Перейти к содержимому


Фотография

Помогите по фото опознать род войск, до 1917г

униформа меч белая военна] форма

Сообщений в теме: 891

#501 ДемураЕкатерина

ДемураЕкатерина

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 11 марта 2018 - 18:08

Что-то ни кирасиров, ни просто кавалерии я пока не наблюдаю. Гвардейцы, безусловно, но пехотные.


Спасибо! А Вы можете определить ранг по погонам? Что нужно для определения полка?

#502 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 11 марта 2018 - 18:51

Простите, на знаки Кексгольмского полка не похожи знаки отличия на фотографии военного?

Судя по знакам это кексгольмцы, никаких других доказательств собственно и не надо


Спасибо! А Вы можете определить ранг по погонам? Что нужно для определения полка?

на фото видны два ефрейтора (одна поперечная нашивка) и сверхсрочный (обшивка по раю погона) старший унтер-офицер (три нашивки поперёк погона),остальные рядовые.

8814.jpg


  • 0

#503 ДемураЕкатерина

ДемураЕкатерина

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 11 марта 2018 - 18:58

Судя по знакам это кексгольмцы, никаких других доказательств собственно и не надо
на фото видны два ефрейтора (одна поперечная нашивка) и сверхсрочный (обшивка по раю погона) старший унтер-офицер (три нашивки поперёк погона)


Посередине-это сверхсрочный? Спасибо Вам огромное!

Прикрепленные изображения

  • 9A29EC43-98D4-423A-9186-D0A3BB92A254.jpeg


#504 KondRina

KondRina

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 марта 2018 - 21:32

Здравствуйте! Недавно мне переслали фото моего пра-прадеда, участвовавшего в русско-турецкой войне 1877-78 гг., имевшего награду (информация расходится - какую именно и сколько), точно известно что уволен в запас он был в звании унтер-офицера, есть записи в церковных книгах об этом. 

На обороте фото никаких надписей нет.

 

Что вы можете сказать об этом фото? Пра-прадед в центре.

 

 

фото-10012_cr.jpg

 

Я заметила некоторые странности, но я не очень разбираюсь в теме.

 

Буду благодарна за ваши комментарии.



#505 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 12 марта 2018 - 04:25

Здравствуйте! Недавно мне переслали фото моего пра-прадеда, участвовавшего в русско-турецкой войне 1877-78 гг., имевшего награду (информация расходится - какую именно и сколько), точно известно что уволен в запас он был в звании унтер-офицера, есть записи в церковных книгах об этом. 

На обороте фото никаких надписей нет.

 

Что вы можете сказать об этом фото? Пра-прадед в центре.

 

 

attachicon.gifфото-10012_cr.jpg

 

Я заметила некоторые странности, но я не очень разбираюсь в теме.

 

Буду благодарна за ваши комментарии.

на фото рядовые в мундирах обр 1908года, сомневаюсь что хоть один из них мог быть участником русско-турецкой войны, скорее уж Русско-Японской 1904-05гг


  • 0

#506 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 марта 2018 - 05:09

Посередине-это сверхсрочный? Спасибо Вам огромное!


Посредине ефрейтор, слева от него сверхсрочник, у него погоны с обшивкой галуном, как у советского курсанта.
  • 0

#507 ДемураЕкатерина

ДемураЕкатерина

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 12 марта 2018 - 11:07

Посредине ефрейтор, слева от него сверхсрочник, у него погоны с обшивкой галуном, как у советского курсанта.


Благодарю за ответ!

#508 KondRina

KondRina

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2018 - 14:04

на фото рядовые в мундирах обр 1908года, сомневаюсь что хоть один из них мог быть участником русско-турецкой войны, скорее уж Русско-Японской 1904-05гг

Благодарю, сама сомневалась на тему мундира. А по награде что-то можно сказать?



#509 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 марта 2018 - 14:21

Благодарю, сама сомневалась на тему мундира. А по награде что-то можно сказать?

Отсканируйте с максимальным разрешением, а затем вырежьте медаль и разместите здесь, на вашем снимке ничего не разглядеть


  • 0

#510 KondRina

KondRina

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2018 - 16:10

Отсканируйте с максимальным разрешением, а затем вырежьте медаль и разместите здесь, на вашем снимке ничего не разглядеть

Отсканировать, увы, не смогу - фото мне прислали уже в электронном виде. Могу только вот такое прислать:

 

IMG_0642.jpg



#511 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 марта 2018 - 16:25

Отсканировать, увы, не смогу - фото мне прислали уже в электронном виде. Могу только вот такое прислать:

 

attachicon.gifIMG_0642.jpg

Вроде как медаль за русско-японскую войну.

acopies029.jpg


  • 0

#512 KondRina

KondRina

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2018 - 16:30

Спасибо большое. Эту медаль давали всем участникам войны, значит списки награжденных скорее всего не велись, правильно я понимаю?



