Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 5 Голосов

Британское обмундирование и снаряжение в ГВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 370

#201 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 489 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 26 ноября 2019 - 21:12

Кстати, по СЗА примеры ношения английских кителей с открытым воротом и "Сэм Браун"

Прикрепленные изображения

  • FB_IMG_1574788787476.jpg
  • FB_IMG_1574788682139.jpg
  • FB_IMG_1574788753604.jpg

  • 0

#202 ХасанЪ

ХасанЪ

    Капитан

  • Администратор
  • 1 038 сообщений
  • Город:Москва

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 27 ноября 2019 - 06:29

Массово британскую форму в СЗА начали выдавать с осени 1919г. До этого момента там было с обмундированием совсем плохо. Судя по целому ряду фотографий офицеров и нижних чинов СЗА погоны на русские меняли не часто, а продолжали носить британские.
  • 0

#203 Cuprum

Cuprum

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 декабря 2019 - 09:07

Борцы с партизанами, Дальний Восток

Прикрепленные изображения

  • Кольчики.jpg

  • 1

#204 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 05 декабря 2019 - 11:35

Кстати, по СЗА примеры ношения английских кителей с открытым воротом и "Сэм Браун"

Это офицерские кителя, они и по сукну отличались от кителей рядового состава.


  • 1

#205 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 489 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 05 декабря 2019 - 14:38

Это офицерские кителя, они и по сукну отличались от кителей рядового состава.


Да, безусловно. Не часто встречаются.

Борцы с партизанами, Дальний Восток


Офицерская фуражка у одного из запечатленных на фото?
  • 0

#206 ХасанЪ

ХасанЪ

    Капитан

  • Администратор
  • 1 038 сообщений
  • Город:Москва

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 05 декабря 2019 - 14:43

Слухи о помощи союзников в поставках формы и снаряжения в Добровольческой армии ходили с осени 1918г. Вот , что об этом пишет Георгий Орлов в своем дневнике.

"15.11.1918г. Когда мы были в Новороссийске, то один офицер рассказывал нам, что будто бы англичане говорили, что они доставят нам полное обмундирование и снаряжение на армию в 150 тыс. человек, начиная от носового платка и кончая орудиями."
Дневник Добровольца. Ст. 62,63.
  • 1

#207 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 489 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 05 декабря 2019 - 17:04

С носовыми платками, думаю подвели. А вот по сукну объёмы мне неизвестны. Сам факт имел место, а вот насколько большие объёмы поставок? Этот вопрос важен при пошиве предметов русского образца, либо индивидуального из "английской ткани".
  • 0

#208 Attila Magyar

Attila Magyar

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • 1ПГАПП

Отправлено 05 декабря 2019 - 17:52

С носовыми платками, думаю подвели. А вот по сукну объёмы мне неизвестны. Сам факт имел место, а вот насколько большие объёмы поставок? Этот вопрос важен при пошиве предметов русского образца, либо индивидуального из "английской ткани".

250 тысяч комплектов по штатам британской армии. от носков до танков и самолетов.


  • 2

#209 ХасанЪ

ХасанЪ

    Капитан

  • Администратор
  • 1 038 сообщений
  • Город:Москва

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 06 декабря 2019 - 14:19

"07.05.1919г. Вечером привезли нам новое английское обмундирование для солдат. Материал очень хороший."
Георгий Орлов. Дневник Добровольца" ст.151.
583f2a7347ba.jpg 38d1c65cf74b.jpg a58d7031020c.jpg
1.17-й гусарский Черниговский ЕИВ ВК Михаила Александровича полк. (фото из коллекции Михаила Блинова)
2. 1-я Кавказская казачья дивизия (ГАРФ)
3. артиллерия Донской армии, 19 год


  • 4

#210 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 489 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 06 декабря 2019 - 22:24

Художник Кондратий Петрович Белов с товарищем в Омске.

