в итоге в штабе был сломанный телефон и никому до этого дела не было) в 30 метрах друг от друга, ни одного секрета не обеспечили связью,

а после обеда в день тактики про телефоны вообще забыли и никто ими не пользовался

2. Радио связь, на предыдущих мероприятиях работала очень грамотно и слажено, писались отчеты по группам, где противник, куда перемещается, докладывали где укрепрайоны противника, проводили совещания как обойти противника в тыл( я так понимаю немецкая сторона атаковала только в лоб), на этом мероприятии я этого не увидел

3. Штаб, никакой жизни и движухи не было, Хельферин приходили в наше расположение и жаловались что они одни там сидят и им скучно, так как работой их не загрузили

4. Тактика немецкой стороны, вяло скучно почти всегда в обороне, выходили пару тройку раз на атаку, и у немецкого лагеря каждый раз попадали в засаду

5. Техника, мотоциклы, знаю у многих есть, но зачем? на легке проще приехать. Это я про то как повышать уровень реконструкции, таких мероприятий как Ступино два в год...

6. Быт лагеря, много навесов не аутентичных, понимаю дождь и по все такое, но... Викинги красавчики, вообще претензий нет, восьмерку из цельтов сделали печку затопили и нет проблем

7. Почему не было саперов, минирование подступов к лагерю? может было, поправьте

8. Вопрос к Коменданту лагеря, а что это за "Бар D.A.K"? У нас уже бары в немецком лагере практикуются, ну да так же было на Курской Дуге, в следующем году предлагаю Сауну поставить

Ожиданий много было,идей, планов, обсуждений, а вот реализация хромает

Вальтер,на первые два вопроса не отвечу, т.к организация телефонной связи - это исключительная прерогатива специалистов. Спецы были? А была ли необходимость протянуть линию? А возможность? А радиосвязь была? 

А вот на третий вопрос у меня тоже есть вопрос - а что на Курской дуге делали хельферины? Откуда они вообще там взялись?

Мотоциклы, танки, и прочие самолёты - это дело лично каждого владельца, везти или не везти. Как заинтересовать владельца техники - ты знаешь не хуже меня. А по скольку мероприятие некоммерческое то маемо шо маемо, и (извини) по другому не будет, до тех пор пока не появится ещё один Александр Клишин, который будет за свой счёт предоставлять технику (но это увы - из области даже не научной фантастики)

Почему только в обороне? Почему сразу попадали в засады и не могли даже выдвинуться? Всё просто - стратегическую инициативу захватил противник. Другое дело что это ему стоило... Но тем не менее инициатива была полностью на стороне РККА. 

А вот барДАК - с этим вопросом к тем кто занимался сбором заявок.


  • 1

#99 Walter_Ente

Walter_Ente

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 03 мая 2023 - 19:46

Алексей, я глубоко убежден что нужно своим примером показывать заинтересованность, общаться, даже где то уговаривать, везти хабар, технику, это задача организаторов. Чтобы мероприятие прошло на уровне нужно чтобы у участников был кураж, это очень важно! А если мы к примеру просим привезти телефоны и коммутатор, а потом просто не ставим задачу куда протянуть провода, а ребята на такси катались на дачу так как своей машины нет, ну тут руки опускаются.  


Вот например, у вас был немецкий генератор, блин, крутая вещь тоже хочу и буду искать


  • 1

#100 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 03 мая 2023 - 20:01

Вальтер, ты пишешь, что было аж 16 аппаратов и коммутатор. А под кого и кто это привозил? А ты что то слышал про почти 50% недозаезд участников? Может быть те кто недозаехал и есть те, кто должен был заниматься связью? Можно привезти технику - но недозаезд танкистов приведёт к тому, что техника превратится в груду никому не нужного железа (это я как пример, т.к я лично никакой техники привезти не могу). Вальтер, проблема не в том, что кто то что то не сделал. Мероприятие можно провести и без техники, главное - отношение участников к мероприятию. Понимание на что и за чем туда ехать. Начнём с того, что на ключевой боевой точке (ДОТ) в притык к нему стояло минимум 6 машин...


  • 3