Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Немецкая оккупация по воспоминаниям очевидцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#41 Гость_stella_*

Гость_stella_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2007 - 17:15

Сыночек его, мой дед, почти всю немецкую оккупацию прятался от возможной мобилизации. Умудрился избежать мобилизации.

Извиняюсь.... Куда мобилизовали то? Тем более принудительно....

#42 Тов.Петрэску

Тов.Петрэску

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 12 августа 2007 - 19:10

Немцы плохие,немцы хорошие...тогда они были врагами,и не стоит говорить о миссии немчуры,якобы пытавшихся освободить Россию от жидов.("Гитлер стремился освободить Русь от диктатуры большивиков" слова из песни гр.Коловрат "Каратель СС Варяг").Вот очивидцы пишут,что немцы хорошие,вывозили их из обстрела,конечно вывезут,а откуда они тогда хлеб достали бы,сами варащивали?сомневаюсь.Пока ганс спит,чик по горлу и в колодец,второго,третьего,четвёртого!И хрен с ними,что они европейцы,белые так сказать,их долбаные кованые нацистские сапоги топтали МОЮ землю,их оружие убивало МОЙ народ,это сейчас немцы дружественный народ,а тогда только смерть им!
Вообще когда война идёт на территории твоей РОДИНЫ,когда иноземный захватчик уничтожает города,народ,леса,выжигает поля с хлебом,нет место политике,рядом плечом к плечу должны вставать все ,независимо от полит.взглядов,семейного положения,благосостояния.

+1
  • 0

#43 Klaus-Kurt

Klaus-Kurt

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 327 сообщений
  • Город:Пушкино

Отправлено 13 августа 2007 - 13:59

Немцы плохие,немцы хорошие...тогда они были врагами,и не стоит говорить о миссии немчуры,якобы пытавшихся освободить Россию от жидов.
Вообще когда война идёт на территории твоей РОДИНЫ,когда иноземный захватчик уничтожает города,народ,леса,выжигает поля с хлебом,нет место политике,рядом плечом к плечу должны вставать все ,независимо от полит.взглядов,семейного положения,благосостояния.
Это только жиды соберут свои монатки и в изГаиль,да чурбань сленяет на кавказ,а то и на сторону врага,знаете любовь у них боЛшая к "урусам"


Достойно! +5!

#44 Гость_Daugaila_*

Гость_Daugaila_*
  • Гости

Отправлено 13 августа 2007 - 15:31

Извиняюсь.... Куда мобилизовали то? Тем более принудительно....

В немецкую армию, на работы в Германию и т.п.

#45 Romanraz

Romanraz

    Старший сержант

  • Новичок
  • 188 сообщений
  • Город:Обнинск

  • 22 I.R.
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 13 августа 2007 - 15:59

Немцы плохие,немцы хорошие...тогда они были врагами,и не стоит говорить о миссии немчуры,якобы пытавшихся освободить Россию от жидов.("Гитлер стремился освободить Русь от диктатуры большивиков" слова из песни гр.Коловрат "Каратель СС Варяг").Вот очивидцы пишут,что немцы хорошие,вывозили их из обстрела,конечно вывезут,а откуда они тогда хлеб достали бы,сами варащивали?сомневаюсь.Пока ганс спит,чик по горлу и в колодец,второго,третьего,четвёртого!И хрен с ними,что они европейцы,белые так сказать,их долбаные кованые нацистские сапоги топтали МОЮ землю,их оружие убивало МОЙ народ,это сейчас немцы дружественный народ,а тогда только смерть им!
Вообще когда война идёт на территории твоей РОДИНЫ,когда иноземный захватчик уничтожает города,народ,леса,выжигает поля с хлебом,нет место политике,рядом плечом к плечу должны вставать все ,независимо от полит.взглядов,семейного положения,благосостояния.
Это только жиды соберут свои монатки и в изГаиль,да чурбань сленяет на кавказ,а то и на сторону врага,знаете любовь у них боЛшая к "урусам"