Прикрепленные изображения

  • 0DLOWr_REXg.jpg
  • vtKjIFC2XEU.jpg

  • 2

#211 Attila Magyar

Attila Magyar

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • 1ПГАПП

Отправлено 07 декабря 2019 - 21:10

...При погрузке частей Белой Армии, уходящей с Крымского полуострова, когда командовал уже генерал Врангель, в противоположность Новороссийску царил порядок, и на произвол судьбы никто не был брошен.
Почти всю ночь мы провели стоя и голодные. Как только стало светать, стоявший в водах Новороссийского порта английский Военный Флот встроился в боевой порядок. С одной береговой возвышенности, как было видно, стали бросаться в море какие-то фигуры. Как выяснилось позже, пока арьергард состоял из Белых - Красные задерживались, а когда он был сменен англичанами, Красные сразу же двинулись вперед. Те, которые не хотели очутиться в руках большевиков, предпочитали бросаться в море...
Момент пленения нас большевиками просто не поддается описанию. Одни думали, что все кончено, и тут же предпочитали покончить вопрос жизни. Мне особенно запомнился случай, когда недалеко от меня стоящий капитан Дроздовского полка с женой и двумя детьми берет одного ребенка - стреляет ему в ухо, - затем другого, целует, крестит жену; падает жена, падает и он - вопрос о жизни покончен. Стрелялись сами, стреляли один в другого, казалось, что люди потеряли рассудок... Погоны пришлось срывать... Все бумаги, имеющие для нас, военных, особенную ценность, как, например, послужной список, где были указаны все наши подвиги и награды, - полетели в море и вместе с ними и ордена, заслуженные в защите нашей Родины, Святой Руси. Агония продолжалась, пока прибывшие красноармейцы не стали нас сгонять с пристани.
Сойдя с пристани, мы очутились на площади... Некоторые стали рвать английские носовые платки, которые были красного цвета, думая этим замаскироваться, но это ничего не помогло, так как это не понравилось красным, и несколько человек с этими бантиками были застрелены.
Появилась какая-то старуха с ведром воды и стала поить нас этой водой и захлебываясь рассказывала небылицы о белых, пока не появился красный и не сказал ей, что она "поит белых". Старуха попросила дать ей ружье, чтобы она могла "уложить пару белых". Ружье ей дали, сказали, как надо спустить спусковой крючок, но не сказали, что ружье нужно упереть в плечо. Старуха, без упора держа ружье в руках, спустила спусковой крючок, и отдача ее свалила с ног. Ружье схватил кто-то из наших, имевший пули, и выпустил в красных, а сам затерся среди тысячной толпы... Красные пустили несколько пулеметных очередей, было немало убитых, но все исчезло под ногами толпы.
Двигались мы за город. При выходе из города англичане обстреляли нас с флота тяжелыми снарядами, уничтожив несколько сотен. Что они хотели сделать - трудно сказать, так как они могли свободно разобрать, что это не Красные.
Одни думали идти "за судьбой", что будет, то будет, а другие думали сберечь себя для дальнейшей борьбы... Кого было больше, трудно сказать, так как сначала всех обуял какой-то шок, и только через некоторое время стали приходить в себя и создавать планы на дальнейшее.
Остановили нас на первом хуторе, в 4-5 верстах от Новороссийска. Путь этот был сплошным кошмаром, так как красные как хотели и кого хотели обдирали и убивали, ставили пулемет и косили во все стороны. Я был уже без сапог, шинели, в брюках с лампасами и в английском френче. Ко мне подскочил какой-то подросток на лошади, лет 14-15, предварительно ударил меня нагайкой через голову, нагнулся и стал снимать френч. Во френче еще как-то осталась небольшая фотографическая карточка, где я был снят в офицерской форме. Мальчишка был в недоумении и стал меня бить нагайкой, пробуя направить на меня свою лошадь и крича, что я офицер. Это продолжалось, пока группа пленных не отделила его от меня и я стушевался с общей массой.
