Перейти к содержимому


Фотография

100-летие Улагаевского десанта на Кубани и гибели 3-го гренадерского батальона Алексеевского полка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 556

#221 Alarikh

Alarikh

    Старшина

  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Город:Екатеринодар

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 08 мая 2019 - 22:15

Саша Сазонов готовит казачью офицерскую гимнастерку защитного цвета.. 

Олег, с тканью пока проблема.. Если только коллеги не подскажут где взять тонкий "горох" для пошива (хлопок, лен, бамбук?) .. Соответствующего цвета пока что нашлось только сукно, и оно очень толстое, разве что на теплый зимний китель. Или я тоже за белые гимнастерки!


  • 1

#222 Entervent

Entervent

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Краснодар

  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 08 мая 2019 - 22:18

Дима, видимо имеются ввиду кожаные пояса с одношпеньковой пряжкой?


Да, ее имели ввиду.
  • 0

#223 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 347 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 08 мая 2019 - 22:22

Олег, с тканью пока проблема.. Если только коллеги не подскажут где взять тонкий "горох" для пошива (хлопок, лен, бамбук?) .. Соответствующего цвета пока что нашлось только сукно, и оно очень толстое, разве что на теплый зимний китель. Или я тоже за белые гимнастерки!

Саша, давай все таки белые гимнастерки. Тем более во втором бою Ты тоже хочешь трансформироваться в гренадеры. А самое главное, что Н.Н. Бордунов пришлет нам образец готовой и все на месте справим дешего и сердито.


  • 2

#224 Entervent

Entervent

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Краснодар

  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 08 мая 2019 - 22:26

Олег, с тканью пока проблема.. Если только коллеги не подскажут где взять тонкий "горох" для пошива (хлопок, лен, бамбук?) .. Соответствующего цвета пока что нашлось только сукно, и оно очень толстое, разве что на теплый зимний китель. Или я тоже за белые гимнастерки!


Могу посоветовать место где продают ткань- палатку. В Краснодаре продают во дворе Коммунаров 266. Магазинчик теновых-тканей, пару раз ее постирать и на гимнастику самый раз.
  • 1

#225 Alarikh

Alarikh

    Старшина

  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Город:Екатеринодар

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 08 мая 2019 - 23:16

Могу посоветовать место где продают ткань- палатку. В Краснодаре продают во дворе Коммунаров 266. Магазинчик теновых-тканей, пару раз ее постирать и на гимнастику самый раз.

 

ТЕНТОВЫХ тканей? Дима, спасибо. Посмотрю.


 


Саша, давай все таки белые гимнастерки. Тем более во втором бою Ты тоже хочешь трансформироваться в гренадеры. А самое главное, что Н.Н. Бордунов пришлет нам образец готовой и все на месте справим дешего и сердито

 

Так тому и быть.


Сообщение отредактировал Кизлярский: 08 мая 2019 - 23:22

  • 0

#226 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 347 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 08 мая 2019 - 23:41

У меня вопросы по этому поводу, это лично Вы так видите или это исторически обосновано? то есть кубанские казачьи части конные и пешие к тому времени сменили черкесски на гимнастерки, многие (судя по фото о которых Вы пишете) потеряли кинжалы, перешили погоны, шаровары и прочее, все это в течении нескольких лет войны. Я недавно  только прочитал несколько книг воспоминаний об этих боях и походах. Фото тоже видел,

Юра, добрый вечер. Все, что здесь пишется, максимально приближено к исторически обоснованным. Люди копаются в литературе, мемуарах, архивах. Поэтому подготовка к мероприятию  занимает примерно год. 


  • 0

#227 солдат

солдат

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:клинцы

Отправлено 08 мая 2019 - 23:42

При необходимости артиллерия поддержит пехоту на данном мероприятии
  • 1

#228 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 347 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 08 мая 2019 - 23:45

потеряли кинжалы, перешили погоны, шаровары и прочее, все это в течении нескольких лет войны.

