Перейти к содержимому


Фотография

4 ноября 2017 г. Гатчина, Гражданская Война на СЗ России

северо-запад петроград

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#81 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 08 ноября 2017 - 20:39

И где вы, гражданин Курсант, увидели "понты"? Люди беседуют предельно вежливо. Интеллигентно и культурно, я бы сказал. Считаю, что у Дениса всем нам стоит поучиться сей прекрасной манере давать ответы любителям развести традиционный "ливинг-срач". Ведь человек не на допросе и не обязан отчитываться кому попало что да как. Это я про "спросили". Спрашивать подобное могут лишь две категории людей: 1. Орги мероприятия.
2. Командиръ клуба, в коем состоит человек.
Всем остальным отчитываться о чём-либо - моветон.
  • -3

#82 Сергей казак спб

Сергей казак спб

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 ноября 2017 - 20:42

НОВИК - эскадренный миноносец, а не крейсер и на Дальний Восток у него похода не было.


  • 0

#83 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 08 ноября 2017 - 20:43

НОВИК - эскадренный миноносец, а не крейсер и на Дальний Восток у него похода не было.

Видимо, речь идёт о крейсере Новик - участнике Русско-японской войны.
  • 0

#84 Сергей казак спб

Сергей казак спб

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 ноября 2017 - 20:53

ну да, наверное о нем речь, хотя на бескозырках вроде читается 5 букв а не 6


  • 0

#85 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 08 ноября 2017 - 21:23

ну да, наверное о нем речь, хотя на бескозырках вроде читается 5 букв а не 6

Читайте подпись под фото.
Александр Прокофьевич Максимов. Это вахтенный начальник на крейсере Новик. Корсаковский пост - это на Сахалине. И пять букв (без твердого знака) могло быть только при большевиках (именно они отменили старую орфографию). А при большевиках погоны офицеры уже не носили. Когда же их в 1943 году ввели, эсминец Новик два года уже лежал на балтийском дне с названием "Яков Свердлов" на борту (товарищ Трибуц, если мне не изменяет память, бездарно угробил его в Таллинском переходе).
  • 1

#86 Сергей казак спб

Сергей казак спб

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 ноября 2017 - 21:24

Читайте подпись под фото.
Александр Прокофьевич Максимов. Это вахтенный начальник на крейсере Новик. Корсаковский пост - это на Сахалине. И пять букв (без твердого знака) могло быть только при большевиках (именно они отменили старую орфографию). А при большевиках погоны офицеры уже не носили. Когда же их в 1943 году ввели, эсминец Новик два года уже лежал на балтийском дне с названием "Яков Свердлов" на борту (товарищ Трибуц, если мне не изменяет память, бездарно угробил его в Таллинском переходе).

вот и удивлен 5 буквами на ленте......... а про миноносец Вы совершенно правы


  • 0

#87 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 08 ноября 2017 - 21:27

Люди беседуют предельно вежливо.

Ну если это прямо вот такая вежливость, то согласен- извините. Придирка не по теме - показалось. Не хватает воспитания для адекватного восприятия высоких манер участников реконструкций по ГВ.

Буду наблюдать дальше и учиться вежливости.

"смогут Вам лично все пояснить", "рискнете пообщаться"

 

 

И по вашей логике получается, раз орги не задали вопросов  то всё? (о да, наверняка перед этим мероприятием был жесточайший дресс-контроль, ага) Взятки гладки?
Ну тогда и вопросов быть ни у кого больше не должно. Всё в порядке. 


Сообщение отредактировал KursanT: 08 ноября 2017 - 21:34

  • 3

#88 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 08 ноября 2017 - 21:30

Быть добру. У каждого - своя реконструкция. Соответственно, и свой взгляд на предмет обсуждения
  • 0

#89 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 810 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 08 ноября 2017 - 21:49

 человек не на допросе и не обязан отчитываться кому попало что да как. Это я про "спросили". Спрашивать подобное могут лишь две категории людей: 1. Орги мероприятия.
2. Командиръ клуба, в коем состоит человек.
Всем остальным отчитываться о чём-либо - моветон.

 

Другими словами, даже спросить нельзя. А если бы я спросил?  И я тоже попадаю под "как попало"?  Вы серьёзно?


Сообщение отредактировал Ashen: 08 ноября 2017 - 21:52

  • 2

#90 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 08 ноября 2017 - 22:02

Я лишь сказал о том, что о допустимости того или иного предмета на мероприятии могут решать организаторы и командиры клубов. Причём, организаторы говорят командиру клуба, а тот принимает решение по тому или иному бойцу. Только и всего. В ином случае получим очередной "ливинг-срач". Орднунг должен быть везде.

И по вашей логике получается, раз орги не задали вопросов то всё?


Именно так. Мероприятия бывают совершенно разные. И принимать участие в том или ином - дело каждого реконструктора или клуба. Заметили что-то, что на Ваш взгляд, неправильно - все вопросы к оргам. Считаю, это единственно верным подходом.
  • -2

#91 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 08 ноября 2017 - 23:29

вот только матросы с гюйсом поверх бушлата не алё, неположено так!

 

такое ношение гюйся встречалось в реальной жизни и подтверждено фотографиями


  • 0

#92 lis755

lis755

    Старшина

  • Пользователь
  • 218 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • ВИК «18 СБ»

Отправлено 08 ноября 2017 - 23:34


Коллеги, а кто сможет пояснить за этого персонажа?


Конкретно интересует сумка и железнодорожные флажки на 80-ые


7d3dae32cd41.jpg[/url]


Хотя это, походу, повальная мода в каком-то клубе.


