Перейти к содержимому


Фотография

отзывы.комментарии.критика. ступино 2021 май

ступино 2021

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#1 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 303 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 04 мая 2021 - 11:19

здесь пишем отзывы и конструктивную критику.


  • 0

#2 Friedhelm Winterhalter

Friedhelm Winterhalter

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Москва

  • Rgt.Westland

Отправлено 04 мая 2021 - 12:18

Все прошло просто великолепно! После феста осталось очень много ярких эмоций и впечатлений

Большое спасибо организаторам!


  • 0

#3 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 04 мая 2021 - 13:14

В порядке критики. В режиме фронтлайна (по сути тактики) наверное стоит возродить институт посредников- координаторов, коим стоит скидываться на оплату работы всем участникам данного формата. Что должно способствовать улучшеню порядка и снижению споров- переборов при проведении боестолкновений.


  • 1

#4 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 303 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 04 мая 2021 - 13:55

В порядке критики. В режиме фронтлайна (по сути тактики) наверное стоит возродить институт посредников- координаторов, коим стоит скидываться на оплату работы всем участникам данного формата. Что должно способствовать улучшеню порядка и снижению споров- переборов при проведении боестолкновений.

проводились такие эксперименты. есть одно но, первое это должны быть люди имеющие форму согласно требованиям (нашим же), второе это должны быть такие же больные люди которые должны находиться в полях и лесах с нами от 12 часов до суток, третье в нашем случае это четыре стороны обороны и по 2-3-4 группы на выходе, минималка 6-7 с каждой стороны. как итог если брать за аксиому (сомнительную сильно) что такие люди найдутся то стоимость на 12 часов по аналогии со страйком от 2 К, то на эту тридцатку лучше патриков или пиро подкупить, потому как по факту и на страйке посредник за всем уследить не может а иногда решения его не адекватны и потому брешуться Макс до слюней люди которые шариками стреляют, что уж в нашем случае.

 

мы сделали единственное что могли сделать, это назначить посредниками командиров подразделений неважно какой стороны, каждый имел право устанавливать справедливую оценку происходящего. но работало это слабо, предвзятость по стороне, участие самого командира в огневом контакте, то есть он либо тупо не видел либо вставал на сторону своих (я тебя убил, да убил, но я тебя вперед убил, да вперед но там было 33 метра, а я прыгнул на 3 метра вперед и стрельнул в тебя- и как ?). поэтому во главе угла всё ж тактические передвижения с огневой поддержкой. хорошо правила начинают работать при дрг, но там то мало участников и всё понятно, а при наступлении взвода на взвод с пересеченкой? кто в кого, и куда?


  • 2

#5 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 04 мая 2021 - 14:01

Прошу написать мне в личку представителям клубов, для получения Благодарственных писем, которые небыли полученны на поле:
-ВИК Медведица
-ВИК На линии фронта
-ВИК Подвиг
Отправка Feldpost после праздников.
  • 0

#6 duboval_68

duboval_68

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 04 мая 2021 - 14:09

проводились такие эксперименты. есть одно но, первое это должны быть люди имеющие форму согласно требованиям (нашим же), второе это должны быть такие же больные люди которые должны находиться в полях и лесах с нами от 12 часов до суток, третье в нашем случае это четыре стороны обороны и по 2-3-4 группы на выходе, минималка 6-7 с каждой стороны. как итог если брать за аксиому (сомнительную сильно) что такие люди найдутся то стоимость на 12 часов по аналогии со страйком от 2 К, то на эту тридцатку лучше патриков или пиро подкупить, потому как по факту и на страйке посредник за всем уследить не может а иногда решения его не адекватны и потому брешуться Макс до слюней люди которые шариками стреляют, что уж в нашем случае.
 
мы сделали единственное что могли сделать, это назначить посредниками командиров подразделений неважно какой стороны, каждый имел право устанавливать справедливую оценку происходящего. но работало это слабо, предвзятость по стороне, участие самого командира в огневом контакте, то есть он либо тупо не видел либо вставал на сторону своих (я тебя убил, да убил, но я тебя вперед убил, да вперед но там было 33 метра, а я прыгнул на 3 метра вперед и стрельнул в тебя- и как ?). поэтому во главе угла всё ж тактические передвижения с огневой поддержкой. хорошо правила начинают работать при дрг, но там то мало участников и всё понятно, а при наступлении взвода на взвод с пересеченкой? кто в кого, и куда?