Ну, кинжалы казаки не теряли. Они их за ненадобностью и неудобством хранили дома в станицах или в обозе.

А про шаровары, погоны и все прочее скажу так- я в реконструкциях участвую 1-2 раза в год и после каждого мероприятия приходиться штопать что то из обмундирования. Представьте теперь, надолго ли хватало одежды людям, которые постоянно были в движении, боях, переходах и прочих экстремальных ситуациях того лихолетья.


  • 2

#229 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 347 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 09 мая 2019 - 00:14

Вот согласен с Вами полностью здесь, про это и писал, как можно подгонять всех одинаково на рекон тех времен, если ходили в чем и как придется многие, вот мне интересно, чем это обосновывается?ладно регулярные части, и то штопаные латаные, война, грязь, мародерка,надо что то одеть и чем то стрелять. Казаки иррегулярными были, и одежда была разнообразна и справа. Недавно прочел "Последние юнкера" и " Походы и кони", там много описано об этих событиях, много о казаках. 

Юра, если Вы готовитесь на десант, то смотрите рекомендации и принимайте их во внимание при подготовке к своему образу. Фотографии уже выставляются. Выбирайте любой типаж на них и подготавливайте себя.


Вот согласен с Вами полностью здесь, про это и писал, как можно подгонять всех одинаково на рекон тех времен, если ходили в чем и как придется многие, вот мне интересно, чем это обосновывается?ладно регулярные части, и то штопаные латаные, война, грязь, мародерка,надо что то одеть и чем то стрелять. Казаки иррегулярными были, и одежда была разнообразна и справа. Недавно прочел "Последние юнкера" и " Походы и кони", там много описано об этих событиях, много о казаках. 

Посмотрите последнюю нашу реконструкцию. Все казаки одеты вроде бы одинаково, но все в разном! https://www.youtube....1&v=mp7BDPpIOZc


  • 1

#230 Entervent

Entervent

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Краснодар

  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 09 мая 2019 - 01:02

У меня вопросы по этому поводу, это лично Вы так видите или это исторически обосновано? то есть кубанские казачьи части конные и пешие к тому времени сменили черкесски на гимнастерки, многие (судя по фото о которых Вы пишете) потеряли кинжалы, перешили погоны, шаровары и прочее, все это в течении нескольких лет войны. Я недавно только прочитал несколько книг воспоминаний об этих боях и походах. Фото тоже видел,

Я уже как то отвечал про тутомлинку/гимнастерку, если интересно почитайте.

Вот так сказать нормативный акт под начало ГВ.

2010_03300056.jpg

Читайте того же Елисеева, я ниже приведу ряд его восспоминай касающихся формы обмундирования:
"В Корниловском конном полку я пробыл с сентября 1918-го по май 1919 года, пройдя с боями от Закубанъя и до Маныча. На Маныче три месяца коман­довал этим полком. Все видел, и все знал – как жили наши офицеры. Даже у командиров сотен не было никакого личного багажа, а на сотенной канце­лярской линейке возились обыкновенные ковровые казачьи сумы с бельем, запасной гимнастеркой, сапогами, да шуба-кожух."

"Навстречу полку, по дороге, скачет небольшая группа всадников. Потом она остановилась. От нее отделился один человек и скачет нам навстречу. В нем я узнал генерала Науменко. Он в одной гимнастерке. "
(Ф.И. Елисеев "Лабинцы. Побег из красной России).

"Мне было тошно. И свое настроение я прочел на лицах и в позах двух, видимо, урядников первоочередного полка, стоящих почти рядом со мной. В каракулевых черных шапчонках, сдвинутых “на глаза” (по-казачьи — знак недовольства), в защитных гимнастерках, при поясах в серебряной оправе, в черных “ламбуковых” шароварах при красном войсковом канте на них и в мягких козловых сапогах — стояли они и, явно иронически, смотрели на все это, с презрением к герою Шпаку, может быть, их однополчанину славного 1-го Кубанского полка и одностаничнику". (описывается митинг красного командира Шпака в ст. Ново-Александровской).

