Перейти к содержимому


Фотография

отзывы.комментарии.критика. ступино 2021 май

ступино 2021

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#21 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 309 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 04 мая 2021 - 17:08

Посредники должны находиться при подразделениях, но иметь при этом связь друг  с другом, тогда и косяков- недопониманий меньше станет.

связь это рации современные и ходьба посредника в полный рост для более правильной оценки поражения. Макс и это пробовали, поверь перепробавно многое.


Спасибо за мероприятие! По моему мнению удалось на славу! 

Единственное о чем подумалось, по устройству лагерей,  было бы тактически выгодней что бы немецкий лагерь находился между лагерями союзников. То есть немцы бы разрывались на две стороны как и было в конце войны.

Я конечно понимаю лагеря так уже давно стоят, ну а вдруг....

не давно стоят так лагеря. менялось и делалось по разному. но на той местности что нам отведена по сути 2 поля всего, наш и ихний. если поставить немцев посередине то 1. они не вместятся, 2. наши кпп будут в 100 м друг от друга. и потом союзников не более десятка, отдать поле под 4 палатки это несерьезно. стратегически ваш посыл верен, то по факту так не получится.


  • 1

#22 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 04 мая 2021 - 17:22

Я не буду благодарить Организаторов и Командиров сторон. Так же не буду благодарить тех, кто подписавшись выполнил все правила и требования. А за что их благодарить? Мужики сказали - мужики сделали. Всего то делов. Я хочу поблагодарить тех, кто мне раскрыл глаза на то, как сделать лично себе удобнее, наплевав на требования, правила, других участников и т.д... А именно на владельцев транспорта оставленного в игровой зоне. Не, ну а чё, Организатор подхоит, говорит - убери, ты ему ага, щас , только вот штаны подтяну, кривой стартер найду, и т.д... А про себя - Да иди ты в пешее эротическое путешествие. .... Своя то машина - ближе к телу, а в друг ночью дождь? А если замёрзну? А туда идти далеко... А другие? Другие пусть и выполняют. Спасибо вам мужики, я тоже так делать буду. Ну и отдельное спасибо тем умникам, которые поставили современную палатку за Штабом. Тоже идею мне подкинули. Есть у меня палатка - двухкомнатная, с автомобильным навесом. Устанавливается - за 15 минут. К ней 2 печки и 4 надувных матраца. Ставишь, накидываешь на неё маскировочную сеть - и фсё... Так мы семимильными шагами придём к тому, от чего уходили годами. "СПА-СИ-БО".

Ну и отдельное пожелание. Касается тех, кто живёт на линии окопов. Окопы - это условно говоря наша передовая. Передовая - должны выглядеть максимально как передовая. То есть все постройки должны быть максимально зарыты в землю. Ну край - пирамидки из цельтов. Навес для посиделок высотой в 2 метра - на передовой это перебор. Не хотите (не можете, не чем) копать - уйдите в тыл. 


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 04 мая 2021 - 17:36

  • 3

#23 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 309 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 04 мая 2021 - 17:27

Ничего личного и без каких либо предъяв, но давайте в следующий раз данный Коптер в воздух не подымать. Год у нас 45й, блиндажи, окопы и боевая обстановка. И тут над головами летает невидомая хрень, которая никак не относится к воссоздаваемому периоду и которой никогда не было на данном мероприятии. Начиная с 30го по 3е число, данный Коптер летал над немецкими позициями, и вел наблюдение. Дай бог чтобы передача изображения велась исключительно в одни глаза а не всему штабу ркка в период подготовки к фронт-лайну.

да хорош тебе. ты последний наверное кто за эти годы не знает расположение каждой палатки в обеих лагерях. и уж если говорить про фотовидеофиксацию, то готов тогда услышать на что сняты все эти фотки с лагерей коими полны уже соцсети. думается не на пленочные аппараты 40 х.


Я не буду благодарить Организаторов и Командиров сторон. Так же не буду благодарить тех, кто подписавшись выполнил все правила и требования. А за что их благодарить? Мужики сказали - мужики сделали. Всего то делов. Я хочу поблагодарить тех, кто мне раскрыл глаза на то, как сделать лично себе удобнее, наплевав на требования, правила, других участников и т.д... А именно на владельцев транспорта оставленного в игровой зоне. Не, ну а чё, Организатор подхоит, говорит - убери, ты ему ага, щас , только вот штаны подтяну, кривой стартер найду, и т.д... А про себя - Да иди ты в пешее эротическое путешествие. .... Своя то машина - ближе к телу, а в друг ночью дождь? А если замёрзну? А туда идти далеко... А другие? Другие пусть и выполняют. Спасибо вам мужики, я тоже так делать буду. Ну и отдельное спасибо тем умникам, которые поставили современную палатку за Штабом. Тоже идею мне подкинули. Есть у меня палатка - двухкомнатная, с автомобильным навесом. Устанавливается - за 15 минут. К ней 2 печки и 4 надувных матраца. Ставишь, накидываешь на неё маскировочную сеть - и фсё... Так мы семимильными шагами придём к тому, от чего уходили годами. "СПА-СИ-БО".

