Перейти к содержимому


Фотография

Реставрация Т-34


Сообщений в теме: 91

#41 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 029 сообщений

Отправлено 29 декабря 2016 - 15:57

Сорри! Хотел поставить "+" а толстые пальцы попали в "-".

Мы уйдем в лучший из миров, а эта реставрированная техника будет жить. Появится понятие "танки Елистратовской серии". Как некий эталон для увлеченных этой темой коллег по цеху.

Сообщение отредактировал C-5k: 29 декабря 2016 - 16:08

  • 0

#42 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 30 декабря 2016 - 02:56

Вадим! Вот видишь, ребята так же ратуют за именную табличку мастера. надо делать! Считаю, что это будет по праву! Сам прикрепишь или мне самому?))))

Это, конечно, вопрос философский, но все же сам не буду)))

Сорри! Хотел поставить "+" а толстые пальцы попали в "-".

Мы уйдем в лучший из миров, а эта реставрированная техника будет жить. Появится понятие "танки Елистратовской серии". Как некий эталон для увлеченных этой темой коллег по цеху.

Я не сомневаюсь, что рано или поздно появятся другие люди, которые будут делать лучше, чем мы, быстрее, чем мы, решать более сложные задачи, чем мы. Но если наша работа останется эталоном какого-то этапа общего развития данной тематики, то я буду этим весьма польщен)))
  • 0

#43 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 декабря 2016 - 09:09

bZ8C4pPPXMg.jpg

 

Фото в тему))))))) Ранняя 34ка давит двойку. А про таблички - я вот например давно свои броневики клеймлю буквенно-цифровым кодом - название мастерской и серийный номер.


  • 0

#44 КРЮГЕР

КРЮГЕР

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 116 сообщений
  • Город:Москва

  • 22 I.R.

Отправлено 30 декабря 2016 - 10:01

Имя Мастера должно быть однозначно на табличке. Можно прямо на фестивале увековечить.)))
  • 0

#45 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 029 сообщений

Отправлено 30 декабря 2016 - 11:29

Давайте на минутку представим ситуацию года эдак 2098. Судьба этой конкретной машины может сложиться так, что будущий ее владелец обменяет ее на какой либо интересный танк в коллекцию (например) в Чехию или Великобританию. И там будут эксперты ломать копья в споре, что это? Кто то увидит элементы подлинной машины, кто-то увидит Су-100, а кто то по спектральному анализу материалов сварного шва скажет, что так варили в период конца ХХ века и не могли варить в период ВОВ... Установка "закладной доски" внутри танка, позволит закрепить некоторые факты: "Данная машина была найдена в таком то месте (дата), при реставрации использовались элементы Су-100 (завод, серия, номер) реставрирована коллективом реставраторов ФИО в таком-то году". Чтобы исключить домыслы и закрепить конкретные факты рождения конкретного экземпляра исторической боевой техники.

 

Р.S. Помните пример из классики: "Этим стулом мастер Гамбсъ начинает новую партию мебели. 1895 г. Санкт-Петербург".   


  • 5

#46 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 123 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 30 декабря 2016 - 11:43

Я не сомневаюсь, что рано или поздно появятся другие люди, которые будут делать лучше, чем мы, быстрее, чем мы, решать более сложные задачи, чем мы. Но если наша работа останется эталоном какого-то этапа общего развития данной тематики, то я буду этим весьма польщен)))

Очень неплохая машина для реконструкции .Конечно если сильно копнуть то найти много чего можно:).. Но она есть!!! и буду рад ее увидеть в деле!


  • 0

#47 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 30 декабря 2016 - 12:20

Давайте на минутку представим ситуацию года эдак 2098. Судьба этой конкретной машины может сложиться так, что будущий ее владелец обменяет ее на какой либо интересный танк в коллекцию (например) в Чехию или Великобританию. И там будут эксперты ломать копья в споре, что это? Кто то увидит элементы подлинной машины, кто-то увидит Су-100, а кто то по спектральному анализу материалов сварного шва скажет, что так варили в период конца ХХ века и не могли варить в период ВОВ... Установка "закладной доски" внутри танка, позволит закрепить некоторые факты: "Данная машина была найдена в таком то месте (дата), при реставрации использовались элементы Су-100 (завод, серия, номер) реставрирована коллективом реставраторов ФИО в таком-то году". Чтобы исключить домыслы и закрепить конкретные факты рождения конкретного экземпляра исторической боевой техники.

