Перейти к содержимому


Вопросы о Сш-40

сколько стоит?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#21 Гансик

Гансик

    Призывник

  • Новичок
  • 19 сообщений
  • Город:Могилев, Беларусь

Отправлено 12 января 2010 - 00:02

Насколько я знаю, с кожаными подбородными ремнями такого типа - каска СШ-56, ремни и есть основное отличие ее от СШ-40 и выпускалась она после войны т.е. на реконст с такими ремнями "не катит". Поправьте, может не прав... :rolleyes:

#22 Гость_DmGr_*

Гость_DmGr_*
  • Гости

Отправлено 12 января 2010 - 00:16

А вот само фото СШ-40 с кожаной лямкой 1955 года выпуска.
http://i2.guns.ru/fo...105/2105585.jpg

PS: Я взял с брезентовой. Думаю, не прогадал. :)


Это ж вроде СШ-60?

#23 Гансик

Гансик

    Призывник

  • Новичок
  • 19 сообщений
  • Город:Могилев, Беларусь

Отправлено 12 января 2010 - 01:04

Про каску СШ-60 не слышал :was: Если Вы имеете в виду СШ-68 "колокольчик", то это не она, у нее форма купола другая, 4 лепестка подшлема вместо трех, в верхней части каски 4 клепки.

Ну вроде все написал.

#24 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 12 января 2010 - 03:01

А что такое за СШ-56? Никогда не слышал о таких. Такое вообще в природе существует?
Мне известны следующие типы стальных шлемов стоящих на снабжении СССР и России (начиная с 1936 года):
СШ-36, СШ-40, СШ-60, СШ-68
Другие типы касок из комбинированного материала в расчет не беру.


  • 0

#25 Гансик

Гансик

    Призывник

  • Новичок
  • 19 сообщений
  • Город:Могилев, Беларусь

Отправлено 12 января 2010 - 03:26

Ув. Nazaret. Чем отличается шлем СШ-60 от СШ-40(шестиклепка), если Вас не затруднит...

#26 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 12 января 2010 - 21:09

У СШ-60 другой вид и способ крепления тулейной части, в связи с чем и клепки расположены по другому.
СШ-60
Изображение
Изображение

СШ-40
Изображение
Изображение

СШ-68 до кучи
Изображение
Изображение
  • 0

#27 Гансик

Гансик

    Призывник

  • Новичок
  • 19 сообщений
  • Город:Могилев, Беларусь

Отправлено 12 января 2010 - 22:04

Спасибо за ответ, а как же тогда называется каска похожая на СШ-40, но с кожаными подбородными ремнями V-ремнями для более плотной фиксации каски на голове?



З.Ы. Как я понимаю, данный тип каски был принят на вооружение после войны?

Сообщение отредактировал Гансик: 12 января 2010 - 22:07


#28 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 12 января 2010 - 22:18


Спасибо за ответ, а как же тогда называется каска похожая на СШ-40, но с кожаными подбородными ремнями V-ремнями для более плотной фиксации каски на голове?
З.Ы. Как я понимаю, данный тип каски был принят на вооружение после войны?

Скажите, а почему при изменении типа подбородочного ремня должен меняться тип каски? Изменение в типе шлема будет только после кардинальной модернизации в нем (формы шлема, расположение клёпок). Если Вам не известно, то приведу такой факт: различных модернизаций было множество у СШ-36 (мне известно не менее 4 разновидностей тулейки и две разновидности подбородочных ремешков) Тоже касается и СШ-39 и СШ-40. Просто после модернизации, тип шлема был один (форма штампа), а менялись только разновидности тулеек.
Вот после войны на СШ-40 и решили поставить более удобные подбородочные ремни, чтобы каска не так сильно спадала при беге и т.п.
  • 0

#29 Гансик

Гансик

    Призывник

  • Новичок
  • 19 сообщений
  • Город:Могилев, Беларусь

Отправлено 12 января 2010 - 22:29

Ясно, спасибо за информацию thumbup

#30 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 13 января 2010 - 21:15

Вот еще фото СШ-60 (немножко другая тулейка):