На хуторе нас построили, приказали офицерам выйти. Вышло несколько человек. Из них некоторых задержали и тут же невдалеке ликвидировали, а остальные вернулись в строй.
В этом хуторе мы должны были ночевать. Казаки мне достали какие-то сапоги, очень старые, на которые не польстился ни один красный, и английскую рубашку.
Нахожу нужным сказать, что казаки не выдавали. Иногородние выдавали как это было с полковником Пименовым, которого выдал его вестовой, который был с ним с 1916 года. Застрелили полковника, застрелили и его, как подлого человека.
На ночевку мы поместились в углу одного сарая, где стояли овцы и мы (то есть я и 6 казаков 1-й Пластунской Бригады) решили, что навоз нас будет греть. И, действительно, он грел. Да и обстановка была такая, что бросало в жар.
Стемнело. Красные шныряли по всем уголкам, кругом слышались выстрелы, крики, вопли. Вылавливали офицеров. Грабили всех, забирая часы, кольца и все, что попадало. Около полуночи мы услышали какую-то возню с руганью, стонами, ударами. Двери нашего сарая открылись и мы увидели, что несколько человек красноармейцев с керосиновым фонарем втолкнули в сарай двух казаков и стали их избивать и обыскивать. У одного, который был только в нижней рубашке и шароварах с лампасами, нашли зашитыми в лампасы несколько золотых монет. Монеты забрали, а его свалили, и один мерзавец принес заостренный кол и вонзил в живот - оханье, вздохи, и несколько ударов прикладом по голове так, что с кровью выпали и мозги.
Другие в это время нас, лежащих, рассматривали, а мы их. В числе этих мерзавцев был и мальчишка, о котором я раньше упоминал - это был тот, который взял мой френч с моей фотографией в офицерской форме. Он узнал меня, и начались удары... На месте не расстреляли, но взяли меня и еще трех человек, которых заподозрели, что они офицеры, (они и действительно были - два офицера и юнкер). Собрали нас около сарая до 30-40 человек. Повели "пускать в расход"... Картина была очень тяжелая - полная апатия ко всему... Ну, что ж… приходит конец... сделать ничего нельзя... Некоторые допускали, что, может быть, что-либо произойдет, как чудо. Другие в отчаянии с голыми руками набрасывались на конвой, но сразу же падали убитыми... Прошли мы недалеко, и нас построили при освещении двух керосиновых фонарей. Конвой скомандовал - "пли!"... залп... и все упали...
Что и как дальше было, я не помню и до сих пор не могу пенять, какое обуяло меня чувство... Я не был даже ранен, а упал вместе с другими и был уверен, что я убит, что я уже "на том свете". В голову лезли какие-то кошмарные мысли, особенно воспоминание о доме и время, проведенное в Военном училище... Я не хотел пошевелить ни руками, ни ногами - считая это за грех... Наконец, от холода меня стало трясти, я начал приходить в себя и почувствовал всем существом своим, что "Я жив!". Произошло чудо по Божьему произволению - еще не время. Следовательно, нужен еще на этом грешном свете - не себе, так другим... Среди всех был легко ранен кубанец Есаул Ржаксинский, который сказал, что красные после залпа ушли и не стали осматривать, все ли застрелены. Кроме Ржаксинсквго, 8-ью пулями был ранен Есаул Носов ...
БЫЛОЕ. - М.Моисеев
  • 3

