Перейти к содержимому


Фотография

Кто, что смотрит/делает - прямо сейчас !


Сообщений в теме: 4766

#1621 Kirill1806

Kirill1806

    Сержант

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 19 февраля 2019 - 23:55

Пока я лидер, но до окончания торгов ещё сутки.

Ещё вот такой на очереди, ФЭД-3, эсминец "Несокрушимый".

Фотоаппараты, в советские времена, были частым предметом поощрений в армии и флоте. Но с гравировками имеющими отношение к воинской службе встречаются редко. Гораздо чаще обезличенные и незатейливые, "любимоу папе/ мужу / дедушке на юбилей / сыну / брату 23 февраля" и подобное. А вот имеющими привязку ещё и к конкретному кораблю, те на перечёт.

Победишь - пиши. Надо будет клей (с эпохи соц, реализма) - найду, отправлю - не вопрос. (у него скора годности почти нет - сухие гранулы). Только денег не предлагай - обижусь :) 


  • 1

#1622 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 020 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 20 февраля 2019 - 00:04

Договорились.


  • 0

#1623 Kirill1806

Kirill1806

    Сержант

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 20 февраля 2019 - 00:13

Я мойву на мангале готовлю на деревянных шпажках. Готовится быстро, а главное вкуснотища!

Я очень уважаю скумбрию горячего копчения. Покупаю её сырой и в коптильню, на даче. Или-же - форель зеркальную - нашпиговать её всякой зененью - также, в коптилке. Главное- жабры убрать или головы им отрезать. Изумительно. :) Под запотевший графинчик С2Н5ОН :)


Сообщение отредактировал Kirill1806: 20 февраля 2019 - 00:16

  • 0

#1624 Kirill1806

Kirill1806

    Сержант

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 20 февраля 2019 - 00:26

Готовлю сейчас для себя - супчик со свининой и разными овощами в воке. Преимущественно - на завтра. Чем-бы его заправить, предав более глубокую густоту?   


  • 1

#1625 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 20 февраля 2019 - 00:29

Посмотрел сейчас на внешний вид этих гранул, предлагаемых в инте - ничего общего с тем, что у меня в наличии (по памяти). Этот клей применялся на "ЛОМО" - он оттуда. Достаточно тёмный, не прозрачные, грубо нарезанные цилиндрики - по 3-4 мм. длиной. В Д- мм 2-3. Фиг его знает... Ну, не вспомнить мне, как этот клей называется. Сколько лет прошло....  

 

Казеин (рыбный клей) - бывает разный.

 

Раньше (когда я был пацаном) - он был в пластинах.
0,8 - 10 мм толщиной и 50х100, 100х100 размерами.
Цвет варьировался от серо-коричневого до темно-коричневого.

Сейчас он в гранулах ... есть круглые (как дробь), есть  длинненькие (как рожки)

Приготовляется на водяной бане. Имеет специфический запас (какой то кисловатый) - не передать.

При застывании похож на стекло, но не трескается.

 

Отец был столяром - все свои изделия собирал только на казеин (козеин).


  • 0

#1626 Kirill1806

Kirill1806

    Сержант

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 20 февраля 2019 - 00:53

Казеин (рыбный клей) - бывает разный.

 

Раньше (когда я был пацаном) - он был в пластинах.
0,8 - 10 мм толщиной и 50х100, 100х100 размерами.
Цвет варьировался от серо-коричневого до темно-коричневого.

Сейчас он в гранулах ... есть круглые (как дробь), есть  длинненькие (как рожки)

Приготовляется на водяной бане. Имеет специфический запас (какой то кисловатый) - не передать.

При застывании похож на стекло, но не трескается.

 

Отец был столяром - все свои изделия собирал только на казеин (козеин).

Да, всё возможно. Но, помню отец (Царствие ему Небесного) - расплавлял этот клей на ложке (над огнём) и что-то там клеил.

Казеин ли это - ? Надо найти- посмотреть. Но, он - 100500% с "ЛОМО".  Применялся ли казеин в фотоаппаратуре - я не знаю.  


Сообщение отредактировал Kirill1806: 20 февраля 2019 - 00:58

  • 0

#1627 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2019 - 01:51

Со спокойной совестью, клею кожу на фототехнику и оптические приборы, спецклеем марки 88-НТ. Главное, правильно подготовить поверхности и следовать инструкции!

