Перейти к содержимому


Фотография

Раскладной стул


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#81 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 31 января 2020 - 08:42

На счёт веса точно сказать пока не могу (надо провести эксперимент), но, думаю, килограмм 120 будет держать без проблем. Я вешу 79 кг и по моим ощущениям для стула это вовсе не нагрузка )) Толщина стенки трубы 2,8 мм и диаметр 20 мм, а диаметр оси заклёпки 8 мм, так что прочности хватает.

..

Так а в итоге то какую трубу взяли?
Писали, что нашли 20мм со стенкой 2мм. Однако если нашли такие, то непонятно в чём проблема была там же взять этого же сортамента трубы, но 18х2.
Теперь пишите что стенка 2.8 - я таких труб вообще не видел и не нашёл нигде у себя на производстве. Да и такие толщины стенок характерны для водогазопроводных труб, но ближайщий сортамент там это Ду15, но там наружный диаметр уже больше 20мм всегда. Обычно около 21.3мм, что вряд ли хорошо, учитывая, что человек здесь выкладывал оригинал с трубами с наружным диаметром 18. Да и стенка скаканула почти на миллиметр в толщине в итоге.


  • 0

#82 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 31 января 2020 - 09:16

Так а в итоге то какую трубу взяли?
Писали, что нашли 20мм со стенкой 2мм. Однако если нашли такие, то непонятно в чём проблема была там же взять этого же сортамента трубы, но 18х2.
Теперь пишите что стенка 2.8 - я таких труб вообще не видел и не нашёл нигде у себя на производстве. Да и такие толщины стенок характерны для водогазопроводных труб, но ближайщий сортамент там это Ду15, но там наружный диаметр уже больше 20мм всегда. Обычно около 21.3мм, что вряд ли хорошо, учитывая, что человек здесь выкладывал оригинал с трубами с наружным диаметром 18. Да и стенка скаканула почти на миллиметр в толщине в итоге.

Здравствуйте!

 

1. В итоге я использую трубу 21,3 мм диаметром с толщиной стенки 2,8 мм. «Человек здесь выкладывает» стул с трубой 18 мм — это факт, но также и факт, что по моей просьбе другой человек снимал размеры с оригинального стула с клеймом 1940 года и штампом военной приёмки и труба на этом стуле 20 мм. Поэтому, никакой самодеятельности и фантазии за исключением 1,3 мм, но это уже исходя из наличия современных материалов и их стоимости. Я считаю, что разница в 1,3 мм на таком изделии с такими габаритами не критична. 

2. Проблема с 18-ти мм трубой в том, что её нет в принципе по вменяемой цене. Есть такая труба, но только холоднокатанная бесшовная и её стоимость примерно в два с половиной раза выше стоимости обычной ВГП трубы, что увеличило бы себестоимость стула. А для большинства реконструкторов цена в 2800-3200 рублей за стул и так является заоблачной, к сожалению.

 

Я ответил на ваши вопросы?

Прикрепленные изображения

  • X1UujgjUhaY.jpg

  • 0

#83 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 31 января 2020 - 09:51

Да, ответили. Просто несостыковки были.

Трубы 20мм не столько, что дорогие, сколько именно купить их сложновато. А по цене: в ближайшем строительном Ду15 - 90 руб/п.м, а бесшовные 20х2 - в среднем 230 руб. на металлобазах. Ну т.е. грубо говоря разница в цене материалов +600 руб на стул. Значительно конечно, пятая часть цены готового стула как минимум...

А так диаметр больше существенно (не в фактическом размере, который кажется не таким большим, а в относительном), толщина тоже увеличилась значительно. И то, это если ещё принять как факт рассчитанную (не измеренную) толщину стенок родного стула 2мм, хотя там спокойно может быть и 1.5мм, что на мой взгляд для немцев также характерно - не было у них тяги сделать такие вещи потолще да помассивнее.