Мы воевали по честному. Я был убит пулеметчиком у к.п.3. И мой командир лейтенант Бочаров приказал умереть и объявил это прилюдно. Споров не было.
  • 0

#7 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 303 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 04 мая 2021 - 14:14

Мы воевали по честному. Я был убит пулеметчиком у к.п.3. И мой командир лейтенант Бочаров приказал умереть и объявил это прилюдно. Споров не было.

дак все и воевали по честному. я ещё вначале смандил выдав всем нормы поражения превышающие установленные (не с этой версии реальности). по красноармейским нормам считалось что немец убит, а у того нормы ниже и он считал что расстояние велико. потом я подправил, но пока до всех донесли.

 

в итоге делаю поправку для себя, и буду делать карточку огневую каждому участнику со схемой определения по соотношению прицела и силуэта (такова имеется). исправлюсь.


  • 2

#8 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 04 мая 2021 - 14:32

В порядке критики. В режиме фронтлайна (по сути тактики) наверное стоит возродить институт посредников- координаторов, коим стоит скидываться на оплату работы всем участникам данного формата. Что должно способствовать улучшеню порядка и снижению споров- переборов при проведении боестолкновений.

Посредник в той или иной степени маркер, который будет расскрывать позиции той и другой стороны. К примеру, в этот раз очень сильно мешал человек с камерой со стороны ркка. Да, он объяснил своё нахождение согласованным с Быстровым, но тем неменее... находясь на боевой позиции а тем более в секрете, данный человек тупо нарушил все планы.
Нам самим, раз за разом нужно повторять свои же правила. Некоторые до сих пор не знают что такое радиус поражения. Как на построении с немецкой стороны задавали вопросы, так и в бою боец ркка. Убив немца встает в полный рост, после чего получает от меня выстрел в спину и не понимает, а как так!? Узнав что такое Радиус поражения, согласился с поражением.
Так же понимание вооружения, что и на сколько бьёт. К примеру, по версии бойцов ркка ППШ перебивает шквальный огонь МG34.

Сообщение отредактировал Wenzel Lehmann: 04 мая 2021 - 14:40

  • 1

#9 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 04 мая 2021 - 14:43

Посредники должны находиться при подразделениях, но иметь при этом связь друг  с другом, тогда и косяков- недопониманий меньше станет.


  • 0

#10 Гагарин

Гагарин

    Старшина

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 04 мая 2021 - 14:58

Спасибо за мероприятие! По моему мнению удалось на славу! 

Единственное о чем подумалось, по устройству лагерей,  было бы тактически выгодней что бы немецкий лагерь находился между лагерями союзников. То есть немцы бы разрывались на две стороны как и было в конце войны.

Я конечно понимаю лагеря так уже давно стоят, ну а вдруг....


  • 0

#11 Kradschutzen

Kradschutzen

    Сержант

  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИК "Гвардия"

  • 6.Pz.Div.

Отправлено 04 мая 2021 - 15:21

Благодарю организаторов за проделанную работу! На мой взгляд это лучшее Ступино на котором мне доводилось участвовать.

Небольшой взгляд с немецкой стороны.

В лагерях отсутствовал пластик, все лагеря выглядели очень натурально. А если где-то было, то все устранялось.

Хочу отметить работу жандармов. Людей праздно шатающихся не было. Такое отношение к  хобби очень радует, а ведь зачастую бывает как в анекдоте про "удочки будем доставать". Считаю абсолютно обоснованным и целесобразным на период фронтлайна полный запрет алко, к моему удивлению все люди послушались, были какие-то несколько инцидентов, но это скорее исключение. Адреналин в бою, отлично заменяет алкоголь.  Хорошая практика отсутствие футбола, бокса и тд. между сторонами, это все же фронтлайн, а не мультифестиваль, считаю очень важным сохранять атмосферу проигранной войны, мы все таки в 1945 году. 

