Перейти к содержимому


Фотография

Перешив папахи полковника ссср


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 65

#1 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 марта 2019 - 16:54

Предпосылки. Имеется папаха полковника 50 х годов, серый каракуль.
Вопрос. Возможен ли перешив в папаху РИА младшего офицера казачьих частей Запорожского донского округа образца с 1910 годов. Насколько ли выкройка совпадает с солдатской папахой.
П.С. Естественно нужно заменить сукно и галун . Должен ли цвет сукна быть защитный или приборный как на шинелях РИА.
Спасибо!
  • 0

#2 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 01 марта 2019 - 18:49

Предпосылки. Имеется папаха полковника 50 х годов, серый каракуль.
Вопрос. Возможен ли перешив в папаху РИА младшего офицера казачьих частей Запорожского донского округа образца с 1910 годов. Насколько ли выкройка совпадает с солдатской папахой.
П.С. Естественно нужно заменить сукно и галун . Должен ли цвет сукна быть защитный или приборный как на шинелях РИА.
Спасибо!

я вам не завидую, такой ерундой занимались в 90, начал 2000-ых. Оставьте подлинную папаху в покое, их больше не становится, копий разного качества полно.


  • 0

#3 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 марта 2019 - 18:55

Спасибо за совет. Это из за сложностей в перешиве. ?Мне все равно ее распарывать , чистить и ремонтировать . Однако знаю что и шинели брежневские перешивают и сапоги ссср переделывают. Да и ощущение приобщения к реконструкции будет присутствовать))))
  • 0

#4 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 01 марта 2019 - 19:24

Каждый должен заниматься своим делом. Если у вас нет приказов и оригинала лучше даже и не начинать
  • 1

#5 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 01 марта 2019 - 21:23

Спасибо за совет. Это из за сложностей в перешиве. ?Мне все равно ее распарывать , чистить и ремонтировать . Однако знаю что и шинели брежневские перешивают и сапоги ссср переделывают. Да и ощущение приобщения к реконструкции будет присутствовать))))

Это будет не перешив, а изготовление с использованием частей от исходной папахи. перешитых в царские брежневских шинелей я не видел. как и переделанных сапогов. могу советовать лишь нашить на макушку папахи колпак из защитного сукна. Этого на первое время будет достаточно


  • 0

#6 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2019 - 00:51

Это будет не перешив, а изготовление с использованием частей от исходной папахи. перешитых в царские брежневских шинелей я не видел. как и переделанных сапогов. могу советовать лишь нашить на макушку папахи колпак из защитного сукна. Этого на первое время будет достаточно


Такой вариант приходил на ум, благо что исходная папаха соответствует донской папахе нижних чинов с макушкой красного цвета образца 1908 года

Я бы хотел выяснить вопрос скорее с более сложным вариантом" раскладной " папахи образца 1910 года.
А в частности ; насколько выкройка могла применятся для офицеров и про цвет сукна тоже.. В приказах довольно туманно...
Вот такие образцы у производителя Шустера

Прикрепленные изображения

  • IMG_3921.JPG
  • IMG_3922.JPG

  • 0

#7 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2019 - 00:58

Каждый должен заниматься своим делом. Если у вас нет приказов и оригинала лучше даже и не начинать


Уважаю вашу точку зрения, однако, серьезно занимаясь реконструкцией 14 века ЗЕ , могу сказать , что существуют разные уровни. Стилизация, копия и реконструкция. В приказах довольно расплывчато... шили сами, за свой счёт, главное чтоб комиссия приняла и по финансам как позволяло...

Ни что так не углубляет знания , как попытка воспроизвести оригинал.

Реконструкцией РИА занимаюсь недавно , углублясь в семейное древо обнаружил служивших до революции.
  • 0

#8 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 02 марта 2019 - 01:10

Уважаю вашу точку зрения, однако, серьезно занимаясь реконструкцией 14 века ЗЕ , могу сказать , что существуют разные уровни. Стилизация, копия и реконструкция. В приказах довольно расплывчато... шили сами, за свой счёт, главное чтоб комиссия приняла и по финансам как позволяло...

Ни что так не углубляет знания , как попытка воспроизвести оригинал.

Реконструкцией РИА занимаюсь недавно , углублясь в семейное древо обнаружил служивших до революции.

не воспроизведете оригинальную солдатскую папаху, она была из искусственного меха. те папахи, что шили за свой счет н имели отстегивающегося назатыльника. распоров оригинальную папаху может не хватить материала для изготовления реплики. если хочется сделать самому папаху- купите каракулевую шубу. 


  • 1

#9 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2019 - 01:23

не воспроизведете оригинальную солдатскую папаху, она была из искусственного меха. те папахи, что шили за свой счет н имели отстегивающегося назатыльника. распоров оригинальную папаху может не хватить материала для изготовления реплики. если хочется сделать самому папаху- купите каракулевую шубу.

На первой фотографии папахи от шустера заявлена папаха нижних чинов риа образца 1910 с НАТУРАЛЬНЫМ каракулем, на том же сайте есть и солдатская с искусственным барашком, мне цвет сукна не нравится, очень на современный флюс похож))
По моему скромному мнению у господ офицеров " раскладные" папахи. Я так понял , что после русско-японской войны пришли к мнению утеплить солдат и офицеров сделав новый образец папах. Для солдат с искусственным а для офицеров с натуральным.

