Перейти к содержимому


Фотография
* - - - - 2 Голосов

Российский съезд реконструкторов


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 73

#1 Combat

Combat

    Сержант

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 17 ноября 2021 - 20:28

На прошедшем в Санкт-Петербурге съезде Общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России» был принят "Кодекс участника Общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России»"

Более 2-х лет над его созданием работал Экспертный Совет ООД "Клубы Исторической Реконструкции РОССИИ" и вот, с небольшими поправками, большинством голосов он был принят на съезде, прошедшем с 11 по 13 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге.



f09f9396.png Текст Кодекса:"Общероссийское общественное движение «Клубы исторической реконструкции России» (далее – Движение) создано с целью консолидации деятельности объединений, клубов и одиночных участников исторической реконструкции на территории Российской Федерации.
Движение сохраняет и преумножает историческую память, способствует развитию патриотического воспитания и общекультурного уровня граждан России, противостоит попыткам фальсификации отечественной истории, стремится к углублению межрегионального, общенационального и международного сотрудничества в области исторической науки.
Участники Движения в своей деятельности руководствуются интересами Движения для реализации общих целей, а также ставят перед собой задачей формирование положительного образа исторического реконструктора.

1. Отношение к законам Российской Федерации и внутренним документам Движения.

1.1. Участники Движения обязуются:
– соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, законы и
нормативно-правовые акты регионов РФ, Устав и локальные акты Движения, положения данного Кодекса;
– не совершать любые действия, оскорбляющие национальные, религиозные и воинские традиции, а также память о павших защитниках Отечества и жертвах войн;

1.2. Участники Движения принимают на себя добровольные обязательства
выполнять решения Координационного Совета Движения.

2. Отношение к исторической реконструкции.

2.1. Историческая реконструкция материальной культуры и поведенческих императивов прошедших эпох является прикладным направлением постоянно развивающейся исторической науки. Исходя из этого, участники Движения руководствуются следующими принципами:
– подлинная историческая реконструкция базируется на основе результатов научных исследований на современном этапе и включает в себя создание научно обоснованных версий предметов и/или технологических процессов и воссоздание исторических событий в виде событийных мероприятий исторической направленности;
– любой объект реконструкции (предмет, навык, событие) должен иметь научное обоснование («паспорт комплекта», набор ссылок на источники, научное обоснование) и совершенствоваться при появлении новых научных данных;
– вариативность исторической науки предполагает наличие разных подходов к реконструкции, при наличии обоснованных научных гипотез;
– отсутствие материальных возможностей не может служить оправданием недостоверной реконструкции.
– историческая реконструкция может и должна использоваться в
образовательных, научных, просветительских, социально-ориентированных и пр. целях.
– срок занятия человека реконструкцией не является основным показателем его заслуг в научной реконструкции.

Контроль соблюдения данных положений осуществляется Экспертным советом Движения. ЭС Движения вправе указать на несоответствие уровня комплекта и мероприятия современному уровню Движения и прикладной исторической реконструкции. Замечание ЭС является рекомендательным и может быть опубликовано на информационных ресурсах Движения.

2.2. Занятие исторической реконструкцией предполагает максимальную заботу о безопасности участников и зрителей событийных мероприятий исторической направленности, строгое соблюдение специально оговоренных требований техники безопасности.

2.3. Не допускается реконструкция предметов и проявлений, противоречащих п.1.1 данного Кодекса.

3. Отношения между участниками Движения.

3.1. Историческая реконструкция предполагает общие интересы и
товарищеские отношения между участниками Движения. Реконструкторы соблюдают общепринятые правила человеческого общежития, приличия и вежливости, межкультурного, межнационального и межконфессионального диалога.

3.2. Для участников Движения недопустимо:
– распространение фактов и домыслов, формирующих отрицательный образ Движения и его участников.
– совершение действий, прямо или косвенно дискредитирующих отдельных участников Движения и реконструкторское сообщество в целом;
– неуважительное обращение к товарищам по движению, а тем более совершение действий, направленных на унижения их чести и достоинства;
– обман, мошенничество, клевета и другие недостойные поступки по отношению к товарищам по движению.

3.3. Участники Движения на мероприятиях воздерживаются от публичного обсуждения политических, религиозных и национальных аспектов жизни как прошедшей эпохи, так и современности.

3.4. Участники Движения как участники публичных массовых мероприятий должны быть примером поведения для подрастающего поколения, уважительно относиться к зрителям, представителям СМИ, волонтерам и персоналу мероприятия.