Золотые слова

#46 Гость_Daugaila_*

Гость_Daugaila_*
  • Гости

Отправлено 13 августа 2007 - 16:19

Немцы плохие,немцы хорошие...тогда они были врагами,и не стоит говорить о миссии немчуры,якобы пытавшихся освободить Россию от жидов.("Гитлер стремился освободить Русь от диктатуры большивиков" слова из песни гр.Коловрат "Каратель СС Варяг").Вот очивидцы пишут,что немцы хорошие,вывозили их из обстрела,конечно вывезут,а откуда они тогда хлеб достали бы,сами варащивали?сомневаюсь.Пока ганс спит,чик по горлу и в колодец,второго,третьего,четвёртого!И хрен с ними,что они европейцы,белые так сказать,их долбаные кованые нацистские сапоги топтали МОЮ землю,их оружие убивало МОЙ народ,это сейчас немцы дружественный народ,а тогда только смерть им!

Хочу задать провокационный вопрос. Этот текст относится ли к литовцам, если советы пришли на их землю "освобождать" от буржуазии, уничтожают население, увозят куда то в свою страну (в Сибирь, на Север), отнимают собственность, гонит в колхозы, словом, пришли на их землю чужаки и делают что хотят? Имею ввиду не сталинский СССР (после Сталина, известно, было по другому).

#47 Гость_stella_*

Гость_stella_*
  • Гости

Отправлено 13 августа 2007 - 17:35

Хочу задать провокационный вопрос. Этот текст относится ли к литовцам, если советы пришли на их землю "освобождать" от буржуазии, уничтожают население

Это не провокационный вопрос. Вы имеете полное право задать его в таком контексте....
Но, позвольте и Вам задать встречный вопрос.
Почему, при "окупации" Литвы потери РККА - 0 человек? Куда делась литовская армия с кучей генералов и "пультиненкасов"?
Может не все так просто и однозначно?

#48 Гость_Daugaila_*

Гость_Daugaila_*
  • Гости

Отправлено 13 августа 2007 - 17:53

Это не провокационный вопрос. Вы имеете полное право задать его в таком контексте....
Но, позвольте и Вам задать встречный вопрос.
Почему, при "окупации" Литвы потери РККА - 0 человек? Куда делась литовская армия с кучей генералов и "пультиненкасов"?
Может не все так просто и однозначно?

Армия на то и армия, что выполняла приказ. Ведь советы объявляли только о введении "дополнительного контингента" и ничего более.
И даже на псевдовыборах (типа, народных) коммунисты отрицали (!) саму идею введения советской власти и советизации, присоединения к Союзу и т.п., но и то на выборы пришло лишь 14-16 проц. (официально, конечно, объявленны другие цифри).
Армия не при чем. Еслиб знали, что за союзники эти Советы... Была бы политическая воля не принимать ультиматум, она, армия, своё дело сделала - приказ есть приказ. Но, повтояю, Советы говорили только о дополнительных гарантиях соблюдения "союзнического" договора, ни о какой советизации речи не шло.

#49 Гость_stella_*

Гость_stella_*
  • Гости

Отправлено 13 августа 2007 - 18:00

Армия на то и армия, что выполняла приказ. Ведь советы объявляли только о введении "дополнительного контингента" и ничего более.

Не нужно юродствовать... Все прекрасно понимали что означает ввод "дополнительного контингента".
Финны поступили по другому....

#50 Гость_Связист_*

Гость_Связист_*
  • Гости

Отправлено 13 августа 2007 - 19:26

Хочу задать провокационный вопрос. Этот текст относится ли к литовцам, если советы пришли на их землю "освобождать" от буржуазии, уничтожают население, увозят куда то в свою страну (в Сибирь, на Север), отнимают собственность, гонит в колхозы, словом, пришли на их землю чужаки и делают что хотят? Имею ввиду не сталинский СССР (после Сталина, известно, было по другому).

Каким ещё нах литовцам?я написал про немецкую оккупацию.
Если бы была тема:"Советская оккупация по воспоминаниям литовских очевидцев",то тогда другое дело,а так я всё по теме написал

Сообщение отредактировал Связист: 13 августа 2007 - 19:29


#51 Гость_Daugaila_*

Гость_Daugaila_*
  • Гости

Отправлено 13 августа 2007 - 20:08

Не нужно юродствовать... Все прекрасно понимали что означает ввод "дополнительного контингента".
Финны поступили по другому....