"Мы немедленно же двинулись в путь. Перед Прочноокопской встречаю конную колонну человек в 250. Она идет строем “по шести” и в полном уставном порядке, нисколько не растягиваясь. Я изучаю ее. Такова уж привычка: увидев новую строевую часть — присмотреться к ней. И вижу: кроме офицеров-кавалеристов в фуражках — вся колонна состоит из кубанских казаков. Казаки одеты в хорошие гимнастерки, в папахах, на хороших свежих лошадях. И узнаю, что это идет 2-й Офицерский конный полк, что меня удивило и задело — почему казаки в добровольческих частях, а не в своих, кубанских?"
(Ф.И. Елисеев "С Корниловским конным).

Никто не говорит о полном единообразие, надо смотреть трезво на обстоятельства при которых происходила высадка на Таманский полуостров в августе 1920 года, жара была жуткая.



Ранее в этой ветке я помещал фотографии Терско-Астраханской бригады, кроме командира полка там еще несколько человек в черкесках, остальная масса казаков в гимнастерках.

Прикрепленные изображения

  • 012.jpg

Сообщение отредактировал Entervent: 09 мая 2019 - 01:13

  • 4

#231 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 347 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 09 мая 2019 - 14:27

Юрий, что бы не засорять тему подготовки, то споры  по униформе можно здесь продолжать http://livinghistory...eskaia-rekonst/

Иначе все это выльется на 300 страниц диспутов, и что то найти в теме будет невозможно.

Entervent один из лучших специалистов по униформе Кубанских казаков. К нему новичкам  надо прислушаться.


  • 4

#232 Entervent

Entervent

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Краснодар

  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 09 мая 2019 - 16:53

Юрий, что бы не засорять тему подготовки, то споры  по униформе можно здесь продолжать http://livinghistory...eskaia-rekonst/

Иначе все это выльется на 300 страниц диспутов, и что то найти в теме будет невозможно.

Entervent один из лучших специалистов по униформе Кубанских казаков. К нему новичкам  надо прислушаться.

 

Олег Михайлович, я все же отвечу на вопрос Юрия и больше не буду в этой части ветки дискутировать по этому вопросу.

 

 

Вот и я о разумном подходе, и о однообразии какая речь, Вы выдержки из контекста приводите, ну пишет он у кого то гимнастерка была, у кого то еще что то. Приказ Елисеева Вы читали о форме Корниловских Кубанских частей?какие черкесски должны быть, кубанки белого цвета, во избежании слишком траурного вида, так как погоны с черной опушкой должны быть, звезды черные на погонах, лампасы черные и прочая прочая прочая. Дак кто это все соблюдал?я как то спорил с коллегой по поводу шевронов синих корниловских, стоит ли их казакам шить. Да какая разница я считаю, вот не было у меня такого шеврона и все тут, их же не производили фабрики, а с другой стороны если даже не вешали их и не носили казаки, а я вот захотел и служа в Корниловском полку взял да и пришил себе, и оставил до Исхода, даже меняя подразделения, вряд ли особо кто придирался к этому. И фото разнообразные даже на Лемносе (как раз сейчас книгу читаю , воспоминания кубанского юнкера), и в Галлиполи. Конечно гимнастерки удобней в полевых условиях, мне жена даже недавно сказала зачем мол я черкесску, а не гимнастерку пошил, мол неудобно. Ну люди исходили из возможностей, и пофорсить кто то любил. Имхо) 

 

Это все прекрасно что Вы читаете Лемносский дневник, Походы и кони, с каждым днем совершенствуетесь. Я привел документ в виде приказа по ККВ (есть еще приказ по военному ведомству от 1915 года) и воспоминания боевого офицера, который описывает, что гимнастерки в конце мировой войны и начале гражданской войны носили все поголовно: от простого казака до генерала. Если приведенные мною воспоминания по отношению к конкретному виду обмундирования - гимнастерки, "вырваны из контекста", то приведенные Вами воспоминания о башлыках и войлочных шляпах вообще не в тему.
Не вижу смысла писать и что-то доказывать Вам больше.

