Перейти к содержимому


Фотография

На линии фронта-4 (16.11.2019г.)

тактика полевой выход

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Wolke

Wolke

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 706 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 16 ноября 2019 - 19:39

Всем спасибо за участие, буду рад и далее принимать учавствовать в данных мероприятиях, отличный коллектив. Организаторам спасибо за предоставленную игровую площадку!!!
  • 1

#42 mytar1986

mytar1986

    Сержант

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 16 ноября 2019 - 19:40

Мало-мало хлебнул и перенёс тяготы и лишения. Из ушей пар не шёл, шёл изо рта и других мест, когда ходил в разведку и рискнул взять "языка"))). Понравилось все, кроме ужасно захламленного леса. Там была реальная возможность порезаться о разбитую бутылку или получить штырь в ногу.

Сообщение отредактировал mytar1986: 16 ноября 2019 - 19:41

  • 0

#43 mytar1986

mytar1986

    Сержант

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 16 ноября 2019 - 19:55

Фото с моего телефона https://drive.google...yO4THFx8304vfsa
  • 1

#44 Kradschutzen

Kradschutzen

    Сержант

  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИК "Гвардия"

  • 6.Pz.Div.

Отправлено 16 ноября 2019 - 22:58

Спасибо всем кто смог приехать и участвовать, обкатали новое место. 

Фотографии по ссылке https://vk.com/album...35261_268734887


  • 2

#45 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 16 ноября 2019 - 23:47

Спасибо организаторам и участникам за мероприятие. Поучаствовали с большим удовольствием!


  • 1

#46 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 312 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 17 ноября 2019 - 08:42

По итогам эксперимента с ватными комплектами, где согласно требований ватные штаны и телогрейка с применением плащпалатки для защиты от намокания, было одето 2 участника, у остальных не было ватных штанов, плащпалатку одеть просто проигнорили. По шинельных комплектам замечаний нет. Отсюда делаю вывод бесперспективности ватного варианта для ношения на тактиках.
  • 0

#47 Wolke

Wolke

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 706 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 17 ноября 2019 - 09:37

По итогам эксперимента с ватными комплектами, где согласно требований ватные штаны и телогрейка с применением плащпалатки для защиты от намокания, было одето 2 участника, у остальных не было ватных штанов, плащпалатку одеть просто проигнорили. По шинельных комплектам замечаний нет. Отсюда делаю вывод бесперспективности ватного варианта для ношения на тактиках.


Дим, ты не прав) если бы была холодная погода то все у кого есть штаны, их бы надели!!! И то же могу сказать про плащ-палатки, дождя не было и мы их из вещмешков не доставали!!!
Кстати, вот как ты написал в требованиях по форме РККА)))
требования по ркка осень 43 года. комплект №1: сапоги, либо ботинки с обмотками, ватная телогрейка (без воротника отложного, на всякий случай), с пришитыми погонами, штаны ватные (без переднего кармана, на всякий случай), я так понимаю ты имел ввиду отсутствие кармана и упомянул про его обязательное отсутствие НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ)))! А мы это восприняли как штаны на всякий случай, в смысле ухудшения погодных условий)!

Предлагаю на следующей тактике до ее начала построить народ и проверить наличие не достающего имущества, после чего дать 10 минут на приведение бойцов в надлежащий вид, кто проигнорирует того не допускать до тактики!)
  • 2

#48 mytar1986

mytar1986

    Сержант

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 17 ноября 2019 - 09:52

Согласен полностью. Свои ватные штаны я давным-давно купил и за ненадобностью давным давно продал. А вот теперь понял, что лучше ползать в них, чем в шинели и хб. Буду искать своего размера штаны. Что касается плащ палатки...опять же я ее привез, но чёткого требования надеть ее ВСЕМ не поступило. Как и с пилотками и с касками. Кто как хотел тот так и ходил. Построение, осмотр, устранение недочётов внешнего вида-я только за. Но-для всех участников!

Сообщение отредактировал mytar1986: 17 ноября 2019 - 09:53

  • 0

#49 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2019 - 11:10

Получилось не плохо. Новый полигон с кучей различных естественных преград - хорош. Игра получилась динамичная, без залипаний. Хоть и не долго, 5 часов - но постоянно в "бою". Выявил у себя ряд недостатков, - буду исправлять. Мишень дня - белая шапка Мажёра.


