Перейти к содержимому


Фотография

Помогите по фото опознать род войск, до 1917г

униформа меч белая военна] форма

Сообщений в теме: 891

#481 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 21 ноября 2017 - 22:50

Миш а что разве на лычке делали шифровку?
И что за повязка на левом рукаве?
По мне так на Астраханского казака похож

 

Это галун погона, а не лычка. В Астраханском войске не было столько полков. Это, скорее, 18 ДКП.


  • 1

#482 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 ноября 2017 - 23:08

Это галун погона, а не лычка. В Астраханском войске не было столько полков. Это, скорее, 18 ДКП.

18 полк был и в Оренбургском войске


  • 1

#483 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 21 ноября 2017 - 23:09

Это галун погона, а не лычка. В Астраханском войске не было столько полков. Это, скорее, 18 ДКП.

То есть на галуне шифровку ставили?
Погоны вроде жёлтые(светлые)
Тогда Уральский казак их было 56 полков
  • 0

#484 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 21 ноября 2017 - 23:13

18 полк был и в Оренбургском войске

 

Да.


  • 0

#485 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 ноября 2017 - 23:16



Да.

у донцов лампасы должны быть красные, у оренбуржцев светло-синие или голубые, на фото красный должен отражаться темно-серым - более темным нежели св.синий или голубой, отражающийся на фото светло-серым или грязно белым, насколько я могу судить по цвету лампаса это казак оренбуржец.

Опять же погоны ДКВ должны быть темно-синие с красным кантом.
По поводу чина казака, есть сомнения что на галуне можно нарисовать шифровку химическим карандашом, а судя по кривизне так оно и есть (не похоже что шифровку рисовали на негативе), допускаю что погоны полевые, но в таком случае должна быть оранжевая тесьма, а не галун... судя по тому что я вижу это рядовой казак, возможно что-то не разглядела, фотография не слишком чёткая.



То есть на галуне шифровку ставили?
Погоны вроде жёлтые(светлые)
Тогда Уральский казак их было 56 полков

на галуны подхорунжих ставили накладные металлические шифровки, Малиновое приборное сукно уральцев не вписывается в палитру фотографии, а Желтое сукно отражается на снимках ПМВ как почти черное
  • 0

#486 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 21 ноября 2017 - 23:38

у донцов лампасы должны быть красные  у оренбуржцев светло-синие или голубые, на фото красный должен отражаться темно-серым - более темным нежели св.синий или голубой, отражающийся на фото светло-серым или грязно белым, насколько я могу судить по цвету лампаса это казак оренбуржец.

 

Опять же погоны ДКВ должны быть темно-синие с красным кантом. 

По поводу чина казака, есть сомнения что на галуне можно нарисовать шифровку химическим карандашом, а судя по кривизне так оно и есть (не похоже что шифровку рисовали на негативе), допускаю что погоны полевые, но в таком случае должна быть оранжевая тесьма, а не галун... судя по тому что я вижу это рядовой казак, возможно что-то не разглядела

 

Если это погоны повёрнутые цветной стороной, то выпушка должна быть светлее поля погона. Может это ГВ?


на галуны подхорунжих ставили накладные металлические шифровки, Малиновое приборное сукно уральцев не вписывается в палитру фотографии, а Желтое сукно отражается на снимках ПМВ как почти черное

 

Всё намного проще. В Уральском войске было 10 полков.


  • 1

#487 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 ноября 2017 - 01:06

Если это погоны повёрнутые цветной стороной, то выпушка должна быть светлее поля погона. Может это ГВ?


 

Всё намного проще. В Уральском войске было 10 полков.

а в каком казачьем войске положены выпушки на полевом погоне? вариант с "ученой тесьмой" например не рассматривали?


  • 0

#488 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 22 ноября 2017 - 06:34

а в каком казачьем войске положены выпушки на полевом погоне? вариант с "ученой тесьмой" например не рассматривали?

 

На походных погонах выпушек не было.


  • 0

#489 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 ноября 2017 - 06:43

А офицерская кокарда вас не смущает? Она только подхорунжему положена. Повязка может быть в двух случаях: служебная, типа В.П.К., либо это 17 год и она признак революционного солдата.
  • 0

#490 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 22 ноября 2017 - 07:11

А офицерская кокарда вас не смущает? Она только подхорунжему положена. Повязка может быть в двух случаях: служебная, типа В.П.К., либо это 17 год и она признак революционного солдата.

 

Про кокарду согласен. Но шифровка у подхорунжего должна  быть металлическая, а тут краска. 


  • 0

#491 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 ноября 2017 - 07:16

Сорри, задумалась и не то спросила, у какого казачьяго войска кроме ДКВ были выпушки вообще?

 

 


На походных погонах выпушек не было.

о том и речь а тут у второго и третьего тоже что-то типа канта проглядывается
10.1.14913376b108.jpg

 


А офицерская кокарда вас не смущает? Она только подхорунжему положена. Повязка может быть в двух случаях: служебная, типа В.П.К., либо это 17 год и она признак революционного солдата.