 

Я против покемонов на реконструкции и за максимальное соответствие историческому контексту. В 1920 году во время десанта Улагая большинство кубанских казаков носили гимнастерки, а не черкески. Гимнастерки были разных моделей.  


  • 2

#233 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 мая 2019 - 17:06

По униформе... Минеры-подрыватели из флотских  "оторви-сорви голов"(С). Черкески (с "Дикой") под запретом. Есть гимнухи установленных образцов,  у меня подлинный англицкий френч...  Прошу определиться по требованиям.


  • 0

#234 Юрий4444

Юрий4444

    Призывник

  • Новичок
  • 7 сообщений
  • Город:Горячий Ключ

Отправлено 09 мая 2019 - 17:27

Олег Михайлович, я все же отвечу на вопрос Юрия и больше не буду в этой части ветки дискутировать по этому вопросу.

 

 

 

Это все прекрасно что Вы читаете Лемносский дневник, Походы и кони, с каждым днем совершенствуетесь. Я привел документ в виде приказа по ККВ (есть еще приказ по военному ведомству от 1915 года) и воспоминания боевого офицера, который описывает, что гимнастерки в конце мировой войны и начале гражданской войны носили все поголовно: от простого казака до генерала. Если приведенные мною воспоминания по отношению к конкретному виду обмундирования - гимнастерки, "вырваны из контекста", то приведенные Вами воспоминания о башлыках и войлочных шляпах вообще не в тему.
Не вижу смысла писать и что-то доказывать Вам больше.

 

Я против покемонов на реконструкции и за максимальное соответствие историческому контексту. В 1920 году во время десанта Улагая большинство кубанских казаков носили гимнастерки, а не черкески. Гимнастерки были разных моделей.  

​Тоже отвечу крайний раз здесь, потому что спорить не люблю,и смысла не вижу. можно быть новичком на сайте, но не в жизни. книг прочитал не мало и приказы эти видел, только вот одно дело приказы на бумагах что Вы  показываете, другое дело практика. Приказ Елисеева самого то Вы пропустили, или это тоже не в тему?Воспоминания участников, сам Елисеев Вам не интересны значит. Опять таки пишите большинство было в гимнастерках..не все...и при чем приказы 1915го если Кубанские Корниловские части при Елисееве и до него  одевались отличительно. И воспоминания Вы приводите боевого офицера , как и я привел воспоминания других людей. 

Это подумал я сразу, к примеру нас бы потомки реконструировали согласуясь с нашими приказами)))) я лет 15 прокатался по командировкам по Кавказу, и не поверите никогда! на СБЗ, в командировке Вы не встретите двух похожих бойцов или офицеров! построились перед отбытием как положено  и в чем, все, на этом приказы в сторону..Опять таки не всегда и везде,но частенько. Там, кому  как, в чем, с чем удобно...и никаких вопросов)))ну это уже лирика.Больше продолжать смысла здесь  не вижу. Перейду по указанной ссылке. 

P.S. кто такие покемоны не знаю.Не встречал



#235 Entervent

Entervent

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Краснодар

  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 09 мая 2019 - 18:04

​Тоже отвечу крайний раз здесь, потому что спорить не люблю,и смысла не вижу. можно быть новичком на сайте, но не в жизни. книг прочитал не мало и приказы эти видел, только вот одно дело приказы на бумагах что Вы  показываете, другое дело практика. Приказ Елисеева самого то Вы пропустили, или это тоже не в тему?Воспоминания участников, сам Елисеев Вам не интересны значит. Опять таки пишите большинство было в гимнастерках..не все...и при чем приказы 1915го если Кубанские Корниловские части при Елисееве и до него  одевались отличительно. И воспоминания Вы приводите боевого офицера , как и я привел воспоминания других людей. 

