Перейти к содержимому


Фотография

Перешив папахи полковника ссср


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 65

#21 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2019 - 20:08

Нет, хохлами они не были , были они немцами переселенцами из под данцига, так называемыми менонитами( отказывались платить налоги и нести военную службу) после разгона Запорожской сечи Потемкиным им была отдана земля по левому берегу Днепра и остров Хортица. В 1780 х годах поселение разделилось на тех, кто продолжал оставаться менонитами и тех кто готов был служить и кто уже ассимилировал. Впоследствии часть из предков несли разного рода службу в рядах РИА и в казачьих частях. Видимо по прошению или браку. Морочиться буду, поскольку это история моего рода, который ведёт историю с 11 века герцогства Швабия и южная Бавария
На Дон казаки массово переселились именно после уничтожения Запорожской сечи. Мне кажется так и образовалось Всевеликого войско Донское , естественно расселялись и раньше.Жили в районе Макеевки
  • 0

#22 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 02 марта 2019 - 21:39

Официально Войско Донское образовалось в 1570 году. А по поводу папахи, ничего у вас не выйдет. Там крой совсем разный.


  • 0

#23 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2019 - 23:25

Спасибо, буду признателен если поделитесь материалами по крою.

Официально Войско Донское образовалось в 1570 году. А по поводу папахи, ничего у вас не выйдет. Там крой совсем разный.


Посмотрел материалы: Всевеликого войско донское образовалось в 20 веке после революции. Главное донское войско в 1570 на круге атаманов и старшин в 1646 году пополнилось 3тыс семей с Украины. После восстания Пугачева и Булавина потеряло независимость и было включено в состав Российской империи.

Мда.. печально что обитатели форума ничем кроме скепсиса мне помочь не смогли.. пойду искать зерна истины в других местах.
  • 0

#24 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 03 марта 2019 - 03:09

Мда.. печально что обитатели форума ничем кроме скепсиса мне помочь не смогли.. пойду искать зерна истины в других местах.

 

Вы не слушаете советов - сами себе на уме

 

Удачи


  • 0

#25 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 543 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 03 марта 2019 - 06:07

В казачьих войсках мог быть поручик, при этом даже немец.


  • 0

#26 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 03 марта 2019 - 08:04

Мда.. печально что обитатели форума ничем кроме скепсиса мне помочь не смогли.. пойду искать зерна истины в других местах.

Вы могли прям в первом сообщении написать, что конкретно надо выкройки! Но их возможно просто нет. Копируйте сами и потом поделитесь кроем!


  • 0

#27 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 03 марта 2019 - 09:27

Ищите Старый Цейхгауз там было все. Скан есть но можно ли сюда выкладывать? Не хочу нарушать авторское право, тем более всех авторов статьи знаю.
  • 1

#28 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 03 марта 2019 - 11:29

В казачьих войсках мог быть поручик, при этом даже немец.

 

Да и казак мог быть поручиком. Но тогда с казачьей формой никаких проблем.


  • 0

#29 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2019 - 12:30

Вы не слушаете советов - сами себе на уме
 
Удачи

Спасибо, просто кроме советов все бросить и просто купить в магазине я не услышал...

Вы могли прям в первом сообщении написать, что конкретно надо выкройки! Но их возможно просто нет. Копируйте сами и потом поделитесь кроем!


Я вроде так и написал....дескать. Буду признателен за материалы, как то- фотографии, выкройки и личный опыт по самостоятельному пошиву.

Ищите Старый Цейхгауз там было все. Скан есть но можно ли сюда выкладывать? Не хочу нарушать авторское право, тем более всех авторов статьи знаю.


Подскажите, он есть в интернет доступе или в печатном виде только.?

В казачьих войсках мог быть поручик, при этом даже немец.


Буду очень признателен если расскажете подробнее. Как вольноопределяющийся, если он был обер офицером должен ли он был проходить подготовку, на каком ином основании он мог быть прикомандирован? Заранее спасибо!
  • 0

#30 zhulkov

zhulkov

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:подмосковье

Отправлено 03 марта 2019 - 13:35

Если Вы решили перешить папаху 50 годов на образец РИА,то у Вас получится использовать только сам внутренний колпак.Ни сукна,а там только верх и небольшое кольцо шириной 15-20 мм,ни даже смушки не хватит.

