Перейти к содержимому


Фотография

Ступино 2023 весна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#61 Schenkel

Schenkel

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Серпухов

  • SS-Std. "D"

Отправлено 27 апреля 2023 - 22:33

Спасибо но слишком рано.

#62 dimadeart

dimadeart

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Город:Протвино

Отправлено 27 апреля 2023 - 22:34

Спасибо но слишком рано.

До дождя хотим успеть)))
  • 1

#63 Стройный

Стройный

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2023 - 13:16

Добрый день, до скольки все продлиться ?
  • 0

#64 Wolke

Wolke

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 706 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 30 апреля 2023 - 17:25

Спасибо ВСЕМ кто приехал на мероприятие, спасибо за прекрасно проведенное время!
Несмотря на погоду, которая была не предсказуема) на мой взгляд мероприятие прошло отлично!
Это фото на мой взгляд демонстрирует благодушие царившее на мероприятии.

Дмитрий спасибо за теплую обстановку!!!

Прикрепленные изображения

  • IMG_4829.jpeg

  • 6

#65 Samvel

Samvel

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Sochi

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 30 апреля 2023 - 21:57

Всем спасибо! Очень рад был всех видеть после долгой разлуки ))
Скромные 5 копеек по фотографиям! https://vk.com/wall3408711_367
  • 2

#66 Музыкант

Музыкант

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2023 - 00:24

Фестиваль в Ступино всегда жду с нетерпением, красивейшее место, пересечёнка для отличной тактики, душевный лагерь, хорошая организация. Но, в этом году, честно говоря, неприятно удивили любители, а точнее сказать, профессионалы алкоголя... ну зачем же допиваться до такого состояния чтобы падать в костёр, драться, орать ночью на весь лагерь????? Оказывается, после этого можно выйти на награждение грамотой перед строем своих товарищей в полупьяном трясущемся состоянии и на это лишь все поулыбаются....Это норма, видимо.(Фоном потрясающе прозвучал Гимн России в стиле техно, видно, звукорежиссёры так колонки проверяют, дебилы, честное слово.) Поздно вечером услышал разговор двух молодых бойцов: -"а нас точно не натянут? целый час пьём..." -"да забеееей, командиры уже все в хлам!.." Грустно это. Что потом ждать от молодёжи если такой пример? На поле дядя с автоматом мощно дыша перегаром, объяснял детям, с использованием разных подручных слов строение ППШ. Дети открыв рот внимали талантливому знатоку механизмов из народа - родители тихо обалдевали, но не смели прервать уважаемого Кулибина... Да и в лагере мат пятиэтажный, при девушках, детях, вообще без тормозов. Я когда-то это с дедом обсуждал, после того как он мне за матершину высказал. У него на фронте в подчинении почти всё ребята были простые, деревенские.Так вот, во время боя всякое бывало, естественно, тут не до приличий. Но вот чтобы потом на отдыхе матом раговаривать, практически без перерыва.... Люди как-то уважали себя, да ещё и молодёжь поучали правильно.
Про еду уже сколько лет обсуждали - килограммами люди в конце феста выкидывают. Учитывая какое это имело значение для наших дедушек-бабушек в то время, нехорошо это. Мне кажется эти реконструкции помимо разных интересов и прочего дань уважения им. В общем, очень желаю всем держать марку прекрасного фестиваля, и не опускаться до обычного алкотуризма. Простите, если что, реально наболело....

Сообщение отредактировал Музыкант: 01 мая 2023 - 00:29

  • 7

#67 duboval_68

duboval_68

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 01 мая 2023 - 01:39

Кто что хотел. Мы приехали за аутентичной атмосферой. Увидели и пьяных командиров, и ответственных. 3 взвоз, командир отличный, старшина, выше всех похвал. Указали на несоответсвие обмундирования, вполне прилично. Лейтенентн более чем отвестенный! Личный состав оповестил, обозначил. Мне с нем было легко и понятно!
Мне были приданы 2 бойца один несовершеннолетний с ммг, другой опытный 17 лет, один из них получил гамтату. Получайте хорошие эмоции!
Мы сами делаем эту тактику и реконсрукцию и в ошибках должны винить себя.
  • 1