Это подумал я сразу, к примеру нас бы потомки реконструировали согласуясь с нашими приказами)))) я лет 15 прокатался по командировкам по Кавказу, и не поверите никогда! на СБЗ, в командировке Вы не встретите двух похожих бойцов или офицеров! построились перед отбытием как положено  и в чем, все, на этом приказы в сторону..Опять таки не всегда и везде,но частенько. Там, кому  как, в чем, с чем удобно...и никаких вопросов)))ну это уже лирика.Больше продолжать смысла здесь  не вижу. Перейду по указанной ссылке. 

P.S. кто такие покемоны не знаю.Не встречал

 

Вы меня специально провоцируете?  Можете мне не задавать вопросы и отвечать, я все пойму.

Елисеевский приказ был продолжением приказа Науменко, глава "Отличия формы Корниловского конного полка", отличия введенные Елисеевым идут в следующей главе "Как устанавливаются традиции в полках", и там же написано, что весь полк пошил себе белые папахи после установления формы Елисеевым.
Слушайте это очень интересно, что у Вас есть корниловский шеврон на черкеске, черкеска прекрасна пошита и Ваша жена безусловно права, и 15 лет Ваших поездок по Кавказу в командировок на боевые задания - это все прекрасно, но к теме не относится. 

Р.S. Воспоминаний Федора Ивановича у меня все переизданное собрание.

P.S.S. Слово черкеска пишется с одной буквой С.
 


  • 2

#236 солдат

солдат

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:клинцы

Отправлено 09 мая 2019 - 18:30

Господа прошу заранее уточнить требования по артиллерии. Пока времени много
  • 2

#237 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 347 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 09 мая 2019 - 18:38

Господа прошу заранее уточнить требования по артиллерии. Пока времени много

Сергей, немного терпения. Бордунов Н.Н. сейчас готовит и по артиллеристам  требования.


  • 1

#238 ХасанЪ

ХасанЪ

    Капитан

  • Администратор
  • 1 038 сообщений
  • Город:Москва

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 13 мая 2019 - 07:03

Требования по артиллерии в ближайшее время так же дадим в официальной теме.
В десанте участвовала Алексеевская батарея при пехотной дивизии и Дроздовская конная и конно-горная батареи при 1-й Кубанской.
  • 3

#239 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 347 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 14 мая 2019 - 16:58

После выхода фильма Александра Чернявского по реконструкции в Горькой Балке было много нареканий по титрам, где неверно были указаны названия клубов, чины, титулы,  ФИО участников, некоторые клубы вообще забыли отметить.

Пожалуйста, впредь на будущее, подавайте заявки клубов так, как хотите себя видеть в титрах. Ваши заявки будут скопированы и в таком виде размещены в смонтированном фильме. Заявки в устной форме так и повиснут в воздухе. 


  • 3

#240 Alarikh

Alarikh

    Старшина

  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Город:Екатеринодар

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 14 мая 2019 - 21:19

После выхода фильма Александра Чернявского по реконструкции в Горькой Балке было много нареканий по титрам, где неверно были указаны названия клубов, чины, титулы,  ФИО участников, некоторые клубы вообще забыли отметить.

Пожалуйста, впредь на будущее, подавайте заявки клубов так, как хотите себя видеть в титрах. Ваши заявки будут скопированы и в таком виде размещены в смонтированном фильме. Заявки в устной форме так и повиснут в воздухе. 

Олег, уточнения в титрах, как ты знаешь, были оперативно предложены, но, как я понял, до сих пор не скорректированы в фильме. 


  • 0