Касательно правил поражения, они все написаны переписаны, в том числе мною, поверьте они работают, не у всех клубов есть опыт в участии в тактических мероприятиях, поэтому допускаю возникновение споров на поле. Институт посредников избыточен, вы можете почитать на просторах интернета про не чистых на руку посредниках на страйке, они не панацея. Самый главный посредник должен сидеть у вас в голове, если вы хоть на каплю сомневаетесь что в вас попали/не попали , лучше  погибнете. Будьте мужчинами, а не мальчиками, не ломайте игру, мы играем не на фраги, если так не считаете то вы ошиблись дверью. А касаемо командиров у них отношение к этому должно быть еще серьезнее, зачем вашему клубу слава бессмертных маклаудов?  

Сам получил огромное удовольствие, руки гудят, спасибо парням из ВИК "Германия", было здорово воевать с вами плечом к плечу. Мотоциклы немного подвели, но поломки устранялись на поле. Будем работать над ошибками. Всем спасибо за внимание.


  • 2

#12 Lih0

Lih0

    Сержант

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 04 мая 2021 - 15:49

Три дня прошло на одном дыхании. Адреналина и удовольствия от процесса получил по-полной. Единственное, чего постоянно не хватало - это времени. Приходилось экономить на сне, приеме пищи и общении с друзьями. Физически чувствую себя так будто вагоны разгружал, но зато ярких впечатлений нахватался на полгода вперед.
Большая часть задуманного была осуществлена:
- оборудована в окопе, замаскирована и оснащенна всем необходимым радио-телефонная точка на которой постоянно дежурил связист (Heinz Schmidt). Жилая палатка хоть и была немного криво построена, но со своей функцией справилась и внешний вид лагеря не портила. Комрады зашедшие к нам в гости положительно оценивали наши постройки. Даже какой-то репортер заснял на видеокамеру наше интервью на фоне нашей радиоточки;
- мы были переданы под командование начальника связи лагеря (Borstel). По его приказу была проведена от нашего пункта связи телефонная линия к штабу, отдежурил смену в штабе на коммутаторе (спасибо девушкам связисткам за помощь в его освоении). Heinz настроил наш Torn Fu G для связи с штабными радиостанциями. 
Участвовал в боевом выходе сводной группы вермахта и сс в качестве радиста с Kl.Fu.Spr.d "Доретта" предоставленной Bruno Lange. Наша группа с боем заняла первую линию окопов КА и перерезала линию связи противника. Оттянув на себя значительные силы противника, по приказу командования группа отошла в лес. При этом был захвачен лагерь союзников. Несмотря на большие потери наш отряд выполнил все поставленные задачи и с победой вернулся в лагерь. Работа связистов при этом была высоко оценена командованием.
- к сожалению не удалось осуществить ночной разведовательный рейд к лагерю КА с использованием радиосвязи. Группа из 5 человек уже была готова к выходу на задание когда поступил приказ о запрете на ночные боестолкновения.
 
Не скоро, но обязательно выложу на форуме фотографии от Сергея Успешного. Фотографий он нащелкал много, но категорически отказывается ими делиться без должной обработки.
 
Всем спасибо за отличное мероприятие! Было действительно круто!

Сообщение отредактировал Lih0: 04 мая 2021 - 15:53

  • 6

#13 Richard

Richard

    Рядовой

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Брянск, Москва

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 04 мая 2021 - 16:11

Организаторам выражаю огромную благодарность за мероприятие! Было действительно душевно и атмосферно - и в этом видится огромная организаторская работа. 

Доставило большую радость просмотр кинофильмов на полотне ночью(эх, если бы погода была получше - посидел бы еще дольше), выступление артистов для бойцов - всё это детали, которые в совокупности складываются в общую картину мероприятия. 

На моей памяти это был один из самых насыщенных фронтлайнов - когда на одном дыхании проводишь весь день. Не было ни минуты, когда бы можно было расслабиться, закинуть ноги к костру и сказать "да ладно, никто уже не нападёт" - нападения ждали в любую минуту, работа шифровального отдела не прекращалась, потому как допустить захвата секретной документации нельзя было ни при каких обстоятельствах. 

