Перейти к содержимому


Фотография

Знаки различия дивизии «Дирлевангер»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Reenim

Reenim

    Призывник

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 02 октября 2018 - 08:40

Hallo kam'raden, хочу спросить у знающих:
Мне-бы хотелось узнать по поводу ношения нарукавных лент в дивизии Дирлевангера, и были-ли они вообще?
Всем помогающим буду благодарен

#2 thedoktor

thedoktor

    Призывник

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • Город:Novosibirsk

Отправлено 03 октября 2018 - 07:50

Не было, только петлицы с января 1943 года. Две перекрещенные винтовки и снизу колотуха.

#3 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 05 октября 2018 - 21:21

Приказ по петлицам вышел 1.APRIL 1943


  • 0

#4 EugenKlaus

EugenKlaus

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Подольск

Отправлено 08 ноября 2020 - 19:23

Камрады а с 43-года "Дирли",только "фирменные" петлицы носили, или встречались другие петли ,с рунами например ?

Вот две фотографии. Первая, ну очень известна. Прошу обратить внимание на очкарика с краю ,что у него может быть за петлица ? Напоминает "тотенкопф". Ну а на второй все и так видно. Обе фотографии с восстания в Варшаве 1944-й год. И на обоих Дирлевангер. Спрашиваю потому, что хочется максимально достоверно реконструировать данное подразделение, ведь и фирменные "Дирли-петли" были не у всех.

Прикрепленные изображения

  • L6FFjtlrl3Q.jpg
  • 8Ul06Ngcq3k.jpg

  • 0

#5 fantomazzz

fantomazzz

    Старшина

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Город:Ленинград

  • Frw.Leg."Flandern"

Отправлено 08 ноября 2020 - 21:28

Можно подробнее про фото справа?

Откуда оно, где и когда сделано?

Очень похоже на кадр из хроники. Уверены что это именно Варшава 44?


  • 0

#6 EugenKlaus

EugenKlaus

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Подольск

Отправлено 08 ноября 2020 - 22:53

Солдаты из полка штурмовой бригады СС «Дирлевангер» готовят противотанковый гранатомет «Панцерфауст». На заднем плане – руины Королевского замка. Август 1944 г.
Фото добавил в группу камерад из нашего клуба, с архива некоего Александра Яковлева.
Он как бы за что купил ,за то продал. Но я честно сомневаюсь что это "Дирли" . "Перекопав" все источники ,я не нашел, прямой информации по другим петлицам в "36-й бригаде".
Вот спрашиваю вас, Камерады.
https://www.alexande...nah-photo/61721
  • 0

#7 frag

frag

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:г. Новосибирск

Отправлено 09 ноября 2020 - 06:10

В подавлении Варшавского восстания участвовали и другие подразделения СС, кроме "дирле". Многие издания и интернет ресурсы "валят" всех СС на фото Варшава44 в кучу, СС значит из дирле. Особенно поляки этим грешат. Могу предложить что кто-то из офицеров подразделения, не "штрафников" и носил руны. Среди офицеров подразделения какая то часть была не "штрафники". Нет ни одной фотографии рядовых "дирле" где штафник носящий петлицы "винтовки-граната" соседствует с носящим руны. Очкарика на знаменитом фото не единожды "разбирали", засветка(пятно) на фотографии.
Руны на петлицах сс "почетный" символ и маловероятно что что бы штрафнику позволили их носить. Например штрафных в батальонах в.х. даже пряжки были без символики.
Реконструируя данное подразделение надо исходить из периода. Без петлиц, у кого-то есть у кого-то нет, и т.д
  • 0

#8 EugenKlaus

EugenKlaus

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Подольск

Отправлено 09 ноября 2020 - 09:05

Спасибо, А унтера могли носить руны. Как реабилитированные или возможно поставленные свыше (опытные солдаты, но не преступники) ?

И хотелось бы узнать по камуфляжу. В"Дирлях" он использовался ? Имеется ввиду именно камуфляж СС
  • 0

#9 frag

frag

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:г. Новосибирск

Отправлено 09 ноября 2020 - 09:54

Спасибо, А унтера могли носить руны. Как реабилитированные или возможно поставленные свыше (опытные солдаты, но не преступники) ?

