Перейти к содержимому


Фотография

вопрос о снаряжении ркка Ступино 25.11.17 операция Марс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 barvenkovo

barvenkovo

    Майор

  • Пользователь
  • 1 379 сообщений
  • Город:коломна

Отправлено 21 октября 2017 - 12:04

несколько вопросов ко всем за это ответственным и к тем, кому просто интересно.

 

что за подсумок "упрощенный брезентовый один (не путать с доп подсумком)"? если универсальный мосин\свт, то почему не кожаный,   не из кожзама, не из линолеума?

 

если нет указанного подсумка, то вообще без них. что за пехотинец без подсумков?

 

почему фляга в вещмешке, а все оставшееся на поясе? почему котелок один на двоих-троих? осталось снять ремни и реконструировать военнопленных.

 

если организаторы считают себя настоящими реконструкторами, предъявляют к исполнению подобные требования, значит они обладают, должны по крайней мере обладать, информацией, подтвержденной документально.

хотелось бы с этой информацией ознакомиться. 

 

ответы: я так решил и ВСЁ, не принимаются.


  • 0

#2 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 октября 2017 - 12:36

Под упрощенными брезентовыми возможно подразумеваются эти:

Прикрепленный файл  Брезентовый подсумок (1).JPG   18,78К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Брезентовый подсумок (3).jpg   112,59К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Брезентовый подсумок (2).jpg   111,35К   0 Количество загрузок:

Были и их кожаные версии

Прикрепленный файл  3131575310.jpeg   28,26К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3131575310_1.jpeg   30,96К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3131575310_2.jpeg   36,13К   0 Количество загрузок:


  • 4

#3 barvenkovo

barvenkovo

    Майор

  • Пользователь
  • 1 379 сообщений
  • Город:коломна

Отправлено 21 октября 2017 - 12:42

нет, было сказано, что не доп.подсумок (под рассыпной патрон).


  • 0

#4 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 21 октября 2017 - 12:49

нет, было сказано, что не доп.подсумок (под рассыпной патрон).

 

доп подсумок на длинный лямках идет для одевания под основной, а тут короткие для ношения вместо основных

вероятно это имеется ввиду

 

вот два варианта для сравнения

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  np5Ww_iPr-A.jpg   94,52К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ar-EYb8MOUg.jpg   122,64К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал VsevolodV: 21 октября 2017 - 12:57

  • 5

#5 barvenkovo

barvenkovo

    Майор

  • Пользователь
  • 1 379 сообщений
  • Город:коломна

Отправлено 21 октября 2017 - 13:08

даже если это и он - почему один? с одним подсумком в караул заступают, а не в атаку идут. и как в бою вообще без подсумков? мы не партизаны...

хотелось бы наставление глянуть, по которому так ходят.


  • 0

#6 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 октября 2017 - 13:49

доп подсумок на длинный лямках идет для одевания под основной, а тут короткие для ношения вместо основных

вероятно это имеется ввиду

 

вот два варианта для сравнения

в общем-то есть примеры ношения дополнительных сумок в качестве основных, по одному слева и справа


  • 0

#7 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 21 октября 2017 - 14:04

в общем-то есть примеры ношения дополнительных сумок в качестве основных, по одному слева и справа

 

мои слова этому противоречат?


  • 0

#8 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 21 октября 2017 - 16:22

*
Популярное сообщение!

ИМХО. Данные подсумки появились как-раз осенью 41,  и выдавались вновь формируемым частям, которые тогда там и воевали. Почему 1-ХЗ, на большинстве фото они именно по 1 штуке почему-то фигурируют. Про "без подсумков"-это вполне нормально, патроны по карманам таскали только в путь! Что касается фляг-пробовали в мороз носить воду во фляжке? Много от этого толку?Потому и не таскали их наши зимой на ремне. О котелках-есть много любителей навешивать котлы поверх вещмешков, или прицеплять к поясному ремню. Тут именно про подобные способы ношения наверное. Есть категория переодеванцев, любящих напяливать на себя весь хабар, лежащий в заначке, и сухарки, и лямки, и ранцы, и ножны для мосинских штыков и наганы. Подходит по периоду-и нормально, и пофигу, что средний боец РККА в данный момент на данном участке фронта выглядел совершенно иначе! Вот от таких любителей пофарсить орги зачастую и страхуются. 


