Перейти к содержимому


Фотография

Знаки различия дивизии «Дирлевангер»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 EugenKlaus

EugenKlaus

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Подольск

Отправлено 14 ноября 2020 - 18:41

В книге Жукова "Охотники на партизан", говорится:
"К слову, до 26 января 1943 г., когда в особом формировании были
введены петлицы с двумя перекрещенными карабинами и ручной гранатой,
ни у кого из подчиненных Дирлевангера не было на форменной одежде
знаков, указывающих на их звание и какую-либо принадлежность к СС.
Поскольку осужденным было запрещено носить погоны и петлицы, то в
команде — чтобы отличать младших командиров и офицеров от рядовых —
была установлена своя система знаков различия. Браконьеры, выдвинутые
на должности унтер-офицеров или офицеров, носили на левом предплечье
матерчатые полосы: одной полосой обозначался командир отделения
(Gruppenführer), двумя — командир взвода (Zugführer), тремя — командирроты (Kompanieführer).
Когда партизаны убивали командира взвода, следующий кандидат
нашивал его полосы себе. Браконьеры, носившие полосы на предплечье,
именовались не только офицерами и унтер-офицерами, но также
«уполномоченными Дирлевангера»
. Если командир
взвода воевал плохо, то командир роты имел полномочия расстрелять его, и
тогда полосы переходили к другому кандидату
[349]
.
Когда партизаны обратили внимание на эти странные знаки различия,
Дирлевангер приказал использовать только очень грязную материю,
прикреплявшуюся на клапан или рукав кителя. С целью маскировки полосу
предусмотрительно смачивали в грязной луже. Не исключено, что
использование матерчатых полос в особой команде СС впоследствии
привело к тому, что участники крупных антипартизанских операций в
качестве опознавательных знаков прикрепляли к левому погону широкую
белую полосу материи"


Не знаю ,на сколько это правда. Но описание внешнего вида,говорит о том что не только не было знаков различия (петли, погоны), но и нарукавных орлов и пряжек с "Meine Ehre heißt Treue!!!", а возможно и кокард на пилотках.

Сообщение отредактировал EugenKlaus: 14 ноября 2020 - 18:48

  • 0

#42 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 14 ноября 2020 - 18:55

У "не штрафников" офицеров вполне.
Рядовые попадали в часть не переводом, а по решению суда (пускай и часто скорого). Или из концлагеря. Под судом, следствием и приговором во всех армиях мира знаки "срываются с позором"
Я не знаю для чего автор книги, (Михаэлис?), "приписал" этих солдат к дирлевангеру, что говорит об этом? Даже географических ориентиров нет.
На фото "в деревне" оба с рунами.

это не совсем так,))) военнополевой суд вермахта, не мог приговорить к отбыванию наказания, в особой команде Дерливангер.   и переводы в команду были, в 40 году из запасного батальона СС, в мае 42, из батальона вспомогательной полиции, осенью того же года, из O.D. кроме того, согласно приказа АЗ5/39/42 особая команда считалась добровольческой частью.))) 


  • 0

#43 EugenKlaus

EugenKlaus

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Подольск

Отправлено 14 ноября 2020 - 18:59

Миш,то есть знаки (до 43 года) все таки встречались ? В частности руны
  • 0

#44 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 14 ноября 2020 - 19:11

"Дирлевангер приказал использовать только очень грязную материю,
прикреплявшуюся на клапан или рукав кителя. С целью маскировки полосу
предусмотрительно смачивали в грязной луже."

Прикрепленные изображения

  • aa0da3b2d03cbe011499f02fef7264ee.jpg
  • 12313213231231.jpg

  • 0

#45 EugenKlaus

EugenKlaus

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Подольск

Отправлено 14 ноября 2020 - 19:30


"Дирлевангер приказал использовать только очень грязную материю,
прикреплявшуюся на клапан или рукав кителя. С целью маскировки полосу
предусмотрительно смачивали в грязной луже."

Да, но тут он носит погоны, соответственно это уже после разрешения на ношение знаков различия. Петлиц правда нет. А на рукаве , больше похоже на дивизионную ленту. Либо галуны на должность "spiess". А может я ослеп))))
  • 0

#46 EugenKlaus

EugenKlaus

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Подольск

Отправлено 14 ноября 2020 - 19:48

На втором фото эти полосы на обеих рукавах. Хотя опять не понятно, он вроде рядовой, а манжетки обшиты.

Сообщение отредактировал EugenKlaus: 14 ноября 2020 - 20:16

  • 0

#47 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 14 ноября 2020 - 20:51

На втором фото эти полосы на обеих рукавах. Хотя опять не понятно, он вроде рядовой, а манжетки обшиты.