Это один из самых доступных и хороших клеев,  проверен временем! Есть дорогие аналоги, но… не вижу смысла. Так что, старые мастера пользуются старыми рецептами, тех же клеев, составов, лаков,  в основном не потому что, именно этими материалами пользовались в тот или иной временной период, а потому что – проверено временем! B)

 

Кожу перед нанесением клея, я протираю спиртом, быстро, без намокания! Ну а метал ацетоном, если есть возможность, кислотными составами. К примеру латунь, (часто под кожей окислы аж порошком) обработать можно, (из подручных средств), "Туалетным утенком" 1:1 с теплой водой. Алюминий, если есть возможность опускаю в раствор лимонной кислоты, до появления матовости. Корпус фотоаппарата, ватной палочкой, ветошью хб, аккуратно протереть спиртом.

 Советы, советами, НО масса нюансов, масса средств и подходов, нужно видеть конкретный материал, и тогда выносить решение, что да как!

 

У Кирилла возможно Гуммиарабик, или костяной (костный) клей, так же возможно и мездровый клей, или "Рыбий", все они для столярных работ, при высыхании, твердые. Ими всеми конечно, можно приклеить кожу намертво, но клей для кожи должен быть эластичным, «плавающим», это влияет на кожу благоприятно! А так то по сути, можно и на суперклей примандячить! :D

 

 О реставрации и аутентичности в целом, о приемах и применяемых материалах, спорить можно безумно долго!

Я знаю массу примеров подобных споров, даже не в среде независимых реставраторов, а государственного значения ... Как недавний пример в мастерской Эрмитажа. Комиссией было принято решение, восполнить недостающие драгоценные камни в ожерелье 16 го века, на имитацию камней из полимерных материалов и эпоксидной смолы. Иначе, якобы это уже не реставрация, а подделка, фальсификация!  Подобный абсурд повсеместно!

У меня есть знакомая коллекционер, собирает антиквариат, исключительно с повреждениями, образованный человек, историк... ну ... якобы налет истории и т.д. Много мнений то!

 Короче, что подразумевает под собой понятие, реставрация!? Это вкратце, приведение состояния предмета в прежний, первоначальный вид!

Так что… патина, налет времени, и т.п. это, по сути, полная чепуха! Предмет должен выглядеть так, как его задумал автор, мастер!  

Это не только мое мнение! Но и мое мнение со мной спорит иногда! :crazy: К примеру, антуражный вид, или 90% сохранившейся родной краски...Не будем же мы перекрашивать, правда, оставим так, лишь аккуратно удалив вековую грязь !? А ведь есть и такие "собиратели" - вековая грязь, неотъемлемый признак антиквариата! :lol:

 

 По поводу материалов, очень  сложная ситуация чем и как!

По новым правилам, замена недостающих деталей, использование материалов, составов и т.д. в реставрации предметов истории, должно быть восполнено имитацией или подходящими деталями, материалами и  т.п. соответственно времени, периоду изготовления предмета!

 

Получается, если мы клеим кожу на фотоаппарат, клеем того же периода, это фальсификация, подделка! Глупость? Или нет? spiteful

 

Могу много чего еще написать, но по себе знаю, напрягает людей "многая" писанина. И все это ИМХО, (модная, дурацкая аббревиатура).


Сообщение отредактировал Mister Valdemar: 20 февраля 2019 - 01:59

  • 3

#1628 Kirill1806

Kirill1806

    Сержант

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 20 февраля 2019 - 02:15

В частности- я могу с тобой, Володя согласиться - но не в целом. Всё зависит от предмета. Например - 1 рубль Петра Первого, умытый "до мяса" - стОит и оценивается (не на порядок), до ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже, чем тот же,  с патиной (грамотно "умытый). Т.ч. тут не всё просто и однозначно. И подход, должен быть соответствующий. Я многие годы реставрирую монеты - знаю о чём говорю/пишу :)

....Получается, если мы клеим кожу на фотоаппарат, клеем того же периода, это фальсификация, подделка! Глупость? Или нет?...

Для собственной коллекции - нет. Если на продажу - да. (всё, имхо)


Сообщение отредактировал Kirill1806: 20 февраля 2019 - 02:16

  • 0

#1629 Kirill1806

Kirill1806

    Сержант

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 20 февраля 2019 - 02:37

Но, тут есть и оборотная сторона медали. (в частности - нумизматика). Я - только о ней. Я могу привести тебе более 20-ти вариантов химического восстановления патины на различных металлах. Но, вот - оставлю ли я её, монету (восстановленную) в своей коллекции - большой вопрос. Тут уже - этическая сторона вмешивается- некий, моветон преобладает. Это уже (имхо) - фальсификация. Уважающий себя нумизмат - этого не сделает никогда.  Разве, что - пионЭр (начинающий)   :) Т.ч. - да -тут можно спорить до усра****ки. Всё зависит от обладателя той или иной коллекции и его отношении к оной. :) Спорить тут (имхо) - бесполезно :) Другие восстановительные работы, на других "объектах" истории - безусловно имеют смысл. ) Главное - как ты к этому относишься... Вот, собственно и всё, что я хотел сказать.


