Перейти к содержимому


Фотография

Последний бой Первого Кубанского (Ледяного) похода. Горькая балка 13 апреля 2019


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#401 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 16 апреля 2019 - 20:21

Аttila Magyar отметил разрывы шрапнели над противником.

Тема со шрапнелью, к артиллеристам отношения не имеет, и те кто там находился, вежливо молчат.

Да, её было мало, отработали бомбомётом 7 Донского полка 3 заряда. Было здорово наблюдать... Так, как фейерверк над своими выглядел не убедительно (это моё мнение). Из-за частых команд, расчёт в составе есаула Рюш и казака Янова стал использовать питардные заряды (чем в конце концов и забил канал ствола, поэтому 4 и 5 ненакрыли противника в решающий момент). Честь и хвала Донским бомбомётчикамъ!


  • 1

#402 Attila Magyar

Attila Magyar

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • 1ПГАПП

Отправлено 16 апреля 2019 - 20:50

Аttila Magyar отметил разрывы шрапнели над противником.
Тема со шрапнелью, к артиллеристам отношения не имеет, и те кто там находился, вежливо молчат.
Да, её было мало, отработали бомбомётом 7 Донского полка 3 заряда. Было здорово наблюдать... Так, как фейерверк над своими выглядел не убедительно (это моё мнение). Из-за частых команд, расчёт в составе есаула Рюш и казака Янова стал использовать питардные заряды (чем в конце концов и забил канал ствола, поэтому 4 и 5 ненакрыли противника в решающий момент). Честь и хвала Донским бомбомётчикамъ!

Чего не так то? Я понять не могу довольны вы или нет?

Чего и откуда запускали я видел. Но бомбеметы шрапнелью не стреляют или как?

Сообщение отредактировал Attila Magyar: 16 апреля 2019 - 20:55

  • 0

#403 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 342 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 16 апреля 2019 - 20:53

Передайте, пожалуйста, сестре милосердия с фото, что кресты на апостольниках носили только у красных, и те были намного меньше размером

Добрый час. Обязательно учтем. Девушка с Горькой Балки. Задавала мне вопросы при пошиве формы сестры милосердия. Я тонкостях не разбирался и неточностей не заметил. Если не трудно, то можно разместить фото правильного апостольника? Все исправим. Спасибо за замечание!


  • 0

#404 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 16 апреля 2019 - 21:05

Чего не так то? Я понять не могу довольны вы или нет?

Чего и откуда запускали я видел. Но бомбеметы шрапнелью не стреляют или как?

Какие к вам притензии. У вас всё было слаженно. Не в первый раз наш бомбомёт обходят стороной. Это стало "доброй тадицией"...


  • 0

#405 ХасанЪ

ХасанЪ

    Капитан

  • Администратор
  • 1 038 сообщений
  • Город:Москва

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 16 апреля 2019 - 21:08

Господа, при слове артиллерия, мы пехота имеем ввиду все , что стреляет бомбами и снарядами.
Их работа была очень заметна.
  • 4

#406 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 342 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 16 апреля 2019 - 21:13

Господа, разрешите внести толику технической ясности.Артиллерия воевавшая на реконструкции и воевавшая прекрасно, физически может работать только пиротехническими петардами. И только донской бомбомет в состоянии стрелять на 300-500 метров зарядами которые рвутся в небе, если заложить полет снаряда круто вверх под 40-45 градусов, где он и взрывается имитируя шрапнель. Просто перезарядка занимает около 10 минут, что и соответствует скорострельности мортиры капитана Лихонина образца 1905 года, то есть - 5 выстрелов в час.

Юрий Владимирович, здравствуйте наконец! А то Вы на поле боя так были заняты, что мы даже не успели пожать друг другу руки. Спасибо, что прибыли на мероприятие!!!


  • 1

#407 Юрий_Владимирович

Юрий_Владимирович

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 апреля 2019 - 21:40

Юрий Владимирович, здравствуйте наконец! А то Вы на поле боя так были заняты, что мы даже не успели пожать друг другу руки. Спасибо, что прибыли на мероприятие!!!

Благодарю за доброе слово. Если буду жив и найдем финансы , то на следующий  год , технически проработали заряды которые реально сильно будут рваться на высоте 50 метров, с достаточной безопасностью для участников реконструкции, но при этом создавать полную картину реального боя.Только одна беда - низкая скорострельность сего орудия. Что тоже при желании можно обыграть сценарием боя.


  • 2

#408 Юрий_Владимирович

Юрий_Владимирович

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 апреля 2019 - 22:20

Проблема со "шрапнелью одна", высокая стоимость. Есть сигнальные ракеты, которые именуются "звуковые", рвутся на высоте с грохотом и облаком, как настоящая шрапнель. Одно "но", в России их не производят. Раньше чешские можно было покупать по 1500, последнее время, дешевле 2000 не вижу.