Прикрепленные изображения

  • Kaska.jpg

  • 0

#31 Соколик

Соколик

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:16

А так примерно и лепим-"строго по центру-точно "на глаз",МОЕ МНЕИЕ-полтора корпуса от края петлички(ОТ ЦВЕТА,выпушка не в щет-штангель,фото,масштабирование+новоделэмблемка)исхожу из этого-пока нареканий нет,исчо,-если петлички под"реал",шерсть-сукно,от стирок имеют тенденцию "скукоживатся"т.е."садится",соответственно размер и дистанция меняются в сторону уменьшения,так же бывает эффект"повело-перекосило"после стирки-это нормально,чем потрепаней-тем аутентичней-война-с!стиралки с щадящим режимом появились попозжа,и куды было податся?Все в ручную,вместо "Ариель"даже не "хоэяйка",а зола,либо глина.Откатывает потную грязюку с ворота отменно,но пока узнал-позднячки уже были-поршками гимнуху ушатал -почти выбелилась,штанцы аналогично.Х.Б-ха из подлинной ткани,Ваня Волчанский,земля ему пухом,со склада Д.Х.где -то надыбал,а шил не знаю кто.Телогрейки "зеленые"(см."Освобождение-Ростов-1941,сайт "Донской Музей")тоже из той же оперы,ткань подлинная,пошив современный-так вот это и есть истинный цвет ткани обмундирования РККА начального периода .Окраска техники анологичного цвета-по классификации моделистов Russian Grei,как- так,мог ошибится в транскрипции..И еще,дружище-Красная Армия-РККА настолько малоизучаемая тема,что порой мало кто ведает не то что способ ношения портянок,не говоря об таких "экзотических"вещах,как обмотки,рифление подошв,но и даже правильное ношение шлема стального мало кто знает,так что старина,спрашивай,чем могу-помогу,в книжках этого не видел.Чему-то учили в рядах СА ,что- камрады подсказали,но основу "вложил"мой дед,кадровый Офицер,Командиром пехтного полка добивший вторую Мировую в Северной Корее,выпуск Ленинградского училища 1936года.К сожалению с нами его ныне нет,низкий поклон парням этого поколения,Вечная вам Памятьребята,,Спасибо за то,что вы есть!Помним,уважаем,в неоплатном долгу..(А Реконструкторам,неравнодушным к истории Отчизны своей-решпект,уважение и пожелание всех благ!)
  • 0

#32 Семичасный

Семичасный

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 ноября 2010 - 11:33

А так примерно и лепим-"строго по центру-точно "на глаз",МОЕ МНЕИЕ-полтора корпуса от края петлички(ОТ ЦВЕТА,выпушка не в щет-штангель,фото,масштабирование+новоделэмблемка)исхожу из этого-пока нареканий нет,исчо,-если петлички под"реал",шерсть-сукно,от стирок имеют тенденцию "скукоживатся"т.е."садится",соответственно размер и дистанция меняются в сторону уменьшения,так же бывает эффект"повело-перекосило"после стирки-это нормально,чем потрепаней-тем аутентичней-война-с!стиралки с щадящим режимом появились попозжа,и куды было податся?Все в ручную,вместо "Ариель"даже не "хоэяйка",а зола,либо глина.Откатывает потную грязюку с ворота отменно,но пока узнал-позднячки уже были-поршками гимнуху ушатал -почти выбелилась,штанцы аналогично.Х.Б-ха из подлинной ткани,Ваня Волчанский,земля ему пухом,со склада Д.Х.где -то надыбал,а шил не знаю кто.Телогрейки "зеленые"(см."Освобождение-Ростов-1941,сайт "Донской Музей")тоже из той же оперы,ткань подлинная,пошив современный-так вот это и есть истинный цвет ткани обмундирования РККА начального периода .Окраска техники анологичного цвета-по классификации моделистов Russian Grei,как- так,мог ошибится в транскрипции..И еще,дружище-Красная Армия-РККА настолько малоизучаемая тема,что порой мало кто ведает не то что способ ношения портянок,не говоря об таких "экзотических"вещах,как обмотки,рифление подошв,но и даже правильное ношение шлема стального мало кто знает,так что старина,спрашивай,чем могу-помогу,в книжках этого не видел.Чему-то учили в рядах СА ,что- камрады подсказали,но основу "вложил"мой дед,кадровый Офицер,Командиром пехтного полка добивший вторую Мировую в Северной Корее,выпуск Ленинградского училища 1936года.К сожалению с нами его ныне нет,низкий поклон парням этого поколения,Вечная вам Памятьребята,,Спасибо за то,что вы есть!Помним,уважаем,в неоплатном долгу..(А Реконструкторам,неравнодушным к истории Отчизны своей-решпект,уважение и пожелание всех благ!)