3dce50ca03c0.jpg


Добрый день, это я)))
Подошли бы на поле, да спросили. А то персонаж... Обидно.
В общем, мы делаем армейский саперный батальон, а вернее подрывную команду оттуда. (саперный батальон состоял не только из тех, кто копает, а еще из подрывников, минеров, телеграфистов, лесорубов итд итп). По штату у саперов своя снаряга, которая проходит только по инженерному ведомству. Собственно, та черная сумка - это уставная сумка для подрывной машинки первого типа.
Сигнальные флажки, так же положены подрывникам (по уставу, унтер-офицер остаётся в безопасном месте, а подрывники "выходят в поле", после минирования подаётся сигналы о том, что заложили, унтер подает сигнал, что линию проверил - уходите назад).
Размер флажков и сумки совпадает с железнодорожными флажками. То, что сумка кирзовая, мы в курсе. Заменим скоро.
  • 5

#93 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 ноября 2017 - 00:52

Читайте подпись под фото.
Александр Прокофьевич Максимов. Это вахтенный начальник на крейсере Новик. Корсаковский пост - это на Сахалине. И пять букв (без твердого знака) могло быть только при большевиках (именно они отменили старую орфографию). А при большевиках погоны офицеры уже не носили. Когда же их в 1943 году ввели, эсминец Новик два года уже лежал на балтийском дне с названием "Яков Свердлов" на борту (товарищ Трибуц, если мне не изменяет память, бездарно угробил его в Таллинском переходе).

Ну бездарно или нет погублен, судить не берусь. Но то, что "Яков Свердлов"  подставил свой борт под торпеды, шедшие в крейсер "Киров"- факт исторический. Закрыл собой флагмана...


  • 0

#94 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 09 ноября 2017 - 00:57

 

Конечно, поинтересуетесь, если рискнете пообщаться и навязать мне исключительно Ваши взгляды на жизнь, которые кстати мне совсем не интересны. Так, что можете не утруждаться. Между тем, при случае - Вашем появлении на мероприятиях по ГрВ , я очень старательно и досконально изучу Ваш так сказать образ. Вопросы уверен будут. 

Более не считаю возможным уделять свое внимание и время Вам, т.к. на обсуждаемое мероприятие Вы не ездили и ничего не делаете для дела по эпохе Гр.В. Сидеть же на диване ровно и топтать клавиши много ума не надо.

Прощайте. И дай вам Бог здоровья.

 

вопросы обычно являются следствием наличия знаний или авторитета в сообществе, что будет двигать вами мне пока не ясно. За сим тоже откланиваюсь. Храни вас Бог от встречи с неправильными реконструкторами :hi:


  • 2

#95 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 09 ноября 2017 - 01:07

Ну бездарно или нет погублен, судить не берусь. Но то, что "Яков Свердлов" подставил свой борт под торпеды, шедшие в крейсер "Киров"- факт исторический. Закрыл собой флагмана...

Вот выдержка из официального ресурса:
В 20:47 «Яков Свердлов» подорвался на мине, переломился пополам и затонул в 10 милях от о. Мохни. Из экипажа и пассажиров погибло 114 человек

Как видно, ни о каких торпедах речи не идёт. Минная банка. Это из википедии.
А вот статья в "Известиях" как раз совпадает с Вашими словами - о торпеде. Где правда? Сложно сказать.
Но мне крайне интересно, как подлодка вела боевые действия посреди минной банки (в "Известиях" говорится и о минах). Насколько я, сугубо сухопутный человек, могу судить - мина имеет якорем некую тележку, от которой идёт трос, собственно, к мине. И представьте натянутые вертикально тросы с минами и подлодку, намеренно зашедшую в такую губительную западню и ведущую бой. Не правда ли, поразительный случай?

Сообщение отредактировал БелыйРус: 09 ноября 2017 - 01:18

  • 0

#96 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 ноября 2017 - 01:15

Вот выдержка из официального ресурса:
В 20:47 «Яков Свердлов» подорвался на мине, переломился пополам и затонул в 10 милях от о. Мохни. Из экипажа и пассажиров погибло 114 человек

Как видно, ни о каких торпедах речи не идёт. Минная банка.

Я пользовался книгой "Эскадренный миноносец "Новик", изданной в 80-х. Подробное исследование, от конструкции до каждого боестокновения...


  • 0

#97 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 09 ноября 2017 - 01:19

Я пользовался книгой "Эскадренный миноносец "Новик", изданной в 80-х. Подробное исследование, от конструкции до каждого боестокновения...

Понял. Выше поправил свой текст.
  • 0

#98 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 09 ноября 2017 - 08:21

такое ношение гюйся встречалось в реальной жизни и подтверждено фотографиями

На Балтике?
Сева а можно фото примеры что бы балтийцы так носили?
Для улучшения кругозора
  • 1

#99 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 09 ноября 2017 - 09:15

На Балтике?
Сева а можно фото примеры что бы балтийцы так носили?
Для улучшения кругозора

 

то что под рукой ....

Прикрепленные изображения

  • Gk7nGOV0GTk.jpg
  • bKDY9rVZ_ag.jpg

  • 0

#100 Reas

Reas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 09 ноября 2017 - 09:21

Я пользовался книгой "Эскадренный миноносец "Новик", изданной в 80-х. Подробное исследование, от конструкции до каждого боестокновения...


Извиняюсь за флуд. Но это похоже лишь красивая легенда, придуманная пропагандистами. Мне приходилось читать, что по данным немецкого и финского морского командования , субмарины конвой Балтфлота не атаковали. Он и так шел через минное поле (себе дороже будет атаковать в таком месте). Ни в одном садовом журнале не зафиксированы атаки тем более на флагман. Ни на чей боевой счет потопление эсминца не записано
  • 1





Темы с аналогичным тегами северо-запад, петроград