Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Снаряжение Горно-Стрелковых Частей КА в годы войны.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 471 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 февраля 2018 - 03:47

Как обещал, три ргд и два подсумка.Если вместо кожаных будут стоять петли из тесьмы реально можно застегнуть на два клеванта.

Прикрепленные изображения

  • DSCN1398.JPG
  • DSCN1405.JPG

Сообщение отредактировал zugfurer: 03 февраля 2018 - 03:53

  • 4

#22 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 февраля 2018 - 10:49

Как обещал, три ргд и два подсумка.Если вместо кожаных будут стоять петли из тесьмы реально можно застегнуть на два клеванта.

Добрый день.
Хорошие фото и нужные. Есть у меня и ММГ и РГД и РГ-42, и сумки трёхсекционные. Потому сомнений, влезут или не влезут, никогда не было. Конечно влезут. И в трёхсекционную сумку, и в бандольер, и в двухсекционную патронную сумку для винтовок.
Сначала я видел желание и попытки пристроить сумку для хранения гранат внутри танка в пехоту. Не получилось. Раз не вышло с пехотой давайте привяжем их к альпинистам?
Не писаная торба, но что-то напоминает.
Может ответим на вопрос - а какая связь между сумкой для Ф-1 АБТВойск РККА и горными стрелками?

Прикрепленные изображения

  • 1. Группа комсомольцев - бойцов рабоч отр Кировского зав. 25 сен 1941 (Федосеев Г.В., Михайлов А.А.).jpeg

  • 0

#23 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 514 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 03 февраля 2018 - 12:39

Может ответим на вопрос - а какая связь между сумкой для Ф-1 АБТВойск РККА и горными стрелками?

 

 

Не - Сергей

А вы упертый человек.

Слышите и видите только то ... что сами желаете видеть ...

 

Ведь вы сами сказали ... что в ГСО были свой подсумки под РГД-33 ...

На мой вопрос - какие такие - не ответили.

Когда народ стал выяснять - в какие подсумки можно вложить 3 гранаты - вы встали в позу .. не было и все тут.

 

Вы уж сами определитесь что вам надо - ехать или шашечки ...


  • 1

#24 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 февраля 2018 - 13:20

Не - Сергей
А вы упертый человек.
Слышите и видите только то ... что сами желаете видеть ...
Ведь вы сами сказали ... что в ГСО были свой подсумки под РГД-33 ...
На мой вопрос - какие такие - не ответили.
Когда народ стал выяснять - в какие подсумки можно вложить 3 гранаты - вы встали в позу .. не было и все тут.
Вы уж сами определитесь что вам надо - ехать или шашечки ...

Сочту за комплимент.
Посмотрите ещё раз на известные фото горных стрелков с РГД-33. Посмотрите как именно у них расположены гранаты. Сзади, сбоку, за спиной. На групповом фото, где стоят семь человек, гранаты вообще, где-то на середине бедра.
1. Горные стрелки РККА. Подсумок для трех РГД-33.jpg 1. Горные стрелки РККА. Подсумок для трех РГД-33 (2).jpg 1. Горные стрелки РККА. Подсумок для трех РГД-33 (3-1).jpg
Давайте обобщим все эти картинки. Это нормально для ношения гранат? Дабы бы быть уверенным, что ничто не вывалиться и не потеряется? Это при ходьбе-то по горным тропам.
Я не утверждаю, что у горных стрелков не было сумок для гранат. Я хочу знать какие они были. И скорее соглашусь с тем, что у горных стрелков возможно был какой-то свой гранатный пояс, но сумки для хранения гранат в танке отметаю сразу.

2. Горные стрелки РККА. Подсумок для трех РГД-33.jpg


  • 1

#25 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 514 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 03 февраля 2018 - 15:00

На ваши вопросы - думаю ответят люди, которые занимаются именно ГСО ...


  • 0

#26 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 471 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 февраля 2018 - 15:06

Для того чтобы понять где носили гранатные подсумки бойцы ГСО, надобно хоть раз попробовать подняться на отвесную скалу..или включить логику. :) Да и горы бывают разные и танки по ним тоже ездят и ездили во время ВОВ.


Не было никаких специальных подсумков для ОГСО..приспосабливалось и применялось то,что было в наличии на тот момент..без исключений. Имхо.


  • 1

#27 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 февраля 2018 - 16:17

Для того чтобы понять где носили гранатные подсумки бойцы ГСО, надобно хоть раз попробовать подняться на отвесную скалу..или включить логику. :) Да и горы бывают разные и танки по ним тоже ездят и ездили во время ВОВ.

