Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Немецкая оккупация по воспоминаниям очевидцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#81 Гость_Namtar_*

Гость_Namtar_*
  • Гости

Отправлено 24 августа 2007 - 07:46

Отрывой из дневника жителя Таганрога, пережившего оккупацию. Довольно интересно:

Немного позднее пришел один немец. Хотя и плохо, но говорит по-русски. Узнав, что благодаря войне у меня в могилу ушли трое, сказал, что война нехорошо, что он уже 4 года на фронте, что тоже есть семья и надоело воевать. Я задал вопрос: а зачем воевать, чего Германии нужно? Помолчав немного, он начал отвечать, что в России есть нехорошие люди, которые хороших людей обижают. На вопрос, кто плохие и кто хорошие, ответил - плохой коммунист, а хороший тот, кто не желает, чтобы была советская власть, т.е. против коммунистов. Тех, кто не хочет коммунистов, высылают в далекие места, где холодная зима, и они работают в кандалах до смерти. Германия хочет коммунистов истребить.



#82 Гость_Связист_*

Гость_Связист_*
  • Гости

Отправлено 24 августа 2007 - 11:06

Немного позднее пришел один немец. Хотя и плохо, но говорит по-русски. Узнав, что благодаря войне у меня в могилу ушли трое, сказал, что война нехорошо, что он уже 4 года на фронте, что тоже есть семья и надоело воевать. Я задал вопрос: а зачем воевать, чего Германии нужно? Помолчав немного, он начал отвечать, что в России есть нехорошие люди, которые хороших людей обижают. На вопрос, кто плохие и кто хорошие, ответил - плохой коммунист, а хороший тот, кто не желает, чтобы была советская власть, т.е. против коммунистов. Тех, кто не хочет коммунистов, высылают в далекие места, где холодная зима, и они работают в кандалах до смерти. Германия хочет коммунистов истребить.


Какой вУМНЫЙ немец попалсо!!!Они плохие а те хорошие!Только вот у моей винтовки через прицел не определишь кто есть кто!А то что у тебя ДАРАГОЙ ДРУК,родственники померли-это не хорошо.Война вообще не хорошо!Я не люблю воевать!Ой чёй то с тобой зап..здилсо!Ща большевики в атаку пойдут!!!Я не люблю воевать..........


А вот с "нехорошими людьми" нужно было ещё в 17ом бороться,но народ поверил диктатуре картавой!!!

#83 Гость_Daugaila_*

Гость_Daugaila_*
  • Гости

Отправлено 24 августа 2007 - 13:30

"До того" это до чего?

Сбились с мысли? До того, как Польша и Советская Россия поделили Белоруссию.

#84 Гость_Namtar_*

Гость_Namtar_*
  • Гости

Отправлено 24 августа 2007 - 19:24

Связист, о_О

А вот с "нехорошими людьми" нужно было ещё в 17ом бороться,но народ поверил диктатуре картавой!!!

А кто ж спорит.. но не о том речь. А речь о пропаганде Геббельса по поводу того, что борьба шла не с русскими, а с коммунизмом. Потому комиссаров и расстреливали в первую очередь, равно как и их пособников.

#85 Гость_Daugaila_*

Гость_Daugaila_*
  • Гости

Отправлено 24 августа 2007 - 20:43

А речь о пропаганде Геббельса по поводу того, что борьба шла не с русскими, а с коммунизмом. Потому комиссаров и расстреливали в первую очередь, равно как и их пособников.

Немудренно, что среди этой публики много не русских :)

#86 Гость_Связист_*

Гость_Связист_*
  • Гости

Отправлено 24 августа 2007 - 21:26

Немудренно, что среди этой публики много не русских :)



На что намекаешь??? :lol:

#87 Гость_Namtar_*

Гость_Namtar_*
  • Гости

Отправлено 25 августа 2007 - 00:10

Видимо на то, что партийное руководство и прочий скам было (?) не русским.

#88 Гость_Связист_*

Гость_Связист_*
  • Гости

Отправлено 25 августа 2007 - 09:02

Видимо на то, что партийное руководство и прочий скам было (?) не русским.


Ёпт!А я уж подумал про публику на форуме! :)

#89 Гость_Kurt_*

Гость_Kurt_*
  • Гости

Отправлено 25 августа 2007 - 12:30

Сбились с мысли? До того, как Польша и Советская Россия поделили Белоруссию.

До этого 25марта 1918 года была провозглашена Белорусская Народная Республика.

