Перейти к содержимому


Фотография

Кто, что смотрит/делает - прямо сейчас !


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4766

#4361 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2022 - 01:14

(Никому не интересно, но все равно покажу) :D

 

Хотел прикупить новых инструментов, и офигел от цен,  то, что мне нужно стоит минимум десятку, жаба давит! B)

 

Короче сам решил изготовить... По закромам пошукал,  нашел все, что нужно и вперед.

 

Подушка позолотчика (золотарная), 20х30 см. Нужна для раскроя сусального золота, потали.

На дощечку уложил фланель в два слоя, сверху итальянскую замшу натянул, по краям приклеил и прибил гвоздиками через кожаный кант,

снизу ножки из толстой кожи (чтобы ничего не царапать) и петля для руки (чтобы на высоте, на лесах работать удобней)!

 

Золотарный нож, (позолотный) общая длина 32 см. и лезвие 21см. (таких размеров ножа не смог найти, делал под себя).

Нож нужен для раскроя и перемещения листа сусального золота или потали.

Изготовил из нержавейки (отрезал полосу от строительного шпателя), нож обоюдоострый, со специальной заточкой (он не должен быть острым, слегка притуплен), лезвие получилось с нужной гибкостью. Рукоять дуб, ну и для изюминке латунь и кость. B)

 

Хотел пофоткать процесс изготовления и забыл, одно фото чудом затесалось.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1386.jpg
  • IMG_1384.jpg
  • IMG_1383.jpg
  • IMG_1382.jpg
  • IMG_1387.jpg
  • PHOTO-2022-03-11-22-17-47.jpg

Сообщение отредактировал Mister Valdemar: 12 марта 2022 - 01:26

  • 3

#4362 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 022 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 12 марта 2022 - 08:56

Добрый день.

Подушка раскройщика.

Из названия понятно, на ней производиться раскрой, деление на фрагменты нужного размера золотой фольги.  А для чего её надевать на руку, как показано на фото? Использовать подушку как поднос на который уложены уже раскроенные фрагменты, что бы донести их до места работы, может даже на какой-то высоте, а второй рукой переносить реставрируемый объект. Или иначе?


  • 1

#4363 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 028 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 12 марта 2022 - 08:59

(Никому не интересно, но все равно покажу) :D

 

Хотел прикупить новых инструментов, и офигел от цен,  то, что мне нужно стоит минимум десятку, жаба давит! B)

 

Короче сам решил изготовить... По закромам пошукал,  нашел все, что нужно и вперед.

 

Подушка позолотчика (золотарная), 20х30 см. Нужна для раскроя сусального золота, потали.

На дощечку уложил фланель в два слоя, сверху итальянскую замшу натянул, по краям приклеил и прибил гвоздиками через кожаный кант,

снизу ножки из толстой кожи (чтобы ничего не царапать) и петля для руки (чтобы на высоте, на лесах работать удобней)!

 

Золотарный нож, (позолотный) общая длина 32 см. и лезвие 21см. (таких размеров ножа не смог найти, делал под себя).

Нож нужен для раскроя и перемещения листа сусального золота или потали.

Изготовил из нержавейки (отрезал полосу от строительного шпателя), нож обоюдоострый, со специальной заточкой (он не должен быть острым, слегка притуплен), лезвие получилось с нужной гибкостью. Рукоять дуб, ну и для изюминке латунь и кость. B)

 

Хотел пофоткать процесс изготовления и забыл, одно фото чудом затесалось.

Почему же , интересно. А если снять видео , работы с этим инструментом , то ещё интереснее.

Мне , по крайней мере. )


  • 2

#4364 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2022 - 17:46

Добрый день.

Подушка раскройщика.

Из названия понятно, на ней производиться раскрой, деление на фрагменты нужного размера золотой фольги.  А для чего её надевать на руку, как показано на фото? Использовать подушку как поднос на который уложены уже раскроенные фрагменты, что бы донести их до места работы, может даже на какой-то высоте, а второй рукой переносить реставрируемый объект. Или иначе?

Добрый!