а это мы разберемся и скорее владельцы (жильцы) современной палатки не будут жить на фестивале.


  • 0

#24 Richard

Richard

    Рядовой

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Брянск, Москва

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 04 мая 2021 - 17:31

и уж если говорить про фотовидеофиксацию, то готов тогда услышать на что сняты все эти фотки с лагерей коими полны уже соцсети. думается не на пленочные аппараты 40 х.

На пленочный аппарат 30х фотки подъедут чуть позже, пока на проявке  :)


  • 0

#25 Ирина Саратовская

Ирина Саратовская

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 04 мая 2021 - 19:14

А я, в свою очередь, искренне "благодарю" фотографа Сергея, который жил у нас в немецком лагере, много снимал. А потом вышел на реконструкцию с большим современным фотоаппаратом.
И шел впереди атаки WH. Наверно, у него получатся отличные фотографии. Но, мне кажется, что ранее фотографов просили скрывать современную технику. Или правила изменились?

Прикрепленные изображения

  • IMG_7650_уменьш.jpg

  • 1

#26 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 04 мая 2021 - 19:45

ОЧЕНЬ удивлял фотограф в офицерской советской форме, который даже после подавления противником войск НКВД и захвата госпиталя продолжил ходить в полный рост и фотографировать бегающих вокруг него немцев. И тот факт, что никто не предпринял попытку его устранить с поля - взять в плен или еще как-то спрятать от зрителей ... ну хотя бы за палатки


Сообщение отредактировал VsevolodV: 04 мая 2021 - 19:46

  • 0

#27 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 04 мая 2021 - 20:17

 а при наступлении взвода на взвод с пересеченкой? кто в кого, и куда?

а тут думается рассуждать стратегически ))), отойти от персоналий и личных фаргов.))) допустим, два взвода, советский в обороне, немецкий в наступлении, у советов ест пулемет у немцев нет, ясно у кого приоритет, залегли немцы стали окапываться, бой продолжается,  поставили дым, могут перебежками продвигаться вперед, до дальности броска гранаты. при сближении тут уже старые добрые правила )))),( естественно, адекватность само сознание никто не отменял.)) без этого ни как..  нет, значиться атака отбита, пол взвода в метвяк, остальные салом пятки мажуть ))). как то так, понятно что это условности, и требует внимательной доработки, но подумать об этом можно. )


  • 3

#28 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 309 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 04 мая 2021 - 20:33

а тут думается рассуждать стратегически ))), отойти от персоналий и личных фаргов.))) допустим, два взвода, советский в обороне, немецкий в наступлении, у советов ест пулемет у немцев нет, ясно у кого приоритет, залегли немцы стали окапываться, бой продолжается, поставили дым, могут перебежками продвигаться вперед, до дальности броска гранаты. при сближении тут уже старые добрые правила )))),( естественно, адекватность само сознание никто не отменял.)) без этого ни как.. нет, значиться атака отбита, пол взвода в метвяк, остальные салом пятки мажуть ))). как то так, понятно что это условности, и требует внимательной доработки, но подумать об этом можно. )


Миш так и есть у нас на тактиках на пулемёт никто и не идёт. Вопрос то всегда стоял по участникам первый раз участвующих. Важно понять что тактика во многом вещь условная. Если я вижу что немцы грамотно перекатами наступают с прикрытием, я начну оттягивать своих и буду считать что немцы продавили оборону. Но я не буду с пеной у рта доказывать что наступающая сторона имеет ростовые полуростовые мишени, а мы в обороне окопные, и что у наступающих почему то вообще потерь нет, и что у нас в лагере непрерывно работал миномёт 80 ка. Мне это не надо, я вижу грамотные тактические правильные движения противника с отвлекающими фланговыми ударами. А это вот убил не убил я в детстве когда палками стреляли переболел.

Сообщение отредактировал дима1977: 04 мая 2021 - 20:36

  • 5

#29 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 04 мая 2021 - 20:39

Миш так и есть у нас на тактиках на пулемёт никто и не идёт. Вопрос то всегда стоял по участникам первый раз участвующих. Важно понять что тактика во многом вещь условная. Если я вижу что немцы грамотно перекатами наступают с прикрытием, я начну оттягивать своих и буду считать что немцы продав ли оборону. Но я не буду с пеной у рта доказывать что наступающая сторона имеет Ростове полуростовые мишени, а мы в обороне окопные, и что у наступающих почему то вообще потерь нет, и что у нас в лагере непрерывно работал миномёт 80 ка. Мне это не надо, я вижу грамотные тактические правильные движения противника с отвлекающими фланговыми ударами. А это вот убил не убил я в детстве когда палками стреляли переболел.