3.5. В случае проведения мероприятия под эгидой ООД "Росрекон" одним региональным отделением на территории другого регионального отделения его необходимо согласовать с тем Региональным отделением, на чьей территории оно проводится.

В случае нарушения положений настоящего Кодекса в отношении участника Движения могут применяться меры общественного порицания, вплоть до исключения из Движения."


  • 0

#2 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 ноября 2021 - 20:37

Интересно, а пункту 1.1 противоречит реконструкция Вермахта, ЦЦ и т.п.?
  • 0

#3 Combat

Combat

    Сержант

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 17 ноября 2021 - 20:50

хотелось бы услышать правила и ограничения для гостей из других стран?


  • 0

#4 whiteman

whiteman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Город:Белгород

  • ВИК "Подвиг"

  • 2/417 Jnf.Rgt.

Отправлено 17 ноября 2021 - 21:47

Интересно, а пункту 1.1 противоречит реконструкция Вермахта, ЦЦ и т.п.?

В плане чего? На мероприятии это не пропаганда.


  • 2

#5 kosoybobr

kosoybobr

    Сержант

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Город:Богучар, да-да, в стиле Безумного Макса

  • КИР "Вольница"

Отправлено 17 ноября 2021 - 22:09

хотелось бы услышать правила и ограничения для гостей из других стран?

 

Там же написано - "Кодекс участника Общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России»". Даже внутри страны у нас далеко не все состоят в ООД "Росрекон". Соответственно, соблюдать этот Кодекс никто не заставляет. Более того, отсутствует механизм принуждения и наказания. Из реконструкции же не уволят) а вообще, всё уже обсуждено в соседней теме "Росрекон учредительный"


  • 1

#6 Гест

Гест

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • Город:Петроград-Северодвинск

  • «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

  • Марковский полк

Отправлено 17 ноября 2021 - 22:25

Там же написано - "Кодекс участника Общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России»". Даже внутри страны у нас далеко не все состоят в ООД "Росрекон". Соответственно, соблюдать этот Кодекс никто не заставляет. Более того, отсутствует механизм принуждения и наказания. Из реконструкции же не уволят) а вообще, всё уже обсуждено в соседней теме "Росрекон учредительный"

Не не все. Щас самые обиженные набегут... Они ж "там" наконец-то замолкли. Затем самые далекие от интернета очнутся.
И в этом треде еще пару страниц нафлудят.

Если вы с двумя собутыльниками решили создать партию любителей пива к крендельками в гаражах -  при этом зарегистрировать ее как юрлицо с уставом и другими  юридическими моментами с целью наладить ее взаимодействие с органами власти и госсутруктурами, будьте готовы, что  власть должна четко понимать правила внутренней организации в вашем НКО, и морально-этические нормы пребывания в нем. 
К примеру -  что пить вы будете только в законное время соблюдая режим тишины и отдыха, исключительно качественное пиво, (в сортах которого вы разбираетесь лучше чиновников ФГУП , роспотребнадзоров и  т.д.), но готовы сотрудничать и другим оказать содействие. Малолеток не спаиваете, СВУ не собираете, божествам кошек в жертву не приносите, на "Biсвободителя" не зигуете, клей не нюхаете и вообще употреблять ничего "незаконного" не будете и т.д. и т.п.
А кто попытается на такое пойти - того из партии исключат. Пару таких персов из нее на первичном этапе даже исключили, 2 год бесятся. Но остальные же в своих гаражах могут делать что им вздумается и вы  за них  -  не отвечаете.

А еще надо быть готовым, что самовозмущенная общественность из-за соседних гаражных кооперативов, которую вы приглашали - но она почему-то не пришла, обязательно на ваших воротах будет писать матерные слова и называть предателями. Дескать "пьем, пить и будем пить что, где, и когда захотим, как наши деды завещали". Вот дворник Степаныч с ГСК "Заборостроитель" так и вообще заговор масонов увидел. У него и пруфы из мусора были.

 Что мы и наблюдаем...


Сообщение отредактировал Гестапыч: 17 ноября 2021 - 22:42

  • 9

#7 kosoybobr

kosoybobr

    Сержант

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Город:Богучар, да-да, в стиле Безумного Макса

  • КИР "Вольница"

Отправлено 18 ноября 2021 - 07:19

Не не все. Щас самые обиженные набегут... Они ж "там" наконец-то замолкли. Затем самые далекие от интернета очнутся.
И в этом треде еще пару страниц нафлудят.