Дорогой мой , мы делаем одно дело и всем миром легко можем обеспечить поле боя подобными эффектами.Тем более, что заряды изготавливаем своими руками не ссылаясь на отсутствие чешской продукции в продаже. Конечно , если будет хоть какая-то помощь. А умных голов и умелых рук у нас в избытке.И всё это чтя уголовный кодекс. Одним словом , была бы нужда и желание. Кстати , мы посчитали , затраты на один выстрел с зарядом шрапнели обходиться в 500- 600 руб. А это не такие астрономические суммы, просто у нас клуб не большой и бизнесменов в нем нет. Нам только бомбомёт изготовленный моими руками обошёлся около 65000 руб.Но общее увлечение пуще неволи.


  • 4

#409 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 342 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 16 апреля 2019 - 22:21

Благодарю за доброе слово. Если буду жив и найдем финансы , то на следующий  год , технически проработали заряды которые реально сильно будут рваться на высоте 50 метров, с достаточной безопасностью для участников реконструкции, но при этом создавать полную картину реального боя.Только одна беда - низкая скорострельность сего орудия. Что тоже при желании можно обыграть сценарием боя.

На следующий год-Улагаевский десант. Сможете своими бомбометами с Крымского берега до Кубанского через пролив обеспечить арт. огнем?


  • 0

#410 солдат

солдат

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:клинцы

Отправлено 16 апреля 2019 - 23:11

Очень понравились действия пехоты, никто не лез под стволы орудий. И не приходилось объяснять почему здесь нельзя лежать. Тренировка перед боем была кстати. И на неё было приятного посмотреть
  • 3

#411 Юрий_Владимирович

Юрий_Владимирович

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 апреля 2019 - 23:30

На следующий год-Улагаевский десант. Сможете своими бомбометами с Крымского берега до Кубанского через пролив обеспечить арт. огнем?

Какое расстояние через пролив? Если 250-300 метров - то вполне. Учитывая то обстоятельство , что необходимо заложить параболу в траекторию полета заряда, чтобы рвались  картонные снаряды на высоте, чем обеспечивалась  бы безопасность бойцов , но сохраняя при этом зрелищный эффект от разрывов  шрапнели.


  • 0

#412 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 523 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 16 апреля 2019 - 23:57

 Юрий Владимирович, минимальное расстояние 4.500 метров, макс.15.000 метров.  :)


  • 0

#413 Marconi

Marconi

    Рядовой

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Новокубанск

Отправлено 16 апреля 2019 - 23:58

Хочу поделиться опытом. Сей Максим  на поле боя полная копия сделанная в гараже  из подручных средств мастером из Армавира. Зовут его Стас. По моему приглашению он был на реконструкции с семьей.  Разница в весе попалам . Настоящий  ММГ на полке ждет своей участи. Копия легче передвигается. . Пробовал  с газшутинга стрелять одиночными - получалось.

Расход газа одной заправки на 4 реконструкции /четыре раза как в Горькой Балке/. Огонь при выстреле виден  только  в сумерки. Выход пламени около 30 см. Мне интересно Ваше мнение. нужен ли газшутинг или все же

приближать  реали  стрельбы холостыми ? Один недостаток стрельбы газом начинает греться при плотной стрельбе.  Где-то за один бой было произведено около 400 выстрелов газом.

На реконструкциях видел работу Максима на холостых , возникает проблема утыкания патронов и сбои в системе подачи. Приходим все к одному мнению в старые ММГ или реплику нужно вставлять  с документами схп современного оружия. К примеру по отечественной войне МГ 34 - РПД 44. В Льюис можно вставить ДП 27. Ничего не меняя в конструкции самого СХП все соответствует документам на изделие. По отечественной войне ребята уже так делают. Мне по этой теме тоже важно Ваше мнение.  Подкинутая бомбочка под колесо прочистила слуховой аппарат а прилетевший приклад  расцениваю как гимнастическая разминка. Всем удачи!  Жду Ваших мнений. С уважением Игорь Иванович.


  • 0

#414 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 523 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 17 апреля 2019 - 00:27

Игорь Иванович. тоже есть интерес по насыщению  действий разными пулеметными образцами. Создайте отдельную тему по этому вопросу, думаю единомышленники  с форума поделятся и советом и опытом. 


  • 0

#415 ХасанЪ

ХасанЪ

    Капитан

  • Администратор
  • 1 038 сообщений
  • Город:Москва

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 17 апреля 2019 - 06:20

Очень понравились действия пехоты, никто не лез под стволы орудий. И не приходилось объяснять почему здесь нельзя лежать. Тренировка перед боем была кстати. И на неё было приятного посмотреть


Спасибо господа. Мы старались.
  • 0

#416 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 17 апреля 2019 - 11:09

Господа, разрешите внести толику технической ясности.Артиллерия воевавшая на реконструкции и воевавшая прекрасно, физически может работать только пиротехническими петардами. И только донской бомбомет в состоянии стрелять на 300-500 метров зарядами которые рвутся в небе, если заложить полет снаряда круто вверх под 40-45 градусов, где он и взрывается имитируя шрапнель. Просто перезарядка занимает около 10 минут, что и соответствует скорострельности мортиры капитана Лихонина образца 1905 года, то есть - 5 выстрелов в час.