 

Р.S. Помните пример из классики: "Этим стулом мастер Гамбсъ начинает новую партию мебели. 1895 г. Санкт-Петербург".   

Честно говоря, это не может служить поводом. На машину оформляется полный пакет документов, в котором полностью прописано её происхождение. Комплект документов будет кочевать вместе с машиной. 

Кроме того, такие машины, которые в единичном экземпляре, известны коллекционерам, вместе со всей их подноготной, еще до покупки\обмена.


Очень неплохая машина для реконструкции .Конечно если сильно копнуть то найти много чего можно :).. Но она есть!!! и буду рад ее увидеть в деле!

Да, если копнуть то там много чего есть. Например, подвеска Т-34 и СУ-100 конструктивно различается.

Задача не стояла сделать полную, до винтика, копию. Даже сварочные швы, соединяющие части СУ-100 и Т-34, зачищать и шпаклевать не стали. Но если есть замечания к внешнему виду, говорите, исправим.


attachicon.gifbZ8C4pPPXMg.jpg

 

Фото в тему))))))) Ранняя 34ка давит двойку. А про таблички - я вот например давно свои броневики клеймлю буквенно-цифровым кодом - название мастерской и серийный номер.

У нас есть и Т-34 и "двойка". Можем повторить в реале, но боюсь asdfront не одобрит))))


Сообщение отредактировал Driver: 30 декабря 2016 - 12:16

  • 3

#48 Dryn1977

Dryn1977

    Рядовой

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Spb

Отправлено 31 декабря 2016 - 15:57

Вадим Михайлович! Поздравляю тебя и весь твой краснознаменный коллектив с рождением нового творения, ну и с наступающим Новым годом! :rolleyes:


  • 1

#49 Анатолий С

Анатолий С

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 31 декабря 2016 - 21:51

Я в восторге, работа колоссальная! Очень вам благодарен за такой труд! И желаю в наступающем году творческих успехов, новых побед и просто удачи! )
  • 0

#50 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 01 января 2017 - 00:29

Спасибо! Всех камрадов с наступающим Новым Годом! Всего самого наилучшего, и до встречи на полях реконструкции!
  • 1

#51 Bobbie Hamilton

Bobbie Hamilton

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 января 2017 - 23:46

Блестящая работа! И с Новым 2017-м!

 

Попутно возникла пара вопросов:

- удалось ли установить приблизительное время выпуска танка, с которого все началось, и машины, от которой досталась ВЛД? Это еще довоенные машины или уже военного выпуска? СТЗ или завод №183?

- на фото сборки башни показана сварная, а установлена литая. Почему отказались от установки сварной башни? Удалось найти более целую литую?

- башенный люк однозначно военного выпуска, если память не изменяет, такие ввели в августе 1941 на заводе №183 и позднее ставили на машины выпуска СТЗ и в Тагиле. Более ранний люк не удалось найти?

- планируете ли укомплектовать машину навесными баками и прочим внешним обвесом, характерным для ранних машин?


Сообщение отредактировал Bobbie Hamilton: 01 января 2017 - 23:47

  • 0

#52 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 02 января 2017 - 23:56

Блестящая работа! И с Новым 2017-м!

 

Попутно возникла пара вопросов:

- удалось ли установить приблизительное время выпуска танка, с которого все началось, и машины, от которой досталась ВЛД? Это еще довоенные машины или уже военного выпуска? СТЗ или завод №183?

- на фото сборки башни показана сварная, а установлена литая. Почему отказались от установки сварной башни? Удалось найти более целую литую?

- башенный люк однозначно военного выпуска, если память не изменяет, такие ввели в августе 1941 на заводе №183 и позднее ставили на машины выпуска СТЗ и в Тагиле. Более ранний люк не удалось найти?

- планируете ли укомплектовать машину навесными баками и прочим внешним обвесом, характерным для ранних машин?

Спасибо!

Отвечаю по пунктам:

- К сожалению, никаких характерных особенностей для уточнения года выпуска и завода-изготовителя мне не известно. 

- Это вообще сборная башня из того, что удалось найти. Там присутствуют элементы как литой, так и сварной башен. Но сделали такую, каких элементов было больше.

- Пока не удалось. Если появится - поменяем. Пока башня моложе корпуса по году выпуска.

- В планах есть, но тут есть один момент. Во-первых, я не считаю правильным удалять с оригинальных деталей те элементы, которые на них присутствуют, чтобы подогнать внешний вид машины к определенному времени выпуска. У каждой детали танка своя история, своя жизнь. Поэтому, я считаю, что нужно всё оставить как есть.