Может и литовцы поступили бы точно так же. Но в Финляндии не было "ограниченного контингента". В Литве он был. Как туда попал? "Взамен" Вильнюса. Финам Хельсинки возвращать не надо было. Это раз.
Советы от Финляндии требовали территорию. От Литвы территории не требовали, наоборот - дали. Это два.
СССР - единственная страна в мире, которая поддерживала Литву в споре с Польшей о Вильнюсе. Так же поддержала Литву, осудив Германию из-за оккупации Клайпеды в марте 1939-го (своё непризнание присоединения Клайпеды к Германии объявили и США - но с американцами всё понятно, там большая литовская община). Словом, СССР издавна себя вёл как защитник и союзник Литвы. Может и подозрительный союзник, но никогда до того необманывал. Это три.
Советы постоянно заявляли, что будут уважать суверенитет Литвы. Это четыре.
Сам президент Сметона Советам по понятным причинам не доверял, может, у него была информация о том, что в действительности представляет из себя СССР и Сталин. Вспомним, что литовский военный аташе в Москве среди коллег был характеризован как знаток Советов и её армии. Но народ не хотел слушать, он видел только дружественность Советов (Клайпеда, Вильнюс). Но в то же время компартия Литвы была крайне не популярна (1 тыс. членов, 97 проц. состава - евреи). Решение принять ультиматум приняли большинством голосов, один из аргументов - советские требования умеренные, а при сопротивлении понесёт убытки кооперативное хозяйство (так и говорили!), т.е. видим полное непонимание вопроса. Словом, не видно, чтоб литовцы хотели советской власти, потому и впустили дополнительные войска. Впустили потому, что надеялись на добросовестность. А тут гром среди белого дня - советизация (запрет на все партии и организации, голосовали и бойцы РККА и т.д.).
Думаю, тут всё понятно.

#52 Гость_stella_*

Гость_stella_*
  • Гости

Отправлено 13 августа 2007 - 22:08

Может и литовцы поступили бы точно так же.

Хотелось бы исторических примеров...

Но народ не хотел слушать, он видел только дружественность Советов (Клайпеда, Вильнюс).

А кто, извиняюсь, слушал так называемый народ в сметоновской Литве? Сам Сметона, со товарищи, хорошо понимал последствия. Потому и рванул за кордон.

Словом, не видно, чтоб литовцы хотели советской власти, потому и впустили дополнительные войска.

А кто с этим спорит? Разумеется был безжалостный захват чужой страны... И никто русских там не ждал.
Мы ведь о другом. НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ИСТОРИЮ НА ЗЛОБУ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ.
А то у Вас как-то в одну калитку... Благородные, но наивные литовцы обмануты коварными русскими...

#53 Сварщик

Сварщик

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 313 сообщений
  • Город:столица

  • 1./SS-T.I.R. 1
  • Kampfgruppe "ZWEI"

  • Марковский полк

  • Regulars

Отправлено 14 августа 2007 - 19:44

Бабушка рассказывала..
Повествовать буду от первого лица..
Избу нашу, немцы пополам поделили, и забрали себе половину..
Это были, по видимому, штабные служивые..
Вели себя всегда по человечески, не дебоширили..
Однажды один постучался, попросил квашенной капусты.., я положила капусту в парелку, вынесла ему.. На следующий день, стучится.., я открываю - стоит он, смотрит на меня виноватым взглядом..
Выяснилось - разбили они эту тарелку.., офицер этот кого-то позвал в дверь - заходит солдатик, у него в руках 10 тарелок..
Офицер извиняется - оба уходят...
А когда бежали они, немец, один из которых жили на "той" половине подошол и говорит - мол "прячте все ценности и продовольствие., за нами ss-маны пойдут"
  • 0

#54 Евгений1914

Евгений1914

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

  • GG/HG

Отправлено 14 августа 2007 - 19:46

Бабушка рассказывала..
Повествовать буду от первого лица..
Избу нашу, немцы пополам поделили, и забрали себе половину..
Это были, по видимому, штабные служивые..
Вели себя всегда по человечески, не дебоширили..
Однажды один постучался, попросил квашенной капусты.., я положила капусту в парелку, вынесла ему.. На следующий день, стучится.., я открываю - стоит он, смотрит на меня виноватым взглядом..
Выяснилось - разбили они эту тарелку.., офицер этот кого-то позвал в дверь - заходит солдатик, у него в руках 10 тарелок..
Офицер извиняется - оба уходят...
А когда бежали они, немец, один из которых жили на "той" половине подошол и говорит - мол "прячте все ценности и продовольствие., за нами ss-маны пойдут"