#68 Tohin

Tohin

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Ступино

Отправлено 01 мая 2023 - 02:09

Огромное спасибо и организаторам и участникам фестиваля. Всё было замечательно, хоть и были некоторые недочёты, но свои замечания оставлю при себе. Мой фотоальбом уже готов:  https://vk.com/album7300767_291653055  ну или ссылка для скачивания: https://disk.yandex..../cHOO6mP0CQyK2w


  • 4

#69 Tohin

Tohin

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Ступино

Отправлено 01 мая 2023 - 02:25

aQ4FP--1D-k.jpg?size=1620x1080&quality=9


  • 3

#70 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 01 мая 2023 - 11:08

*
Популярное сообщение!

Праздник удался. Спасибо, парни!
"Пять копеек" лежат тут: https://photos.app.g...mTzr6yetyZMDeCA


  • 14

#71 Johann_Crebs

Johann_Crebs

    Призывник

  • Новичок
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК Sturmbrigade "Charlemagne"

Отправлено 01 мая 2023 - 12:07

Тактика и реконструкция под эгидой проклятий 12 Месяцев. За эти три дня, а для кого и четыре - это был просто фестиваль стойкости капризам матушки природы. Солнце, песни птиц и переливы весеннего леса по минимуму. Ветер, дождь, который всю ночь проверял на стойкость нервы и брезент в достатке. Перепады температуры от комфорт до адовый адок - получите и распишитесь. Спасибо… кригсберихтерам за фотоматериал. Оргам за предоставленную возможность окунуться в атмосферу места и времени, в котором никогда не жили. Камерадам за чувство плеча и антуражный вклад в общее дело. Залетчикам за пример, как не надо, красавчикам за пример, к чему стоит стремиться. Противнику за то, что давал расслабляться и не учел уроки прошлых тактик. Было здорово и славно. Хочется отпечатать в памяти исключительно положительные моменты прошедшего мероприятия, которые в любом случае перевешивают недостатки.

#72 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 312 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 01 мая 2023 - 13:50

Чтобы все всё правильно понимали, за неделю до мероприятия инициативной группой по многочисленным просьбам было принято решение тактику проводить до 20.00 после чего открыть лагеря для посещений и не препятствовать весёлому общению. Я уж и не знаю как всем сразу угодить то.
  • 0

#73 UFO - XXL

UFO - XXL

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 01 мая 2023 - 14:16

Праздник удался. Спасибо, парни!
"Пять копеек" лежат тут: https://photos.app.g...mTzr6yetyZMDeCA

Паш, супер! 


  • 2

#74 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 01 мая 2023 - 14:26

Чтобы все всё правильно понимали, за неделю до мероприятия инициативной группой по многочисленным просьбам было принято решение тактику проводить до 20.00 после чего открыть лагеря для посещений и не препятствовать весёлому общению. Я уж и не знаю как всем сразу угодить то.

Всем сразу угодить не возможно. На будущее, считаю, тактику продлить до 21 часа (далее потемки и нет смысла, без мотков колючки и массового минирования территории). Лютого пьянства не видел (может потому, что не хотел и участия не принимал), наплыва немцев в лагере не наблюдал. Ну а пьяницам- буянам, коли таковые были- стыд и позор.


Меня только противник подвел. Ждал обхода, как всегда... Но не дождался. Они свои атаки на лагерь только в лоб провели, а я как матерый воин НКВД со своими средствами огневого усиления, в тылу просидел. И если бы не добровольная командировка с легким вооружением  (ДП) на передний край, оккупантов бы и не увидел до начала реконструкции.


  • 1

#75 UFO - XXL

UFO - XXL

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 01 мая 2023 - 15:30

А вы видели какое было воскресное утро?

