Перейти к содержимому


Вопросы о Сш-40

сколько стоит?

Сообщений в теме: 116

#41 rkoryeff

rkoryeff

    Рядовой

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:город-герой Москва

Отправлено 14 января 2011 - 14:39

3-й размер редкий, 1 самый маленький,
2-й средний,самый распространенный.
Если по размеру головы,то 2 - это где то 56-59й
размер,скорее всего Вам он и нужен,
меняется размер шлема вроде,т.к.
подшлем сам по себе регулируемый.


Не, мне "тройка" нужна, кумпол у меня большой, мозгов много :-)
Подыскиваю вот.

Кстати, а размер каски обозначен штампиком на внутренней стороне, я так понял? Или куда смотреть надо при покупке шлема, чтобы купить искомый размер?
  • 0

#42 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 14 января 2011 - 15:20

На штампе размер указан. А вообще, если под шапку ушанку не одевать, то и второго с головой хватит.
  • 0

#43 Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Город:Одинцово-10

Отправлено 14 января 2011 - 20:13

Изображение
  • 0

#44 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 14 января 2011 - 20:38

Собираю я тут себе потихоньку на солдата РККА. Встал вопрос с покупкой "шестиклёпки", которая официально выпускалась в трёх размерах. При обзвоне магазинов там удивлённо таращат глаза, говоря, что они все одноразмерные. Так ли оно на самом деле, или им просто лень на штампик посмотреть?

Чем определялся размер каски? Менялась ли сама "скорлупа", или только внутренняя часть?

Вообще, стоит ли заморачиваться размером?


1 рост по 55-й р-р включительно, 2 рост 56-59 р-р, 3 рост свыше 59 р-ра. в ящике 30 касок, из них: 15 шт. 1 рост, 14 штук 2 рост, 1 шт 3 рост. по субъективным ощущениям 1 от 2 роста визуально отличаются глубиной и размером колпака, 3 рост по диаметру практически как 2-й , отличается геометрия затылочной части колпака. на своей голове 60-го р-ра носил каски всех 3-х ростов - разница небольшая, если подогнать подшлемник, при "взгляде снаружи" - 1 рост выглядит не очень, разници между 2 и 3 ростом внешне неопределима.
  • 0

#45 Олег Тульнов

Олег Тульнов

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 18:10

1-й размер на 56-57 (выпускалось 50%),
2-й размер на 58-59 (выпускалось 46%),
3-й размер на 60-61 (выпускалось 4%).

Номер стоит на каске, штамп и первая цифра на выбитом номере.
  • 0

#46 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 09 октября 2012 - 02:31

Чтобы не плодить новую тему.
Подойдет ли такая каска со штампом "СТ-57" на реконструкцию?
Есть еще возможность взять со штампом "ЗКО 1952".

Прикрепленные изображения

  • P1010030.jpg

Сообщение отредактировал шТурМ: 09 октября 2012 - 02:32

  • 0

#47 Flavio

Flavio

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

Отправлено 09 октября 2012 - 03:07

Да, такая каска подойдет.
  • 0

#48 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 09 октября 2012 - 05:32

Или лучше чуть старше взять? К сожалению, у меня нет возможности их рядом положить и сравнить, есть ли отличия в штампе самого колпака. Какая более "правильная" и ближе к военным образцам - 1952 года или 1957?

Сообщение отредактировал шТурМ: 09 октября 2012 - 05:33

  • 0

#49 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 09 октября 2012 - 13:10

Никаких отличий нет.
  • 0

#50 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 10 октября 2012 - 02:45

Отличия есть в штампе завода и годе ;-)
А если они отличаются по цвету - какую предпочесть: более темную или посветлее?
  • 0

#51 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 10 октября 2012 - 08:51

На мой взгляд, все равно.
Дело в том, что по ГОСТ (номер не помню) краска ХВ (защитная) может иметь любые оттенки от сине-зеленого до желтовато-коричневого. Я с этим делом сталкивался в начале 2000х на военном предприятии.
Более того, двух одинаковых по оттенку партий краски не существует.
Не думаю, что в те годы дело обстояло иначе, а после смерти И.В. Сталина и гибели Л.П. Берии секрет был утерян, и с той поры началось современное разнообразие оттенков защитной краски.
  • 0

#52 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 10 октября 2012 - 09:32