А продолжения не рассказывала бабушка? Интересно было бы послушать!
  • 0

#55 Сварщик

Сварщик

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 313 сообщений
  • Город:столица

  • 1./SS-T.I.R. 1
  • Kampfgruppe "ZWEI"

  • Марковский полк

  • Regulars

Отправлено 14 августа 2007 - 19:50

А я рассказывал .. на клубе ... помните?
кстати тарелки эти я собственными глазами видел.. их у нас 7 штук оставалось, когда я "шпингалетом" совсем был...

Сообщение отредактировал Сварщик: 14 августа 2007 - 19:53

  • 0

#56 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 14 августа 2007 - 20:32

И где они теперь? Тарелки, в смысле?
  • 0

#57 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 14 августа 2007 - 21:12

Деду моей жены в 41-м было 5 лет,о немцах ничего плохого не рассказывал.Наоборот самым ярким воспоминанием был грузовик с игрушками,который немцы в деревню пригнали и детворе раздали.А к 43-му власовцы стояли,те рыбу гранатами в речке глушили,а дед сотоварщи её им вылавливали по принципу половина ваша,половина наша.В церкви штаб устроили,потом госпиталь.Ну и председателя повесили(дед добавил:"Как положено").Курская обл.Золотухинский р-н.,д.Воробьевка-2.
  • 0

#58 Сварщик

Сварщик

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 313 сообщений
  • Город:столица

  • 1./SS-T.I.R. 1
  • Kampfgruppe "ZWEI"

  • Марковский полк

  • Regulars

Отправлено 14 августа 2007 - 22:58

И где они теперь? Тарелки, в смысле?

Тарелки сп... вместе с "Зингером"... :D
..уроды ущербные.. :D

Был ещё такой случай., мужик один рассказал..
Его ранило., шальным.. открытый перелом с контузией..
Ему тогда тож немного лет было.. отнесли в лазарет.., руку почистили, зашили, оставили при себе, в лазарете на неделю..
Парень поправился, вернулся домой..
Так у него рука работала!! с ограничениями, но работала!!
А у нас-бы возиться не стали..
  • 0

#59 Гость_Franca Günshe_*

Гость_Franca Günshe_*
  • Гости

Отправлено 14 августа 2007 - 23:23

У меня бабушка жила во время войны в Белоруссии, в Бобруйской области, на самой границе с Польшей (с 44-го так называлась, как до этого - не знаю), в то время маленькой девочкой была. Рассказала что когда немцы шли, то в деревне нормально себя вели, хотя и жильё заняли, ели люди неплохо, врач-офицер детишек осматривал, шоколадом и вкусностями подкармливал, никто не обижал. А дед её жил в то время на хуторе, к нему селяне за самогоном хорошим ходили, так немцы забрали у него часть еды (не всё, и деду поесть оставили) и (!) спиртное что было в доме. Он по этому поводу очень сильно огорчился. После войны бабуля сохранила своё хорошее отношение к немцам (сама она к слову сказать на четверть немка) и ходила кормить пленных.
Вот так вот, всякое бывает...

#60 Сварщик

Сварщик

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 313 сообщений
  • Город:столица

  • 1./SS-T.I.R. 1
  • Kampfgruppe "ZWEI"

  • Марковский полк

  • Regulars

Отправлено 15 августа 2007 - 00:23

Кстати про пленных...
Тож. случай был..
Украина.., Село.., Живут себе селяни -живут.., тут приходят дядьки из военной полиции..
собрали всех "на митинг" по такому случаю...
"У вас тут не далеко бараки строятся.., завтра там будет стоять пересыльный лагерь для военнопленных, завтра идите искать своих родственников.., если найдете и подтвердите родство, забираете домой... "Там" предупреждены, вам помогут с организацией"
Вот так..
  • 0