тс будет не в обиде, если здесь спрошу.
очень интересно о ношении СШ, наматывании портянок.... именно мелочи, которые не прописывались в уставах и наставлениях ,но передавались опытом страших товарищей.
  • 1

#33 Maxun

Maxun

    Старшина

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Город:Stalingrad

  • 54.J.R.

Отправлено 02 ноября 2010 - 16:27

...но пока узнал-позднячки уже были-поршками гимнуху ушатал -почти выбелилась,штанцы аналогично.

Да, с рубахой и шароварами тебе надо что-то делать. Белеешь среди массы красноармецев пуще чем в "Белое солнце пустыни" :D
  • 0

#34 Соколик

Соколик

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 ноября 2010 - 07:02

"Махum",старина,прав на все 1000...позднячки метатся,осталось токо матюкатся!Жена-с,+ быт.химия сделали свое "белое" дело.Оно ныне так и кличется всеми-"Суховка".Напяливаю при месте дислокации-в "бой" уже не катит,лучше уж в исподнем "камуфле"-желтый круг спереду и вертикально-ржавая полоса "сзаду".(На рубахе пятнышки от портвейна и кетчупа + "доширак",почти"фельдблузе"!Ну а на серьезе- весьма нестойкий окрас ткани,не думаю,что от древности,ну и считаю ,что свою роль сыграл складской консервант-типа дуст,им разило и после стирки.Надыбал второй комплект,замочил вода-фиолетовые чернила,гимнуха стала серой,"танковой",галихфе аналогично.В х.ф "М.из будусчего"это просматривается,так же и в "Они сражались за Родину" чуваки мельком ..Мои обмотки(подлинные)-такие-же,цвета "прелого назьма"-В.Астафьев,"Прокляты и забыты".Примеров много, не хочу грузить,смысл в следующем-мы (кто в "желтом")по крайней мере по 41-42-43г.г.не соответствуем.Да,еще,в фляжных чехлах 70-80х годов, затяжная тесьма именно из этой "оперы",не во всех,ессно,но стоит начать присматриватся к амуниции Брежневского периода-проскакивает,когда-никода "зеленочка". :beee:

тс будет не в обиде, если здесь спрошу.
очень интересно о ношении СШ, наматывании портянок.... именно мелочи, которые не прописывались в уставах и наставлениях ,но передавались опытом страших товарищей.

Друже,скажу так,лучше прокладки меж ногой и обувью чем "портосики",сиречь портянки, ишшо не изобретено.Умение их мотать-носить достигается только практикой и желанием освоить это "искуство"Наличие злого старшины не обязательно.Показателем освоения оного будет стойкое нежелание П сваливатся со стопы при хождении без обуви в течении некоторого времени.Поверь,освоив,ноги сбережешь не токмо от потертостей,но и от "грибка поганого,опрелостей.Серьезно.Думаю первоначальные,теоретические наработки есть.Ежели нет ищи Устав.По шлему:СШ одевается на пилотку,предварительно опустив ее отвороты так,чтобы они прикрывали раковины ушей(это по боевому)Шлем,предварительно отрегулирован по подшлемнику,"сидит" как влитой,позволяя в редкие переывы закинуть шлейку подбородного ремешка на переднюю закраину шлема.(Во дал,по памяти почти по уставу шпарю!) :D
  • 1

#35 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 10 ноября 2010 - 21:00

По шлему:СШ одевается на пилотку,предварительно опустив ее отвороты так,чтобы они прикрывали раковины ушей(это по боевому)Шлем,предварительно отрегулирован по подшлемнику,"сидит" как влитой,позволяя в редкие переывы закинуть шлейку подбородного ремешка на переднюю закраину шлема.(Во дал,по памяти почти по уставу шпарю!) :D



Не все шлемы одинаково полезны...