Исходя из своего малого опыта скажу-проще искать папаху образца 1943 года,пошитую согласно приказа НКО СССР № 40 от 26 января 1943 года.И там за образец папахи как раз бралась папаха обр. 1910 года.В ней и отстёгивалась и козырёк и задняя часть.Говорю так,потому что у меня есть такая папаха.Единственное,что спорол с неё желтый сутаж,так как мне нужна была папаха именно на рядового.

А уж про искусственную смушку можно только мечтать!Только один раз видел в общественном транспорте девушку в шубке из подходящей смушки-ну один в один! :o  :rolleyes: Жаль что денег не было,что бы купить ей новую шубку,а старую забрать !!!! :) Но конечно же это шутка.Попытки найти искусственную смушку на барахолках результата не дали.


Сообщение отредактировал zhulkov: 03 марта 2019 - 13:35

  • 1

#31 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 03 марта 2019 - 15:14

Взяли образец солдатской папахи с Шустера и пошили себе пару папах с мелкого каракуля ...

 

И никаких проблем


 

А уж про искусственную смушку можно только мечтать!Т

 

Тоже ищем везде - результатов 0

 

Постоянно бываем в епархиальном складе, при храме - там бывают очень хорошие старые вещи в достойном состоянии


  • 0

#32 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2019 - 16:12

Если Вы решили перешить папаху 50 годов на образец РИА,то у Вас получится использовать только сам внутренний колпак.Ни сукна,а там только верх и небольшое кольцо шириной 15-20 мм,ни даже смушки не хватит.
Исходя из своего малого опыта скажу-проще искать папаху образца 1943 года,пошитую согласно приказа НКО СССР № 40 от 26 января 1943 года.И там за образец папахи как раз бралась папаха обр. 1910 года.В ней и отстёгивалась и козырёк и задняя часть.Говорю так,потому что у меня есть такая папаха.Единственное,что спорол с неё желтый сутаж,так как мне нужна была папаха именно на рядового.
А уж про искусственную смушку можно только мечтать!Только один раз видел в общественном транспорте девушку в шубке из подходящей смушки-ну один в один! :o  :rolleyes: Жаль что денег не было,что бы купить ей новую шубку,а старую забрать !!!! :) Но конечно же это шутка.Попытки найти искусственную смушку на барахолках результата не дали.


Супер, спасибо что поделились опытом. Тоже искал образца 1943 , пока не попалась. Отдали бесплатно. А не раскладные папахи с натуральным мехом серым были у рядового состава? Ведь и в 1910 донашивали предыдущие обмундирования.
И вообще на кого сгодиться папаха 50 х с доступными переделками на период начала пмв на ваш взгляд?

Взяли образец солдатской папахи с Шустера и пошили себе пару папах с мелкого каракуля ...
 
И никаких проблем

 
Тоже ищем везде - результатов 0
 
Постоянно бываем в епархиальном складе, при храме - там бывают очень хорошие старые вещи в достойном состоянии

То есть использование натурального каракуля допускалось ( если достаток позволял- рядовому или если жалования не хватало то и обер офицерскому составу) ?
  • 0

#33 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 03 марта 2019 - 16:45

В интернете все есть

Цейхгауз № 49

Дмитрий Клочков. Гвардейская пехота, стр. 123

 

Ну и все таки Питер - клубов много, личные встречи с реконструкторами - никто не запрещает.

Живое общение - в тыщщу раз лучше - чем в сети


И вообще на кого сгодиться папаха 50 х с доступными переделками на период начала пмв на ваш взгляд?

 

Вы уж определитесь - на кого будете собираться

 

Или по принципу - нашлась папаха, а к ней добирать все остальное ?

 

Очень неверный подход


  • 1

#34 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 543 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 03 марта 2019 - 16:46


Буду очень признателен если расскажете подробнее. Как вольноопределяющийся, если он был обер офицером должен ли он был проходить подготовку, на каком ином основании он мог быть прикомандирован? Заранее спасибо!