  • 3

#50 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2019 - 12:17

По итогам эксперимента с ватными комплектами, где согласно требований ватные штаны и телогрейка с применением плащпалатки для защиты от намокания, было одето 2 участника, у остальных не было ватных штанов, плащпалатку одеть просто проигнорили. По шинельных комплектам замечаний нет. Отсюда делаю вывод бесперспективности ватного варианта для ношения на тактиках.

Ну слава Богу, не было с чего намокать. А вот в качестве маскировки, отсутствие плащ палатки непосредственно на бойце выигрывало. Не, ну конечно, плащ палатка - это не белая шапка, но тем не менее. Оделись по погоде. У всех всё было. Но не на себе. 


  • 2

#51 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2019 - 12:26

Небольшой совет Организаторам. Сразу, вместе с анонсом мероприятия, публиковать условия поражения. Дистанции, кого и из чего. Включая ножи и вилки. Просто был непонятный момент, но спорить особо не хотелось. Мы привыкли что 1 выстрел - 1 "мёртвый" но именно выстрел, а не имитация выстрела.  По общепринятым правилам - нож это когда непосредственный контакт с противником - похлопывание по плечу и произнести слово "нож"... Никаких метаний условного ножа с 10 метров я пока в своей практике не встречал. Вчера - дожил таки до этого светлого момента. Спорить не стал, т.к это было нигде не прописано, а то что не запрещено - то разрешено. Ну ты сам в курсе события, тк лично присутствовал при этом инциденте. Просто как напоминание.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 17 ноября 2019 - 12:39

  • 2

#52 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 312 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 17 ноября 2019 - 14:43

Дим, ты не прав) если бы была холодная погода то все у кого есть штаны, их бы надели!!! И то же могу сказать про плащ-палатки, дождя не было и мы их из вещмешков не доставали!!!
Кстати, вот как ты написал в требованиях по форме РККА)))
требования по ркка осень 43 года. комплект №1: сапоги, либо ботинки с обмотками, ватная телогрейка (без воротника отложного, на всякий случай), с пришитыми погонами, штаны ватные (без переднего кармана, на всякий случай), я так понимаю ты имел ввиду отсутствие кармана и упомянул про его обязательное отсутствие НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ)))! А мы это восприняли как штаны на всякий случай, в смысле ухудшения погодных условий)!
Предлагаю на следующей тактике до ее начала построить народ и проверить наличие не достающего имущества, после чего дать 10 минут на приведение бойцов в надлежащий вид, кто проигнорирует того не допускать до тактики!)

Да, наверное я косноязыко написал, на всякий случай имел ввиду кто не знает про отсутствие кармана на ВОВ. Принял.
  • 0

#53 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 312 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 17 ноября 2019 - 14:56

Небольшой совет Организаторам. Сразу, вместе с анонсом мероприятия, публиковать условия поражения. Дистанции, кого и из чего. Включая ножи и вилки. Просто был непонятный момент, но спорить особо не хотелось. Мы привыкли что 1 выстрел - 1 "мёртвый" но именно выстрел, а не имитация выстрела.  По общепринятым правилам - нож это когда непосредственный контакт с противником - похлопывание по плечу и произнести слово "нож"... Никаких метаний условного ножа с 10 метров я пока в своей практике не встречал. Вчера - дожил таки до этого светлого момента. Спорить не стал, т.к это было нигде не прописано, а то что не запрещено - то разрешено. Ну ты сам в курсе события, тк лично присутствовал при этом инциденте. Просто как напоминание.


Мне уже хочется вообще отменить условия поражения. Задрал этот брех детей на поле посреди тактики. И оставить чисто тактические маневры. По немцам мне понравилось, грамотное блокирование всех дамб, грамотно пропустить разведку, дождаться ухода и закрыть проход, понравилась фланговая пулеметная точка, долго держала наш обход. Потом ликвидация уже нашей обороны дамбы с 2 сторон. С нашей стороны в плюс что послал разведку 2 раз и тем самым не подставил всё отделение на дамбе, попытки обхода во фланги, и эффективность отдельной группы, попытка обороны дамбы с 2 сторон, постоянная разведка контакта с противником, ну и финалка. Отработка прошла про скачивания в лесу, от пенька к холмику от холмика к березке перебежками все сразу. Вот это тактика. А вот этот дроч с убил не убил это детство. Причём ну ладно отошли б в сторонку и по щам себе надавали, нет обязательно выйти посередине и брызгать слюнями друг на друга. Со стороны смотрелось конечно отвратительно. Но это лишь эпизод, в целом тактика, была именно тактикой.
  • 3