А сколько их было? Тех горных стрелков и танков на Кавказе. Больше или меньше чем пехоты и танков от Мурманска до того же Кавказа?
Сколько длились бои за Кавказ? А сколько от 1941, от границы до Москвы, Сталинграда и обратно, но уже до Вены, Праги и Берлина?
Сколько доступных фотографий горных стрелков и пехоты за годы войны? Соотношение даже трудно представить. Может одна с гор на несколько тысяч с равнины. Кто имеет в разы больше шансов и возможностей общения с танкистами, пехота или горные стрелки?
И где они, эти фото пехотинцев, артиллеристов, радистов, разведчиков с сумками для гранат в танке? Ладно эти, а танкисты то где со своими сумками? Их фото в огромном изобилии, а сумкой знаем одну.
Потому, включив логику, горных стрелков, среди пользователей сумок для БТТ, я не то чтобы ставлю под сомнение, а исключаю в корне.

Сообщение отредактировал lisasever: 03 февраля 2018 - 16:18

  • 0

#28 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 471 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 февраля 2018 - 16:43

Сергей, я танкист по ВУС, поисковик и гс по увлечению.. бои за Кавказ длились с июля 42- го по октябрь 43-го. Из кого состояли ГСД ? Из пехоты и моряков. Чем экипировались? Тем что имелось в наличии, в том числе трофейным и Ленд-Лизом. Вообще бои на Кавказе были весьма специфичны и отличались от других театров вд..  Почему нет подсумков на танкистах, поймете когда попробуете покинуть горящий танк. Реальность зачастую отличается от уставных предписаний.. Имхо.прошу без обид, с уважением.


Сообщение отредактировал zugfurer: 03 февраля 2018 - 16:54

  • 0

#29 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 732 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 03 февраля 2018 - 17:29

Если по чесноку то я сомневаюсь что для ГСО использовались какие бы то ни было сумки в принципе, поскольку каждый грамм лишнего веса отдавался тяжелой ношей при подъеме в горы, скорее всего карманная артиллерия переносилась просто в вещмешке без которого никуда. И еще помимо снаряжения, боепитания, продуктов бойцы тащили с собой в горы и дрова.

Вот такое мое мнение.


Сообщение отредактировал avanov: 03 февраля 2018 - 17:31

  • 0

#30 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 февраля 2018 - 17:33

Бог с Вам, да какие обиды. Я судостроитель по профессии, Северодвинск, СЕВМАШ. Через люк подводной лодки ползаю каждый день в несколько раз чаще, чем прохожу через дверь своей же квартиры. А отсек лодки, это переборочные и палубные люки и двери, это цистерны, выгородки, в изобилии кубометров приборов, кабелей и трубопроводов. Потому, что такое теснота, мне, поверьте, объяснять не надо.
Горящий танк покидать, слава богу, не приходилось. А вот горели один раз хорошо. Потому, что такое пожар на подводной лодке знаю не по картинкам.
Так вот. С сумками танкистов нет (одно фото). А вот с кобурами Нагана или ТТ, пожалуйста.
  • 0

#31 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 514 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 03 февраля 2018 - 17:38

Потому, включив логику, горных стрелков, среди пользователей сумок для БТТ, я не то чтобы ставлю под сомнение, а исключаю в корне.

 

Тогда объясните нам, непонятливым - в каких сумках ГСО таскали гранаты ?

 

Бо сумки на фото есть ? Гранаты есть ? И вы знаете про эти сумки ...

 

С ув.

 

)))))))))))))

 

ПыСы - про пожары...

Танки, ПЛ ... когда нефтебаза горит - вот что страшно ...
 
Флуд офф

Сообщение отредактировал Тунгус: 03 февраля 2018 - 17:39

  • 0

#32 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 471 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 февраля 2018 - 18:56

 У танкистов, личное огн. оружие предназначено для обороны субъекта, а гранаты для обороны объекта..почувствуйте разницу, и с лишними граммами тоже верно, потому и не носили ГС с собой дров после определенных высот ибо не горят они, только дымят.


  • 0

#33 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 732 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 03 февраля 2018 - 19:50

 У танкистов, личное огн. оружие предназначено для обороны субъекта, а гранаты для обороны объекта..почувствуйте разницу, и с лишними граммами тоже верно, потому и не носили ГС с собой дров после определенных высот ибо не горят они, только дымят.

на самую верхотуру нет, а вот до базового лагеря да

Прикрепленные изображения

  • дрова.jpg

  • 0

#34 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 04 февраля 2018 - 01:46

 

Тогда объясните нам, непонятливым - в каких сумках ГСО таскали гранаты ?

 

Бо сумки на фото есть ? Гранаты есть ? И вы знаете про эти сумки ...

 

С ув.

 

Мне тоже это интересно. Для обобщения, так что бы показать в виде модели или чертежа, ещё мало материала. А пока взгляните на другое фото горных стрелков из уже показанной серии. Те же бойцы, на той же скале ходят по кругу, только в другую сторону. Благодаря этому мы видим на них гранатные сумки уже с другой стороны. С гранатами на фото три бойца справа. У первых двух можно сказать, что сумки висят на поясе. У третьего, рукоятки гранат РГД-33 чуть не подмышками. Разве это подвес за брючный ремень? Никак нет. Тогда на чём они висят? Потому выше я и упомянул гранатный пояс, который и вокруг талии обвязать можно, и через плечо закинуть. Но название это чисто условное, потому не нужно акцентировать на нём внимание. Буду искать дальше.