даже грамотные перекаты мало помогут от одного двух свинцовых максимах. а вот установка своего, окапывание и дымы все вкупе дает шанс продолжить бой ))))  а в целом боем доложен руководить командир) обороной наступлением потерями. и если он адекватно грамотный, тогда и вопросов не будет, а то что я наблюдал со стороны. оптимизма не внушает.)))) видна зацикленность на собственных достижениях.))


  • 2

#30 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 04 мая 2021 - 20:50

даже грамотные перекаты мало помогут от одного двух свинцовых максимах. а вот установка своего, окапывание и дымы все вкупе дает шанс продолжить бой ))))  а в целом боем доложен руководить командир) обороной наступлением потерями. и если он адекватно грамотный, тогда и вопросов не будет, а то что я наблюдал со стороны. оптимизма не внушает.)))) видна зацикленность на собственных достижениях.))

Есть такое дело. К сожалению, все часто сваливается к детсадовским методам игры в войнушку. Не всегда, конечно, но такое дело имеет место быть.


  • 1

#31 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 04 мая 2021 - 20:57

даже грамотные перекаты мало помогут от одного двух свинцовых максимах. а вот установка своего, окапывание и дымы все вкупе дает шанс продолжить бой ))))  а в целом боем доложен руководить командир) обороной наступлением потерями. и если он адекватно грамотный, тогда и вопросов не будет, а то что я наблюдал со стороны. оптимизма не внушает.)))) видна зацикленность на собственных достижениях.))

Миш, то, что ты предлагаешь - это здорово. И хорошо было бы, что бы это когда нибудь случилось. Такое возможно, в случае, если процент содержания опытных к новичкам 80 к 20. (участие в 3-5 тактиках я за опыт не считаю). Тут достичь понимания командиров по потерям в подразделении. В правилах ясно пишут, какое количество людей минимальное способно вести наступление, при каких потерях можно только вести оборонительный бой, какие потери вынуждают отступать и т.д. Опять же, понимание поставленной задачи. Иной раз отправляешь подразделение в разведку - приходят и говорят, да мы почти лагерь противника захватили.... А чего не захватили? Да нас поубивали всех... Ну и болезнь тактик а равно и страйкбола - Рэмбы...некоторые с фамилией Маклауд. 

Но стоит отдать должное. Несколько лет назад, я видел спорящих кто кого убил с пеной из рта в буквальном смысле этого слова. Сейчас такого нет.


  • 1

#32 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 04 мая 2021 - 21:10

Наверное пора и о хорошем написать. Сижу я такой в санчасти, на приёме у доктора... А недалеко от меня на аутентичной радиостанции работает Бруно Ланге. Работает с двумя подразделениями одно с Доретой, другое с Торном... Все на связи, слышимость - нормальная, приём устойчивый... Принимает доклад о том, что одно из подразделений уничтожено.... Одним из предположений случившегося было то, что на нашей частоте "сидит" противник и слушает переговоры.... Нихрена себе, думаю, до чего прогресс дошёл. И ведь никто про квадрокоптер не подумал...


  • 0

#33 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 309 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 04 мая 2021 - 21:20

Наверное пора и о хорошем написать. Сижу я такой в санчасти, на приёме у доктора... А недалеко от меня на аутентичной радиостанции работает Бруно Ланге. Работает с двумя подразделениями одно с Доретой, другое с Торном... Все на связи, слышимость - нормальная, приём устойчивый... Принимает доклад о том, что одно из подразделений уничтожено.... Одним из предположений случившегося было то, что на нашей частоте "сидит" противник и слушает переговоры.... Нихрена себе, думаю, до чего прогресс дошёл. И ведь никто про квадрокоптер не подумал...


Да не сидели. Уж поверь, я в белопесоцке родился, я с закрытыми глазами на этом пятаке дойду точно до любой палатки к кому скажите. Это ж не соснового бора полигон, где каждый год можно всё равно заблудиться.
  • 0

#34 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 04 мая 2021 - 21:27

Да не сидели. Уж поверь, я в белопесоцке родился, я с закрытыми глазами на этом пятаке дойду точно до любой палатки к кому скажите. Это ж не соснового бора полигон, где каждый год можно всё равно заблудиться.