 

После революции 1905 года, когда многие казачьи войска  России не выказали должной преданности престолу, было решено усилить их направлением туда на службу офицеров регулярной армии. Многих дворян, в частности, немцев - как одних из самых верных престолу. Так в казачьи войска попали многие регуляры - Врангель, и тд и тп. Также другой вариант - когда офицер выпускался из пехотного училища, а хотел служить в кавалерии - в регулярную кавалерию попасть не мог, а в казачьи войска - вполне. Так поступил барон Унгерн-Штернберг, например.

При чем, насколько я знаю, казачий чин офицер мог не сразу получить по разным причинам, в частности, если просто был прикомандирован к полку.Таким образом, мне среди чинов казачьих войск попадались разные поручики. Некоторые с немецкими фамилиями. 


Сообщение отредактировал Вольноопределяющийся: 03 марта 2019 - 16:48

  • 0

#35 zhulkov

zhulkov

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:подмосковье

Отправлено 03 марта 2019 - 17:32

Взяли образец солдатской папахи с Шустера и пошили себе пару папах с мелкого каракуля ...

 

И никаких проблем


 

Тоже ищем везде - результатов 0

 

Постоянно бываем в епархиальном складе, при храме - там бывают очень хорошие старые вещи в достойном состоянии

По поводу старых вещей для работы я поступаю проще.Так как я проживаю в подмосковном посёлке,в котором уже давно сложилась своеобразные традиции по выбросу мусора. :D​ Если молодёжь вычищает старые шкафы,а такое происходит регулярно,то хорошие вещи,носимые вполне не закидывают в мусорный контейнер,а вывешивают на стенку ограждения площадки для сбора мусора.Очень подходит для работы старые пальто,расцветку тоже подобрать можно.К примеру,совсем недавно нашел пальто из черного сукна,да и пошив был индивидуальным.Теперь у меня есть материала для пошива шапки барашковой нижних чинов РИА обр. 1881 года.А уж орлика,ленту "ЗА отличие в русско-турецкой войне 1877-1878 Г." и родную кокарду поставлю родную.Таким же способом нашел и подходящий цвет ,который подходит для пошива цветной фуражки,так называемой "бескозырки".А уж мех для пошива шапки барашковой добыл купив шубу старую за 500 рублей на АВИТо.

Так я Вам и говорю,возьмите старую ткань и пошейте сам колпак,исходя из того,какой внутренний колпак у Вас есть в наличии.Конечно же если нужно,на неделе могу сходить на дачу и забрав оттуда свою папаху,снять размеры .


  • 0

#36 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 03 марта 2019 - 17:40

Цейхгауз № 49

Дмитрий Клочков. Гвардейская пехота, стр. 123

 

"Идеальный головной убор" Папаха образца 1910 года. Дмитрий Клочков. Цейхгауз №49 2012 стр.42.  :drinks:


Сообщение отредактировал sindrom: 03 марта 2019 - 17:41

  • 0

#37 zhulkov

zhulkov

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:подмосковье

Отправлено 03 марта 2019 - 17:57

"Идеальный головной убор" Папаха образца 1910 года. Дмитрий Клочков. Цейхгауз №49 2012 стр.42.  :drinks:

Ну или его же книга "Гвардейская пехота.Нижние чины "


  • 1

#38 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 марта 2019 - 00:16

Друзья! Всем спасибо за информацию, буду изучать, как что нибудь сотворю, обязательно выложу.

Или по принципу - нашлась папаха, а к ней добирать все остальное ?

Очень неверный подход


Не совсем. Раз я в реконструкции РИА новичок , то вполне логично мне показалось начать с реконструкции нижних чинов. Но поскольку один из предков был обер офицером, то финальная цель- изучение устава, мат части приказав, наставлений .... ну а там дорастём. До других предков в РИА я замахиваться не буду- род Завадских слишком обширен. От полковника до генерал - майора. Как то не привлекает..
П.С. Кроме своей шашки обр 1887 года для нижних чинов, мне друзья не долго думая подарили офицерскую( с вензелем Николая 2) так что уже деваться некуда)))
  • 0

#39 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 543 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 04 марта 2019 - 05:16

Одиночного офицера без нижних чинов не всякие организаторы на поле допустят. Разве что для себя пошить офицерскую форму, дабы носить её вне (реконструкторского) строя


  • 0

#40 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 марта 2019 - 09:39

Пока я себе форму пошью с тремя детьми и двумя работами- мноого времени пройдёт ))) да, я думаю это больше для себя.
  • 0