Прикрепленные изображения

  • Горные войска  1.jpg

  • 0

#35 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 514 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 04 февраля 2018 - 02:04

Все таки - мое мнение .. ГСО использовали какие то свои подсумки под гранаты.

Жаль нет у меня в наличии РГД-33 ...

Я бы сфотографировал их в:

1. Подсумках АБТВ - Сергей уже выкладывал

2. Получехол от БСЛ-110

3. Чехол от фляги

4. Запасная патронная сумка.

 

Ведь художник не взял это со своей головы

 

1 (1).jpg   1 (2).jpg

1 (3).jpg   1 (4).jpg

1 (5).jpg   1 (6).jpg


Сообщение отредактировал Тунгус: 04 февраля 2018 - 02:15

  • 0

#36 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 514 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 04 февраля 2018 - 02:05

zugfurer

А можешь сфотографировать две РГД-33 в застегнутом чехле от фляги ?

 

 

1 (7).jpg   1 (8).jpg

1 (9).jpg   1 (10).jpg


Сообщение отредактировал Тунгус: 04 февраля 2018 - 02:17

  • 0

#37 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 471 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 февраля 2018 - 03:59

На 3- ем фото у бойца справа гранаты лежат в универсальном подсумке СВТ/ МОсин.

DSCN1411.jpg DSCN1415.jpg DSCN1406.jpg DSCN1409.jpg
Примерно в таком.               В запасной сумке.                              В чехле от фляги.
3342546.jpg
А там где гранаты подмышками вполне может быть американская бандольера..


  • 3

#38 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 471 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 февраля 2018 - 05:18

 Интересный набор  встретился в сети.. кто и в чем?

Прикрепленные изображения

  • 5543452vda.jpg

  • 0

#39 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 февраля 2018 - 07:41

Добрый день.
Хорошие фото и нужные. Есть у меня и ММГ и РГД и РГ-42, и сумки трёхсекционные. Потому сомнений, влезут или не влезут, никогда не было. Конечно влезут. И в трёхсекционную сумку, и в бандольер, и в двухсекционную патронную сумку для винтовок.
Сначала я видел желание и попытки пристроить сумку для хранения гранат внутри танка в пехоту. Не получилось. Раз не вышло с пехотой давайте привяжем их к альпинистам?
Не писаная торба, но что-то напоминает.
Может ответим на вопрос - а какая связь между сумкой для Ф-1 АБТВойск РККА и горными стрелками?

Думаю здесь на лицо попытка разобраться использовались ли АБТВ подсумки в остальных родах войск или нет, без всякого подвоха...

А там где гранаты подмышками вполне может быть американская бандольера..



а почему не русская?
P1010200.jpg P1010202.jpg P1010203.jpg P1010205.jpg
На этом фото три трёхсекционных подсумка с ргдэхами, причём один перевернут ручками вниз. На мой взгляд это одни те же подсумки, причем конструктивно они схожи как с сумкой для ф-1 так и с чехлом для фляги, имеют три секции и вверху затяжку, что позволяет их носить перевёрнутыми вниз ручками, эта затяжка позволяет исключить подсумок для ф-1 АБТВ из используемых ГСО, тк данный подсумок АБТВ шьется из довольно толстого брезента не позволяющего хоть как то его стянуть, наверное действительно можно поговорить о специальной модели гранатной сумки или о чем то под неё приспособленном, не стоит забывать об аналогичной сумке засветившейся на Халхин-Голе...
  • 1

#40 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 04 февраля 2018 - 09:50


... не стоит забывать об аналогичной сумке засветившейся на Халхин-Голе...

1 Сумка для гранат. Халкин Гол, 1939. Найти образец.jpg

Вернёмся на предыдущим фото показанным уважаемым Тунгусом.

1002.jpg 1. Горные стрелки РККА. Подсумок для трех РГД-33 (5).jpg
У стрелка видим три гранаты, но скорее их больше, ибо первые две вложены в одну сумку. Хорошо видно, что в данном случае рукоятка гранаты РГД-33 проходит через крышку этой сумки. Очевидно, что это то же универсальная кожаная сумка с разрезами в крышке (идея не нова). Только кожа может так держать изогнутую форму крышки, а нижняя часть, благодаря материалу сглаживает контуры гранаты. Иначе, будь это ткань, нижняя часть гранаты сквозь неё имела бы чётко выраженные очертания.
Главное, что так гранаты можно только переносить, ибо в собранном виде, при такой длине рукоятки, их будет уже не достать, надо откручивать рукоять. Зато на горной тропе уже точно не потеряешь.
Одним словом, выкручивались наши горные стрелки как могли.


  • 1