Перейти к содержимому


Фотография

Последний бой Первого Кубанского (Ледяного) похода. Горькая балка 13 апреля 2019


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#341 солдат

солдат

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:клинцы

Отправлено 14 апреля 2019 - 16:33

Поддержали чем смогли... Артиллерия ещё минут 20 бы продержалась. Зарядов хватало.
По поводу плотности огня, я даже заряжающего не слышал рядом.....
От души повоевали
  • 3

#342 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 14 апреля 2019 - 16:33

Цепь сводно-офицерского без патронов перед штыковой атакой.

Прикрепленные изображения

  • AVVJ5150.JPG

  • 2

#343 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 14 апреля 2019 - 16:41

Поддержали чем смогли... Артиллерия ещё минут 20 бы продержалась. Зарядов хватало.
По поводу плотности огня, я даже заряжающего не слышал рядом.....
От души повоевали

Молодцы, ребята. Тронут Вашим трудом, искренним желанием. 


  • 2

#344 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 14 апреля 2019 - 18:46

Здорово дневали господа казаки. Приветствую форумчан. Спасибо организаторам и принимающей стороне, как всегда Кубань на высоте. От казаков станицы Аксайской, только добрые слова в Ваш адрес.

Спасибо всему "Партизанскому полку". В первый раз за "Ледяной поход",в едином строю были собраны Низовцы и Верховые казаки Дона. Спасибо всем ребятам без исключения, которые были приданы "Партизанскому полку". Все задачи, которые перед нами стояли, мы с Вами выполнили, я считаю, очень достойно. В этом Ваша заслуга. Командовать Вами было честью для меня. Благодарю Вас.

Отдельные слова благодарности нашему расчету бомбомета. Шрапнель над товарищами разрывалась очень убедительно.


Сообщение отредактировал Кизлярский: 14 апреля 2019 - 18:51

  • 4

#345 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 14 апреля 2019 - 18:47

-Ваше благородие, Кубанский стрелковый полк не смог выполнить задачу, отступупили, у "товарищей" в обороне матросы, пулеметы. Полк потерял половину. Вон, за спиной станишники в поле побитые лежат. Казаки ропчут. Разрешите отойти в резерв?"

Прикрепленные изображения

  • TJG-aDMwoUQ.jpg

  • 4

#346 солдат

солдат

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:клинцы

Отправлено 14 апреля 2019 - 19:01

Отдельно хочу поблагодарить всех кто помогал с погрузкой выгрузкой артиллерии.
  • 4

#347 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 14 апреля 2019 - 19:18

Спасибо Олегу Михайловичу, который меня редактирует, внося поправки. Конечно-же "Партизанский полк", но для казака "Партизанская СОТНЯ" полюбасу шибче душу греет. Но так, историчнее... 

Отдельно благодарю Бурьяныча за лестные коментарии о моей скромной персоне!


Сообщение отредактировал Feofan: 14 апреля 2019 - 19:31

  • 2

#348 ХасанЪ

ХасанЪ

    Капитан

  • Администратор
  • 1 038 сообщений
  • Город:Москва

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 14 апреля 2019 - 19:33

Так же ПОЗДРАВЛЯЮ новых кавалеров знака отличия "100 летия 1-го Кубанского (Ледяного) похода".
  • 3

#349 Kestner

Kestner

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 14 апреля 2019 - 19:40

Спасибо всем организаторам за отличное мероприятие! Отдельное спасибо администрации станицы за радушный приём и прекрасную кухню!

Мой фото альбом https://vk.com/album...49826_263959265


  • 4

#350 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 14 апреля 2019 - 20:11

Так же ПОЗДРАВЛЯЮ новых кавалеров знака отличия "100 летия 1-го Кубанского (Ледяного) похода".

Спасибо Николай Николаевич. Да, было награждено I-ой степенью 5 человек.

 

Знаки Отличия "100 лет первого Кубанского похода" II-ой степени, согласно статуту, получили атаманы Новопокровского районного казачьего общества и Горько Балковского хуторского казачьего общества. 

Выписка из статута: "..Знак 2-ой степени не отличается от Знака 1-й степени, носится на бело-синей-красной ленте, и жалуется лицам, не принимавшим участия непосредственно в экспедициях по местам Кубанского похода, но внесшим материальный вклад и неоценимую помощь в организацию этих мероприятий.."


Сообщение отредактировал Кизлярский: 14 апреля 2019 - 20:12

  • 1

#351 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 14 апреля 2019 - 21:00

Олег Михайлович, Павел Алехин, Алексей Новиков, благодарю вас за проделанную работу как главнокомандующего Добровольческой армии в рамках данного мероприятия и чинов штаба армии.


.

Отличный кадр! его "застарить" и будет как кинохроника!

Олег Михайлович, не сочтите за дерзость, но вы на фото как - будто олицетворение Антона Ивановича Деникина! Это потрясающе! 

Дай Бог Вам здоровья!  russi_2faws

P\S очень жаль, что самому не удалось вырваться к вам на мероприятие, но даст Бог оно не последнее! 


Сообщение отредактировал Czech: 14 апреля 2019 - 21:01

  • 3

#352 La belle vivandiere

La belle vivandiere

    Призывник

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 14 апреля 2019 - 21:36

...