Способ ношения определяется типом подшлемника - для СШ-36, СШ-40/1 - снять пилотку, убрать в карман (мне всегда удобнее подоткнуть за пояс) - одеть шлем. Зимой - аналогично, но под шлем - подшлемник:D какая тавтология:blink: .
  • 1

#36 Соколик

Соколик

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 ноября 2010 - 15:41

Не все шлемы одинаково полезны...

Способ ношения определяется типом подшлемника - для СШ-36, СШ-40/1 - снять пилотку, убрать в карман (мне всегда удобнее подоткнуть за пояс) - одеть шлем. Зимой - аналогично, но под шлем - подшлемник:D какая тавтология:blink: .

Натюрлих,старина. :yes: Но в пилотке как-то уютней..(не зимой) Добавлю "за портянки":наверчиваю так,чтобы край "кулечка"закрывал при обувании,загибаясь,большой палец.Но вмеру.Ессно,свободный край,без морщин обернув щиколотку,тщательно заправляем внутрь.Это не позволяет П.сползать,сбиватся. Еще, при ношении противогазной котомки,фиксирующую поясную шлейку заправляю по ремню и обвесу "волнообразно"-что не дает барахлу особо "сбиратся до кучи".Минус-выпутыватся после бывает несколько хлопотно.А "воошпе" РККАшная снаряга настолько проста и функциональна,что осваивается довольно скоро,даже обмотки.Классная весчь,напрасно ею пренебрегают охаивая.Есть примеры,показывающие насколько О.функциональнее голенищ.-Попав в укрытую снегом промоину выскочил не "набрав",а товарищ, кирзой захлюпав,был вынужден выйти из "боя" - морозец поджимал-с..Аналогично с грязюкой,особливо технику выталкивать-накидает мама не горюй :daa: .Да и антуражней,правдивей как-то. - Отснялись в эпизоде,отошли к ограничительной линии,местный диду нам "Вот вы точно бойцы,как были,а тех(хромово-яловых,с иголочки)только на плакатах видел.." Кстати,обмотки конские(та-же фактура,цвет зачастую -оно)бывают в магазинах типа "все для верховой езды",ими коныкам ноги "бинтуют".Воть. :bye:
  • 0

#37 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 19 ноября 2010 - 18:28

Кстати,обмотки конские(та-же фактура,цвет зачастую -оно)бывают в магазинах типа "все для верховой езды",ими коныкам ноги "бинтуют".Воть. :bye:



А поподробнее?
  • 0

#38 Соколик

Соколик

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 декабря 2010 - 05:30

А поподробнее?

Подробнее.Этим девайсом обматывают лошадям передние ноги,до колен. Думаю,чтоб не бились о препятствия при прыжках.Как называют не знаю. В Ростове лавка на улице Нансена.Если надо пробью как и чо-почем. Извините,что поздновато ответил. Постараюсь в ближайшее время прокачать этот вопрос детально. Лавка "на отшибе" от меня,но что то придумаю. :bye:
18.12.2010.Ничего придумывать уже не надо. Выставлены в разделе "Купи-продай".Цены так себе, -ассортимент вполне.
  • 0

#39 rkoryeff

rkoryeff

    Рядовой

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:город-герой Москва

Отправлено 14 января 2011 - 13:58

Собираю я тут себе потихоньку на солдата РККА. Встал вопрос с покупкой "шестиклёпки", которая официально выпускалась в трёх размерах. При обзвоне магазинов там удивлённо таращат глаза, говоря, что они все одноразмерные. Так ли оно на самом деле, или им просто лень на штампик посмотреть?

Чем определялся размер каски? Менялась ли сама "скорлупа", или только внутренняя часть?

Вообще, стоит ли заморачиваться размером?
  • 0

#40 SanyaAKM

SanyaAKM

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:РФ, г. Астрахань

  • ВРОО «Сателлиты»

Отправлено 14 января 2011 - 14:10

3-й размер редкий, 1 самый маленький,
2-й средний,самый распространенный.
Если по размеру головы,то 2 - это где то 56-59й
размер,скорее всего Вам он и нужен,
меняется размер шлема вроде,т.к.
подшлем сам по себе регулируемый.
  • 0





Темы с аналогичным тегами сколько стоит?