  • 17

#9 Сева Булкин

Сева Булкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Казань

  • 477 ОСБ 334 СД

Отправлено 21 октября 2017 - 16:25

Думаю, организаторы при написании требований опирались не на устав и наставления, а на фотографический материал.
Если по уставу и наставлениям, каждый стрелок с ППШ должен носить в 1945 году два подсумка с бубнами спереди.
Найдите три фото с таким примером ношения.
П.С. я не нашёл ни одного.
  • 3

#10 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 303 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 21 октября 2017 - 20:58

ИМХО. Данные подсумки появились как-раз осенью 41,  и выдавались вновь формируемым частям, которые тогда там и воевали. Почему 1-ХЗ, на большинстве фото они именно по 1 штуке почему-то фигурируют. Про "без подсумков"-это вполне нормально, патроны по карманам таскали только в путь! Что касается фляг-пробовали в мороз носить воду во фляжке? Много от этого толку?Потому и не таскали их наши зимой на ремне. О котелках-есть много любителей навешивать котлы поверх вещмешков, или прицеплять к поясному ремню. Тут именно про подобные способы ношения наверное. Есть категория переодеванцев, любящих напяливать на себя весь хабар, лежащий в заначке, и сухарки, и лямки, и ранцы, и ножны для мосинских штыков и наганы. Подходит по периоду-и нормально, и пофигу, что средний боец РККА в данный момент на данном участке фронта выглядел совершенно иначе! Вот от таких любителей пофарсить орги зачастую и страхуются. 

он один был положен (выдавался), наверное отсюда вот пошло,Прикрепленный файл  регу.jpg   20,18К   76 Количество загрузок: , однако по факту Ржевской операции (по результатом многолетних поисковых работ) патроны многим чаще были в кармане.


  • 3

#11 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 303 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 21 октября 2017 - 21:05

Думаю, организаторы при написании требований опирались не на устав и наставления, а на фотографический материал.
Если по уставу и наставлениям, каждый стрелок с ППШ должен носить в 1945 году два подсумка с бубнами спереди.
Найдите три фото с таким примером ношения.
П.С. я не нашёл ни одного.

причем согласно уставу еще и третий либо на ремне сзади либо в ранцеПрикрепленный файл  ппш1.jpg   65,49К   1 Количество загрузок:


  • 1

#12 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 303 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 21 октября 2017 - 21:15

даже если это и он - почему один? с одним подсумком в караул заступают, а не в атаку идут. и как в бою вообще без подсумков? мы не партизаны...

хотелось бы наставление глянуть, по которому так ходят.

вам бы если сильно хотелось бы, то и самим не лень было бы тему изучить сначала погуглить, а не показывать свою слабохарактерность ввиде незнания и лени на весь форум. вот такие ваши посылы в мою сторону буду считать предвзятостью, причем в прошлый раз вы возмущались требованием по шинелям (патамуштаувасватнаякурткатыловика) сейчас пишите вот это-"ответы: я так решил и ВСЁ, не принимаются." а вот представьте вы не учитель а я не мальчик, и мне как то фиолетово чего вы там принимаете или нет, вы думаете что если я один тут пишу аншлаги то я вот такой вот решил? а что если я посоветовался с уймой товарищей, обзвонил поисковиков по тому району, прочитал пролистал десятки документов? в следующий раз когда появяться очевидные вопросы проявите сдержанность и воспитанность, спросите в личку (как это сделали многие) , откройте тему в соотв разделе форума, приведите доводы какие то что ли. а не так чтоб полфорума рассказывали вам очевидные вещи.


  • 7

#13 Ополченец

Ополченец

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2017 - 23:19

он один был положен (выдавался), наверное отсюда вот пошло,attachicon.gifрегу.jpg , однако по факту Ржевской операции (по результатом многолетних поисковых работ) патроны многим чаще были в кармане.

На рисунке и бандальера присутствует. Основной запас БК именно там.


  • 0

#14 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 303 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 21 октября 2017 - 23:56

На рисунке и бандальера присутствует. Основной запас БК именно там.

а я и написал что подсумок взялся оттуда, а на рисунке и шлем со звездой, но вот загвоздка ни звезд ни бандольер на Ржеве не встречалось, и даже фляга редкость... в общем разговоры эти считаю в пользу бедных и ни о чем, очень рад что для многих открылось наличие упрощенного подсумка. за сим и откланиваюсь


данную тему прошу модераторов перенести в соотв раздел обсуждений по униформистике в пехоте ркка, как наиболее тематической.


  • 1

#15 barvenkovo

barvenkovo

    Майор

  • Пользователь
  • 1 379 сообщений
  • Город:коломна

Отправлено 21 октября 2017 - 23:59

вам бы если сильно хотелось бы, то и самим не лень было бы тему изучить сначала погуглить, а не показывать свою слабохарактерность ввиде незнания и лени на весь форум. вот такие ваши посылы в мою сторону буду считать предвзятостью, причем в прошлый раз вы возмущались требованием по шинелям (патамуштаувасватнаякурткатыловика) сейчас пишите вот это-"ответы: я так решил и ВСЁ, не принимаются." а вот представьте вы не учитель а я не мальчик, и мне как то фиолетово чего вы там принимаете или нет, вы думаете что если я один тут пишу аншлаги то я вот такой вот решил? а что если я посоветовался с уймой товарищей, обзвонил поисковиков по тому району, прочитал пролистал десятки документов? в следующий раз когда появяться очевидные вопросы проявите сдержанность и воспитанность, спросите в личку (как это сделали многие) , откройте тему в соотв разделе форума, приведите доводы какие то что ли. а не так чтоб полфорума рассказывали вам очевидные вещи.