нашивка на одном рукаве. это не шписс и тем более не лента.


  • 0

#48 EugenKlaus

EugenKlaus

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Подольск

Отправлено 14 ноября 2020 - 22:09

А это замятость рукава просто ?
Как будто фрагмент ленты

Прикрепленные изображения

  • 20201114_210604.jpg

  • 0

#49 frag

frag

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:г. Новосибирск

Отправлено 15 ноября 2020 - 05:10

это не совсем так,))) военнополевой суд вермахта, не мог приговорить к отбыванию наказания, в особой команде Дерливангер. и переводы в команду были, в 40 году из запасного батальона СС, в мае 42, из батальона вспомогательной полиции, осенью того же года, из O.D. кроме того, согласно приказа АЗ5/39/42 особая команда считалась добровольческой частью.)))

я имел ввиду судебную систему СС, которая распространялась на членов СС.
Изначально, как мне известно, рядовой состав был представлен осуждёнными за браконьерство. Эти люди добровольно выбирали, по крайней мере официально, службу в команде. Иостранные добровольцы и переводы из OD с 1942 отдельная тема.
Так же в команде часть офицеров была переводом и проходящих стажировку.
А вот перевод из запасного батальона СС. Я эту информацию упустил, она мне не известна.
Вот кого переводили? Командный состав для усиления? Ношение рун переведенным для усиления командным составом, тем более до введения петлиц(винтовки-граната) я отрицать не могу.
На невозможность ношения петлиц с рунами именно штрафниками части.

Сообщение отредактировал frag: 15 ноября 2020 - 05:20

  • 0

#50 frag

frag

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:г. Новосибирск

Отправлено 15 ноября 2020 - 09:10

а с какого источника инфо по Флориан Гейер?
и есть еще какие-то фото из этой серии?

бундесархив




"Дирлевангер приказал использовать только очень грязную материю,
прикреплявшуюся на клапан или рукав кителя. С целью маскировки полосу
предусмотрительно смачивали в грязной луже."



"Дирлевангер приказал использовать только очень грязную материю,прикреплявшуюся на клапан или рукав кителя. С целью маскировки полосупредусмотрительно смачивали в грязной луже."

Я тоже рассматривал что эти полосы у солдата на фото обозначение ранга. Но полосы на обоих рукавах кителя. Всё-таки это старшина

Миш,то есть знаки (до 43 года) все таки встречались ? В частности руны

вопрос не мне но всё-таки выскажу мнение. Если для реконструкции, то не надо руны, если вы не офицер. Очень сомнительно, и не доказано их ношение штрафниками

Прикрепленные изображения

  • 20201115_081426.jpg

  • 0

#51 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 15 ноября 2020 - 12:22

я имел ввиду судебную систему СС, которая распространялась на членов СС.
Изначально, как мне известно, рядовой состав был представлен осуждёнными за браконьерство. Эти люди добровольно выбирали, по крайней мере официально, службу в команде. Иостранные добровольцы и переводы из OD с 1942 отдельная тема.
Так же в команде часть офицеров была переводом и проходящих стажировку.
А вот перевод из запасного батальона СС. Я эту информацию упустил, она мне не известна.
Вот кого переводили? Командный состав для усиления? Ношение рун переведенным для усиления командным составом, тем более до введения петлиц(винтовки-граната) я отрицать не могу.
На невозможность ношения петлиц с рунами именно штрафниками части.

да и судебная система СС, судя по всему, не могла приговорить к исполнению наказания в особой команде.))) пока везде упоминания гимлера встречается. и членство в СС здесь не причем.

Пополнение набиравшиеся из концлагерей, (по крайней мере на первом этапе) тоже выбирали "добровольно" службу. С чего вдруг,  иностранные добровольцы это отдельная тема ? они не служили в Особой команде ? Как сказано, Дерливангер не делал различий, более того, отказался принять осужденных добровольцев, мотивирую это тем что, в его команде, никто из их не был осужден. так что выходит что они причем.