И даже когда начался футбольный матч - комендатура НКВД продолжала сдерживать атаки противника, равно как и, я уверен, отдельные группы бойцов РККА. 

В общем и целом - впечатления исключительно положительные. 

Как водится - был рад увидеть старых друзей и познакомиться с новыми. 

 

 

От себя приложу небольшое видео с фронтлайна - беспилотник поднимал в небо для такой съемки первый раз, поэтому пока что - проба пера. Смотреть исключительно в 4К - тогда наверняка кто-то узнает себя на кадрах))


  • 7

#14 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 04 мая 2021 - 16:24

Организаторам выражаю огромную благодарность за мероприятие! Было действительно душевно и атмосферно - и в этом видится огромная организаторская работа.
Доставило большую радость просмотр кинофильмов на полотне ночью(эх, если бы погода была получше - посидел бы еще дольше), выступление артистов для бойцов - всё это детали, которые в совокупности складываются в общую картину мероприятия.
На моей памяти это был один из самых насыщенных фронтлайнов - когда на одном дыхании проводишь весь день. Не было ни минуты, когда бы можно было расслабиться, закинуть ноги к костру и сказать "да ладно, никто уже не нападёт" - нападения ждали в любую минуту, работа шифровального отдела не прекращалась, потому как допустить захвата секретной документации нельзя было ни при каких обстоятельствах.
И даже когда начался футбольный матч - комендатура НКВД продолжала сдерживать атаки противника, равно как и, я уверен, отдельные группы бойцов РККА.
В общем и целом - впечатления исключительно положительные.
Как водится - был рад увидеть старых друзей и познакомиться с новыми.


От себя приложу небольшое видео с фронтлайна - беспилотник поднимал в небо для такой съемки первый раз, поэтому пока что - проба пера. Смотреть исключительно в 4К - тогда наверняка кто-то узнает себя на кадрах))

Ничего личного и без каких либо предъяв, но давайте в следующий раз данный Коптер в воздух не подымать. Год у нас 45й, блиндажи, окопы и боевая обстановка. И тут над головами летает невидомая хрень, которая никак не относится к воссоздаваемому периоду и которой никогда не было на данном мероприятии. Начиная с 30го по 3е число, данный Коптер летал над немецкими позициями, и вел наблюдение. Дай бог чтобы передача изображения велась исключительно в одни глаза а не всему штабу ркка в период подготовки к фронт-лайну.

Сообщение отредактировал Wenzel Lehmann: 04 мая 2021 - 16:29

  • 0

#15 Richard

Richard

    Рядовой

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Брянск, Москва

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 04 мая 2021 - 16:35

Ничего личного и без каких либо предъяв, но давайте в следующий раз данный Коптер в воздух не подымать. Год у нас 45й, блиндажи, окопы и боевая обстановка. И тут над головами летает невидомая хрень, которая никак не относится к воссоздаваемому периоду и которой никогда не было на данном мероприятии. Начиная с 30го по 3е число, данный Коптер летал над немецкими позициями, и вел наблюдение. Дай бог чтобы передача изображения велась исключительно в одни глаза а не всему штабу ркка в период подготовки к фронт-лайну.

 

 

Могу сказать, дабы не возникало казусов, что свой коптер запускал пару раз - 1го числа и 2го. 1го был исключительно подготовительный день, поэтому ни о каких наблюдениях речи не шло. 2го числа он поднимался с разрешения организаторов - и немецкие позиции близко не снимал, вокруг не облетал, как видно по видео. Кроме прочего - поднимал свой беспилотник с парковки, изображение кроме меня не видел никто, поэтому никаких неантуражных тактических преимуществ точно не было.

Другой коптер, который летал и ночью - без понятия чей, но его видел и я и все окружающие. Кто летал 30 и 3го числа - попробуйте выяснить. Вот к этому отдельные вопросы, которые должны идти точно по другому адресу.  


Сообщение отредактировал Richard: 04 мая 2021 - 16:35

  • 1

#16 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 04 мая 2021 - 16:36

Ну данный коптер и 2-го числа летал немного, а 3-го просто не поднимался в воздух. Полет "шмеля" был согласован с организаторами ради общей картины. И позиции немецкой стороны штабу РККА не передавались.
Константин о передел меня с ответом.