#90 Klaus-Kurt

Klaus-Kurt

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 327 сообщений
  • Город:Пушкино

Отправлено 27 августа 2007 - 02:06

066_panzer3.jpg Жительница села Малые Вымещи Матрёна Самуиловна Гинзбург, добровольно угощает доблестных солдат-освободителей последними гусями. :bier:

#91 Гость_Kurt_*

Гость_Kurt_*
  • Гости

Отправлено 27 августа 2007 - 23:01

В принципе, эти подсчеты провел в конце 1980х-н.1990х белорусский историк Ю.Туронок.

Я лишь добавил список неучтенных причин гибели населения.

Историки, математики, специалисты по демографии и статистике (и просто люди доброй воли :D) - прошу оценить эти выкладки.

-----
По официальным советским данным (БелСовЭнц и другой официоз), в 1941г в БССР жило 9,2 млн. чел., а в к. 1944 - 6,3 млн.

Т.о. убыль - 2,9 млн.

Проблема в том, что цифры не сходятся, так как, по тем же советским данным:

- 1,4-1,5млн убитых нем. оккупантами,
- ок. 400.000 высланных на работу в Германию (и, естественно, в подавляющем большинстве к концу 1944г не вернувшихся еще)
- 1,5 млн чел вывезено и эвакуировано в 1941г в советский тыл
- 500.000 мобилизовано в 1941 г. (тут надо учитывать, что далеко не все из них ушли дальше райцентра, а многие просто не пришли на призывной пункт)
- 600.000 призвано в 1944 г. (опять же надо учитывать большую неявку призывников, массовое дезертирство)

Что дает в сумме около 4,5 млн человек. Это уже больше, чем теоретически возможно.

Также не учтена убыль населения по следующим причинам:

- узники советских тюрем, расстрелянные охранниками в июне-июле 1941г,
- убитые советскими партизанами,
- убитые польскими партизанами,
- убитые украинскими националистами,
- жертвы обычных банд,
- случайные потери в ходе боевых действий при движении фронта в 1941 и 1944,
- убитые в городах за период нем. оккупации в результате налетов сов. авиации (а Минск, например, бомбили регулярно) и артобстрелов,
- умершие от голода, болезней, холода (в результате действий не только немцев),
- вывезенные и эвакуировавшиеся в 1944 году в немецкий тыл,
- репрессированные с сер. 1944 г по конец 1944 года советскими властями,
- убитые с сер.1944 по к.1944 партизанами-белорусскими националистами,
- просто снижение уровня рождаемости из-за военных условий.

--------------------

Вывод: Советские цифры не выдерживают критики.

Что думаете?

#92 Гость_Daugaila_*

Гость_Daugaila_*
  • Гости

Отправлено 29 августа 2007 - 23:52

На что намекаешь??? :bad:

Пардон, молчу, молчу...

До этого 25марта 1918 года была провозглашена Белорусская Народная Республика.

Что за манера не внимательно читать посты? Я ведь сказал: "Потому не "помнят", что до того небыло суверенной признаной Белоруссии как государства с границами и т.п.". Какие признаные границы были у Белоруссии и все ли соседние страны её признали на момент 1918-19 гг.?

Ёпт!А я уж подумал про публику на форуме!

Уж точно, я не о публике на Форуме! gun_rifle :drinks:

#93 фффф

фффф

    Сержант

  • Новичок
  • 116 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2007 - 14:45



"УБЕЙ!

Вот отрывки из трех писем, найденных на убитых немцах:
Управляющий Рейнгардт пишет лейтенанту Отто фон Шираку:
"Французов от нас забрали на завод Я выбрал шесть русских из Минского округа. Они гораздо выносливей французов. Только один из них умер, остальные продолжали работать в поле и на ферме. Содержание их ничего не стоит и мы не должны страдать от того, что эти звери, дети которых может быть убивают наших солдат, едят немецкий хлеб. Вчера я подверг лёгкой экзекуции двух русских бестий, которые тайком пожрали снятое молоко, предназначавшееся для свиных маток..."

Матеас Димлих пишет своему брату ефрейтору Генриху Цимлиху:
"В Лейдене имеется лагерь для русских, там можно их видеть. Оружия они не боятся, но мы с ними разговариваем хорошей плетью..."

Некто Отто Эссман пишет лейтенанту Гельмуту Вейганду:
"У нас здесь есть пленные русские. Эти типы пожирают дождевых червей на площадке аэродрома, они кидаются на помойное ведро. Я видел, как они ели сорную траву. И подумать, что это - люди..."

Рабовладельцы, они хотят превратить наш народ в рабов. Они вывозят русских к себе, иэдеваются, доводят их голодом до безумия, до того, что умирая, люди едят траву, червей, а поганый немец с тухлой сигарой в зубах философствует: "Разве это люди?.."