#513 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 марта 2018 - 16:39

Спасибо большое. Эту медаль давали всем участникам войны, значит списки награжденных скорее всего не велись, правильно я понимаю?

Война была позорно проиграна. Однако «Высочайшим указом от 21 января 1906 года на имя Военного министра (данным) Государю Императору благоугодно было установить особую медаль в ознаменование Монаршей признательности войскам, участвовавшим в войне с Японией 1904–1905 годов, для ношения на груди на ленте, составленной из Александровской и Георгиевской».[922] 

На лицевой стороне медали помещено «всевидящее око», окружённое сиянием; внизу, вдоль бортика, даты: «1904–1905». На оборотной — пятистрочная надпись славянской вязью: «ДА — ВОЗНЕСЕТЪ — ВАСЪ ГОСПОДЬ — ВЪ СВОЕ — ВРЕМЯ». 

Медаль была отчеканена одного образца, но подразделялась на серебряную, светло-бронзовую и тёмно-бронзовую (медную). 
Серебряная предназначалась, по сути, только для защитников Квантунского полуострова (на юго-западной оконечности Ляодуна, где и находился Порт-Артур). Ею были награждены все лица, участвовавшие при защите подступов к крепости на Цзиньчжоуском перешейке и обороне Порт-Артура. Такая же серебряная медаль была выдана всем чинам различных ведомств, находившимся в осаждённом Порт-Артуре по обязанностям службы; а также медицинским работникам, священникам, состоявшим на службе, и даже жителям Порт-Артура, участвовавшим в его защите. 

Медаль из светлой бронзы получили все чины военного и морского ведомства, государственного ополчения и добровольцы, которые побывали хотя бы в одном сражении против японцев на суше или на море. 

Медали из тёмной бронзы (меди) были вручены воинским чинам, «не принимавшим участия в боях, но состоящим на службе в действовавших армиях и в приданных им учреждениях… расположенных во время войны… по день ратификации мирного договора на Дальнем Востоке и вдоль Сибирской и Самаро-Златоустовской железных дорог, в местностях, объявленных на военном положении, а именно: 
1. Всем вообще: военным, морским, пограничной стражи и ополчения. 
2. Священникам, врачам и прочим медицинским чинам… лицам, не принадлежащим к военному званию, если эти лица находились по обязанностям службы при войсках и врачебных заведениях».[923] 
Далее указывается ещё много пунктов о награждении этой медалью. Она жаловалась «…вообще лицам всех сословий, оказавшим в течение войны с Японией какие-либо особые заслуги, по удостоению этих лиц начальством тех войск и учреждений, при которых они в то время состояли».[924] А 1 марта 1906 года вышло дополнительное «Высочайшее повеление», в котором указывалось о предоставлении права «…ношения банта при медалях в память войны с Японией 1904–1905 годов, из присвоенной этим медалям ленты, всем лицам, получившим ранения и контузии в сражениях с японцами». 

А.А. Кузнецов. Н.И. Чепурнов. Наградная медаль. Том 1.


Вероятнее всего


  • 1

#514 Самвел

Самвел

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Erevan

Отправлено 02 апреля 2018 - 20:07

Этот человек один из моих предков.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0633.JPG


#515 АлисаЛ1991

АлисаЛ1991

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 07 апреля 2018 - 23:42

Помогите пожалуйста определить по фото
Кем был наш родственник ,,по записям понимаем что был старшим писарем ,

Прикрепленные изображения

  • IMG_8099.jpg


#516 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 08 апреля 2018 - 07:47

Если я всё правильно помню, он нестроевой старшего разряда младшего оклада,  кандидат на классную должность.


  • 0

#517 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 020 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 08 апреля 2018 - 11:33

Добрый день.

Пользуясь случаем.

http://www.vedomstva...sarj/index.html


  • 0

#518 АлисаЛ1991

АлисаЛ1991

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 08 апреля 2018 - 12:06

Христос воскрес
Спасибо вам огромное за ответы

#519 АлисаЛ1991

АлисаЛ1991

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 08 апреля 2018 - 12:23

С нижним треугольником поняла , может кто знает что обозначат верхние полосы на рукаве и маркировка на погонах ? Буду очень признательна , это наш пра пра дед ,а также может кто кто подскажет где найти какую либо информацию ?

Прикрепленные изображения

  • IMG_8119.jpg
  • IMG_8124.jpg
  • IMG_8125.jpg
  • IMG_8126.jpg
  • IMG_8130.jpg


#520 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 апреля 2018 - 12:37

Верхние полосы на рукавах означают выслуженные года, а на погонах V означает 5, про лычки вам уже писали.
  • 0





Темы с аналогичным тегами униформа, меч, белая, военна] форма