Господа, к сожалению Ваше запоздалое прибытие уже в самом начале реконструкции не позволили мне пообщаться с Вами по поводу чем Вы стреляете, какова перезарядка по времени и остальные нюансы, по сему команды подавались в соответствии с договорённостями с остальными расчётами. Я краем уха слышал причины опоздания и претензий не имею, а шрапнели(Матрёшки), что выстреливались из ГРов - это экономия БК для всех трёх эпизодов. Они попросту создавали хоть какой то шумовой эффект, ввиду малого количества шумовых петард для остальных двух эпизодов, к тому же было решено их использовать только при арт подготовке, когда в поле не было реконструкторов - ибо Китайская приротехника дюже не предсказуема...

По перезарядке и прочим артиллерийским нюансам с удовольствием пообщаюсь - мы, правда довели скорость перезарядки 6-дюймовой мортиры до 2-3 выстрелов в минуту при расчёте в 7-8 чинов...


Э... а можно увидеть сие чудо ??? Я про Бомбомет за 65 тыс.

Он шикарен!)))


  • 3

#417 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 342 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 17 апреля 2019 - 13:19

Немного начальство побалуем...
image (2).jpg image.jpg


image (3).jpg image (4).jpg image (5).jpg

Пленный большевик. Не обошлось конечно...
Во втором бою по моему белые артиллеристы в плен попали к красным. Там такая же картина была....., щадить не стали....

Прикрепленные изображения

  • image (8).jpg
  • image (9).jpg
  • image (10).jpg
  • image (11).jpg

  • 5

#418 солдат

солдат

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:клинцы

Отправлено 17 апреля 2019 - 14:25

Пленный большевик. Не обошлось конечно...
Во втором бою по моему белые артиллеристы в плен попали к красным. Там такая же картина была....., щадить не стали...

Да. Сначала расстреляли, потом штыком закололи, несколько раз


  • 0

#419 ХасанЪ

ХасанЪ

    Капитан

  • Администратор
  • 1 038 сообщений
  • Город:Москва

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 17 апреля 2019 - 19:02

Господа, все ,что касается артиллерии, но не касается действий ее на прошедшем мероприятии, перенесено в отдельную тему.
http://livinghistory...hdanskoi-voiny/
  • 2

#420 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 342 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 18 апреля 2019 - 08:33

Хочу поделиться опытом. Сей Максим  на поле боя полная копия сделанная в гараже  из подручных средств мастером из Армавира. Зовут его Стас. По моему приглашению он был на реконструкции с семьей.  Разница в весе попалам . Настоящий  ММГ на полке ждет своей участи. Копия легче передвигается. . Пробовал  с газшутинга стрелять одиночными - получалось.

Расход газа одной заправки на 4 реконструкции /четыре раза как в Горькой Балке/. Огонь при выстреле виден  только  в сумерки. Выход пламени около 30 см. Мне интересно Ваше мнение. нужен ли газшутинг или все же

приближать  реали  стрельбы холостыми ? Один недостаток стрельбы газом начинает греться при плотной стрельбе.  Где-то за один бой было произведено около 400 выстрелов газом.

На реконструкциях видел работу Максима на холостых , возникает проблема утыкания патронов и сбои в системе подачи. Приходим все к одному мнению в старые ММГ или реплику нужно вставлять  с документами схп современного оружия. К примеру по отечественной войне МГ 34 - РПД 44. В Льюис можно вставить ДП 27. Ничего не меняя в конструкции самого СХП все соответствует документам на изделие. По отечественной войне ребята уже так делают. Мне по этой теме тоже важно Ваше мнение.  Подкинутая бомбочка под колесо прочистила слуховой аппарат а прилетевший приклад  расцениваю как гимнастическая разминка. Всем удачи!  Жду Ваших мнений. С уважением Игорь Иванович.

Игорь Иванович, однозначно тяжелое оружие "газшутинг" необходимы на мероприятиях. На холостых патронах эта машина прожорливая и объяснять это нет необходимости. Кроме того на практике видел, что часто Максимы схп клинят и пулеметчикам постоянно приходится с ними возиться на поле боя постукивая там что то молоточком.

Льюис вполне очень эффектно дополняют картину боя. Единственный минус газшутингов-они стационарные. Переносить с места на место в бою практически невозможно. Но ввиду скоротечности боев, в принципе, это не важно. Поэтому мое мнение-газшутингам на поле быть!


  • 0