Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 5 Голосов

Британское обмундирование и снаряжение в ГВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 370

#81 ХасанЪ

ХасанЪ

    Капитан

  • Администратор
  • 1 038 сообщений
  • Город:Москва

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 10 мая 2019 - 07:38

Группа казаков ст. Рождественской, хутора Изобильного (Старый колодец) Лабинского отдела ККВ, фотография подписана 1920 годом.
Кителя у них британские?

ИзображениеГруппа казаков.jpg

Шинели у двоих так же британские, судя по данному фото поставлялись и шинели с карманом. А один еще и в британском кожаном LEATHER JERKINS, погоны на мундирах и шинелях казаки не стали менять, а судя по фото оставили те, что были.
Отличное фото!
  • 2

#82 Entervent

Entervent

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Краснодар

  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 10 мая 2019 - 08:27

Очень интересно, в сборнике Дневники казачьих офицеров есть два упоминания откуда казаки могли взять эти кителя.
Казаки по всей видимости входили состав дивизии, которой командовал генерал Фостиков, сам он так описывает этот момент:

"23 декабря, проходя через Нахичевань, я узнал, что там наши интендантские склады набиты английским обмундированием и продовольствием. По прибытии в Ростов я явился к генералу Кутепову, который тогда был назначен начальником обороны Ростова. У него я спросил разрешения одеть дивизию из складов, на что получил категорический отказ. Это меня очень удивило.

24 декабря по тревоге дивизия была вызвана на фронт севернее Нахичевани к Армянскому монастырю, куда в это время уже подошел без всякой борьбы противник, а за час до тревоги мной был получен приказ от главнокомандующего спешно направить части в свои отделы.<...>
Во исполнение приказа главкома дивизия с темнотой выступила в Ростов, куда прибыла ночью, а по дороге силой захватила обмундирование в Нахичевани (впервые отказался выполнить приказ высшего командования!)."

В этом же сборнике есть воспоминания Федора Ивановича Елисеева, который приводит письмо Фостикова в подтверждение этого:

«Отходя с Кубанцами от Северного Донца — с боями проходил по маршруту Переездная — Попасная — Троицкое — Алмазная— Чернухина, все время под ударом слева, фланговым маршем на Ровеньки и далее на Александр — Грушевский — Нахичевань. В Нахичевани (армянском), вопреки запрещению — я одеваю почти всех казаков из английских складов — френчи, шаровары, шинели, одеяла. Дальше вхожу на Кубань и двигаюсь до Кавказской, отпуская офицеров и казаков по новым пунктам формирований. Сам уезжаю в станицу Григорополисскую и по отделу, для формирования 2-й Кубанской казачьей дивизии».

Действительно — наша сборная сотня полковника Соламахина прибыла отлично обмундированная и даже с запасами. У всех офицеров сотни было по два комплекта офицерского английского обмундирования. Сам Соламахин был одет в дивные зимние бриджи и офицерский китель английской марки. Но нам они ничего не дали…".
  • 4

#83 Attila Magyar

Attila Magyar

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • 1ПГАПП

Отправлено 10 мая 2019 - 10:31

Револьверные шнуры тоже британские. Не кожаные.
  • 2

#84 Entervent

Entervent

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Краснодар

  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 10 мая 2019 - 16:26

В продолжение темы кубанских казаков и английского обмундирования.

Казаки из соседней станицы Сенгилеевской, фото не подписано, но судя по всему тоже 1920 год. У двух (может быть у трех) кубанских казаков есть степовые шашки, у одного кавказская, возможно стало сказываться, что во время гражданской войны начались проблемы со снабжением холодным оружием. У третьего казака интересный ремень, тоже британский?

img513 - копия.jpg


  • 5

#85 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 347 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 10 мая 2019 - 16:43

В продолжение темы кубанских казаков и английского обмундирования.

Казаки из соседней станицы Сенгилеевской, фото не подписано, но судя по всему тоже 1920 год. У двух (может быть у трех) кубанских казаков есть степовые шашки, у одного кавказская, возможно стало сказываться, что во время гражданской войны начались проблемы со снабжением холодным оружием. У третьего казака интересный ремень, тоже британский?

attachicon.gifimg513 - копия.jpg

Да, ремень британский.