Это может быть и так называемая унтер-офицерская кокарда, тем более что качество снимка оставляет желать лучшего, ремень у подхорунжего должен быть офицерского образца, а в нашем случае обычный узкий.
images.jpg


  • 0

#492 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 ноября 2017 - 07:33

Я все же склонен к подхорунжему. На кокарде мне видится сияние, да и получение 1 степени Георгия - это, в большинстве своем, присвоение звания подпрапорщика, у казаков - подхорунжего. Вот с войском сложнее. Да и нашивку, или повязку, получше бы разглядеть, тем более, что она и у других есть.


  • 0

#493 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 ноября 2017 - 08:14



Я все же склонен к подхорунжему. На кокарде мне видится сияние, да и получение 1 степени Георгия - это, в большинстве своем, присвоение звания подпрапорщика, у казаков - подхорунжего. Вот с войском сложнее. Да и нашивку, или повязку, получше бы разглядеть, тем более, что она и у других есть.

чего мы тут на мутных фотографиях гадаем. Смотрим Википедию, внук то не последний человек в стране, полк таки да Оренбургский, чин таки подхорунжий... значит шифровки всёжтаки коряво подретушировали.
 


Никола́й Ива́нович Ула́нов (1881—1948) — старший урядник, а затем подхорунжий первой сотни 18-го Оренбургского казачьего полка, полный кавалер Георгиевского креста.
Родился в 1881 году в станице Нижнеувельской 3-го военного Троицкого отдела области Оренбургского казачьего войска, потомственный казак. Дед мэра Москвы Сергея Собянина.
Участвовал в русско-японской войне 1904—1905 годов, был вестовым почты Приморского отдельного драгунского полка. Принимал участие в Первой мировой войне — в 1914 году воевал на Юго-Западном фронте против австро-венгерских войск. Отличившись в Галиции, был награждён Георгиевским крестом IV степени. Георгиевские кресты III, II и I степени получил за участие в боях весной — летом 1915 года. В соответствии со статутом Георгиевского креста получил чин подхорунжего.
После Октябрьской революции перешел в РККА, служил в кавалерийской дивизии 1-й конной армии Семёна Будённого. Участвовал в Гражданской войне в России, воевал на Южном и Западном фронтах. Был контужен и демобилизовался в 1921 году.
В 1930-х годах Николай Уланов был причислен к кулакам, в 1937 году — репрессирован и сослан с семьёй на специальное поселение в село Няксимволь, ныне Берёзовского района Ханты-Мансийского национального округа.
Умер в 1948 году. Был реабилитирован в 1991 году.
267px-RUSMARKA-1980.jpg

Только почему-то мне не удалось его найти в списках полных георгиевских кавалеров, и в списках кавалеров вообще...


  • 3

#494 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 22 ноября 2017 - 10:51

 

Вообше задумалась не то спросила, у какого казачьяго войска кроме ДКВ были выпушки вообще?

 

Выпушки на погонах были у донских, амурских и уссурийских казаков.


  • 0

#495 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 ноября 2017 - 17:17

Выпушки на погонах были у донских, амурских и уссурийских казаков.

Спасибо, хотя это уже и не важно


  • 0

#496 semenoff

semenoff

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2017 - 19:33

Друзья, спасибо большое за ответы! Они очень помогли!



#497 Aleksww

Aleksww

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 24 ноября 2017 - 15:23

Добрый день. Есть в семейном архиве фото прадеда в морской форме Скляров Пётр Александрович. фото сделано в Петербурге,

а что можно сказать о втором человеке. кто это юнкер или просто военный. Буду признателен за помощь.

 

Прикрепленные изображения

  • Скляров.jpg


#498 ДемураЕкатерина

ДемураЕкатерина

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 11 марта 2018 - 15:49

Добрый день!
Буду очень благодарна, если поможете определить по очень старинной фотографии полк, род войск, ордена. Военный на первом фото 1887 года рождения. Есть семейное предание о Кирасирах Лейб-Гвардии Ее Величества. Заранее спасибо за любые комментарии!

Прикрепленные изображения

  • B0D9386A-484F-4D54-86B2-F4339538ACEA.jpeg
  • 672D1A7A-196C-46F1-A65D-836B4865DA20.jpeg


#499 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 марта 2018 - 17:09

Что-то ни кирасиров, ни просто кавалерии я пока не наблюдаю. Гвардейцы, безусловно, но пехотные.


  • 0

#500 ДемураЕкатерина

ДемураЕкатерина

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 11 марта 2018 - 17:24

Простите, на знаки Кексгольмского полка не похожи знаки отличия на фотографии военного?

Прикрепленные изображения

  • C53D1743-71A3-4769-AE6D-EBB917854B2B.jpeg
  • 85B1D496-DDAA-47A7-8B71-5BEB4C708A3D.jpeg






Темы с аналогичным тегами униформа, меч, белая, военна] форма