Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Гвардейское звание

гвардия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Тимур

Тимур

    Сержант

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Химки

  • ДПК

Отправлено 02 октября 2017 - 00:07

Проведите среди меня ликбез, пожалуйста.

 

Если военнослужащий РККА из гвардейской части, например, гвардии майор, переходил на службу в не гвардейскую часть, то он сохранял гвардейское звание? Т.е. по-прежнему "гвардии майор" в документах и при устном обращении и продолжал носить знак "Гвардия". Или как?


  • 0

#2 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 514 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 октября 2017 - 03:31

Знак Гвардия по сути почетный знак и все военнослужащие проходящие службу в гвардейских частях имеют право на знак и приставку к званию.. при переводе в другую часть или в отставку военнослужащий не лишается этого заслуженного почета  без веских на то причин. Имхо.


  • 1

#3 Boss

Boss

    Сержант

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 октября 2017 - 06:17

При переводе в не гвардейскую часть звание не сохраняется. Звание ведь присваивается за боевые заслуги определенной части (кораблю), было бы не логично "гвардии майор" в не гвардейской части. А вообще нужно смотреть в Положении о присвоении .


  • 0

#4 Boss

Boss

    Сержант

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 октября 2017 - 07:17

Приказ Министра обороны СССР «О гвардейских воинских званиях и нагрудном знаке Гвардии» от 3 июля 1982 г. 

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 г. «О введении для военнослужащих гвардейских частей и соединений Советской Армии и Военно-Морского Флота гвардейских воинских званий» с изменениями, внесенными в него Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1980 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам обороны страны».

Приказываю:
1. Командирам гвардейских частей, кораблей и соединений нагрудный знак Гвардии персонально вручать каждому военнослужащему перед строем личного состава части, корабля в торжественной обстановке.
Право ношения нагрудного знака Гвардии сохраняется на время прохождения службы в гвардейских частях, соединениях и на кораблях.

На практике - конечно же с тужурки ни кто знак Гвардии не снимал, даже служа  не в  Гвардейских частях, но на строевом смотре проверяющий мог докопаться.


  • 0

#5 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 02 октября 2017 - 10:07

У нас при переходе в негвардейскую часть знаки носить запрещали.
Наверное и правильно - остальные военнослужащие могут и не знать, что сейчас вы уже не в гвардейской части и прибавлять слово "гвардии" уже не надо.

Обращение же идёт исходя из "внешности" (погоны, знаки). 

Чисто для себя потом носил на сборах и торжественных мероприятиях. Все были в курсе, командир полка было поинтересовался по поводу знака. Ответ, что служил в гвардейской части его полностью устроил. С нас был спрос не велик.


Сообщение отредактировал KursanT: 02 октября 2017 - 10:09

  • 0

#6 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 514 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 октября 2017 - 10:40

Вопрос был задан  за военнослужащих РККА. В отношении указа 80 г.П1, на практике никто его с рвением не исполнял. Знак Гвардия просто так (за присутствие в списках части) не выдавался и не заносился в военный билет,.(кр кн.), его нужно было заслужить. Заслуг не лишают простым переводом или демобилизацией и т. п.


Сообщение отредактировал zugfurer: 02 октября 2017 - 10:50

  • 1

#7 Тимур

Тимур

    Сержант

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Химки

  • ДПК

Отправлено 02 октября 2017 - 14:11

Поясню, откуда взялся вопрос. Хотя, возможно, еще больше запутаю ситуацию.

Все началось с известной фотографии Н.Д. Такоева

Такоев.jpg

Знак "Гвардия" присутствует.

По данным ОБД Мемориал Гвард. майор (так в тексте) Такоев пропал без вести 17 марта 1944 года (место неизвестно). До гибели занимал должность заместителя командира 127 кавполка 30 кавалерийской дивизии https://www.obd-memo...htm?id=59637269

 

Т.е. гвардии майор занимал должность в не гвардейской 30-ой кавдивизии гвардейского 4-го кавалерийского корпуса.

 


  • 0

#8 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 514 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 октября 2017 - 14:35

Эти "ситуации" обсуждались неоднократно на разных форумах, к единому выводу не пришли..  Вывод по Такоеву Н.Д. прост: служил, заслужил, двигался по служебной лестнице, воевал,пропал без вести (погиб), ничем себя не запятнал- вечно будет в памяти Гвардии майором. 


  • 0

#9 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 октября 2017 - 21:10

На период ВОВ приставка "гвардии", кроме почетного наименования, означало и прибавку к жалованию. Думаю, что в этом направлении и надо искать.
  • 0

#10 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 02 октября 2017 - 22:54

Мне в документах по ВОВ встречались даже гвардии сержанты (ст. сержанты) в погранполках НКВД в 1944г. Что на это скажете, дорогие товарищи ?


  • 1

#11 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 03 октября 2017 - 08:11

Мне в документах по ВОВ встречались даже гвардии сержанты (ст. сержанты) в погранполках НКВД в 1944г. Что на это скажете, дорогие товарищи ?

 

Служил офицер или солдат  в гвардейской части, за не просто послужил, а за понюхал порох причём серьёзно  был особо отмечен, принят в элиту, стал ГВАРДЕЙЦЕМ. Если рассматривать критерии по современному, то сдал на мужика, получил право носить краповый берет. По сути на вопрос ТС ответ пост №6 Офицер или солдат, ГВАРДЕЕЦ, при переходе в другую часть, не гвардейскую, не лишался заслуженного, не переставал быть ГВАРДЕЙЦЕМ. Что касаемо знака, то он и был введён, чтобы как раз выделить ГВАРДЕЙЦА среди обычных военнослужащих, и  сержант на груди которого знак Гвардия, Гвардии сержант.


