Перейти к содержимому


Фотография

Раскладной стул


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 26 мая 2018 - 14:00

Внешний размер взят. По центрам, это сложнее вычислять.


  • 2

#22 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 514 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 мая 2018 - 18:57

 Для того чтобы по центрам вычислить, нужно сантехническое ПТУ закончить..сейчас с этим сложно.. :D


  • 3

#23 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 27 мая 2018 - 15:01

Да,добавлю свой пятак в тему.
Вчера сделал такой стул из того что нашел-пол дюймовые старенькие трубы от летнего водопровода.
Нарезал-без стусла сразу скажу проблема, в угол 45 гр. на глаз не попадете.
Осталось пристрочить))или кусок от старой плащ палатки или дерьмонтин )))плотный ,пока не определился),но то и другое есть.
Заехал в строй маг,цены на новые трубы пляшут за пог.метр полдюймовки =113 р. макс.
Так что на материал (Fе) если с нуля с новыми 0,5дюйма составит не больше=450р.приблезительно.
Но немного разнятся размеры оригинала с новоделом из-за немного разного диаметром трубы,но енто не критично,сразу скажу.
Как пристрачу))))выложу,что получилось.))
С ув.к сообществу!

Сообщение отредактировал Exploited: 27 мая 2018 - 15:14

  • 2

#24 Basil Plocht

Basil Plocht

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 28 мая 2018 - 00:03

полдюймовая труба не катит, ибо она 21.3 мм внешним диаметром. а надо 18 мм. 3.3 мм разницы - это серьезно заметно даже внешне. соответственно и вес стула больше, и вид не тот...

ищу (пока безуспешно) трубу ВГП10, она почти идеально подходит.


Сообщение отредактировал Basil Plocht: 28 мая 2018 - 00:05

  • 1

#25 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 28 мая 2018 - 10:46

полдюймовая труба не катит, ибо она 21.3 мм внешним диаметром. а надо 18 мм. 3.3 мм разницы - это серьезно заметно даже внешне. соответственно и вес стула больше, и вид не тот...

ищу (пока безуспешно) трубу ВГП10, она почти идеально подходит.

здесь я с Вами немного не согласен.

я все понимаю что разница 3мм есть,но это не критично,т.к. его на себе их не волочить ,а только сидеть в лагере.

Да ,18 мм трубы есть в продаже,но учтите ,что они как правило в продаже в больших городах,а в провинции их нет.

Ну ,а если брать внешний вид ,то отличие совсем мин.,и практически не заметны.Вы меня извините мы не можем избавиться от прошитых игреков ),и т.д.)не буду повторяться ,а тут такой мизер, что его практически не видно.Вы видели какие раскладные стулья были в лагере на Ступинском фесте )))?А я видел,аж мурашки по коже.Но в одном с Вами согласен ,что нужно приближаться ближе к оригиналу ,будем над ентом работать.))))


  • 2

#26 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 28 мая 2018 - 12:09

вот фото не чищеных и не скрепленных рамок.(проба)

разница поджопника будет в разницу прибл.1,5 -10 мм от оригинала.

проехался сейчас еще раз по Ме базам и слесаркам в городе, поспрашивал по 18 мм трубам-смотрят как на дурака))),спрашивают "от куда такие трубы могут быть и для чего такой не стандарт?"

так что вот так ,други))))

Прикрепленные изображения

  • 20180528_103817_resized_opt.jpg
  • 20180528_103839_resized_opt.jpg
  • 20180528_105300_resized_opt.jpg

Сообщение отредактировал Exploited: 28 мая 2018 - 15:39

  • 0

#27 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 14 июня 2018 - 22:47

Чувствую придётся заняться мне этими стульями )) Трубу нашёл, ткань правильная есть. Только вопрос в окончательной стоимости.


  • 2

#28 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 15 июня 2018 - 02:05

Чувствую придётся заняться мне этими стульями )) Трубу нашёл, ткань правильная есть. Только вопрос в окончательной стоимости.

Тезк!,думаю что с матер.,покраской ,фурнитурой,не менее 2000р.
цена будет вполне адекватной!
у меня встал сейчас вопрос прострочить поджопник вокруг трубы)))не лезет под лапу машинки((((
в выходные буду снимать целиком лапу у нее и собирать под вставленную трубу и потом строчить,потом в обратном порядке.(((

Прикрепленные изображения

  • 20180615_134445_opt.jpg

Сообщение отредактировал Exploited: 15 июня 2018 - 15:13

  • 1

#29 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 15 июня 2018 - 02:08

Тезк!,думаю что с матер.,покраской ,фурнитурой,не менее 2000р.
цена будет вполне адекватной!
у меня встал сейчас вопрос прострочить поджопник вокруг трубы)))не лезет под лапу машинки((((
в выходные буду снимать целиком лапу у нее и собирать под вставленную трубу и потом строчить,потом в обратном порядке.(((

Ну вот по моим расчётам так и получилось — 2000 рублей. Меньше никак. Труба очень дорогая и сварка по точному шаблону. Причём трубу считал не менее 100 метров. Если брать меньше, то вообще цена космическая выходит. 


  • 0

#30 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 15 июня 2018 - 02:25

Ну вот по моим расчётам так и получилось — 2000 рублей. Меньше никак. Труба очень дорогая и сварка по точному шаблону. Причём трубу считал не менее 100 метров. Если брать меньше, то вообще цена космическая выходит.

Я тоже так и прикидывал.
Но я с полдюймовкой ,а 3/8 в городе не найти ,надо в Москву ехать и тащить ее от туда,тоже в коп в летает!