#54 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2019 - 15:04

Мне уже хочется вообще отменить условия поражения. Задрал этот брех детей на поле посреди тактики. И оставить чисто тактические маневры. По немцам мне понравилось, грамотное блокирование всех дамб, грамотно пропустить разведку, дождаться ухода и закрыть проход, понравилась фланговая пулеметная точка, долго держала наш обход. Потом ликвидация уже нашей обороны дамбы с 2 сторон. С нашей стороны в плюс что послал разведку 2 раз и тем самым не подставил всё отделение на дамбе, попытки обхода во фланги, и эффективность отдельной группы, попытка обороны дамбы с 2 сторон, постоянная разведка контакта с противником, ну и финалка. Отработка прошла про скачивания в лесу, от пенька к холмику от холмика к березке перебежками все сразу. Вот это тактика. А вот этот дроч с убил не убил это детство. Причём ну ладно отошли б в сторонку и по щам себе надавали, нет обязательно выйти посередине и брызгать слюнями друг на друга. Со стороны смотрелось конечно отвратительно. Но это лишь эпизод, в целом тактика, была именно тактикой.

здесь соглашусь. тактические ходы были, и были заметны. но к сожалению, от индивидуального огневого контакта никуда не уйдёшь. по этому уходить от условий по поражению очень сильно рано. пока условия поражения - сдерживающий фактор. не панацея конечно, но снимает рад разногласию. но то, что "да я вас всех убил" и при этом я бы поспорил,  я на игре слышал только единожды - это хорошо. 


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 17 ноября 2019 - 15:04

  • 1

#55 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2019 - 15:44

С позволения автора фото - Андрея Егеря выложу его фото. Сам он не умеет. Хотя тему читает


....


.....


....


....


....

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg
  • 16.jpg
  • 17.jpg
  • 18.jpg
  • 19.jpg
  • 20.jpg
  • 22.jpg
  • 23.jpg
  • 25.jpg
  • 26.jpg
  • 28.jpg
  • 29.jpg
  • 32.jpg
  • 33.jpg
  • 34.jpg

  • 2

#56 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 17 ноября 2019 - 16:47

здесь соглашусь. тактические ходы были, и были заметны. но к сожалению, от индивидуального огневого контакта никуда не уйдёшь. по этому уходить от условий по поражению очень сильно рано. пока условия поражения - сдерживающий фактор. не панацея конечно, но снимает рад разногласию. но то, что "да я вас всех убил" и при этом я бы поспорил,  я на игре слышал только единожды - это хорошо. 

менять надо эти условия. Идея один выстрел= 1 труп, это бред сивой кобылы! Надо приучать людей к мысли, что попадания вещь не частая и необязательная.

Ужесточать надо условия поражения в сторону увеличения количества выстрелов для его гарантированного осуществления.

Важнее другое- остановка продвижения противника, появление необходимости в проведении маневров и отходов- переходов, переползов...


У нас выходит, что 1 чел с винтовкой при наличии терпения может перебить отделение автоматчиков на дистанции "в упор". По факту же после первого его выстрела весь район его позиции будет залит свинцом. Тут ему и будет карачун. Зачастую, и вчера этот подход вполне проявлялся, люди с пониманием относятся к тому, что массовый огонь нескольких по одному- это его погибель, но не всегда...


  • 1

#57 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2019 - 16:57

менять надо эти условия. Идея один выстрел= 1 труп, это бред сивой кобылы! Надо приучать людей к мысли, что попадания вещь не частая и необязательная.

Ужесточать надо условия поражения в сторону увеличения количества выстрелов для его гарантированного осуществления.

Важнее другое- остановка продвижения противника, появление необходимости в проведении маневров и отходов- переходов, переползов...

