Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 11 Голосов

Запрет списанного оружия?


Сообщений в теме: 2617

#2401 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 542 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 18 января 2024 - 17:42

Коллеги, подскажите кто что знает по передаче своего схп для выставки в музей. Что об этом говориться в законе об оружии?

 

Я бы не стал связываться
Пусть покупают макеты (фонды им выделяют) и оформляют все как положено


  • 3

#2402 maloy78

maloy78

    Сержант

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:г.Дубна

Отправлено 20 января 2024 - 21:10

Экспонирование схп и боевого оружия в музеях является нарушением условий хранения оружия. Такое возможно только при наличии спец-витрины. Поэтому в музеях могут экспонироваться только ММГ.

А что вообще говорит закон об некомерческом экспонировании частной коллекции СХП? Например на коком нибудь мероприятии, в учебных учреждениях или вообще дома.

На сколько я знаю, то частное экспонирование физ лицами СХП ни как не лицензируется. А вот технически, нужны ли какие нибудь витрины или можно прям на столах и стенах?

Или такое экспонирование тоже будет являться нарушением условий хранения?


Сообщение отредактировал maloy78: 20 января 2024 - 21:23

  • 0

#2403 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 130 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 20 января 2024 - 21:30

Естественно.Уже были выписаны предупреждения за нарушение условий хранения. На каком основании вы будете что то экспонировать? Забудьте пока не будет внесены поправки  ничего не надо никуда тащить.


  • 3

#2404 maloy78

maloy78

    Сержант

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:г.Дубна

Отправлено 20 января 2024 - 21:36

Естественно.Уже были выписаны предупреждения за нарушение условий хранения. На каком основании вы будете что то экспонировать? Забудьте пока не будет внесены поправки  ничего не надо никуда тащить.

Так вот я и хочу узнать какая именно норма закона мне это запрещает?
В ЗОО прописано что ни каких лицензий на это не требуется.


  • 1

#2405 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 435 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 20 января 2024 - 21:43

Так вот я и хочу узнать какая именно норма закона мне это запрещает?
В ЗОО прописано что ни каких лицензий на это не требуется.

Тоже не нашел норм в законах. Где то еще было сказано про запрет о передаче в третьи руки, но не могу найти про это.


  • 0

#2406 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 595 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 января 2024 - 03:03

 Передача в третьи руки? Значит должны быть и вторые. :)  А такая трактовка видимо подразумевает под собой что нельзя передавать посторонним лицам через посредников.


  • 0

#2407 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 435 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 21 января 2024 - 10:27

 Передача в третьи руки? Значит должны быть и вторые. :)  А такая трактовка видимо подразумевает под собой что нельзя передавать посторонним лицам через посредников.

Вторые, третьи, четвертые и т.д. Перелистал форум, но что то не могу найти запрет о передаче схп в ДРУГИЕ руки. Помню, еще спорили по этому поводу, мол как теперь на реконах передавать свои схп в аренду или товарищу на время. Что по этому поводу было в законе?


  • 1

#2408 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 818 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 21 января 2024 - 17:13

Просили одолжить на время для фильма у меня СХП. Отказал т.к. не понятно что будет.


  • 0

#2409 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 595 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 января 2024 - 19:08

 Со слов И. В. Колесник из ответа на запрос, за № 3-16- 168371 от 16.12.1919г. следует... Что передача СХП гражданину Р.Ф. и патронов СЗ действия, не Ф.З . ни Правилами не предусмотрена... То есть выходит что передача на руки "на посмотреть и имитировать" не предусмотрена. Как и нет  прямого запрета и  санкций. Или не выходит ? :rolleyes: ...Трактуется в любую сторону. Имхо.  :)


  • 0

#2410 maloy78

maloy78

    Сержант

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:г.Дубна

Отправлено 21 января 2024 - 20:01

Ну прямого запрета на передачу схп нигде нет.
Но зато есть разрешение на передачу охотничего согластно ПП 814 ст V п15 Ж4-Ж6.
По аналогии можно и СХП под это ПП подвести. Тоесть можем передовать на стрельбище, спец площадках, в образовательных целях и тд по тексту лицам имеющим право на владение схп

А вот по экспонированию схп ничего такого не нашол.
  • 1

#2411 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 595 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 января 2024 - 20:32

 Право на  приобретение (владение) СХП имеют  все гр. РФ достигшие 18 лет... и далее по тексту. Так что между Ох.О и СХП аналогия в этом вопросе шаткая.