Фотоматериалы по "дирле" очень скудные. Вот фотография, стандартный сс камуфляж и стандартные петлицы части, "винтовки граната", в том числе у шарфюрера. Не стоит носить руны. Я не нашел примеры их ношения. Мы реконим "дирле", у нас платан м40 и на позднятину блузы м42 в дубе и "позднем" платане(надпечатка). По ношению дот44 в дирле, я подтверждений не нашел.
Reconnaissance-Platoon.jpg
Вот ветеран с регалиями. Тем не менее петлицы. Дальше на фото продолжение "фотосессии" дирлевангеровцев, где очкарик и автоматичик Варшава 44.
По воспоминаниям, на момент Варшаве44, в подразделение было направленно много штрафных из в.х и люфтваффе. Им даже форму ни кто не менял на эс-эсовскую. И по знакам различия у них, очевидно что "срывались", как у недостойных носить.
Я на позднятину цельт осколок таскаю, один на подразделение. на ранятину платан. У остальных стандартный сс цельты.
Использование цельтов осколок в сс после 44 года подтвежден множеством фотографий.
IMG_4513.JPG 0_103e44_8856e461_orig.jpg 0_103e48_b2f64f58_orig.jpg
  • 0

#10 EugenKlaus

EugenKlaus

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Подольск

Отправлено 09 ноября 2020 - 11:16

Спасибо,Камерад !
  • 0

#11 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 09 ноября 2020 - 13:20

Фотоматериалы по "дирле" очень скудные. Вот фотография, стандартный сс камуфляж и стандартные петлицы части, "винтовки граната", в том числе у шарфюрера. Не стоит носить руны. Я не нашел примеры их ношения. Мы реконим "дирле", у нас платан м40 и на позднятину блузы м42 в дубе и "позднем" платане(надпечатка). По ношению дот44 в дирле, я подтверждений не нашел.

Могу вас попросить,разобрать автоматическое оружие на фото? там МАС 38 и МП 35???


  • 0

#12 EugenKlaus

EugenKlaus

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Подольск

Отправлено 09 ноября 2020 - 13:42

Да, скорее всего. Фото крайне сложное в разборе

Прикрепленные изображения

  • 2020-11-09-12-41-38.jpg
  • image.jpeg

  • 1

#13 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 09 ноября 2020 - 13:44

Фотоматериалы по "дирле" очень скудные. Вот фотография, стандартный сс камуфляж и стандартные петлицы части, "винтовки граната", в том числе у шарфюрера. Не стоит носить руны. Я не нашел примеры их ношения. Мы реконим "дирле", у нас платан м40 и на позднятину блузы м42 в дубе и "позднем" платане(надпечатка). По ношению дот44 в дирле, я подтверждений не нашел.

по этой фото определили стандартные петлицы части ?


  • 0

#14 fantomazzz

fantomazzz

    Старшина

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Город:Ленинград

  • Frw.Leg."Flandern"

Отправлено 09 ноября 2020 - 13:55

Вот получше качество. Петли на бойцах видны хорошо

Прикрепленные изображения

  • _barch_device_dev1_2019_10-27_02_c4_file77pqq8hb051o39k2la6.jpg.jpg

Сообщение отредактировал fantomazzz: 09 ноября 2020 - 13:55

  • 3

#15 EugenKlaus

EugenKlaus

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Подольск

Отправлено 09 ноября 2020 - 14:36

Да ,теперь все как на ладони. Благодарю !
  • 0

#16 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 09 ноября 2020 - 14:39

Да, скорее всего. Фото крайне сложное в разборе

Спасибо! Редкая штука, МАС...не видел в наших краях его. 


  • 0

#17 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 09 ноября 2020 - 15:16

Вот получше качество. Петли на бойцах видны хорошо

это другое дело))).


  • 0

#18 thedoktor

thedoktor

    Призывник

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • Город:Novosibirsk

Отправлено 09 ноября 2020 - 16:33

Некоторые фото

Прикрепленные изображения

  • byoNHoHyZjk.jpg
  • Sju5LGWr2JI.jpg
  • 0OBCpqvzpow.jpg
  • 62Oc1v86h3A.jpg


#19 thedoktor

thedoktor

    Призывник

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • Город:Novosibirsk

Отправлено 09 ноября 2020 - 16:44

Спасибо, А унтера могли носить руны. Как реабилитированные или возможно поставленные свыше (опытные солдаты, но не преступники) ?

И хотелось бы узнать по камуфляжу. В"Дирлях" он использовался ? Имеется ввиду именно камуфляж СС

Есть книга Жуков Ковтун "Охотники на партизан" ,многие вопросы будут иметь ответы.

 

До 43 года, пустые петлицы, либо их отсуствие (не используем) т.к. на 41-43 тотен. Но проще

 

На период 43-45. На 43 - платан , на 44-45 - дуб т.к. они имели специфические задачи камуфляж был и обязателен.)



#20 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 09 ноября 2020 - 16:58

Книга Жукова и Ковтуна, не только не даёт ответы на многие вопросы, а скорее наоборот, порождает новые. )))


  • 0