И во-вторых, я не могу считать себя экспертом по истории производства Т-34. Поэтому, после официального релиза машины прошу всех желающих к обсуждению её особенностей, и что можно сделать, чтобы получить правильный внешний вид ранней Т-34 не удаляя при этом никаких имеющихся оригинальных элементов с деталей корпуса.


Сообщение отредактировал Driver: 02 января 2017 - 23:57

  • 4

#53 Сварщик

Сварщик

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 313 сообщений
  • Город:столица

  • 1./SS-T.I.R. 1
  • Kampfgruppe "ZWEI"

  • Марковский полк

  • Regulars

Отправлено 03 января 2017 - 17:56

THE RUSSIANS DID IT!
  • 1

#54 Pantherfahrer

Pantherfahrer

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 января 2017 - 20:49

Кстати вопрос созрел. Как у нас с пушкой?

Резьбовая пробка или??



#55 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 03 января 2017 - 21:38

Кстати вопрос созрел. Как у нас с пушкой?

Резьбовая пробка или??

Какая пробка, Женя...

Ствол пропилен, размеры пропила 200х20мм, на расстоянии 100 мм от дульного среза ствол просверлен и в отверстие вставлен и обварен 30-мм диаметра штифт, затвор в закрытом положении по периметру приварен к казенной части... Требования демилитаризации.

Стрелять можно только пиротехникой, привязанной к стволу снаружи...


Сообщение отредактировал Driver: 03 января 2017 - 21:39

  • 0

#56 Liteishik

Liteishik

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 03 января 2017 - 21:58

Плюсы кончились,слов не хватает!Прекрасно понимаю всю сложность проделанной работы!Всё было прочитано и просмотено на одном дыхании!С уважением к коллективу рестовраторов!Андрей.


  • 0

#57 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 03 января 2017 - 22:16

Плюсы кончились,слов не хватает!Прекрасно понимаю всю сложность проделанной работы!Всё было прочитано и просмотено на одном дыхании!С уважением к коллективу рестовраторов!Андрей.

От всего коллектива большое спасибо! 


Сообщение отредактировал Driver: 03 января 2017 - 22:19

  • 0

#58 Pantherfahrer

Pantherfahrer

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 января 2017 - 00:52

Ствол пропилен, размеры пропила 200х20мм, на расстоянии 100 мм от дульного среза ствол просверлен и в отверстие вставлен и обварен 30-мм диаметра штифт, затвор в закрытом положении по периметру приварен к казенной части... Требования демилитаризации.

 

Штифт в стволе, хрен с ним. требования к демилитаризации я знаю, однако была надежда что без приварки затвора..

Хорошо хоть вырезы в броне (300х300мм) с закрытием тонким листом в зоне мехвода перестали практиковать.

Дурь редкостная.. Как и вся эта демилитаризация. Когда же у нас придут к варианту СХП для более 20 мм.



#59 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 04 января 2017 - 01:05

Штифт в стволе, хрен с ним. требования к демилитаризации я знаю, однако была надежда что без приварки затвора..

Хорошо хоть вырезы в броне (300х300мм) с закрытием тонким листом в зоне мехвода перестали практиковать.

Дурь редкостная.. Как и вся эта демилитаризация. Когда же у нас придут к варианту СХП для более 20 мм.

Хотелось бы, верить, что когда-нибудь это случится. Но доживем ли мы до этого светлого момента?)))


  • 0

#60 Bobbie Hamilton

Bobbie Hamilton

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 января 2017 - 23:08

- Это вообще сборная башня из того, что удалось найти. Там присутствуют элементы как литой, так и сварной башен. Но сделали такую, каких элементов было больше.

 

Так у литой и сварной башен выпуска весны-лета 1941 все различия в самом корпусе, остальные элементы идентичны

 

 

- В планах есть, но тут есть один момент. Во-первых, я не считаю правильным удалять с оригинальных деталей те элементы, которые на них присутствуют, чтобы подогнать внешний вид машины к определенному времени выпуска. У каждой детали танка своя история, своя жизнь. Поэтому, я считаю, что нужно всё оставить как есть.

 

У вас же на правом борту корпуса стоят крепления для дополнительных баков, и на левом есть их остатки

 

xAq_Iqu-VRM.jpg

 

 

Qfb_D7HGWHI.jpg

 

tvj228R9pTQ.jpg

 

Zk28dk384IE.jpg


  • 0



Ответить