Если вы с двумя собутыльниками решили создать партию любителей пива к крендельками в гаражах -  при этом зарегистрировать ее как юрлицо с уставом и другими  юридическими моментами с целью наладить ее взаимодействие с органами власти и госсутруктурами, будьте готовы, что  власть должна четко понимать правила внутренней организации в вашем НКО, и морально-этические нормы пребывания в нем. 
К примеру -  что пить вы будете только в законное время соблюдая режим тишины и отдыха, исключительно качественное пиво, (в сортах которого вы разбираетесь лучше чиновников ФГУП , роспотребнадзоров и  т.д.), но готовы сотрудничать и другим оказать содействие. Малолеток не спаиваете, СВУ не собираете, божествам кошек в жертву не приносите, на "Biсвободителя" не зигуете, клей не нюхаете и вообще употреблять ничего "незаконного" не будете и т.д. и т.п.
А кто попытается на такое пойти - того из партии исключат. Пару таких персов из нее на первичном этапе даже исключили, 2 год бесятся. Но остальные же в своих гаражах могут делать что им вздумается и вы  за них  -  не отвечаете.

А еще надо быть готовым, что самовозмущенная общественность из-за соседних гаражных кооперативов, которую вы приглашали - но она почему-то не пришла, обязательно на ваших воротах будет писать матерные слова и называть предателями. Дескать "пьем, пить и будем пить что, где, и когда захотим, как наши деды завещали". Вот дворник Степаныч с ГСК "Заборостроитель" так и вообще заговор масонов увидел. У него и пруфы из мусора были.

 Что мы и наблюдаем...

 

это всё понятно)) беда, как мне кажется, несколько в иной полости. "общественность из соседних гаражных кооперативов, которую приглашали" может и не хотеть с этой партией работать. По разным причинам, у каждого своим. Но партия уже назвалась "Любители пива России". Не отдельно взятого ГСК, не района или города - России. Поэтому у отдельных личностей возникают вопросы. А у других - не возникают.

 

гр. "Алиса" - "Рок-н-ролл - это мы" (с)

 

Конечно, это явно не все в перечне достойных имен,

Кто сумел наполнить сердца болью струны.
Не помню точно, но кто-то сказал, будто рок-н-ролл - это он
И я решил поставить вопрос: - а кто тогда мы?

 


  • 1

#8 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 ноября 2021 - 08:16

В плане чего? На мероприятии это не пропаганда.


Ну, это смотря где и как, Росрекон против искажения истории, он чётко уверен, что Прагу освободили советские войска маршала Конева, даже медаль это подтверждает, а РОА это фашистские прихвостни, и к освобождению Праги отношение не имеют. Жаль, что чехи с Росреконом не согласны: могилки какие-то показывают, да фотографиями трясут. Так как это соотносится с пунктами 2.1 и 3.3?
  • 0

#9 kosoybobr

kosoybobr

    Сержант

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Город:Богучар, да-да, в стиле Безумного Макса

  • КИР "Вольница"

Отправлено 18 ноября 2021 - 10:06

удалил 


Сообщение отредактировал kosoybobr: 18 ноября 2021 - 10:12

  • 0

#10 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 18 ноября 2021 - 10:08

Потер, что не по теме. При повторном появлении постов не о Росреконе, авторов начну банить. Для начала на неделю...


  • 0

#11 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 ноября 2021 - 11:35

Почитал все это и понял, подобное уже не раз было - и моральный  кодекс строителя коммунизма  реконструктора не раз обсуждали, и подобные учредительные съезды ​филателистов - кинологов реконструкторов уже не раз собирались, и все они страшно похожи на комсомольские собрания. Все резолюции очень правильные, но результата нет. Как говорится ППР - посидели, поболтали, разошлись, а умные дяденьки под эту марку "средства освоили" и галочку в плане работ поставили. 


  • 6

#12 Wolframm

Wolframm

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 18 ноября 2021 - 13:10

Не с того начали и не туда кончили. "За всё хорошее, против всего плохого, кто не с нами тот попуас!".


  • 2

#13 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 18 ноября 2021 - 19:56

А с чего надо начинать?


  • 0

#14 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 18 ноября 2021 - 20:33

А с чего надо начинать?

 

как ни начинай, а недовольные все равно будут ... и так повсеместно ...


