Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Походная фуражка РИА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 gurov

gurov

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Колывань

Отправлено 20 сентября 2017 - 15:46

Были ли в РИА упрощенного шитья фуражки для нижних чинов, с матерчатыми козырьками?


  • 0

#2 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 24 сентября 2017 - 01:17

Ну вообще-то фуражка с обтянутым материей козырьком в пошиве сложнее, чем с фибровым или кожаным, посему упрощенной ее назвать как-то язык не поворачивается.

У офицеров фуражки с обтяжным козырьком появились к концу войны, причем они могли быть как классического фасона, так и сшитые на английский манер, с совсем маленькой мятой тульей и прямым лопатообразным козырьком. У нижних чинов - не встречал на фото. Если только кто-то себе мог заказать за свой счет.

Прикрепленные изображения

  • 0_04.jpg

  • 1

#3 gurov

gurov

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Колывань

Отправлено 26 сентября 2017 - 09:55

Ну вообще-то фуражка с обтянутым материей козырьком в пошиве сложнее, чем с фибровым или кожаным, посему упрощенной ее назвать как-то язык не поворачивается.

У офицеров фуражки с обтяжным козырьком появились к концу войны, причем они могли быть как классического фасона, так и сшитые на английский манер, с совсем маленькой мятой тульей и прямым лопатообразным козырьком. У нижних чинов - не встречал на фото. Если только кто-то себе мог заказать за свой счет.

Спасибо за информацию. Собственно вот о чем речь: один мастер, из Риги, который давно уже обшивает людей, в том числе и шьёт фуражки, рассказал, что по его данным уже в 1914 году был введён образец упрошенной фуражки и именно для рядовых. Козырёк не принципиален, вернее что даже матерчатые козырьки это скорее именно офицерский вариант. Главным отличием такой фуражки была маленькая тулья - как Вы правильно написали. Он шьёт такие фуражки в я поместил  фото с недавнего вмерупринятия на о. Эзель. Там двое в верхнем ряду стоят в таких пошитым им фуражках.

 

Но приказа он не нашел. Зато ссылается на фотографии. Фотографий именно периода ПМВ с такими фуражками я не видел. Зато видел фото таких фуражек датированных периодом Гражданской войны.

Прикрепленные изображения

  • 21055188_1422249337863892_6948908793694873469_o.jpg

Сообщение отредактировал gurov: 26 сентября 2017 - 09:56

  • 0

#4 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 27 сентября 2017 - 13:04

об этих фуражках идет речь

Прикрепленные изображения

  • 102_5900.jpg
  • 102_5901.jpg
  • 102_5926.jpg
  • 102_5930.jpg
  • 102_5449.jpg

  • 0

#5 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 27 сентября 2017 - 13:37

То что ни каких упрощенных образцов не вводилось, тем более в 14 году - это точно. Но если если документальное подтверждение, то многие скажут только спасибо. А вот то, что к 17 году и далее массово на ГВ могли появится фуражки с отклонениями от "описания" или "самопошив" частников - это да. На ГВ вообще смак.


  • 0

#6 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 27 сентября 2017 - 14:48

То что ни каких упрощенных образцов не вводилось, тем более в 14 году - это точно. Но если если документальное подтверждение, то многие скажут только спасибо. А вот то, что к 17 году и далее массово на ГВ могли появится фуражки с отклонениями от "описания" или "самопошив" частников - это да. На ГВ вообще смак.

http://www.photo-war...o/shop/9032.htm

http://humus.livejou...om/4197793.html

Приказ по Военному Ведомству № 535 от 21 августа 1914 года.Защитные фуражки строить для всех частей без цветных выпушек (сохраняя, кому положено, внутренние или наружные подбородочные ремни).

на первом фото видна выпушка, на остальных видно что ее нет.

Прикрепленные изображения

  • 11080.jpg
  • 11093.jpg
  • ZtHtlMm-thN2C6fvpQYh8wfV7XeEcicDw4pWFhNhtSmUF8BFk0TBLGTYSZFOs7XjlblZP-PUQxdUiqBB7kKeT0PSxlPxVb28Ri49NnZdCP8.jpg
  • 0_127649_91f3f358_XXXL.jpg

  • 0

#7 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 27 сентября 2017 - 15:41

На всех фото стандартные фуражки РИА, в той или иной степени деформированные от повседневной носки, походных условий и хранения. Это не какой то отдельный тип фуражки. У ряда реконструкторов она уже пришла к такому виду или стремится.

А отмена цветной выпушки не изменяет описания по построению фуражки.

В целом, не очень понимаю предмет спора....Те, что на фото реконструкторов у пушки, и выложенные образцы, по мне разные фуражки. А касаемо отклонений по пошиву я уже написал.


  • 0

#8 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 27 сентября 2017 - 15:49

На всех фото стандартные фуражки РИА, в той или иной степени деформированные от повседневной носки, походных условий и хранения. Это не какой то отдельный тип фуражки. У ряда реконструкторов она уже пришла к такому виду или стремится.

А отмена цветной выпушки не изменяет описания по построению фуражки.

В целом, не очень понимаю предмет спора....Те, что на фото реконструкторов у пушки, и выложенные образцы, по мне разные фуражки. А касаемо отклонений по пошиву я уже написал.

расскажи пожалуйста еще раз как должна изготовляться фуражка н.ч. на время первой мировой.