"Золотарная подушка". Именно так, как вы и предположили! (На фото показал как она сидит на руке, чтобы было видно снизу, а держать при работе ее нужно именно как поднос.)

Стоишь ты на лесах, под сводом храма (а леса бюджетные, самодельные, качаются страшно, высоко опасно, на грани фола.) и золотишь лепнину, приходится постоянно нагибаться, потому как в основном весь инструмент в ногах, и пока ты выпрямишься, невесомые и драгоценные листочки сусалки, разлетятся. Берешь лист на лампензель (типа кисти плоской, из беличьего хвоста) и наносишь на объект золочения, и когда у тебя подушка на руке, очень удобно работать. :) Большинство мастеров-реставраторов, в подобных сложных ситуациях, наносят сусальное золото прямо "с листа", с бумажной прокладки и в итоге много отходов и качество хуже. Я стараюсь делать качественно и экономлю свои деньги, и деньги клиента. B)

Даже поискал сканы из книги, для документального удовлетворения. :D

Прикрепленные изображения

  • 29рна56_m.jpg
  • 3088рпвчвап7220.jpg
  • Bezymyannyj444.jpg

  • 4

#4365 Kirill1806

Kirill1806

    Сержант

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 12 марта 2022 - 17:51

А, кисточка c белки, имеется :) 


  • 0

#4366 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2022 - 17:54

Почему же , интересно. А если снять видео , работы с этим инструментом , то ещё интереснее.

Мне , по крайней мере. )

На ютубе есть видео о работе позолотчиков, сам может и сниму позже что нибудь.

Вот пример, коротенькое видео: https://youtu.be/-JJcdomks5k


А, кисточка c белки, имеется :)

Конечно! Недавно заставил дочь собрать по всем ящикам, перебрать кисти, рассортировать... Набралось штук сто всяких разных!  :D


  • 2

#4367 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2022 - 04:04

Время ночь.

Дочь печет торт (без повода, захотелось), жена смотрит "Побег из Шоушенка", а я туплю в комп.

 

Сегодня золотил раму киотную новой поталью, говорят ее вьетнамцы изобрели. Поталь синтетическая, ведет себя при работе почти как сусальное золото, но привыкать нужно.

Результат спорный, я не очень доволен, сверкает, горит аж глаза слепит, сияет сильно, прям золотее золота... :D Это бесит немного. Всегда клеил на мордан, а тут клей на водной основе, вроде хорошо тянется, хорошо лежит, а полосы от кисти все равно проступают, поверхность получается не совсем гладкой... Короче буду приноравливаться. Есть пара плюсов, этой поталью хорошо маскировать, реставрировать потери, утраты на рамах позолоченных сусалкой, и ее не обязательно лаком покрывать, не темнеет, патиной не покрывается.

Нож новый (выше показывал) просто бомбический, чего я раньше такой не сделал, работал переделанным из кухонного. :D

 Ну да ладно! B)


  • 2

#4368 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2022 - 23:42

Вот такая работа была сегодня, только закончил.

 

Латунный оклад был когда то посеребрен, пришел весь в трещинах, кривой, мятый, с утратами и без венца. Отрихтовал, пропаял, отполировал и посеребрил.

Венец изготовил из медного листа (латунь закончилась), посеребрил.

Добавил утраченный, натуральный бархат, куском из запасов.

Ну и собрал.

Устал немного, теперь кино с семьей смотрю.

 

Фотографировал на телефон для себя, качество не очень, грузятся почему-то хаотично, но думаю понятно что и когда. :D

Прикрепленные изображения

  • Вседержитель.jpg
  • Вседержитель (1).jpg
  • Вседержитель (2).jpg
  • Вседержитель (4).jpg
  • Вседержитель (5).jpg
  • Вседержитель (6).jpg
  • Вседержитель (7).jpg
  • Вседержитель (8).jpg
  • Вседержитель (3).jpg

Сообщение отредактировал Mister Valdemar: 19 марта 2022 - 23:46

  • 2

#4369 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2022 - 23:47

Результат.