  • 2

#15 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 020 сообщений

Отправлено 19 ноября 2021 - 06:07

Кто-то взял на себя право говорить и решать за всех реконструкторов. Собрал междусобойчик "правильных пацанов", приняли бумажку с декларацией "за все хорошее супротив всего плохого". Особый пункт - обязуется выполнять все решения... В общем обычный дележ власти. Даже в хобби надо поставить себя выше других, одеть белые одежды праведника, взять на себя право решать кому дышать, а кому перекрыть кислород "за отказ выполнять все решения".  


  • 5

#16 kosoybobr

kosoybobr

    Сержант

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Город:Богучар, да-да, в стиле Безумного Макса

  • КИР "Вольница"

Отправлено 19 ноября 2021 - 07:11

Кто-то взял на себя право говорить и решать за всех реконструкторов. Собрал междусобойчик "правильных пацанов", приняли бумажку с декларацией "за все хорошее супротив всего плохого". Особый пункт - обязуется выполнять все решения... В общем обычный дележ власти. Даже в хобби надо поставить себя выше других, одеть белые одежды праведника, взять на себя право решать кому дышать, а кому перекрыть кислород "за отказ выполнять все решения".  

 

Это где такое написано? Как по мне, так вы сами продвигаете такое положение вещей, смешивая движение реконструкции и ООД "Росрекон", и тем самым подменяя звание реконструктора  званием Участника Росрекона.

 

Вчера уже удалил этот пост, но видимо зря...

 

Они сделали Общественное движение (как юрлицо). Они сделали Кодекс (внутренние правила по сути) для юрлица. Они делают что-то внутри юрлица  и говорят об этом от лица реконструкторов внутри юрлица. При этом они получают грантовую поддержку. 

 

Я сделал АНО (как юрлицо). Я сделал Внутренние правила для юрлица. Я делаю что-то внутри юрлица и говорю об этом от лица реконструкторов внутри юрлица. При этом я получаю грантовую поддержку.

 

И вы можете сделать тоже самое. Что не так-то? Кому что перекрыли? Кого что заставляют? Вторая тема уже пошла, в первой-то на 7 страниц так и не рассказал никто кого к чему принуждают.


  • 1

#17 kosoybobr

kosoybobr

    Сержант

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Город:Богучар, да-да, в стиле Безумного Макса

  • КИР "Вольница"

Отправлено 19 ноября 2021 - 07:19

Ах да, чуть не забыл - а ещё можно в пику  поименованным и ради восстановления социальной справедливости сделать Общественную Организацию "Ассоциация Реконструкторов России" (например)!

Принять Кодекс красивый, собрания там проводить, поставить себя выше других, одеть белые одежды праведника, взять на себя право решать кому дышать, а кому перекрыть кислород "за отказ выполнять все решения" и всё вот это вот. Никогда же такого не было. и вот опять.

 

c4987bf1835f5c2a8bbf1cfaa2afd833.jpg


Сообщение отредактировал kosoybobr: 19 ноября 2021 - 07:20

  • 0

#18 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 19 ноября 2021 - 11:20

Это где такое написано? Как по мне, так вы сами продвигаете такое положение вещей, смешивая движение реконструкции и ООД "Росрекон", и тем самым подменяя звание реконструктора  званием Участника Росрекона.

 

Вчера уже удалил этот пост, но видимо зря...

 

Они сделали Общественное движение (как юрлицо). Они сделали Кодекс (внутренние правила по сути) для юрлица. Они делают что-то внутри юрлица  и говорят об этом от лица реконструкторов внутри юрлица. При этом они получают грантовую поддержку. 

 

Я сделал АНО (как юрлицо). Я сделал Внутренние правила для юрлица. Я делаю что-то внутри юрлица и говорю об этом от лица реконструкторов внутри юрлица. При этом я получаю грантовую поддержку.

 

И вы можете сделать тоже самое. Что не так-то? Кому что перекрыли? Кого что заставляют? Вторая тема уже пошла, в первой-то на 7 страниц так и не рассказал никто кого к чему принуждают.

все это хорошо и прекрасно, даже здорово, вопрос для чего ? ))))


  • 0

#19 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 19 ноября 2021 - 11:31

 

 

При этом я получаю грантовую поддержку.

 

Миш, ну вот же в тексте написано  :rolleyes:  для чего.


  • 1

#20 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 19 ноября 2021 - 11:33

Миш, ну вот же в тексте написано  :rolleyes:  для чего.

Там в тексте столько понаписано что волосы дыбом,)) а оказалось как всегда, власть и деньги.)))))))


  • 4