Перейти к содержимому


Фотография

Перешив папахи полковника ссср


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 65

#41 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2019 - 16:29

Коль есть желание, то надо идти вперед, ну а косяки и шишки, что прийдется набить, пусть не остановят. Опыт прийдет, было бы желание.


  • 2

#42 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 04 марта 2019 - 17:53

Коль есть желание, то надо идти вперед, ну а косяки и шишки, что прийдется набить, пусть не остановят. Опыт прийдет, было бы желание.

Воистину, у меня до сих пор лежат три мешка распоротой формы, которую я планирую переделать. легче шить с нуля чем пытаться переделывать.


  • 0

#43 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2019 - 18:17

Если есть желание подрезать крылья не стоит. Все мы это проходили.


  • 1

#44 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 04 марта 2019 - 19:42

Если есть желание подрезать крылья не стоит. Все мы это проходили.

есть желание, чтобы человек не тратил время на то, что мы проходили.


  • 0

#45 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 04 марта 2019 - 20:09

есть желание, чтобы человек не тратил время на то, что мы проходили.

 

А так же оставил оригинальную полковничью папаху 50-х годов в коллекцию

Их больше не становится.
Пройдет время - исчезнут - как исчезли папахи РИА

 

А себе купить какой нибудь материал (достать найти украсть) - и тренироваться на кошечках


  • 0

#46 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 04 марта 2019 - 22:42

есть желание, чтобы человек не тратил время на то, что мы проходили.

Надо резать! Резать и изучать, конструктив, швы, технология, материал и т.д. Вам вот понадобилось три мешка нарезать, ему может хватит мешка. Вот потом оно легче с нуля шить, но не до!


  • 0

#47 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 марта 2019 - 00:49

А так же оставил оригинальную полковничью папаху 50-х годов в коллекцию
Их больше не становится.
Пройдет время - исчезнут - как исчезли папахи РИА
 
А себе купить какой нибудь материал (достать найти украсть) - и тренироваться на кошечках


Папаха в усмерть заношена. Ее все равно распарывать : мех чистить , подкладку стирать , папах 80х годов в Питере полно, благо что по тем же лекалам стали делать форму для фсин и других. Так что за неё не переживайте. ))) после пошива копии гамбезона 14 века ручным швом надеюсь мешков не потребуется))

есть желание, чтобы человек не тратил время на то, что мы проходили.


Вы знаете, готовое покупать душа не лежит... все таки самостоятельное изготовление это часть становления реконструктора.. я так думаю..

Надо резать! Резать и изучать, конструктив, швы, технология, материал и т.д. Вам вот понадобилось три мешка нарезать, ему может хватит мешка. Вот потом оно легче с нуля шить, но не до!


Полностью согласен.
  • 1

#48 Лёнька

Лёнька

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, Россия

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 06 марта 2019 - 14:48

 все таки самостоятельное изготовление это часть становления реконструктора.. я так думаю..
 

 

 Реконструктора, реконструирующего портного? 


  • 2

#49 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 06 марта 2019 - 15:36

http://bergenschild....2-18/papaha.htm

 

Спасибо ребятам сибирцам за сайт Берегншильд от тех кому лень искать по сборникам приказов, пользуйтесь ;)


  • 2

#50 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 марта 2019 - 16:28

http://bergenschild....2-18/papaha.htm

 

Спасибо ребятам сибирцам за сайт Берегншильд от тех кому лень искать по сборникам приказов, пользуйтесь ;)

Угу, только ошибки там встречаются. Сличал тексты на беренгшильде и приказов по в.в.


  • 0

#51 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 марта 2019 - 01:07

Реконструктора, реконструирующего портного?


Не совсем... мы не в силах реконструировать полностью быт, нравы и образ мыслей людей тех эпох в силу разного окружения, воспитания и обстановки. Я не возьмусь ковать шашку или меч, хотя ножи могу. А кому то нравиться именно этим заниматься. Мы все занимаемся этим по увлечению.

П.С. Вообще вас не понимаю. Вы что-то имеете против того, что я что то перешиваю? И стараюсь собрать об этом информацию а не просто купить и использовать.? А вы думаете в императорской армии офицеры зашить ничего не могли и сапог не чинили, этакие дворяне белоручки?! И а качестве обмундирования не разбирались? ! Я уж про рядовых и казаков не говорю.
  • 2

#52 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 07 марта 2019 - 10:48

Elias77, я из разговора не понял, а какую папаху вы шить хотите?


  • 0

#53 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 07 марта 2019 - 11:54

Не совсем... мы не в силах реконструировать полностью быт, нравы и образ мыслей людей тех эпох в силу разного окружения, воспитания и обстановки. Я не возьмусь ковать шашку или меч, хотя ножи могу. А кому то нравиться именно этим заниматься. Мы все занимаемся этим по увлечению.

П.С. Вообще вас не понимаю. Вы что-то имеете против того, что я что то перешиваю? И стараюсь собрать об этом информацию а не просто купить и использовать.? А вы думаете в императорской армии офицеры зашить ничего не могли и сапог не чинили, этакие дворяне белоручки?! И а качестве обмундирования не разбирались? ! Я уж про рядовых и казаков не говорю.