Итак как видим, попасть в особую команду, можно различными способами, в том числе и переводом. )))


  • 0

#52 frag

frag

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:г. Новосибирск

Отправлено 15 ноября 2020 - 12:56

да и судебная система СС, судя по всему, не могла приговорить к исполнению наказания в особой команде.))) пока везде упоминания гимлера встречается. и членство в СС здесь не причем.
Пополнение набиравшиеся из концлагерей, (по крайней мере на первом этапе) тоже выбирали "добровольно" службу. С чего вдруг, иностранные добровольцы это отдельная тема ? они не служили в Особой команде ? Как сказано, Дерливангер не делал различий, более того, отказался принять осужденных добровольцев, мотивирую это тем что, в его команде, никто из их не был осужден. так что выходит что они причем.
Итак как видим, попасть в особую команду, можно различными способами, в том числе и переводом. )))

да и судебная система СС, судя по всему, не могла приговорить к исполнению наказания в особой команде.))) пока везде упоминания гимлера встречается. и членство в СС здесь не причем.Пополнение набиравшиеся из концлагерей, (по крайней мере на первом этапе) тоже выбирали "добровольно" службу. С чего вдруг,  иностранные добровольцы это отдельная тема ? они не служили в Особой команде ? Как сказано, Дерливангер не делал различий, более того, отказался принять осужденных добровольцев, мотивирую это тем что, в его команде, никто из их не был осужден. так что выходит что они причем.Итак как видим, попасть в особую команду, можно различными способами, в том числе и переводом. )))

Дирлевангер отказался принять осуждённого латыша, так как все иностранцы не осуждённые, а добровольцы. Что по мнению Дирлевангера будет негативно воспринято иностранцами служившими в части.
Может быть вы это имели ввиду?
Отдельный разговор в ключе именно этой темы. Мы, или по крайней мере я, не знаем как снабжались иностранные добровольцы и соответственно какую форму одежды носили. Смею предположить что они могли выглядеть по образу хи-ви. И правовой статус у иностранных добровольцеа был несколько другой, чем у "штрафников" немцев.
Пример. На фото украинцы переданные в период Варшава44.

Прикрепленные изображения

  • dAqVtkMzC2A-1.jpg

  • 0

#53 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 ноября 2020 - 14:09

Приданные подразделения по факту в состав части не входят и носят свою форму, хотя и выполняют боевые задачи вместе с основным составом части.


  • 0

#54 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 15 ноября 2020 - 14:23

А это замятость рукава просто ?
Как будто фрагмент ленты

больше походит на замятость - т.к. ленту справа видно разборчиво.

И это не шписс явно, если сравнивать- толщина явно различается.

Это что-то самодельное

Прикрепленные изображения

  • 2323232.jpg

Сообщение отредактировал Christ: 15 ноября 2020 - 14:24

  • 0

#55 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 15 ноября 2020 - 14:40

Приданные подразделения по факту в состав части не входят и носят свою форму, хотя и выполняют боевые задачи вместе с основным составом части.

это да, только причем тут переданные , прикомандированные и приданные. ?))))


  • 0

#56 frag

frag

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:г. Новосибирск

Отправлено 15 ноября 2020 - 14:48

это да, только причем тут переданные , прикомандированные и приданные. ?))))

приданные, описался. Согласен что приданные это другое, касаемо носимой униформы

больше походит на замятость - т.к. ленту справа видно разборчиво.
И это не шписс явно, если сравнивать- толщина явно различается.
Это что-то самодельное

правом рукаве такая же лента.

Сообщение отредактировал frag: 15 ноября 2020 - 14:46

  • 0

#57 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 15 ноября 2020 - 14:57

Дирлевангер отказался принять осуждённого латыша, так как все иностранцы не осуждённые, а добровольцы. Что по мнению Дирлевангера будет негативно воспринято иностранцами служившими в части.
Может быть вы это имели ввиду?
Отдельный разговор в ключе именно этой темы. Мы, или по крайней мере я, не знаем как снабжались иностранные добровольцы и соответственно какую форму одежды носили. Смею предположить что они могли выглядеть по образу хи-ви. И правовой статус у иностранных добровольцеа был несколько другой, чем у "штрафников" немцев.
Пример. На фото украинцы переданные в период Варшава44.

еще раз, ))) о каком "отдельном разговоре, в ключе именно этой темы ", может идти речь? они не служили в особой команде, попав туда именно переводом? они  не входили в списочный состав части?)))  почему вдруг они должны снабжаться, как то по иному, чем особая команда? причем тут их правовой статус, если как уже указано, доктор Оскар не делал различий, для добровольцев и немецких кадров, исключение составляли только браконьеры. И в определенный промежуток времени, численно их было больше ,чем немецких кадров команды.))) Почему же они должны быть "отдельным разговором"? 


  • 0

#58 frag

frag

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:г. Новосибирск

Отправлено 15 ноября 2020 - 16:05

еще раз, ))) о каком "отдельном разговоре, в ключе именно этой темы ", может идти речь? они не служили в особой команде, попав туда именно переводом? они не входили в списочный состав части?))) почему вдруг они должны снабжаться, как то по иному, чем особая команда? причем тут их правовой статус, если как уже указано, доктор Оскар не делал различий, для добровольцев и немецких кадров, исключение составляли только браконьеры. И в определенный промежуток времени, численно их было больше ,чем немецких кадров команды.))) Почему же они должны быть "отдельным разговором"?