Сообщение отредактировал sindrom: 03 октября 2017 - 08:12

  • 0

#12 Тимур

Тимур

    Сержант

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Химки

  • ДПК

Отправлено 20 октября 2017 - 13:04

Видимо, ситуация должна была регламентироваться ПОЛОЖЕНИЕМ О ГВАРДЕЙСКИХ ЧАСТЯХ И СОЕДИНЕНИЯХ КРАСНОЙ АРМИИ http://www.vif2ne.or...rhprint/2518298

Теперь осталось понять, было ли данное ПОЛОЖЕНИЕ утверждено установленным порядком.


  • 0

#13 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 20 октября 2017 - 17:44

Давайте не валить все в одну кучу и заниматься домыслами. По состоянию на какой год автора темы интересует ситуация? Тогда и обсуждение будет продуктивнее.

 

По поводу того, что звание гвардейца давалось за заслуги - да, в основном так и было.

Но целый ряд частей и соединений (воздушно-десантных, минометных и пр.) изначально получал звание гвардейских при формировании. Правда, назначение этих частей было такое, что данное  в виде аванса гвардейское звание "отрабатывалось" потом с лихвой.


  • 0

#14 TomashBraun

TomashBraun

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2017 - 13:48

Я служил в 80-х годах в гвардейском полку и естественно все автоматически были гвардейцами. Звание гвардейского полк носил со времен 2-ой мировой. В 80-х звание гвардеец ничего не значило, так красивый значок на кителе и все.



#15 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 514 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 октября 2017 - 23:12

Я служил в 80-х годах в гвардейском полку и естественно все автоматически были гвардейцами. Звание гвардейского полк носил со времен 2-ой мировой. В 80-х звание гвардеец ничего не значило, так красивый значок на кителе и все.

То есть. в своей незначительной, автоматической службе в гвардейском полку вам естественно гордиться нечем? ..и красивый гвардейский знак вы носили сгорая от стыда..и все?


Сообщение отредактировал zugfurer: 21 октября 2017 - 23:14

  • 0

#16 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 21 октября 2017 - 23:17

Я служил в 80-х годах в гвардейском полку и естественно все автоматически были гвардейцами. Звание гвардейского полк носил со времен 2-ой мировой. В 80-х звание гвардеец ничего не значило, так красивый значок на кителе и все.

Уважаемый! В смысле звание гвардейца ничего не значило, когда служили вы!  Оно значило и когда, те же солдаты, как и вы, заслужили это право, и когда такие же вчерашние пацаны, после них выполняли задачи по охране своей Родины, и очень часто ценой собственной жизни. И будут в дальнейшем новые солдаты если потребуется выполнять боевые задачи, не запятнав гвардию и заслужат для своего подразделения новые награды. И тот красивый значок на кителе, это по крайней мере дань уважение им и гордость за то, что тебе оказана такая честь, как проходить службу в легендарной части. Я имел честь служить в гвардейской дивизии, и помню каждого, кто вечно занесён в списки части, и после моей службы этот список пополнили, несколько солдат, кто служил вместе со мной. Моя часть имеет 10 Героев Советского Союза и 18 Героев России. В 2015 дивизия награждена Орденом Суворова. Вы считаете после этого, что для солдатов прошедших службу в гвардейской части, звание Гвардеец это пшик, а Знак Гвардия, который у многих рядом с боевыми наградами ничего не значит!? Служили вы вообще!


  • 1

#17 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 21 октября 2017 - 23:37

Я служил в 80-х годах в гвардейском полку и естественно все автоматически были гвардейцами. Звание гвардейского полк носил со времен 2-ой мировой. В 80-х звание гвардеец ничего не значило, так красивый значок на кителе и все.

аватар установите 


  • 0

#18 Онежец

Онежец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 22 октября 2017 - 00:38

Считаю, что гвардейское звание сохранялось. В наградных часто встречал гваредейские в негвардейских частях.


  • 0

#19 Boss

Boss

    Сержант

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 октября 2017 - 16:52

Думаю, что положение о Гвардейских частях 1942 года после войны было пересмотрено, или внесены дополнения в части Ст. 13. Гвардейское звание, присвоенное военнослужащим, является пожизненным, независимо от того, состоит ли военнослужащий в Гвардейской или другой (негвардейской) части Красной Армии, а также в период пребывания в запасе и отставке командного, политического и начальствующего состава, и в долгосрочном отпуске и в запасе – младшего начальствующего и рядового состава.

Отец мой в 1955-57 годах служил в танковом Гвардейском полку в Германии, потом был переведен с повышением по службе в не Гвардейский полк и уже не назывался гвардии ст. лейтенантом, потом опять перевели в Гвардейскую часть и он был Гвардейцем. Заканчивал службу в военкомате и не Гвардии майором.


  • 0

#20 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 22 октября 2017 - 18:23

Думаю, что положение о Гвардейских частях 1942 года после войны было пересмотрено, или внесены дополнения в части Ст. 13. Гвардейское звание, присвоенное военнослужащим, является пожизненным, независимо от того, состоит ли военнослужащий в Гвардейской или другой (негвардейской) части Красной Армии, а также в период пребывания в запасе и отставке командного, политического и начальствующего состава, и в долгосрочном отпуске и в запасе – младшего начальствующего и рядового состава.

Отец мой в 1955-57 годах служил в танковом Гвардейском полку в Германии, потом был переведен с повышением по службе в не Гвардейский полк и уже не назывался гвардии ст. лейтенантом, потом опять перевели в Гвардейскую часть и он был Гвардейцем. Заканчивал службу в военкомате и не Гвардии майором.

С 1961 года ношение знака только при прохождении службы в гвардейской части. Соответственно и приписка к званию.


  • 0





Темы с аналогичным тегами гвардия