  • 1

#86 Entervent

Entervent

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Краснодар

  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 10 мая 2019 - 23:07

А можно для меня чайника в британском снаряжение, объяснить какой модели кителя (или френчи) и что за ремень такой, у него наверное тоже есть название модели?
  • 0

#87 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 мая 2019 - 23:16

А можно для меня чайника в британском снаряжение, объяснить какой модели кителя (или френчи) и что за ремень такой, у него наверное тоже есть название модели?

Кожаный ремень из комплекса кожанного пехотного снаряжения принятого в 1914году в качестве эрзаца.

1914_belt_1_outside_big.jpg patt_14_004.jpg patt_14_005.jpg

Группа казаков ст. Рождественской, хутора Изобильного (Старый колодец) Лабинского отдела ККВ, фотография подписана 1920 годом.
Кителя у них британские?
attachicon.gifГруппа казаков.jpg

У третьего слева Английская шинель обр 1909 (P1909 OTHER RANKS GREATCOAT)
У большинства на фото кителя обр 1902г (P1902 SERVICE DRESS TUNIC)


  • 3

#88 Entervent

Entervent

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Краснодар

  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 10 мая 2019 - 23:57

Кожаный ремень из комплекса кожанного пехотного снаряжения принятого в 1914году в качестве эрзаца.

attachicon.gif1914_belt_1_outside_big.jpgattachicon.gifpatt_14_004.jpgattachicon.gifpatt_14_005.jpg

У третьего слева Английская шинель обр 1902 (P1902 OTHER RANKS GREATCOAT)
У большинства на фото кителя обр 1902г (P1902 SERVICE DRESS TUNIC)

 

Спасибо Вам большое. 


  • 0

#89 Attila Magyar

Attila Magyar

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • 1ПГАПП

Отправлено 11 мая 2019 - 17:09

Любопытный комплект, гусар Ахтырец.

Прикрепленные изображения

  • CCAF0B5C-7619-48BF-8C3B-70C56176465E.jpeg

  • 0

#90 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 мая 2019 - 17:49

Да, такие вот видел, но хотел все же без кармашка....

Господа, вы не перепутали тему на форуме с Личным чатом? На шинель с карманом уже дано 4 ссылки и еще в начале темы был разговор где её можно купить, и не надо забивать тему сообщениями, типа:

плохо :(

Вопрос по закупке вынесла в Полезные темы ПМВ.


  • 3

#91 Attila Magyar

Attila Magyar

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • 1ПГАПП

Отправлено 13 мая 2019 - 18:06

На softmilitary появились  оригинальные British Cavallry Mess Tin, не дешево стоят, но очень удобны в носке и практичны.

Существуют еще и реплики, но они тоже не дешевы. https://www.sofmilit...-mess-tins.html

Я себе завел именно такой, но реплику. Если будут вопросы по источнику использования, то Н.Н. Бордунов публиковал воспоминания про снабжение кавалерии английским снаряжением и вооружением. пост #12

Прикрепленные изображения

  • Снимок экрана 2019-05-13 в 17.02.42.jpg

  • 0

#92 Attila Magyar

Attila Magyar

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • 1ПГАПП

Отправлено 13 мая 2019 - 18:35

Генерал Деникин. 

 

Тут больше по теме водитель в британском.

 

 

Прикрепленные изображения

  • maxresdefault.jpg

  • 0

#93 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 13 мая 2019 - 18:51


У третьего слева Английская шинель обр 1902 (P1902 OTHER RANKS GREATCOAT)
 

А откуда информация, что шинель с маленьким кармашком это образца 1902 года? Например британцы на своём форуме по Великой войне пишут,  что шинель образца 1902 года на 5 пуговицах без  погон с двумя карманами, в 1904 году на шинель добавили погоны, а в 1909 году - карман и отложные манжеты.

https://www.greatwar...583-greatcoats/


  • 1

#94 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 мая 2019 - 19:14

Группа казаков ст. Рождественской, хутора Изобильного (Старый колодец) Лабинского отдела ККВ, фотография подписана 1920 годом.