Прикрепленные изображения

  • DSC07748.jpg

Сообщение отредактировал UFO - XXL: 01 мая 2023 - 15:31

  • 9

#76 Музыкант

Музыкант

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2023 - 16:01

Хочу ещё поблагодарить Диму афганца за то что согласился взять моего сына в двухчасовую разведку по лесам и горам, впечатления у Никиты незабываемые. Также, большая благодарность офицеру НКВД (к сожалению не знаю имени) который внимательно и серьёзно выслушал доклад детей про "важную вечернюю вылазку со сбором сведений" к немецкому лагерю!) Детям это очень важно, спасибо!
  • 2

#77 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 029 сообщений

Отправлено 01 мая 2023 - 16:35

Времена непростые, организовать что-то подобное не просто. Спасибо всем организаторам за предоставленную возможность встретиться! Как мог, пытался соответствовать :) Особое спасибо ребятам из СС - организация, дисциплина, мого интересных реально вдохновляющих своим энтузиазмом комрадов! (бензогенератор - вы сделали то, что когда-то не удалось довести до конца мне). 


  • 0

#78 UFO - XXL

UFO - XXL

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 01 мая 2023 - 17:17

Давнеько я не ездил на реконструкции. Был немало удивлён во многом обновившемся составом участников.  Здесь снимки только за 30 апреля. Если успею до отпуска, то выложу за 29.04, если нет, то позже.https://disk.yandex..../A3Ye05oRmRObHQ

Прикрепленные изображения

  • DSC07753.jpg
  • DSC07801.jpg
  • DSC08106.jpg

  • 7

#79 AlexWolf

AlexWolf

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 мая 2023 - 20:17

Работа у них такая - держаться в тени. На тактике было действительно очень интересно. Понимаешь, что все работает как часы и каждое подразделение связано между собой: разведка, связь, НКВД, комендатура лагеря и так далее. Из заданий для НКВД особенно понравился сюжет с "разоблачением" майора ГБ и допросом пленных. Что касается беседы с юными героями войны - кажется, что оказался в сюжете старого фильма про пионеров-героев, где главным лицом являешься ты сам. Погода - тема, о которой говорили практически все. Присоединяюсь к словам большинства, но добавлю, что в таких погодных условиях особенно чувствуются те тяготы войны, с которыми столкнулись наши деды и прадеды. Считаю, что все получилось не без огрехов, конечно, но все провинившиеся сделают работу над ошибками и будут стремится к совершенствованию. 

Хочу ещё поблагодарить Диму афганца за то что согласился взять моего сына в двухчасовую разведку по лесам и горам, впечатления у Никиты незабываемые. Также, большая благодарность офицеру НКВД (к сожалению не знаю имени) который внимательно и серьёзно выслушал доклад детей про "важную вечернюю вылазку со сбором сведений" к немецкому лагерю!) Детям это очень важно, спасибо!


Сообщение отредактировал AlexWolf: 01 мая 2023 - 20:18


#80 Brother

Brother

    Рядовой

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Петропавловск- Камчатский

Отправлено 01 мая 2023 - 21:50

Мероприятие прошло хорошо.
Спасибо БОЛЬШОЕ организаторам.
Хех, если бюджет пилите - оставляйте немного на хорошую погоду :) С другой стороны чем сложнее на мероприятии - тем больше памятных моментов оно дарит.

Тактика прошла замечательно. Побегали по полям, поползали по лесу, повалялись в грязи. Так небольшое замечание ...... пункты 1и 2 правил тактики не выполнялся ни одной ни другой стороной, и действия маленькими группами.... и какие отходы - битвы до последнего солдата наше все.( да может были ответственные подразделения, но на фоне общей массы это не сыграло :)) На фоне этого даже маклауды вызывают меньше непонимания. Те то просто дэбилы эгоистичные, а пункты 1 и 2 это отсутствие контроля. С другой стороны может стоит эти правила немного изменить.

На реконструкцию патронов дали нормально :) Если обиженный ,с темы "Протвино", не поехал - то зря.
Сама реконструкция тоже не разочаровала.

Единственного, чего мне не хватило - это лагерной жизни. В советском лагере куча народу, но все были как бы по себе, организовывались только для выпивки, в остальном - хаос :)
Рад был видеть кого знаю, и рад был познакомиться с новыми людьми.
Будет возможность - с удовольствием прилечу еще.

Сообщение отредактировал Brother: 01 мая 2023 - 21:51

  • 1