Сообщение отредактировал Exploited: 15 июня 2018 - 02:25

  • 0

#31 Hans von Witzland

Hans von Witzland

    Сержант

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 26 июля 2018 - 16:21

Уважаемые, а каковы же размеры "жопной" части: какой размер ласкута брезента берется и на каких размерах загибается для прошивки? (Ширина верха стула в установленном положении)


  • 2

#32 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 01 августа 2018 - 10:53

Уважаемые, а каковы же размеры "жопной" части: какой размер ласкута брезента берется и на каких размерах загибается для прошивки? (Ширина верха стула в установленном положении)

она по ширине внутреннего размера маленькой рамки ,а подгиб для подворота посмотрите на старых фото (приблизительно).


  • 1

#33 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 августа 2018 - 13:16

у меня встал сейчас вопрос прострочить поджопник вокруг трубы)))не лезет под лапу машинки((((
в выходные буду снимать целиком лапу у нее и собирать под вставленную трубу и потом строчить,потом в обратном порядке.(((

Сиденье или прострачивается заранее, и надевается на не собранную табуретку. Или зашивается прямо на рамке и только после этого рамки соеденяются между собой. Если уже все собрано, а разбирать лень, то прошивать на руках...

 

рекомендую посмотреть на Икеевские табуретки аналогичной конструкции, у них рамки не сварены наглухо, есть возможность слегка растянуть концы трубы и надеть сиденье... у них, правда, рамки гнутые. 


  • 1

#34 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 01 августа 2018 - 14:50

Сиденье или прострачивается заранее, и надевается на не собранную табуретку. Или зашивается прямо на рамке и только после этого рамки соеденяются между собой. Если уже все собрано, а разбирать лень, то прошивать на руках...

 

рекомендую посмотреть на Икеевские табуретки аналогичной конструкции, у них рамки не сварены наглухо, есть возможность слегка растянуть концы трубы и надеть сиденье... у них, правда, рамки гнутые. 

)

здесь рамки сварены.

и не так все просто))))

для прошивки нужна машинка как у обувщиков.)

в ручную так ровно не прошьешь,если только в этом АС)))

я нашел для себя другой  выход:

одну сторону прошил на машинке прям вокруг трубы,а вторую сторону прошил отдельно.

разрезал вторую рамку болгаркой по середине в районе седалища ,вставил и чуть сдвинул в сторону брезент , по новому заварил,зачистил,и сдвинут обратно вдоль трубы брезент.

и готово!


  • 0

#35 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 августа 2018 - 16:23

)

здесь рамки сварены.

и не так все просто))))

для прошивки нужна машинка как у обувщиков.)

в ручную так ровно не прошьешь,если только в этом АС)))

я нашел для себя другой  выход:

одну сторону прошил на машинке прям вокруг трубы,а вторую сторону прошил отдельно.

разрезал вторую рамку болгаркой по середине в районе седалища ,вставил и чуть сдвинул в сторону брезент , по новому заварил,зачистил,и сдвинут обратно вдоль трубы брезент.

и готово!

до сварки трубок в рамку было бы проще, но видимо разрезать и сварить вам показалась интереснее, лишь бы не клепать. Хотя, еще проще было удалить две заклёпки прошить обе рамки на машинке, а потом склепать заново. 


  • 0

#36 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 01 августа 2018 - 16:53

до сварки трубок в рамку было бы проще, но видимо разрезать и сварить вам показалась интереснее, лишь бы не клепать. Хотя, еще проще было удалить две заклёпки прошить обе рамки на машинке, а потом склепать заново. 

В оригинале они сварены.

Тем более на сварке намного прочнее.

А резануть, вставить , сварить ,зачистить  30-45мин.


  • 0

#37 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 августа 2018 - 17:20

В оригинале они сварены.

Тем более на сварке намного прочнее.

А резануть, вставить , сварить ,зачистить  30-45мин.

 

рамки между собой склёпаны (собраны на винтах или тому подобное), это подвижное соединенин и его было проще разобрать, чем резать трубу а затем её снова сваривать, нашить сидение на две отдельные рамки проще, чем прыгать с бубном  болгаркой,  вокруг табурета на котором лень разобрать шарнир


  • 0

#38 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 01 августа 2018 - 17:31

рамки между собой склёпаны (собраны на винтах или тому подобное), это подвижное соединенин и его было проще разобрать, чем резать трубу а затем её снова сваривать, нашить сидение на две отдельные рамки проще, чем прыгать с бубном  болгаркой,  вокруг табурета на котором лень разобрать шарнир

Мы наверно не поняли друг друга )))

дело в том  если даже разобрать подвижный шарнир на стуле,на простой швейной машинке две стороны не прошить.))

все равно приходиться освобождать одну рамку от материала.

ну если еще вариант, сразу вставлять брезент ,а потом сваривать его..


Сообщение отредактировал Exploited: 01 августа 2018 - 17:42

  • 0

#39 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 01 августа 2018 - 17:51

Дело в том что они прошиваются вокруг трубы ,а не целиком лоскутом .

и на простой швейной машинки возникают трудности прошить вторую сторону.

когда первая рамка обшита материалом ,то вторая под лапку не лезет .

Прикрепленные изображения

  • post-17078-0-34207600-1529061112.jpg

  • 0

#40 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 августа 2018 - 18:10

ОПЯТЬ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ... не вижу сложностей никаких - совсем, просто надо включить голову. Разбери ты табурет на две отдельные рамки и прошей, а затем собери шарниры снова!  И не надо мне объяснять как швейная машинка устроена и работает, и сколько в ней всего сложного.


  • 0