Каски собрались вместе. Левая ЗКО-52, правая СТ-57.
При взгляде на них все-таки есть отличия. К примеру, у ЗКО-52 более широкая отбортовка около "ушей", из-за чего силуэт чуть-чуть другой (ну это присматриваться конешно надо). Второе отличие - способ крепления подбородочного ремня к серьгам. У СТ-57 он прошит. Ну и цвет разный. Есть еще отличие - СТ-57 выглядит как-будто приплюснутой, но это может за счет 3-го размера она более вытянутая. Размер ЗКО-52 - 2-й. Размер как раз мой, 3-й размер на мне заметно, что великоват.
Что касается конкретно этой ЗКО-52, то по-моему, у нее несколько нарушена геометрия, особенно видно на последней фото - над правым "ухом" почти на верху купола легкая вмятина, причем без повреждения краски. А под верхним слоем краски просматривается как-будто недочищенный другой. Если СТ-57 покрашена ровненько, то ЗКО-52 в некоторых местах бугристая.

Прикрепленные изображения

  • Изображение 003.jpg
  • Изображение 004.jpg
  • Изображение 005.jpg
  • Изображение 006.jpg
  • Изображение 007.jpg

Сообщение отредактировал шТурМ: 10 октября 2012 - 09:35

  • 0

#53 Flavio

Flavio

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

Отправлено 11 октября 2012 - 01:34

Военные и послевоенные СШ40 формой не отличались. Разве что самую малость с разных заводов. Но это справедливо и для касок одного временного периода. Единственное вменяемое отличие, которое таковым можно назвать - на касках военных выпусков никогда не встретишь алюминиевых заклепок. А, ну еще на послевоенных никогда не встречал лепестки подшлемника выполненные из кожи (на военных бывала и белая и желтая и т.п.). Метод крепления ремней - различия в производстве между заводами. Судя по остаткам краски на копанных колпаках радикального различия в вопросах покраски шлемов не наблюдалось. "Защитный" он и был тогда "защитный". И не стоит сравнивать форму двух касок разной ростовки. Она полюбому будет различной. 1й рост - весьма округлая касочка, а 3й более походит на таз) Обе каски на фото прекрасно подойдут на реконструкцию.
  • 0

#54 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 11 октября 2012 - 07:48

А то, что отбортовка около "ушей" у одного шире, у другого уже, это тоже от ростовки зависит? На ЗКО-52 еще и детали подшлемника разные. Дерматин на двух просто бугристый, а третий еще и с рисунком.
Буду, наверное, ЗКО-52 на рекон носить - рост подходит.
Выложу еще фото с клеймом - интересно сравнить с тем, который в посте №9.
На военных шлемах как ремни крепились - пристрачивались, или по-другому?

Я несколько раз держал в руках шлем со штампом "Р ЛМЗ 1948" - там были именно такие крепления ремня, как на ЗКО-52.

Так, може, виднее отличия на этой фото.
Вот штамп.
Ссылка по СШ-40 1941 выпуска, где виден способ крепления ремней

http://forum.ww2.ru/...howtopic=586139

и не спорю, что оба шлема на реконструкцию подойдут. Просто мои глаза говорят о том, что отличия все же были, пусть и не критические для реконструкции.

Прикрепленные изображения

  • P1010037.jpg
  • P1010036.JPG

  • 0

#55 Flavio

Flavio

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

Отправлено 11 октября 2012 - 11:27

Именно то, что отбортовка шире у одного, это и есть отличия в размерах. Больший штамп, разная геометрия и линейные размеры. Там еще и металл тоньше на макушке у 3го роста окажется. Рисунок дермантина ни о чем не говорит. Я знаю три разновидности рисунка его с военных шлемов: "бугристый", как у вас, "полосатый" и "марка" (как будто дофига силуэтов почтовых марок наложено в хаотичном порядке). Встречались шлемы, у которых один лепесток сделан из одного дермантина, а оставшиеся два из другого. По 42му году попадались. Ремни крепились как прострочкой, так и клепкой. Если уж копаться так глубоко, то единственным отличием от военных касок могут оказаться алюминиевые заклепки (это если они на ваших шлемах стоят) и чернильные штампы. И все. В этом кроется некий приятный плюс реконструкции РККА - складские шлема по смешной цене.
  • 1

#56 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 19 октября 2012 - 07:44