Прикрепленные изображения

  • SA408666.JPG

  • 0

#9 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 27 сентября 2017 - 16:12

Спрошу тогда прямо... О чем спор? Вы что пытаетесь доказать? Я вас честно не понимаю...

Вот вам описание http://bergenschild....furajka1914.htm потом отменили выпушку. 

Или вы считаете что фуражку сразу пошили в таком виде как фото оригинала в книге и их надо шить именно такими? Нет, к такому виду она пришла со временем


  • 2

#10 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 27 сентября 2017 - 17:14

И к какому времени, по вашему мнению, в пошиве фуражек произошли эти изменения?


 


Сообщение отредактировал dikiy prapor: 27 сентября 2017 - 17:18

  • 0

#11 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 27 сентября 2017 - 17:28

 

И к какому времени, по вашему мнению, в пошиве фуражек произошли эти изменения?


 

Про какие изменения вы говорите? 


Сообщение отредактировал O'Torr: 27 сентября 2017 - 17:29

  • 0

#12 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 28 сентября 2017 - 08:55

Про какие изменения вы говорите? 

я имею ввиду фото оригинальной фуражки из книги, когда такие фуражки, по вашему мнению, начали поступать в войска?


  • 0

#13 gurov

gurov

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Колывань

Отправлено 28 сентября 2017 - 13:17

об этих фуражках идет речь

Ну вот собственно да, Спасибо за иллюстрацию.


  • 0

#14 gurov

gurov

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Колывань

Отправлено 28 сентября 2017 - 14:00

На всех фото стандартные фуражки РИА, в той или иной степени деформированные от повседневной носки, походных условий и хранения. Это не какой то отдельный тип фуражки. У ряда реконструкторов она уже пришла к такому виду или стремится.

А отмена цветной выпушки не изменяет описания по построению фуражки.

В целом, не очень понимаю предмет спора....Те, что на фото реконструкторов у пушки, и выложенные образцы, по мне разные фуражки. А касаемо отклонений по пошиву я уже написал.

 

Вот наверно я с Вами соглашусь. На фото времён войны просто заношенные фуражки без обручей. А на фото представленном Александром фото фуражки с маленькой тульёй, которая вполне могла бы быть индпошивом.


  • 0

#15 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 28 сентября 2017 - 14:28

мода на фуражки с маленькой тульей, и еще вдавленный козырек, пошла с 1920 года, причем это мода зародилась в 1й Конной, потом распространилась на всю Красную Армию, и частично появлялась в Белых армиях с конца 1920 года


  • 0

#16 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 476 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 28 сентября 2017 - 15:01

Ну вообще-то фуражка с обтянутым материей козырьком в пошиве сложнее, чем с фибровым или кожаным, посему упрощенной ее назвать как-то язык не поворачивается.

У офицеров фуражки с обтяжным козырьком появились к концу войны, причем они могли быть как классического фасона, так и сшитые на английский манер, с совсем маленькой мятой тульей и прямым лопатообразным козырьком. У нижних чинов - не встречал на фото. Если только кто-то себе мог заказать за свой счет.

Фуражки английского фасона полагались самокатчикам, в независимости от чина.

 

 

Кроме разнообразной отсебятины, во время войны со складов выгребли все старые и отмененные образцы, довелось видеть фото двух НЧ в полевых бескозырках - не сразу разобралась, что это суконные чехлы на летнюю полевую фуражку обр 1907г надетые прямо на голову , ничем кроме нехватки обмундирования и втч фуражек не объяснить, такой внешний вид НЧ. 


  • 0

#17 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 28 сентября 2017 - 16:14

Вот наверно я с Вами соглашусь. На фото времён войны просто заношенные фуражки без обручей. А на фото представленном Александром фото фуражки с маленькой тульёй, которая вполне могла бы быть индпошивом.

а я не соглашусь, эти фуражки ни в коем случае не индпошив, и не сильно заношенные довоенного образца,ее конструкция отличается (это видно и по оригинальным фуражкам, что есть у меня, и по документальным фото,если внимательно присмотреться) . в конце концов в фотографии из книги есть описание. (п.с. также доводилось видеть фуражки не имеющие кантов с пружиной и походными мундирами 1909 года)


  • 0

#18 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 28 сентября 2017 - 20:49

я имею ввиду фото оригинальной фуражки из книги, когда такие фуражки, по вашему мнению, начали поступать в войска?

 

Так там написано. В 16 году. А что в этой фуражке необычного? Нет выпушки? С ней вроде выше разобрались

Внутри нет или удален кожаный кант? Это не повод считать её упрощенной.

Вот честно, вы что-то сами себе что-то додумали.


  • 0

#19 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 28 сентября 2017 - 21:57

Кто разбирается в монохромных фото ?

 

И кто может подсказать - какие цвета у фуражки моего деда ?

Фото 16-17 года

 

Просьба - без флуда

 

01.jpg

 

 


  • 0

#20 gurov

gurov

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Колывань

Отправлено 30 сентября 2017 - 06:12

мода на фуражки с маленькой тульей, и еще вдавленный козырек, пошла с 1920 года, причем это мода зародилась в 1й Конной, потом распространилась на всю Красную Армию, и частично появлялась в Белых армиях с конца 1920 года

"еще вдавленный козырек" - как это вдавленный козырёк?


  • 0