Дим, не об этом речь. Речь о том, что одновременно работали ТРИ! радиостанции у немцев, и эти радиостанции не стыдно людям показать. А то, что ты, я и ещё много кто на этой площадке каждую кочку знаем - это и так понятно. Увы, другого не дано.


  • 0

#35 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 04 мая 2021 - 21:45

Наверное пора и о хорошем написать. Сижу я такой в санчасти, на приёме у доктора... А недалеко от меня на аутентичной радиостанции работает Бруно Ланге. Работает с двумя подразделениями одно с Доретой, другое с Торном... Все на связи, слышимость - нормальная, приём устойчивый... Принимает доклад о том, что одно из подразделений уничтожено.... Одним из предположений случившегося было то, что на нашей частоте "сидит" противник и слушает переговоры.... Нихрена себе, думаю, до чего прогресс дошёл. И ведь никто про квадрокоптер не подумал...


Kurt, про квадрокоптер это стёб в мою сторону или между делом? Наверное напишу связанное с ним последний раз... А я сидия рядом с Bruno и работая с картой думал за него. С Быстровым соглашусь за расположение лагеря и т.д... эт все побоку. Если я был на той стороне и запускал коптер, смотрел бы численность в лагере, уходы, приходы, направления, скопление групп в лесу.
  • 0

#36 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 04 мая 2021 - 21:51

Kurt, про квадрокоптер это стёб в мою сторону или между делом? Наверное напишу связанное с ним последний раз... А я сидия рядом с Bruno и работая с картой думал за него. С Быстровым соглашусь за расположение лагеря и т.д... эт все побоку. Если я был на той стороне и запускал коптер, смотрел бы численность в лагере, уходы, приходы, направления, скопление групп в лесу.

Слав, то не стёб. Действительно, мыслей то про квадрокоптер не было озвучено. Ну мало ли кто что думает. Если уж на то пошло, то нахрена квадрокоптером заморачиваться? Я бы так сделал. Переодел бы кого нибудь из дурацкого в обыкновенное, и под видом гуляющей парочки отправил бы в сторону немцев.... А там уж по сотовому телефону, напрямую..... Только зная противника - так никто никогда не поступил бы. 


  • 0

#37 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 04 мая 2021 - 21:53

Слав, то не стёб. Действительно, мыслей то про квадрокоптер не было озвучено. Ну мало ли кто что думает. Если уж на то пошло, то нахрена квадрокоптером заморачиваться? Я бы так сделал. Переодел бы кого нибудь из дурацкого в обыкновенное, и под видом гуляющей парочки отправил бы в сторону немцев.... А там уж по сотовому телефону, напрямую..... Только зная противника - так никто никогда не поступил бы.

Ну и это как вариант, соглашусь.
  • 0

#38 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 04 мая 2021 - 21:55

Миш, то, что ты предлагаешь - это здорово. И хорошо было бы, что бы это когда нибудь случилось. Такое возможно, в случае, если процент содержания опытных к новичкам 80 к 20. (участие в 3-5 тактиках я за опыт не считаю). Тут достичь понимания командиров по потерям в подразделении. В правилах ясно пишут, какое количество людей минимальное способно вести наступление, при каких потерях можно только вести оборонительный бой, какие потери вынуждают отступать и т.д. Опять же, понимание поставленной задачи. Иной раз отправляешь подразделение в разведку - приходят и говорят, да мы почти лагерь противника захватили.... А чего не захватили? Да нас поубивали всех... Ну и болезнь тактик а равно и страйкбола - Рэмбы...некоторые с фамилией Маклауд. 

Но стоит отдать должное. Несколько лет назад, я видел спорящих кто кого убил с пеной из рта в буквальном смысле этого слова. Сейчас такого нет.

дело не в опыте или его отсутствии, дело за командиром.))) в его способности управлять боем и личным составом , стараться объективно смотреть ситуацию. когда ни будь и до этого дойдем, особенно если вспомнить с чего начиналось Ступино!))))))  


  • 0

#39 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 04 мая 2021 - 21:57

Ну и это как вариант, соглашусь.

Это без вариантов. Такие варианты не проканали бы ни при каких обстоятельствах. Такую информацию не принял бы ни Хельд, ни Быстров, более того, ещё бы и по башне бы настучали. Не за этим люди ехали. Люди ехали - что бы рации на себе таскать, провода мотать, землю рыть, под дождём спать...


  • 2

#40 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 028 сообщений

Отправлено 04 мая 2021 - 21:57

На будущее квадрокоптер всегда можно обиграть, заложив в сценарий разовый проход "Рамы" в конкретно обозначенное время и на хорошей высоте, обозначив её "не ниже ХХХ метров"). И только один раз в сутки. Просто как вариант на подумать.


  • 2





Темы с аналогичным тегами ступино 2021