Макс, с тобой - нельзя не согласится. Но, выстрел таки должен быть? СХП - это не страйкбольный привод, фактора поражения - почусвтвовать нельзя. В упор - тоже стрелять нельзя - но выстрел должен быть. Как и разрыв гранаты. Имитировать выстрел - нельзя. Почитай мои требования по поражению - у меня лежачая мишень не мишень. Её только миномётом взять можно, при условии что мина разорвётся в радиусе  максимум 3-х метрах. Снайперов - вообще как класс извели. Только "двойка" и только 1 выстрел с одной позиции, далее снайпер уже становится пехотинцем. 

В ситуации со мной  - в меня вообще не стреляли, то есть спусковой крючёк не нажимался. А если осечка? А если перекос патрона? А если пуля предназначенная мне в дерево попала? А ведь группа в которой находился я стояла за деревьями, группа из 6-ти человек... И всех 6-рых одной очередью? А разброс? Это учитывая если бы очередь была, а в данном случае - она была условная. Типа - я бы мог всех вас одной очередью. Только забыл человек, что уничтожая автомата боевое охранение, звуки выстрелов были бы слышны. А так - ни звука, был бы слышен выстрел - было бы всё по другому.  


  • 1

#58 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 17 ноября 2019 - 17:09

Ну, это вообще бред. Такого человека я просто бы послал нафиг. Нет стрельбы- нет поражения. Похожее дело было на линии фронта2. Там немец вышел на нас и произвел сухой щелчок. На вопрос"а шо это было?" ответил, что маузер неисправен. А зачем пошел с неисправным оружием в бой? На это он признал, что убит именно он. И именно по тому, что он выстрелить не мог, а по нему смогли.


А пальба в лесу, это отдельный номер, она еще менее эффективна, чем в поле. Еще один повод ужесточать правила в пользу увеличения количества выстрелов. 

Хочешь убивать врагов- трать патроны. Жалко патронов- пальни 1 раз, обозначь, что проход перекрыт и ловить тут нечего, и не надейся, что кто- то снимет шапку от этого...


Главная составляющая тактик это маневры. А количество пораженных противников это дело второстепенное. По итогам тактики я бы производил опрос всех, кто сколько заявит, суммировал и делил на ДЕСЯТЬ. и именно эту цифру и принимал бы как окончательную статистику прошедшего мероприятия в области потерь.

Главное, какая из сторон выполнила большее количество поставленных перед нею задач. Это и есть главная цель выхода.


  • 4

#59 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 ноября 2019 - 17:37

Именно. Именно выстрел, в большей степени является предупреждением того, что путь закрыт. Хочешь попасть под раздачу - при дальше. Но и выстрел не всегда выход. Тактически верно, было бы в концовке, не уничтожать боевое охранение немцев - а пропустить, и положить всех и сразу.


  • 1

#60 Kradschutzen

Kradschutzen

    Сержант

  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИК "Гвардия"

  • 6.Pz.Div.

Отправлено 17 ноября 2019 - 20:25

Правила по поражению упразднять совершенно не стоит. Для более точного исполнения этих правил, я все же должен был бы их вывесить заранее, здесь на ливинге и в группе вк. Мой косяк, я понадеялся на общую сознательность. Впредь буду поступать иначе, а так же дополню что любой кто будет кричать «Я тебя убил! Выходи!» и тд, так же будет считаться пораженным игроком. Тем более если кто-то подойдет и будет говорить я убил вас всех, тогда стрельни, дай очередь. С другой стороны если по вам стреляют, осмотритесь, как минимум нужно залечь, если вы увидели далее позицию с которой по вам активно ведут огонь и уже не однократно, вы поражены.
Да бывает такое, что люди не понимают что стреляют именно по ним, не видят этого, но вот эти крики ломают всю игру. Выстрел, только тогда поражение, это мы в следующий раз пропишем. А так же ближний контакт, похлопал по плечу сзади, значит поразил в ближнем бою. Иное нет. Так же хочу сказать и об общем мертвяке, в одиночку не оживаем, только группой, у нас все таки воюют подразделения, а не одиночки, здесь не Call of duty.
В следующий раз вывешу правила, а так же напишу некий FAQ по спорным ситуациям. А так хорошо что это все имело место быть, это дало определенный опыт, это пойдет на пользу мероприятию.
Еще раз хочу поблагодарить всех кто приехал.


Сообщение отредактировал Kradschutzen: 17 ноября 2019 - 20:50

  • 1





Темы с аналогичным тегами тактика, полевой выход