Прикрепленные изображения

  • IMG_3923.JPG
  • IMG_3859.JPG

  • 0

#10 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 02 марта 2019 - 01:25

На первой фотографии папахи от шустера заявлена папаха нижних чинов риа образца 1910 с НАТУРАЛЬНЫМ каракулем, на том же сайте есть и солдатская с искусственным барашком, мне цвет сукна не нравится, очень на современный флюс похож))

Может флис? флюс используют при пайке металлов. увы, но показанная на фото "чебурашка" имеет мало общего с тем искусственным барашком, что был 100 лет назад. так как ближе  нему именно натуральный каракуль, то подавляющее большинство реплик делается из натурального каракуля


  • 0

#11 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2019 - 01:26

не воспроизведете оригинальную солдатскую папаху, она была из искусственного меха. те папахи, что шили за свой счет н имели отстегивающегося назатыльника. распоров оригинальную папаху может не хватить материала для изготовления реплики. если хочется сделать самому папаху- купите каракулевую шубу.


Перебор. ... с шубой то .... мех пришивался снаружи по периметру. Как у любой папахи кроме кавказских, где мех образует купол.
  • 0

#12 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 02 марта 2019 - 01:30

Перебор. ... с шубой то .... мех пришивался снаружи по периметру. Как у любой папахи кроме кавказских, где мех образует купол.

а что мешает сделать как надо? если не жалко уничтожить подлинный предмет униформы и потратить на это время, то делайте. 


  • 0

#13 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2019 - 01:31

Может флис? флюс используют при пайке металлов. увы, но показанная на фото "чебурашка" имеет мало общего с тем искусственным барашком, что был 100 лет назад. так как ближе нему именно натуральный каракуль, то подавляющее большинство реплик делается из натурального каракуля


Да, флис.. т9 подставляет... ээээ , то что я видел в оригинале на солдатской папахе имеет очень мало общего с натуральным бараном даже на фотографиях, не говоря о выставленных на антикварных рынках. К сожалению сам в руках не держал.

Если по крупному ЛЮБОЙ современный образец ткани, сукна, металла и меха имеет немало общего с тем что было 100 лет назад

Просто подлинный предмет униформы в плохом состоянии. Моль, пот и грязь с головы. Если оставить как есть- совсем испортится. Папаха 80 х годов. Таких много в лучшем состоянии. Заинтересовала конструкция идентичная папахе 1939 года РККА, которая является копией папахи РИА.

Сделать как надо мешает недостаток точной информации и опыта тех, кто переделкой или производством занимался. За этим на форум и обратился.
  • 0

#14 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 02 марта 2019 - 01:53

Просто подлинный предмет униформы в плохом состоянии. Моль, пот и грязь с головы. Если оставить как есть- совсем испортится. Папаха 80 х годов. Таких много в лучшем состоянии. Заинтересовала конструкция идентичная папахе 1939 года РККА, которая является копией папахи РИА.

Сделать как надо мешает недостаток точной информации и опыта тех, кто переделкой или производством занимался. За этим на форум и обратился.

папахи ркка, са и риа отличались в пошиве друг от друга. не все современные реплики соответствуют оригиналам


  • 0

#15 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2019 - 02:02

папахи ркка, са и риа отличались в пошиве друг от друга. не все современные реплики соответствуют оригиналам


Да, так точно, и в этом проблема. Вот и хочу разобраться.
  • 0

#16 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 02 марта 2019 - 09:20

А можно уточнить офицера какого войска вы собираетесь реконструировать?


  • 0

#17 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2019 - 12:49

Офицер казачьих частей ( предок вроде поручиком служил, к сожалению фотографий для идентификации пока не нашёл) призывался из современного донецкого округа( . Войско донское, запорожский округ. Поручик

П.С. Это я на будущее))) пока реконструирую рядового тех же частей, зная настроения реконструкторов. ))) пока устав подучу, наставления там....Второй из братьев служил медиком( видимо мед брат или помощник хирурга) с 1908 по 1917 . Буду признателен за информацию.
  • 0

#18 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 02 марта 2019 - 13:18

В Донском войске не было Запорожского округа. В казачьих частях не было чина поручика.


  • 0

#19 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2019 - 17:18

да, не было. Официально относились к таганрогскому округу, 1830 годах донецкому. С 1612 года жили по восточному берегу Днепра , остров хортица. Позже часть поселения переместилась восточнее в екатеринославльскую губернию. Назвал условный район проживания. С поручиком сложнее, поскольку сведения от прабабушки эмигрировавшей в Канаду в 1918.

Видимо либо хорунжий либо сотник- что соответствовало подпоручику и поручику. Родственники из Канады, которые занимаются генеалогией рода плохо по русски говорят, постараюсь узнать точнее
  • 0

#20 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 02 марта 2019 - 19:13

да, не было. Официально относились к таганрогскому округу, 1830 годах донецкому. С 1612 года жили по восточному берегу Днепра , остров хортица. Позже часть поселения переместилась восточнее в екатеринославльскую губернию. Назвал условный район проживания. С поручиком сложнее, поскольку сведения от прабабушки эмигрировавшей в Канаду в 1918.

 

Может вам не морочиться с казачеством? Велика вероятность, что ваши предки были украинцами (хохлами). Таганрогский округ искусственно присоединён к ОВД.


  • 1