Сообщение отредактировал Kirill1806: 20 февраля 2019 - 03:06

  • 1

#1630 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2019 - 03:12

 с патиной (грамотно "умытый)

 Вот именно, так и я об этом! Но не грязный же. :D  Опять же, нюансы! К примеру позолота, которая через сто лет покрывается патиной основного металла, той же бронзы... Снимать патину, или нет!? Ведь вряд ли мастер задумывал позолотить, а затем запатинировать :rolleyes: , в итоге вывод, вещь должна сверкать золотом, а определить возраст часов или скульптуры, возможно и по другим признакам! 

Понятно, что в искусстве и специальное патинирование присутствовало, и присутствует, но ведь нужно разобраться!

Все эти моменты нужно рассматривать и курить историю! Но грязь, пыль и т.п. неприемлемо!

С нумизматикой все не так просто, по патине на монете, по этому следу истории, можно определить возраст! Наслоения вековые, практически невозможно подделать! НО, в определенных ситуациях, когда к примеру попадается монета так сказать в минте, в идеальном сохране (на ней тоже присутствует окисл, но не так сильно выраженный), стоит ли она дешевле!?, нет!  Да и сам ты чистишь монеты, якобы не снимая патину, ведь все равно затрагиваешь слой! :D

Я то в основном про "Другие" направления, и предметы говорю. Если к примеру марка почтовая, редкая, так и цена от состояния, чем лучше сохран, тем дороже... а как же налет истории!?

Когда то, я собирал монеты, и не парился вообще, чистить или нет. Как достались, закрывал в слабы и в альбом...был у меня огромный , с деревянными страницами. Но я люблю более крупные предметы. Люблю когда, есть возможность в любую минуту, любоваться, а то пока достанешь, пока найдешь в залежах... это как с марками, открытками... Интересует и одобряю конечно эти направления коллекционирования, но на уровне изучения литературы и иногда при тактильном контакте в чужих коллекциях. )))

 

Кирилл, ты в чем монеты хранишь?


  • 2

#1631 Kirill1806

Kirill1806

    Сержант

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 20 февраля 2019 - 04:02

Я показывал на какой-то стр. здесь- не законченный тогда свой мюнцкабинет. Сейчас он закончен. На 700 монет - но, этого мало. Гипс сниму - сделаю ещё парочку :) Но, надо - как минимум, ещё 3.

Пуль, гряз и т.д. :) Когда на серебренном рубле, под грязью - вековая, изумительно красивая, синеватая патина - нельзя такую монету обрабатывать "Утёнком", для туалета - смоешь бОльшую часть её стоимости  :) Есть другие варианты чистки, практически не затрагивающие верхний слой патины. Процесс долгий - но, оно того стОит.  Для золота - есть заграничные спец. средства - очень аккуратные - патину совершенно не трогают, апробировано.  Патину - подделать можно, при умении. Я - умею. Личных наработок много. Но, опять-же  - это обман для продаже. Но, это нормально и многие этим пользуются. Окисление (даже насильственное) - сохраняет монету.

Тут я с тобой согласен - каждая монета/марка/открытка и т.д.  - несёт на себе отпечаток истории- место, время, событие и т.д. Ну как ты это (дополнительно) не изучишь? Иначе - зачем, что-либо коллекционировать ? :)          


Сообщение отредактировал Kirill1806: 20 февраля 2019 - 04:23

  • 1

#1632 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2019 - 05:24

:D Кирилл, я про утенка пример привел на конкретной ситуации, обработать метал под оклейку кожей! Или думаешь я тут все замачиваю в кислотах и т.д.?  Ты невнимателен, или я неправильно мысль доношу!? B)


  • 0

#1633 Kirill1806

Kirill1806

    Сержант

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 20 февраля 2019 - 06:53

Да нет, Володя - всё нормально. :)  Мы- друг-друга понимаем, надеюсь. Это я так- утрирую, дабы привнести в диалог не много юмора  :)


Сообщение отредактировал Kirill1806: 20 февраля 2019 - 07:06

  • 0

#1634 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 20 февраля 2019 - 08:23

Получается, если мы клеим кожу на фотоаппарат, клеем того же периода, это фальсификация, подделка! Глупость? Или нет? spiteful

Фальсификация если мы из фэда слепим лейку, а если работаем с внешним видом онных реставрация. Дырочки на повседневной одежде ремонтируем, а на старинной уже реставрируем, хотя в обоих случаях например выбираем один и тот же способ заплатка. А вот случай с недостающими камнями из Эрмитажа, замена, что из смолы, что драгоценными, назвать фальсификацией невозможно, это чисто выбранный вариант реставрации, можно в случаях корыстной продажи без упоминания о реставрации. ИМХО.

