Перейти к содержимому


Фотография

вопрос о снаряжении ркка Ступино 25.11.17 операция Марс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Миша208

Миша208

    Сержант

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Сталинград

  • 29 I.D.(mot)

Отправлено 23 октября 2017 - 09:07

к археологии "подсумков" в нашем случае думаю не стоит привязываться. Сколько споров было о том как реконструируем и как находим тех кого реконструируем. Тех же немцев в полном обвесе я находил всего 2 человека, только в ремнях и с десяток не наберется. Наши же попадаются в обвесе часто но от общего количества малая часть. ИМХО, захоронения (растаскивания по ямам) производились после шмона трупов, потому и лежат в основном в одежде но без снаряжения и обуви.Что Сталинград, что Ржев думается одно и тоже. 


  • 2

#22 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 23 октября 2017 - 11:51

*
Популярное сообщение!

По Ржеву копали и не раз - основная масса поднятых с патронами в карманах шинелей, подсумки у единиц, снаряги минимальный минимум. Требования - волне соответстуют реконструируемому месту и времени.

А посыл- "я в реконе в шинели раньше, чем ты на горшок научился ходить" вообще не в кассу - не устраивают требования - зачем ехать? Если личные претензии к оргам - зачем это выставлять на всеобщее? Да и зачем при личных тёрках к оргам к ним собираться? Нипанимаю...


  • 19

#23 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 23 октября 2017 - 12:05

Хоспади, автора как будто под страхом уголовной ответственности, заставляют ехать в Ступино?!
Уууу, тираны!


  • 5

#24 barvenkovo

barvenkovo

    Майор

  • Пользователь
  • 1 391 сообщений
  • Город:коломна

Отправлено 23 октября 2017 - 23:10

шутки - шутками, но кроме непонимания ничего не испытываю. если все-таки опираемся на наставление, картинки приводим в пример, то почему его же и игнорируем? с каждым годом все бедней и бедней одеваемся. скоро на 1945 год в одних ремнях выходить будем. 

есть наставление, так давайте следовать ему. и никаких полумер.


  • 0

#25 Турист41

Турист41

    Сержант

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Архангельск

  • Северная Двина

Отправлено 23 октября 2017 - 23:35

несколько вопросов ко всем за это ответственным и к тем, кому просто интересно.

 

что за подсумок "упрощенный брезентовый один (не путать с доп подсумком)"? если универсальный мосин\свт, то почему не кожаный,   не из кожзама, не из линолеума?

 

 

Есть у меня парочка.

 

Универсальный подсумок СВТ/Мосина из брезента. А в чем вопрос?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN0014.JPG   277,2К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0015.JPG   262,27К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0018.JPG   430,43К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Турист41: 23 октября 2017 - 23:39

  • 1

#26 Турист41

Турист41

    Сержант

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Архангельск

  • Северная Двина

Отправлено 23 октября 2017 - 23:42

шутки - шутками, но кроме непонимания ничего не испытываю. если все-таки опираемся на наставление, картинки приводим в пример, то почему его же и игнорируем? с каждым годом все бедней и бедней одеваемся. скоро на 1945 год в одних ремнях выходить будем. 

есть наставление, так давайте следовать ему. и никаких полумер.

 

Дак и времена - все беднее и беднее((((  Такими темпами вообще выйти бы.

 

Насчет 45-го, судя по огромному количеству фото, кроме мешка и ремня ничего у мужчин и не было.


  • 1

#27 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 23 октября 2017 - 23:45

шутки - шутками, но кроме непонимания ничего не испытываю. если все-таки опираемся на наставление, картинки приводим в пример, то почему его же и игнорируем? с каждым годом все бедней и бедней одеваемся. скоро на 1945 год в одних ремнях выходить будем. 

есть наставление, так давайте следовать ему. и никаких полумер.

Бедно одеться - это не значит что можно просто не доодеть какие то элементы снаряжения. Одется "бедно" - на самом деле дорого.


  • 2

#28 Сергеевич

Сергеевич

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 23 октября 2017 - 23:48

Мужчины, что за нытье?
Трудно выйти с ремнем и лопаткой?
Каждый год одно и тоже
Есть орги, они выкладывают требования.
Все ноют оспаривают торгуются и т.д. А в результате? Выходят так как пишут орги. Для чего этот весь сыр бор???
С Уважением, Александр!

Сообщение отредактировал Сергеевич: 23 октября 2017 - 23:49

  • 2

#29 Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Город:Одинцово-10

Отправлено 24 октября 2017 - 00:06

Бедно одеться - это не значит что можно просто не доодеть какие то элементы снаряжения. Одется "бедно" - на самом деле дорого.

 

Лёш, зная твою педантичность, некоторые элементы снаряжения, можно купить здесь, и не дорого... Было бы желание...