Ну и отлично. Хотя для полной очистки сомнений хотелось бы увидеть такую же сравнительную фотографию, как я сделал - шлем военных годов выпуска и конца 50-х годов одного размера друг на друге. Я померял расстояние между заклепками на лбу - на 2-м размере оно действительно меньше, чем на 3-м, и я также подумал, что разница в отбортовке может быть из-за разницы в размерах.
Еще, пожалуй, есть возможность посмотреть на шлем "СТ-58" 1-й размер, правда для наглядности вместе шлемы не собрать, но сфотографировать его можно в магазине (что я наверное и сделаю). Военные шлемы копаные и в сохране, к сожалению, пока не держал в руках, а подарочный "Р ЛМЗ 1948" (по-моему 3-й размер был) начальник из конторы затаскал как раз когда мне понадобился - сравнить не с чем. Ну в принципе я конечно доверяю мнению опытных реконструкторов (я историей интересуюсь давно, но с реальными вещами начал иметь дело совсем недавно). Да и сам, по мере тесного знакомства со шлемами разных годов и заводов буду сравнивать.

Заклепки на моем "ЗКО-52" как раз магнитятся, то есть не алюминиевые.

 

Если допустить, что отбортовка у 3-го размера меньше из-за размера, то отбортовка 2-го размера на одном и том же предприятии в один и тот же год должна быть шире, и самая широкая - у 1-го размера. То есть шлемы разных размеров должны были бы делать из одинаковых заготовок, и ширина отбортовки "уходила" в размер.
На самом деле у меня не сходится. Вот фото 1-го размера "СТ-57" - два первых фото. Как видим, несмотря на размер, отбортовка у него такая же узкая, как и у 3-го размера (и кстати, цвет касок более-менее одинаков и отличается от ЗКО-52). То есть я для себя определил, что ширина отбортовки по крайней мере на Сталинградском тракторном в 1957 году не зависела от размера - такой был штамп с узкой отбортовкой с 1 по 3 размер. То есть 1-й и 3-й размер выпущенных шлемов на Сталинградском тракторном в 1957 году одинаковы по форме штампов самих колпаков независимо от размера.
Видимо, и на ЗКО придерживались таких же правил. Поэтому более-менее корректно сравнивать штампы касок разных размеров (хотя гораздо правильней, конечно, сравнить один размер, но у меня пока таких возможностей нет). И видно на 3-м фото, что на "ЗКО-52" (который слева) очертания низа в районе "ушей" более плавные, а на "СТ-57" "уши" выделены резче, особенно в районе затылка.
При сравнении трехклепки и шестиклепки на последнем 4-м фото разница еще очевидней (к сожалению, фото не мое, найдено на просторах интернета (да простит меня хозяин), поэтому не могу сказать, каких годов и заводов каски).

И кстати, заклепки магнитятся и на моих СТ-57, и СШ-68.

Прикрепленные изображения

  • DSC06647.jpg
  • DSC06648.jpg
  • DSC06643.jpg
  • DSC04753.jpg

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 09 апреля 2021 - 01:36

  • 0

#57 Flavio

Flavio

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

Отправлено 19 октября 2012 - 10:33

Вы меня заинтриговали! Соберу по закромам свои шестиклепки и начну мерить)) Жаль, 3го роста нет в наличии..
  • 0

#58 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 13 декабря 2012 - 06:38

Вот еще для интриги - нашел-таки ремонтную ЛМЗ-1948 2-го размера на рынке, поэтому и рядом не мог положить другие каски для сравнения. "Уши" такие же плавные как на ЗКО-52, достаточно широкая отбортовка, ремни на шплинтах. Но главное отличие и от ЗКО-52, и от СТ-57 - мягкий переход от колпака к отбортовке. На двух моих касках этот переход сделан под более резким углом. Я правильно понимаю, что "ремонтные" - это отремонтированные каски военных выпусков? Тогда неизвестны ни год, ни завод, который изначально выпустил каску.

Прикрепленные изображения

  • DSC06694.JPG
  • DSC06696.JPG
  • DSC06697.JPG

Сообщение отредактировал шТурМ: 13 декабря 2012 - 06:42

  • 0

#59 Витяй

Витяй

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Гатчина Ленинградская область

  • 197 ПЛп

Отправлено 13 декабря 2012 - 09:47

Может я не нашёл в теме, но ещё существовал послевоенный гибрид СШ-40 (купол) и СШ-68 (подшлемник). Выпускался вроде с 60- года.
  • 0

#60 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 26 декабря 2012 - 09:28

Если так интересно могу отфотогравировать разные сш-40..есть тут немного у меня..про гибриды видел ..когда себе отбирал каски но чего то не сообразил набрать..там их видов 5-6 послевоенных было..
  • 0





Темы с аналогичным тегами сколько стоит?