Прикрепленные изображения

  • IMG-20190414-WA0018.jpg

  • 4

#353 ХасанЪ

ХасанЪ

    Капитан

  • Администратор
  • 1 038 сообщений
  • Город:Москва

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 14 апреля 2019 - 22:04

Перед началом атаки, наша цепь лежала за батареей. И было очень приятно наблюдать работу артиллерии. Грамотные и четкие команды командира батареи и слаженность работы расчетов.

Спасибо Вам господа артиллеристы.


  • 5

#354 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 14 апреля 2019 - 22:15

Перед началом атаки, наша цепь лежала за батареей. И было очень приятно наблюдать работу артиллерии. Грамотные и четкие команды командира батареи и слаженность работы расчетов.

Спасибо Вам господа артиллеристы.

Как никто другой артиллеристы вжились в свою роль и ремесло. Хотелось бы с ними снова встретиться на 100-летие Улагаевского десанта.


  • 3

#355 солдат

солдат

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:клинцы

Отправлено 14 апреля 2019 - 22:28

Перед началом атаки, наша цепь лежала за батареей. И было очень приятно наблюдать работу артиллерии. Грамотные и четкие команды командира батареи и слаженность работы расчетов.
Спасибо Вам господа артиллеристы.

Всегда рады поддержать царицу полей.....
  • 2

#356 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 14 апреля 2019 - 23:11

-Ваше благородие, Кубанский стрелковый полк не смог выполнить задачу, отступупили, у "товарищей" в обороне матросы, пулеметы. Полк потерял половину. Вон, за спиной станишники в поле побитые лежат. Казаки ропчут. Разрешите отойти в резерв?"


Благодарю за службу и разрешаю перевести дух и подготовится к следующей атаке. Сейчас проведем короткую артподготовку и донцы-партизаны, усиленные пулеметным расчетом попытаются сбить их с позиции. Если и они не смогут, не исключено, что придется бросить в бой все наличные подразделения. Прорваться через село необходимо для спасения всей армии.
  • 2

#357 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 14 апреля 2019 - 23:23

Отличный кадр! его "застарить" и будет как кинохроника!
Олег Михайлович, не сочтите за дерзость, но вы на фото как - будто олицетворение Антона Ивановича Деникина! Это потрясающе! 
Дай Бог Вам здоровья!  russi_2faws
P\S очень жаль, что самому не удалось вырваться к вам на мероприятие, но даст Бог оно не последнее!


Благодарю за добрые слова! Не было цели изображать конкретную историческую личность, но, если фото производит такое впечатление - значит реконструкция облика офицера удалась!
  • 2

#358 Кепка

Кепка

    Рядовой

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • 1ПГАПП

Отправлено 15 апреля 2019 - 00:37

Придя в себя после поездки, хочу выразить благодарность Карпову Олегу Михайловичу за титаническую работу в организации мероприятия, администрации села Горькая Балка за самый радушный прием - так нас еще не встречали. Отдельно хочу выразить благодарность Старкову Олегу Михайловичу за организацию поездки, Бордунову Николаю Николаевичу за командование Сводно-офицерской ротой. 

О самом мероприятии хочу сказать, что ради него стоило взять отпуск, преодолеть 1230 километров, а таких интенсивных 3-х сражений за  несколько часов я не помню.  


  • 5

#359 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 15 апреля 2019 - 03:00

Сообщения, не относящиеся к обсуждению мероприятия пока скрыл. Рассмотрю вопрос их переноса в более подходящую тему.
  • 0

#360 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 15 апреля 2019 - 07:18

  Добрый час. Андрей Гуськов один из ревностных почитателей Знака Отличия "100 лет первого Кубанского похода". Мы много с ним общались по статуту знака и я прислушивался к его мнению. Поначалу у меня вообще была шальная мысль прописать в статуте о вручении его всем, кто пройдет все экспедиции до 100-летия, но уже в Некрасовской стало понятно, что это невозможно, а в Гначбау приняли решение давать не за три, а за два участия в походе и этого правила придерживаемся до сих пор. Жизнь вносит свои коррективы в независимости от наших помыслов.

  Вспомните, 100 лет назад кто то получил Знаки Отличия Кубанского похода проделав полную "восьмерку" пути с Дона на Дон с "заходом" в Екатеринодар, а кто-то с пол-пути. Но тем не менее и те и другие получили знаки. И это наверно справедливо, ведь если бы не Кубанские казаки, пополнившие Добровольческую армию перед штурмом Екатеринодара, то то и штурмовать этот город было бы уже собственно некому. Списки потерь думаю всем известны. 

  Так и у нас, если бы в экспедиции не вливались новые участники, то собственно экспедиций бы и не было. Поэтому для получения знака участие в двух боях вполне обоснованно и  кавалеры достойны своего награждения. На сегодня выдано право ношения на 187 знаков обеих степеней. Вот эти 187 кавалеров несут на себе почетную память о героических днях беспримерного похода в Российской истории.


Сообщения, не относящиеся к обсуждению мероприятия пока скрыл. Рассмотрю вопрос их переноса в более подходящую тему.

Олег Михайлович, если можно, то по Знаку Отличия не открывайте дополнительную ветку.


  • 1