 

По ремонту советской фототехники всегда пользовал труды Яковлева.


Сообщение отредактировал sindrom: 20 февраля 2019 - 08:32

  • 0

#1635 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2019 - 18:10

Да я не спорю, подходы разные. Мне нравится клей 88-нт, выбор был сделан многолетней практикой. Нет, я не только им пользуюсь, и Бизоном и Хенкелем, и БФами, но опять же, ситуации разные, предметы разные, опытным путем выбираешь, что и чем. Было время, сам варил клеи. :D

Можно и по Яковлеву, все склеить БФ или шеллачным клеем. Но это его опыт, основанный на производственных гостах в 40-60х г. Не стоим на месте, анализируем, тестируем.

 

Высказал свою точку зрения, я же не навязываю.

 

Видел тут лейку олимпийскую, в позапрошлую субботу на Вернике. золотом сверкает, просили 16т.р. Взял в руки повертеть, барыга аж весь вывернулся, начал мне расписывать... Говорю, успокойся я в теме, улыбаюсь стою... а он мне, опустив глаза: Ну сколько дашь? :D

 

Лень мне сегодня что либо делать...нужно взять себя в руки...спину застудил, намазался. Буду продолжать эпопею со своим столиком компьютерным. Балясины приехали из Новосибирска, буду делать кондуктор и сверлить по балюстраду...

Хочу навершие изготовить с головой быка (тельца), а кроме лиственницы, другого дерева нет. Вырежу "голову" бормашинкой, резцами не охота напрягаться.

Хреново, когда на коленке и в квартире подобным занимаешься...


Сообщение отредактировал Mister Valdemar: 20 февраля 2019 - 18:18

  • 0

#1636 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 020 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 20 февраля 2019 - 18:33

Да я не спорю, подходы разные. Мне нравится клей 88-нт, выбор был сделан многолетней практикой. Нет, я не только им пользуюсь, и Бизоном и Хенкелем, и БФами, но опять же, ситуации разные, предметы разные, опытным путем выбираешь, что и чем. Было время, сам варил клеи. :D

Можно и по Яковлеву, все склеить БФ или шеллачным клеем. Но это его опыт, основанный на производственных гостах в 40-60х г. Не стоим на месте, анализируем, тестируем.

 

Высказал свою точку зрения, я же не навязываю.

Добрый день.

Спасибо за советы. Обязательно ими воспользуюсь.


  • 0

#1637 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 020 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 20 февраля 2019 - 19:01


Видел тут лейку олимпийскую, в позапрошлую субботу на Вернике. золотом сверкает, просили 16т.р. Взял в руки повертеть, барыга аж весь вывернулся, начал мне расписывать... Говорю, успокойся я в теме, улыбаюсь стою... а он мне, опустив глаза: Ну сколько дашь? :D

Эту?

Тут на торговой площадке товарищ один ФЭДы предлагает. Заявлены как Фестивальные. И цена соответствующая. Но фестивальные ФЭДы, как и фестивальные Зоркие, определённые маркировки имеет, которых у предлагаемых вообще нет. Я ему в личной переписке, приватное сообщение, мол, извините, давайте не будем вводить людей в заблуждение. В итоге получаю уведомление о том, что продавец внёс меня в чёрный список. То есть никаких подобных комментариев к его лотам, я ныне делать уже могу.

Прикрепленные изображения

  • Лейка Олимпийская.jpeg
  • Зоркий фестивальный (1-4).jpg
  • ФЭД-2. Фестивальный, на щитке сзади, зленая облицовка (1-2).jpg

  • 0

#1638 Kirill1806

Kirill1806

    Сержант

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 21 февраля 2019 - 02:51

Готовлю гуляш (на завтра), протираю масляной тряпочкой свой второй ППШ. Не спится что-то... Кота, только что накормил - бегает, орёт - как- будто его второй раз на кастрацию приглашают  :)   


Сообщение отредактировал Kirill1806: 21 февраля 2019 - 03:15

  • 0

#1639 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 020 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 21 февраля 2019 - 16:06

Добрый день.

Торги завершены. Зоркий мой.

А вот эту Чайку-3, брать не буду. Увидев такую гравировку, почему-то сразу хочется пройти мимо.

 

Прикрепленные изображения

  • 108169218.jpg

  • 3

#1640 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 февраля 2019 - 22:17

Помните "Сектор газа" ? Это современный кавер... На английском.

https://youtu.be/P3q25VJ_sjk

У меня хорошие наушники, сижу тащусь. :D

 

А это родняк. http://youtu.be/fWHLWMIzSx8


  • 0