 

P.S. не реклама продавцу... http://livinghistory...ssypnoi-patron/


  • 1

#30 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 октября 2017 - 00:09

шутки - шутками, но кроме непонимания ничего не испытываю. если все-таки опираемся на наставление, картинки приводим в пример, то почему его же и игнорируем? с каждым годом все бедней и бедней одеваемся. скоро на 1945 год в одних ремнях выходить будем. 

есть наставление, так давайте следовать ему. и никаких полумер.

Наставления это хорошо, но не всегда они соблюдались, вернее чаще всего не соблюдались, поэтому не всегда надо следовать инструкциям и прочим документам, чтобы соблюсти историчность в снаряжении


  • 1

#31 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 24 октября 2017 - 00:10

Лёш, зная твою педантичность, некоторые элементы снаряжения, можно купить здесь, и не дорого... Было бы желание...

 

P.S. не реклама продавцу... http://livinghistory...ssypnoi-patron/

Сергей, есть вещи, которые не купить за деньги. Например - воображение.... А таких подсумков - у меня 10 штук.

начнём с верхней одежды...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   105,05К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Biker Kurt: 24 октября 2017 - 00:11

  • 1

#32 Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Город:Одинцово-10

Отправлено 24 октября 2017 - 00:27

Сергей, есть вещи, которые не купить за деньги. Например - воображение.... А таких подсумков - у меня 10 штук.

начнём с верхней одежды...

 

Лёш, видимо меня ты и не понял... не зря я сделал акцент на твою педантичность... было бы желание , и всё можно привести к требованиям...

было бы воображение и соображение,  а это наверное удел лишних...


Сообщение отредактировал Сергей Гордиенко: 24 октября 2017 - 00:30

  • 1

#33 barvenkovo

barvenkovo

    Майор

  • Пользователь
  • 1 391 сообщений
  • Город:коломна

Отправлено 24 октября 2017 - 15:20

Есть у меня парочка.

 

Универсальный подсумок СВТ/Мосина из брезента. А в чем вопрос?

 

дело в том, что это не они.


  • 0

#34 Турист41

Турист41

    Сержант

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Архангельск

  • Северная Двина

Отправлено 24 октября 2017 - 20:05

несколько вопросов ко всем за это ответственным и к тем, кому просто интересно.

 

что за подсумок "упрощенный брезентовый один (не путать с доп подсумком)"? если универсальный мосин\свт, то почему не кожаный,   не из кожзама, не из линолеума?

 

если нет указанного подсумка, то вообще без них. что за пехотинец без подсумков?

 

Не они дак не они. А в чем суть вопроса вашего?

 

Что за подсумок брезентовый???  - вам йх тут кучу вывалили разных. Не придуманных, а те что выпускались для РККА.

 

Что за пехотинец без подсумков? - Первый номер пулемётного расчёта например.....


Фляга в мешке? Скажу честно - в ней наверное алкоголь, а снимать с ремня не очень удобно, вот и положили поближе.

 

Котел один на троих? - это у какого как с личной гигиеной. Он на поле в принципе вообще не нужен.


Сообщение отредактировал Турист41: 24 октября 2017 - 20:01

  • 0

#35 atlas27

atlas27

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 181 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 25 октября 2017 - 12:38

под Ржевом поднимали, и бойцов с бандальерами без каких-либо других подсумков, и в шинелях с царскими пуговками, в гудьировских ботинках, и "интуриста" моряка, причем в районе где летом реконструкция проходит. но это разовые случаи. В основной массе были наспех одетые и слабовооруженные бойцы, это орги и пытаются показать. Если не устраивает предложенный сценарий, никто не мешает найти площадку, собрать народ и провести свою реконструкцию.


  • 7

#36 barvenkovo

barvenkovo

    Майор

  • Пользователь
  • 1 391 сообщений
  • Город:коломна

Отправлено 25 октября 2017 - 14:52

реконструкция хороша разнообразием. один боец в бандольере, другой с подсумком, третий в лаптях - вот это наспех одетые и слабо вооруженные, и будет похоже.

а  армия клонов - ну, как бы не за тем собираемся.  


  • 0

#37 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 25 октября 2017 - 15:09

*
Популярное сообщение!

реконструкция хороша разнообразием. один боец в бандольере, другой с подсумком, третий в лаптях - вот это наспех одетые и слабо вооруженные, и будет похоже.

а  армия клонов - ну, как бы не за тем собираемся.  

Реконструкция - действительно, хороша разнообразием. Тут тебе - полевой выход по 44-му, там тебе тактика по 41-му, а сям тебе тактический полевой выход по 42-му, и докучи - обезьянник по 43-му.... Вот это действительно хорошо. И это - действительно разнообразие.