Хорошо, ещё раз)правой статус между "между" штрафником немцем и иностранцем добровольцем очевиден, я не совсем понимаю почему вы это не ходите видеть. Расписывать "портянки" вдаваясь юриспруденцию и право у меня нет желания.
Снабжение, достаточно посмотреть на фото хи-ви, разница ясна.
Расовую доктрину 3 рейха надо учитывать.(дивизия Галичина и армия Власова появились позже и не от хорошей жизни)
Фотографии русских рот, и украинского взвода команды вы видели? Что бы так уверено утверждать одинаковость снабжения с немецкими подразделениями части

Сообщение отредактировал frag: 15 ноября 2020 - 16:07

  • 0

#59 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 15 ноября 2020 - 17:25

Хорошо, ещё раз)правой статус между "между" штрафником немцем и иностранцем добровольцем очевиден, я не совсем понимаю почему вы это не ходите видеть. Расписывать "портянки" вдаваясь юриспруденцию и право у меня нет желания.
Снабжение, достаточно посмотреть на фото хи-ви, разница ясна.
Расовую доктрину 3 рейха надо учитывать.(дивизия Галичина и армия Власова появились позже и не от хорошей жизни)
Фотографии русских рот, и украинского взвода команды вы видели? Что бы так уверено утверждать одинаковость снабжения с немецкими подразделениями части

  еще раз))). Добровольцы не служили в особой команде, не числились в списках части ? ))) Попав туда , в результате перевода, имея количественное превосходство, по сравнению с немецким кадром формирования.? Почему вдруг они "это отдельная тема " для разговора.?)))  Вообще  причем тут какой то "правовой статус" между штрафником и добровольцем? Когда указано что доктор, не делал различий между штрафниками и добровольцами, исключением были только браконьеры. О каком "правовом статусе" может идти речь, когда дисциплинарные меры, и наказания, регулировал и назначал сам Оскар?))). Тут дело не в том что, кто то не хочет видеть, а в том, что, "правовой статус" не имеет ни какого отношения к переводам, в команду Дерливангера. )))) равно как и к снабжению.  Хотя,  из ходя из информации, команда, снабжалась централизовано,  а в отношении, обмундирования, вещевого, продовольственного и денежного довольствия, на сколько известно ,  добровольцы приравнивались к немецким солдатам. 

 

не надо наводить тень на плетень, Расовая доктрина, Галичина , РОА, отношение затронутому вопросу отношения не имеют.  

 

во первых, где вы увидели мои, уверенные утверждения об одинаковости снабжения?)))))  не надо выдумывать. Во вторых, с чего вдруг вы решили что, на всех фото, так называемые "немецкие" кадры команды?))) 


  • 0

#60 frag

frag

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:г. Новосибирск

Отправлено 15 ноября 2020 - 18:25

еще раз))). Добровольцы не служили в особой команде, не числились в списках части ? ))) Попав туда , в результате перевода, имея количественное превосходство, по сравнению с немецким кадром формирования.? Почему вдруг они "это отдельная тема " для разговора.?))) Вообще причем тут какой то "правовой статус" между штрафником и добровольцем? Когда указано что доктор, не делал различий между штрафниками и добровольцами, исключением были только браконьеры. О каком "правовом статусе" может идти речь, когда дисциплинарные меры, и наказания, регулировал и назначал сам Оскар?))). Тут дело не в том что, кто то не хочет видеть, а в том, что, "правовой статус" не имеет ни какого отношения к переводам, в команду Дерливангера. )))) равно как и к снабжению. Хотя, из ходя из информации, команда, снабжалась централизовано, а в отношении, обмундирования, вещевого, продовольственного и денежного довольствия, на сколько известно , добровольцы приравнивались к немецким солдатам.

не надо наводить тень на плетень, Расовая доктрина, Галичина , РОА, отношение затронутому вопросу отношения не имеют.

во первых, где вы увидели мои, уверенные утверждения об одинаковости снабжения?))))) не надо выдумывать. Во вторых, с чего вдруг вы решили что, на всех фото, так называемые "немецкие" кадры команды?)))

Дирлевангер не делал различий между немецким и "восточным" составом части? Наверное поэтому "восточников" более интенсивно использовали в боях 1944 года с регулярными частями РККА. Попросту говоря безжалостно бросали в бой. Да так что после этого "восточники" больше не числились в составе.


  • 0