Ничего личного и без каких либо предъяв, но давайте в следующий раз данный Коптер в воздух не подымать. Год у нас 45й, блиндажи, окопы и боевая обстановка. И тут над головами летает невидомая хрень, которая никак не относится к воссоздаваемому периоду и которой никогда не было на данном мероприятии. Начиная с 30го по 3е число, данный Коптер летал над немецкими позициями, и вел наблюдение. Дай бог чтобы передача изображения велась исключительно в одни глаза а не всему штабу ркка в период подготовки к фронт-лайну.

Ну данный коптер и 2-го числа летал немного, а 3-го просто не поднимался в воздух. Полет "шмеля" был согласован с организаторами ради общей картины. И позиции немецкой стороны штабу РККА не передавались.
Константин опередил меня с ответом.

Сообщение отредактировал efremov: 04 мая 2021 - 16:39

  • 0

#17 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 04 мая 2021 - 16:44

Посредники должны находиться при подразделениях, но иметь при этом связь друг  с другом, тогда и косяков- недопониманий меньше станет.

Макс, если ты знаешь как это сделать, и кому конкретно поручить - возьми решение этой проблемы на себя. Найми людей, объясни правила, и т.д по очень большому списку проблем. Решишь - я тебе лично при жизни памятник из золота на Красной площади поставлю. 7 лет занимаюсь организацией тактик - перепробовал всё что можно перепробовать. Посредники - это самое тухлое что может быть на тактике. А за деньги - они вообще только делают вид что работают. Споров ещё больше. Проблема эта решается просто - не делай тактик - не будет споров. Лично я остановился именно на этом.


  • 1

#18 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 04 мая 2021 - 16:48

Могу сказать, дабы не возникало казусов, что свой коптер запускал пару раз - 1го числа и 2го. 1го был исключительно подготовительный день, поэтому ни о каких наблюдениях речи не шло. 2го числа он поднимался с разрешения организаторов - и немецкие позиции близко не снимал, вокруг не облетал, как видно по видео. Кроме прочего - поднимал свой беспилотник с парковки, изображение кроме меня не видел никто, поэтому никаких неантуражных тактических преимуществ точно не было.
Другой коптер, который летал и ночью - без понятия чей, но его видел и я и все окружающие. Кто летал 30 и 3го числа - попробуйте выяснить. Вот к этому отдельные вопросы, которые должны идти точно по другому адресу.

Ну вот видите, выясняется что было уже два коптера. И теперь концов не сыщешь, кто там и что...
  • 0

#19 Martin_Schwarz

Martin_Schwarz

    Старшина

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Одинцово

  • 12.SS-Pz.Div."HJ"
  • LSSAH

Отправлено 04 мая 2021 - 16:50

Немецкий лагерь выглядел вполне антуражно. Еще бы навесы для поседелок убрать, или делать их более антуражными, вообще отлично будет. Все понравилось. LAH активно поучаствовал в тактических действиях, в жизни лагеря (караулы, дежурства). Если КГ Held получит развитие в течение года на мероприятиях, тактиках и полевых выходах, то в Следующем году в Ступино будет еще более сплоченный немецкий коллектив. 

 

По боевке и посредниках. 

Лично отправил своего товарища в мертвяк, хотя расстояние было больше, чем заявленные 60метров на пулемет, но человек выбегает из укрытия, бежит в другое укрытие в зоне ведения боевых действий в полный рост по полю, по нему бьет пулемет. Такие должны выходить из боя. бегать под пулеметным огнем в полный рост в поле, тоже себе такое мероприятие.

Отличная идея, если "убитые" командиры становятся посредниками, точнее просто людьми, которые регулируют споры. Эту идею надо развивать 


Сообщение отредактировал Martin Schatz: 04 мая 2021 - 17:06

  • 0

#20 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 04 мая 2021 - 16:57

Ну вот видите, выясняется что было уже два коптера. И теперь концов не сыщешь, кто там и что...

Слав, не ищи всемирный заговор там где его нет. Я иногда, когда приходил в сознание, видел квадроциклистов.... Может и они сведения передавали? 


  • 2





Темы с аналогичным тегами ступино 2021