Обезьянник, (а обсуждаемое мероприятие ни чем иным не является) - хорош сценарием. Хорошим, сложным, динамичным сценарием, с неукоснительным его соблюдением. Сценарий - это не Уряяяяяяяяяяяяяяя и красный флаг - мы пабидили, это то, на что едут зрители. то, под что в будущем, территориалы будут выделять землю, а спонсоры - деньги. Вот о чём нужно думать. А по поводу кто во что будет одет или не одет - пусть думают те, кто за зрелищность отвечает. Наверное, они более в курсе, что как и почему. А наше дело, согласится и поехать или не согласится и не поехать. 


  • 12

#38 Makar0v

Makar0v

    Сержант

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 25 октября 2017 - 15:28

реконструкция хороша разнообразием. один боец в бандольере, другой с подсумком, третий в лаптях - вот это наспех одетые и слабо вооруженные, и будет похоже.

а  армия клонов - ну, как бы не за тем собираемся.  

А зачем собираемся получается? Мериться подсумками у кого правильней/больше,встретиться с друзьями и поесть каши? Я вот лично реконструирую быт, форму и содержания солдата красной армии, и мне к примеру очень по душе идеи оргов по единообразию в подразделению (и вообще задумки реконструкции в целом по такой героической и печальной странице нашей истории), как бы мне к примеру не хотелось выйти в сш-36, валенках, обвешанным всем что есть я понимаю что это неправильный подход. Будет показан бой отдельного воинского соединения, где единообразие должно быть прям как в армии, и если служили можете понять о чём речь


  • 7

#39 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 25 октября 2017 - 17:03

А зачем собираемся получается? Мериться подсумками у кого правильней/больше,встретиться с друзьями и поесть каши? Я вот лично реконструирую быт, форму и содержания солдата красной армии, и мне к примеру очень по душе идеи оргов по единообразию в подразделению (и вообще задумки реконструкции в целом по такой героической и печальной странице нашей истории), как бы мне к примеру не хотелось выйти в сш-36, валенках, обвешанным всем что есть я понимаю что это неправильный подход. Будет показан бой отдельного воинского соединения, где единообразие должно быть прям как в армии, и если служили можете понять о чём речь

единообразно не получится.

далеко не у всех есть упрощенный подсумок (тот который в дополнение к бандольере по октябрьскому приказу). и мало кто его пошьет себе... хотя там делов на 1/2 часа.

и... для реконструкции по погребениям - есть эпоха викингов... там с другими источниками, действительно, проблема.


  • 0

#40 Пашня

Пашня

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 177 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2017 - 09:30

шутки - шутками, но кроме непонимания ничего не испытываю. если все-таки опираемся на наставление, картинки приводим в пример, то почему его же и игнорируем? с каждым годом все бедней и бедней одеваемся. скоро на 1945 год в одних ремнях выходить будем. 
есть наставление, так давайте следовать ему. и никаких полумер.


Писал в личку, но думаю что лучше пусть это будет тут. Может этот форум на каплю станет не таким срачным.
И так, друг мой!
Зачем обсуждать мероприятия?
Зачем кому-то что-то доказывать или разбираться в вопросах в этой теме?
Идеальными они всеравно никогда не будут.
Да и вообще обсуждать мероприятие это тоже самое еслиб историки б обсуждали художественные фильмы о войне.
В реконе как и в фильме есть режисер. И он так видит. Смысл с этим спорить?
И видит он не просто так, а почитав соответствующую информацию и пообщавшись с историками. НО где мы встретим двух согласных друг с другом историков?
Это утопия. У каждого ведь свои источники информации и историки спорили , спорят и будут спорить.
Я тоже по началу заморачивался, но прожевал это и выплюнул.
Я с удовольствием смотрю фильмы о войне потому что фильтрую ляпы и смотрю на сюжет и актеров. В реконе тоже нужно фильтровать и получать удовольствие.
А как Дима заметил униформистику можно обсудить в других разделах где делятся информацией и докапываются до истины. А лучше на других форумах более специализированных где копатели и коллекционеры со своими неоспоримыми экспанатами. Ты их все знаешь.
Кому интересно, он там прочитает и разберется, а кому не интересно тому хоть на лбу пиши, он не увидит.
Мероприятие-это театр под открытым небом и мы все делаем одно дело плечом к плечу.И идеальным оно не будет потому что учавствует много историков и псевдоисториков со своими мнениями.
Есть попытки держать уровень что и происходит в Ступино, но и он подлежит оспариванию как любая неточная наука.
Обсуждать, разбираться и оспаривать -это путь в никуда.
Пусть будут такие правила, какие пишут организаторы. Тем более что Ступино на хорошем уровне.
А если уж сильно больно за историческую достоверность, то можно просто не ехать
на те реконы, где больно. Их сейчас в достатке.
  • 7