  • 0

#2412 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 035 сообщений

Отправлено 21 января 2024 - 21:33

Если нужен сейф "для невозможности доступа к СХП посторонних лиц" - значит выставка это прямой доступ посторонних к вашему СХП. 


  • 1

#2413 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 435 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 21 января 2024 - 21:36

Если нужен сейф "для невозможности доступа к СХП посторонних лиц" - значит выставка это прямой доступ посторонних к вашему СХП.

Вот и я, Денис, опасался этой малозаметной закорючки! Все просто и лаконично-НЕЛЬЗЯ.
  • 0

#2414 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 21 января 2024 - 22:33

Можно попробовать толкнуть формулировку "посторонние лица".
  • 1

#2415 maloy78

maloy78

    Сержант

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:г.Дубна

Отправлено 21 января 2024 - 22:39

Хранение и экспонирование это разные вещи. Это так и перевозку можно назвать нарушением хранения потому что к оружию будут иметь свободный доступ те кто едет с вами.
Всё же хотелось бы узнать юредически обоснованный ответ.
  • 0

#2416 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 595 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 января 2024 - 23:30

  Посторонний - чужой, ненужный, неуместный... А также  есть другая трактовка... Постороннее лицо - лицо не имеющее отношение к чему либо...А из этого плавно вытекает, что экскурсанты и лица смотрящие на экспонаты (посетители) уже имеют  отношение к экспозиции.  :) То бишь не посторонние...


  • 0

#2417 Х0Х1

Х0Х1

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 22 января 2024 - 19:18

Если нужен сейф "для невозможности доступа к СХП посторонних лиц" - значит выставка это прямой доступ посторонних к вашему СХП. 

 

не забываем при этом трактовку что такое списанное оружие охолощенное и учебное и его предназначение 

 

 и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);

 

тоесть образовывать и изучать можно раз предназначено законом!


Сообщение отредактировал Х0Х1: 22 января 2024 - 19:24

  • 2

#2418 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 435 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 22 января 2024 - 19:23

не забываем при этом трактовку что такое списанное оружие охолощенное и учебное и его предназначение 

 

 и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);

Да, такое есть и в законе, и в экспертных заключениях. Но, как я понимаю, это начинает действовать тогда, когда есть хозяин этого добра и который отвечает за свое добро, которое стоит на учете по месту его проживания. А вот если передавать на экспонирование на время или на постоянной основе в другой район, а тем более в регион, то надо сделать отчуждение на нового хозяина (продажа, дарение), который будет регить его у себя в Гвардии и заниматься экспонированием по месту.


  • 0

#2419 Х0Х1

Х0Х1

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 22 января 2024 - 19:26

Да, такое есть и в законе, и в экспертных заключениях. Но, как я понимаю, это начинает действовать тогда, когда есть хозяин этого добра и который отвечает за свое добро, которое стоит на учете по месту его проживания. А вот если передавать на экспонирование на время или на постоянной основе в другой район, а тем более в регион, то надо сделать отчуждение на нового хозяина (продажа, дарение), который будет регить его у себя в Гвардии и заниматься экспонированием по месту.

значит временная передача на время экспонирования ...(это предположение)


  • 0

#2420 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 260 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 23 января 2024 - 02:00

Во первых, сейчас даже для охотничьего разрешена передача оружия лицам имеющим документы, составляется соглашение. На память точнее не помню, надо смотреть.

Сообщение отредактировал Nazaret: 23 января 2024 - 02:01

  • 0