Кителя у них британские?

 

attachicon.gifГруппа казаков.jpg

Есть у меня такой. На Улагаевский десант планирую...


  • 0

#95 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 мая 2019 - 19:23

А откуда информация, что шинель с маленьким кармашком это образца 1902 года? Например британцы на своём форуме по Великой войне пишут, что шинель образца 1902 года на 5 пуговицах без погон с двумя карманами, в 1904 году на шинель добавили погоны, а в 1909 году - карман и отложные манжеты.

https://www.greatwar...583-greatcoats/

http://onlinemilitar...anks-Greatcoat/


раньше вы на это внимание не обращали http://livinghistory...e-2#entry742328
  • 0

#96 Attila Magyar

Attila Magyar

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • 1ПГАПП

Отправлено 13 мая 2019 - 19:31

А откуда информация, что шинель с маленьким кармашком это образца 1902 года? Например британцы на своём форуме по Великой войне пишут, что шинель образца 1902 года на 5 пуговицах без погон с двумя карманами, в 1904 году на шинель добавили погоны, а в 1909 году - карман и отложные манжеты.

https://www.greatwar...583-greatcoats/


Мне тоже интересно. Я привел выше две ссылки на два магазина. Там 1902 и 1909. А по виду одно и тоже. Видимо пишут так как SD форма образца 1902. Не учитывают последующие модификации.
  • 0

#97 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 13 мая 2019 - 19:34

Кожаный ремень из комплекса кожанного пехотного снаряжения принятого в 1914году в качестве эрзаца.

attachicon.gif1914_belt_1_outside_big.jpgattachicon.gifpatt_14_004.jpgattachicon.gifpatt_14_005.jpg

У третьего слева Английская шинель обр 1902 (P1902 OTHER RANKS GREATCOAT)
У большинства на фото кителя обр 1902г (P1902 SERVICE DRESS TUNIC)

 


Ссылка на магазины не очень научна, потому что я не первый раз сталкиваюсь с магазинами, которые специально или по не знанию торгуют и изготавливают  вещи с неправильными деталями или вводят в оборот вещи, которые к эпохе не имеют отношения. Это как раз проблема современной реконструкции во всём мире, когда потребитель не изучая источников, просто покупает по списку готовые вещи в магазинах, надеясь на знания магазинщиков. Тем более, производящий пакистано-индийские вещи WPG, который минимум лет 10 продавал канадские ботинки на WW2, выдавая их за первушные.

Вот , к примеру, на фото первый мой мундир с WPG, можно увидеть насколько ниже карманов они делали нижнюю пуговицу, пока не исправились и не стали делать на уровне их.

Прикрепленные изображения

  • z_760eabc9.jpg

Сообщение отредактировал Paul: 13 мая 2019 - 19:41

  • 0

#98 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 13 мая 2019 - 19:52

раньше вы на это внимание не обращали http://livinghistory...e-2#entry742328

Так я не всегда страницы подробно читаю, иногда проматываю. Значит раньше не увидел. Если кружка коричневая  мне в глаза бросилась , я про неё и написал.


Сообщение отредактировал Paul: 13 мая 2019 - 19:53

  • 0

#99 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 мая 2019 - 19:58

Так я не всегда страницы подробно читаю, иногда проматываю. Значит раньше не увидел. Если кружка коричневая  мне в глаза бросилась , я про неё и написал.

 

Хорошо, значит везде внесу поправки, что это шинель обр 1909года, чтобы не вводить читателей темы в заблуждение


  • 0

#100 Stan82

Stan82

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • 1ПГАПП

Отправлено 13 мая 2019 - 21:59

Итак мы имеем четыре паттерна шинели.
1. 1902 - с накладками на плечах, но без погон, рукава без обшлагов.
2. 1904 - добавляются погоны.
3. 1909 - добавляется маленький карман, рукава с обшлагами.
4. упрощенная модель шинели 1909 паттерна ( военная модель ) - убираются: маленький карман, накладки на плечах и обшлага на рукавах.
 


  • 3