 

можно на ТЫ, я не гордый и не злопамятный. шинель у меня появилась раньше, чем ты в реконструкции участвовать начал. принципиальных вопросов по поводу её применения быть не могло. не согласен - прошу привести факты. привязка к местности и консультация поисковиков не гарантирует 100%  соответствия. я в свое время копал на Невском Пятаке. так там бойцы в трофейном снаряжении копались и в литературе про это упоминаний масса. это же не значит, что  если я выйду с маузеровскими подсумками и с немецкой флягой, то буду соответствовать обозначенному периоду и месту.

почему немцы снаряжаются по уставу, а бойцы ркка по прихоти?

в личку спрашивать, чтоб получить ответ на идише? так я им не владею.

тему открыл там, где надо. возмутился ты первый.

а упрощенный подсумок носят с бандальерой, как правильно указали.

доводы приводить мне не к чему, я вопросы задаю.

а многия знания чаще во вред, тем более когда не знаешь как правильно их применить.


  • 0

#16 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 303 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 22 октября 2017 - 00:06

можно на ТЫ, я не гордый и не злопамятный. шинель у меня появилась раньше, чем ты в реконструкции участвовать начал. принципиальных вопросов по поводу её применения быть не могло. не согласен - прошу привести факты. привязка к местности и консультация поисковиков не гарантирует 100%  соответствия. я в свое время копал на Невском Пятаке. так там бойцы в трофейном снаряжении копались и в литературе про это упоминаний масса. это же не значит, что  если я выйду с маузеровскими подсумками и с немецкой флягой, то буду соответствовать обозначенному периоду и месту.

почему немцы снаряжаются по уставу, а бойцы ркка по прихоти?

в личку спрашивать, чтоб получить ответ на идише? так я им не владею.

тему открыл там, где надо. возмутился ты первый.

а упрощенный подсумок носят с бандальерой, как правильно указали.

доводы приводить мне не к чему, я вопросы задаю.

а многия знания чаще во вред, тем более когда не знаешь как правильно их применить.

а вот тыкать я вам как то добро не давал, и это не гордость, это воспитание называется... ну в принципе я уже писал про вашу слабохарактерность. интерес в дальнейшей беседе я потерял, мессидж ваш после первых слов не читал.


  • 0

#17 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 22 октября 2017 - 01:08

в реконструкции, например, раннего средневековья, для создания образа используются иконография и археология. Например - умбон щита - Бирка, погребение №...; ташка - бронзовые бляшки - Бирка, погребение №..., размер и крой - иконография и венгерские аналоги, пуговицы - ну и т.д.

нет на ранее средневековье ТУ, уставов, приказов... поэтому археология и иконография - это наши источники реконструкции.

теперь и в реконструкции бойцов КА - наши источники - археология и иконография.

патроны в карманах - Ржев, погребение №....; один подсумок - иконографические источники - фото бойца N-ской части осени 42г.


  • 4

#18 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 октября 2017 - 01:30

в реконструкции, например, раннего средневековья, для создания образа используются иконография и археология. Например - умбон щита - Бирка, погребение №...; ташка - бронзовые бляшки - Бирка, погребение №..., размер и крой - иконография и венгерские аналоги, пуговицы - ну и т.д.

нет на ранее средневековье ТУ, уставов, приказов... поэтому археология и иконография - это наши источники реконструкции.

теперь и в реконструкции бойцов КА - наши источники - археология и иконография.

патроны в карманах - Ржев, погребение №....; один подсумок - иконографические источники - фото бойца N-ской части осени 42г.

Всегда на археологические источники ориентировались, ибо приказы не соблюдались и причин тому масса


документы появились только лет 10 назад, а до того, фотографии и археология, а приказы и тп в виде обрывочных сведений.


  • 1

#19 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 22 октября 2017 - 02:32

Всегда на археологические источники ориентировались, ибо приказы не соблюдались и причин тому масса


документы появились только лет 10 назад, а до того, фотографии и археология, а приказы и тп в виде обрывочных сведений.

вот и я о том же...

вспомним строй пехоты 10 лет назад.


  • 0

#20 barvenkovo

barvenkovo

    Майор

  • Пользователь
  • 1 379 сообщений
  • Город:коломна

Отправлено 22 октября 2017 - 11:51

он один был положен (выдавался), наверное отсюда вот пошло,attachicon.gifрегу.jpg , однако по факту Ржевской операции (по результатом многолетних поисковых работ) патроны многим чаще были в кармане.

плавно съехал с темы, ограничившись неуверенным НАВЕРНО и лик.безом в вопросе о воспитании и силе духа

спасибо, отец-командир..


  • 0