Мы знаем все. Мы помним все. Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово "немец" для нас самое страшное проклятье. Отныне слово "немец" разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца. твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьет твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьешь немца, немец убьет тебя. Он возьмет твоих и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоем участке затишье, если ты ждешь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого - нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! - это просит старуха-мать. Убей немца! - это молит тебя дитя. Убей немца! - это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей! Илья ЭРЕНБУРГ.

«Красная звезда», 24 июля 1942 г (№173 [5236])"

Сегодня я бы заменил везде здесь "немца"
на более современных врагов Русских -
и напечатал этот текст везде, где есть место!

Вообще еврей Эренбург , очень похож по одурачиванию масс на Гебельса .

#94 Гость_Kurt_*

Гость_Kurt_*
  • Гости

Отправлено 05 сентября 2007 - 19:44

Что за манера не внимательно читать посты? Я ведь сказал: "Потому не "помнят", что до того небыло суверенной признаной Белоруссии как государства с границами и т.п.". Какие признаные границы были у Белоруссии и все ли соседние страны её признали на момент 1918-19 гг.?

Не все. Но пора вспоминать.

#95 Гость_Lut_*

Гость_Lut_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2007 - 15:56

Дедок один знакомый расскаал такую историю:
"Зимой немцы пришли в деревню (деревня около Москвы - не помню названия) и расселились по-домам. В их доме расположилось два немца, приехали на мотоцикле. Вроде все шло хорошо, никого не обижали. Я тогда еще щенком был - 7лет... Очень мне понравился у немцев сигнальный фонарик - и однажды вечером я его спи..дил, немец приходит - весь взбешенный, всю хату разворошил - нет фонаря, а скоро в дозор, так он просек, кто мог фонарь взять, заглянул мне под подушку и нашел его. После этого - снял ремень и по-заднице мне им отходил... Когда немцы отходили из деревни - буквально бежали - один немец зашел к нам во-двор с топором. Мать испугалась сильно - сказала, что щас нас зарежут, а дом сожгут. А немец тока колеса на повозках подрубил и слинял.
Гораздо больше не повезло нашим соседям по деревням. В той деревне партизаны убили какого-то шишку немецкого, так немцы всех детишек-стариков-женщин в колодец побросали живьем (в мороз-то!), а тех, кто умудрялся вылезти - застреливали и обратно кидали..."

#96 Dimon777

Dimon777

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2007 - 17:40

Нелюбят немцы русских как народ, это факт! Для немцев русские это быдло с коровьим мозгом. Отец приятеля рассказывал, он подсаном в ГДР жил, и у него друг немчик был. Так их в школе учителя негласно учили избегать любых контактов с русскими и называли их каким то неособо приятным словом (непомню как произноситься). И намекали на умственную неполноценность русских солдат и гражданских.
А мой друг сейчас в Германии живёт и учиться, стараеться не говорить особо о том что он русский, призерать начнут !
Вот такое отношение к победителям :lol:
  • 0

#97 qwerty82

qwerty82

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:РБ г.Брест

Отправлено 08 сентября 2007 - 00:45

"стараеться не говорить особо о том что он русский"
http://www.itogi.ru/...24_22_2136.html
  • 0

#98 Klaus-Kurt

Klaus-Kurt

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 327 сообщений
  • Город:Пушкино

Отправлено 08 сентября 2007 - 12:12

он подсаном в ГДР жил,


Кем-кем он жил в ГДР? :was: :was: :lol:

#99 Гость_stella_*

Гость_stella_*
  • Гости

Отправлено 08 сентября 2007 - 13:06

И намекали на умственную неполноценность русских солдат и гражданских.

Это не правда... Немцы, в массе, с уважением относятся к России... А уродов везде хватает...
Насчет любит-не любит... Вы сами ,Dimon, кого любите?

Сообщение отредактировал stella: 08 сентября 2007 - 13:08


#100 Dimon777

Dimon777

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2007 - 13:51

Кем-кем он жил в ГДР? :was: :was: :lol:


Ой как смяшно то, опечатку нашли, ну прям детскай сад не дать не взять, трусы на лямках.
Кого я люблю к делу не относиться совершенно. Я своё мнение высказал, привел аргументы в его защиту, дальше думайте сами. Можете попробовать в Германию сьездить, там ведь русских "очень любят и ценят" и не единичные "уроды" а подовляющее большинство. Особенно бывшая ГДР !

Сообщение отредактировал Dimon777: 08 сентября 2007 - 14:00

  • 0