 

В итоге я так понимаю стул получился гораздо тяжелее оригинала.

 

Справедливости ради я абсолютно понимаю такой подход и простому человеку найти эти "правильные" трубы гемор нереальный.

Мне легко говорить на предприятии, где полно труб для котлов, пара и прочего. Если бы без этого, так вот просто, решил бы для себя делать - понятно, что тоже бы сделал  скорее всего из Ду15.


  • 1

#84 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 31 января 2020 - 10:06

Трубы 20мм не столько, что дорогие, сколько именно купить их сложновато. А по цене: в ближайшем строительном Ду15 - 90 руб/п.м, а бесшовные 20х2 - в среднем 230 руб. на металлобазах. Ну т.е. грубо говоря разница в цене материалов +600 руб на стул. Значительно конечно, пятая часть цены готового стула как минимум...

А так диаметр больше существенно (не в фактическом размере, который кажется не таким большим, а в относительном), толщина тоже увеличилась значительно. И то, это если ещё принять как факт рассчитанную (не измеренную) толщину стенок родного стула 2мм, хотя там спокойно может быть и 1.5мм, что на мой взгляд для немцев также характерно - не было у них тяги сделать такие вещи потолще да помассивнее.

 

В итоге я так понимаю стул получился гораздо тяжелее оригинала.

 

Справедливости ради я абсолютно понимаю такой подход и простому человеку найти эти "правильные" трубы гемор нереальный.

Мне легко говорить на предприятии, где полно труб для котлов, пара и прочего. Если бы без этого, так вот просто, решил бы для себя делать - понятно, что тоже бы сделал  скорее всего из Ду15.

Мой новый стул весит на 40-50 грамм больше, чем оригинал из 20-ти мм трубы, специально взвешивали. Так что он не «гораздо тяжелее оригинала».

И поправка: толщина стенки трубы 2,5 мм. Это на пробном стуле была труба 2,8 мм, а на большую партию закупили трубу 2,5 мм. Собственно так и вычислили искомую толщину — сравнивая вес готового нового изделия и оригинального.

Спасибо за понимание! Я просто знаю-помню вашу дотошность в хорошем смысле этого слова, мы когда-то давно общались по поводу переноски для 50-ти мм миномёта.

Прикрепленные изображения

  • lZvtnBRGQ9o.jpg

Сообщение отредактировал Jurgen Dittmar: 31 января 2020 - 10:13

  • 1

#85 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 31 января 2020 - 16:15

На следующей неделе будет готова новая небольшая партия стульев из 7 штук. 

Пожалуйста пишите кому нужны — в личку или сюда.

На сегодняшний день 5 стульев зарезервированы.


  • 0

#86 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 27 августа 2020 - 17:47

Всем здравия!

В наличии три свободных стула. Кому нужны — пишите.


  • 0

#87 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 26 сентября 2020 - 14:57

Стулья в наличии. Кому надоело сидеть на чём попало — пишите  :)


  • 0

#88 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 26 сентября 2020 - 16:36

Немного фото...

Прикрепленные изображения

  • jd086_001_013.jpg
  • jd086_001_016.jpg
  • jd086_001_018.jpg
  • jd086_001_019.jpg
  • jd086_001_017.jpg

  • 1

#89 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 29 сентября 2020 - 08:22

Осталось два свободных стула.


  • 0

#90 Bruno Lange

Bruno Lange

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИК "Гвардия"
  • ВИК «ЧАСОВОЙ»

Отправлено 29 сентября 2020 - 16:03

Андрей, стулья хороши!

Но вот если к ним еще и радиостол сделать, то будет супер набор! :rolleyes:


  • 2

#91 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 01 октября 2020 - 16:28

Остался один свободный стул.


Андрей, стулья хороши!

Но вот если к ним еще и радиостол сделать, то будет супер набор! :rolleyes:

Спасибо! На стол ресурсов нет, к сожалению  :(


  • 0