#212 Cuprum

Cuprum

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 декабря 2019 - 07:59

У британцев несколько фото донских артиллеристов, которых бриты обучают действовать со своими пушками. Фото датированы июнем 1919-го, Новочеркасск.


  • 0

#213 Stan82

Stan82

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • 1ПГАПП

Отправлено 08 декабря 2019 - 23:43

.

 

Это не новое. У нового погоны вшиты в рукав. А тут контрпогон и пуговица. Мог перейти на сторону красных. Мог снять с кого то из белых.

там если приглядеться именно в шве рукава кусок торчит погона...Думаю красный срезал погоны ( проще чем выпарывать и зашивать потом рукав ), а пуговицы оставил типа пригодится для ремонта скажем, висят себе пришитые и висят, никуда не денутся.


Винтовка у одного артиллериста одета по драгунски, потому и закралось сомнения, что это казаки.

дак это уже совсем другие казаки)...там уже и лампасы мало кто носил...и чубы))) Так называемая Молодая армия.


  • 0

#214 Stan82

Stan82

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • 1ПГАПП

Отправлено 09 декабря 2019 - 00:25

Всем доброго дня! Такой вопрос - не встречалась ли информация о поставках британцами для ВСЮР форменной ткани и вообще какой-либо материи для пошива обмундирования? Или же сыны Альбиона отгружали деникинцам исключительно готовые комплекты униформы?)) Спасибо)

Насколько пока известно, только готовые комплекты. Есть упоминание про переделку : 
 

"...В Новочеркасске я обнаружил великолепную партию иму-
щества для столовых, рационов, обмундирования – факти-
чески все, что можно украсть со склада. И самым главным
из моих призов было несколько тюков мундиров хаки, при-
сланных для починки нашего собственного обмундирова-
ния. Это я передал в военное училище шитья для переделки
в мундиры для русских офицеров..."
Хадлстон Уильямсон. "Прощание с Доном. Гражданская война в
дневниках британского офицера. 1919 – 1920"

  • 5

#215 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 09 декабря 2019 - 17:47

Насколько пока известно, только готовые комплекты. Есть упоминание про переделку : 
 
"...В Новочеркасске я обнаружил великолепную партию иму-
щества для столовых, рационов, обмундирования – факти-
чески все, что можно украсть со склада. И самым главным
из моих призов было несколько тюков мундиров хаки, при-
сланных для починки нашего собственного обмундирова-
ния. Это я передал в военное училище шитья для переделки
в мундиры для русских офицеров..."Хадлстон Уильямсон. "Прощание с Доном. Гражданская война в
дневниках британского офицера. 1919 – 1920"


Спасибо за информацию, дружище))
  • 1

#216 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 510 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 12 декабря 2019 - 22:08

Лев Давидович на этом фото не в британской ли шинели?

600.jpg


  • 2

#217 Stan82

Stan82

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • 1ПГАПП

Отправлено 13 декабря 2019 - 00:27

Лев Давидович на этом фото, не в британской ли шинели?

Да, она. Один из паттернов - без наплечников и маленького кармашка справа на талии.


  • 0

#218 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 489 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 13 декабря 2019 - 01:03

Лев Давидович на этом фото не в британской ли шинели?
attachicon.gif600.jpg


Когда в "Главвоенморы" попадаешь сразу из гражданских - учиться носить поясной ремень "по военному" некогда. А сделать замечание - некому.
  • 0

#219 ХасанЪ

ХасанЪ

    Капитан

  • Администратор
  • 1 038 сообщений
  • Город:Москва

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 13 декабря 2019 - 13:01

Эскадрон одного из гусарских полков Русской Императорской Армии возрожденного в ВСЮР.
Под фото в альбоме надпись «I-й комплект английского обмундирования»

Интересно отметить, что помимо британских фуражек, штанов и мундиров, все имеют пехотное британское снаряжение, несмотря на то , что это кавалерийская часть, хоть и видать "подводная".
Но некоторые офицеры сохранили свои ботики с розетками.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20191210-153446_1 (2).jpg

  • 3

#220 Stan82

Stan82

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • 1ПГАПП

Отправлено 14 декабря 2019 - 20:59

Эскадрон одного из гусарских полков Русской Императорской Армии возрожденного в ВСЮР.
Под фото в альбоме надпись «I-й комплект английского обмундирования»

Интересно отметить, что помимо британских фуражек, штанов и мундиров, все имеют пехотное британское снаряжение, несмотря на то , что это кавалерийская часть, хоть и видать "подводная".
Но некоторые офицеры сохранили свои ботики с розетками.

ну видать сформировать смогли только название) Дальше роты наверное дело не пошло...не успели..
 


  • 0