 

нравиться - занимайтесь :) ктож против, но для начала  изучите оригиналы (а не новоделы с сайта шустер), почитайте приказы и т.д. чтобы потом не было недопонимания "почему вы все закидываете какахами моё издели" :) без обид

 

а по поводу вашего "п.с." - уж рядовые точно ничего не перешивали, этим занимались специализированные артели. Солдат мог отремонтировать что-либо по месту, например заплатку, пуговицу приладить ;) 


  • 0

#54 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 марта 2019 - 20:07

Elias77, я из разговора не понял, а какую папаху вы шить хотите?


Конечная цель, "раскладная" папаха образца 1910 года( конструкция уж очень интересная) к комплекту обер офицера казачьих частей РИА.
Попутно собираю информацию о всех папахах того периода
  • 0

#55 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 07 марта 2019 - 20:09

Сегодня пока нужное себе искал, случайно попались, видимо оригинальные. Может пригодится.

656561-6b24a20255f8a20591f757e399359cfd.jpg 656563-5409ecc08c680eb90a67043c1b181915.jpg 656562-ebc2ea6b871a112e92816a56953cea48.jpg


  • 0

#56 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 марта 2019 - 20:15

нравиться - занимайтесь :) ктож против, но для начала  изучите оригиналы (а не новоделы с сайта шустер), почитайте приказы и т.д. чтобы потом не было недопонимания "почему вы все закидываете какахами моё издели" :) без обид
 
а по поводу вашего "п.с." - уж рядовые точно ничего не перешивали, этим занимались специализированные артели. Солдат мог отремонтировать что-либо по месту, например заплатку, пуговицу приладить ;)


Вот поэтому и создал публикацию- собрать материал и практический опыт. Фото с шустера привёл как иллюстрацию ( и кстати написал что она мне не нравится))) ну и чтобы какахами заранее закидали.
Не берусь экстраполировать свой современный опыт на реалии того времени. Во время прохождения службы на северном кавказе что только не пришлось рукожопить. И берцы чинить и камок дошивать( усиления карманы) а уж про разгрузы и чехлы броников я даже говорить не буду. Новое никто просто так выдавать не собирался, а про специализированные мастерские.... как то даже не мечталось))
  • 0

#57 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 марта 2019 - 20:23

Казаки насколько мне известно их не носили, у казаков был свой образец и своя мода на папахи


В статье из старого цейхгауза встретил утверждение, что казаки в обсуждении меха на папаху нового образца высказались за мерлушку серых тонов остальные за мех кенгуру. Это по результатам русско-японской войны. Чёрные и белые папахи демаскировали Войнов. Точную цитату прикреплю.

На фотографиях видел казаков в папахах образца 1910

Встречал утверждение что на офицеров действовали общие приказы по РИА .

Господин вольноопределяющийся выдвинул предположение, что в казачей части мог проходить службу поручик немец прикомандированный к части после 1905 года

Сегодня пока нужное себе искал, случайно попались, видимо оригинальные. Может пригодится.
attachicon.gif656561-6b24a20255f8a20591f757e399359cfd.jpgattachicon.gif656563-5409ecc08c680eb90a67043c1b181915.jpgattachicon.gif656562-ebc2ea6b871a112e92816a56953cea48.jpg


Да, спасибо, обязательно пригодится.
  • 0

#58 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 марта 2019 - 20:37

IMG_3925.PNG
IMG_3927.PNG

Сегодня пока нужное себе искал, случайно попались, видимо оригинальные. Может пригодится.
attachicon.gif656561-6b24a20255f8a20591f757e399359cfd.jpgattachicon.gif656563-5409ecc08c680eb90a67043c1b181915.jpgattachicon.gif656562-ebc2ea6b871a112e92816a56953cea48.jpg


Фотографии слева идеально совпадают с тем что я хочу и с материалом который у меня есть, даже внутренний простроченный утеплитель. Не поясните это откуда ? Судя по кокарде офицерская?
  • 0

#59 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 07 марта 2019 - 20:41

Конечная цель, "раскладная" папаха образца 1910 года( конструкция уж очень интересная) к комплекту обер офицера казачьих частей РИА.
Попутно собираю информацию о всех папахах того периода

Казаки насколько мне известно их не носили, у казаков был свой образец и своя мода на папахи...
1911 Руководство к постройке обмундирования и снаряжения для нижних чинов всех казачь_006.jpg
Вот что полагалось казакам в 1911г на ПМВ было тоже самое, реформа обмундирования каснулась только армейской пехоты...
  • 1

#60 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 07 марта 2019 - 20:47

Фотографии слева идеально совпадают с тем что я хочу и с материалом который у меня есть, даже внутренний простроченный утеплитель. Не поясните это откуда ? Судя по кокарде офицерская?

Поиском пришёл на этот сайт увидел, вспомнил вашу тему, сохранил на диск. По РИА много информации интересной. Саша на том ресурсе много информации выложила.


  • 0