Прикрепленные изображения

  • Вседержитель (9).jpg
  • Вседержитель (10).jpg
  • IMываG_1490.jpg

Сообщение отредактировал Mister Valdemar: 19 марта 2022 - 23:49

  • 4

#4370 Сын Генриха

Сын Генриха

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 537 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 20 марта 2022 - 14:37

Золотые руки.
  • 1

#4371 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2022 - 20:29

Сейчас взял в работу.

 

Киот без дверки, изготовлю с нуля по имеющемуся образцу, подберу стекло, торцы киота с одной стороны покрою шпоном.

Рама с утратами, восстановлю, восполню позолоту.

Иконы не парные, да и возраст порядка 70- 90 лет разницей, придется визуально подгонять, оба оклада будут посеребренные, а венцы позолоченные.

Оклады мятые и в микротрещинах, на просвет как решето, придется рихтовать, восполнять утраты, паять и т.д. ЭХ... (На фото показал фрагменты)

У вседержителя, размер доски не соответствует канонам, она больше чем положено, принято решение "вандалить", торцану, и оклад придется подогнуть. (Тоже на фото понятно.)

Сами иконы подокладные, немного работы, лики и руки... справлюсь щадяще - лессировками.

Как то так.

Прикрепленные изображения

  • венчальная5.jpg
  • венчальная2.jpg
  • венчальная3.jpg
  • dtyxfkmyfz.jpg
  • венчальная4.jpg

Сообщение отредактировал Mister Valdemar: 20 марта 2022 - 20:32

  • 3

#4372 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2022 - 02:16

Устал.

Сегодня сделал оклады, завтра если не забуду сфотаю, выложу.


  • 0

#4373 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2022 - 04:25

Занимался реставрацией киота, устал.

 

Вот готовые оклады, досками займусь позже, нужен психологический настрой и свободный день!

На фото До и После.

(Надеюсь понятно, фото не передает, нужно днем фотографировать, у окна, а под лампочкой не айс, в живую смотрятся идеально, горят серебром. Да, и для сравнения До и После, нужны одинаковые условия освещения и т.д.) :D

Прикрепленные изображения

  • dtgh.jpg
  • sfg.jpg
  • fm.jpg
  • gyu.jpg
  • новый-cgh7.jpg

Сообщение отредактировал Mister Valdemar: 24 марта 2022 - 04:31

  • 3

#4374 Johann74

Johann74

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 034 сообщений
  • Город:Дзержинск, Нижегородская обл.

Отправлено 30 марта 2022 - 12:45

Занимался реставрацией киота, устал.
 
Вот готовые оклады, досками займусь позже, нужен психологический настрой и свободный день!
На фото До и После.
(Надеюсь понятно, фото не передает, нужно днем фотографировать, у окна, а под лампочкой не айс, в живую смотрятся идеально, горят серебром. Да, и для сравнения До и После, нужны одинаковые условия освещения и т.д.) :D

Камрад, отпиши в личку. У меня в этих вопросах 30-летний опыт. Если есть интерес - пиши. С уважением.
  • 1

#4375 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2022 - 03:18

Всем привет! Забыл показать отреставрированные иконы, потом...

 

Собирал сегодня багажник самодельный на фэтбайк.

Недоделал, поздно уже... Завтра болгарка и сварка. Нужно установить готовую платформу для большой сумки.

Байк с мотором на 500 вт, один аккум на 36 в., в виде бутылки, ищу второй и не могу найти такой же, а очень надо. Один нашел в Питере, но связываться с почтой не охота да и к АВИТО как то доверия нет.

 

Устал, смотрю кино. :)


  • 0

#4376 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 028 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 05 апреля 2022 - 10:38

Всем привет! Забыл показать отреставрированные иконы, потом...

 

Собирал сегодня багажник самодельный на фэтбайк.

Недоделал, поздно уже... Завтра болгарка и сварка. Нужно установить готовую платформу для большой сумки.

Байк с мотором на 500 вт, один аккум на 36 в., в виде бутылки, ищу второй и не могу найти такой же, а очень надо. Один нашел в Питере, но связываться с почтой не охота да и к АВИТО как то доверия нет.

 

Устал, смотрю кино. :)

Как вариант Авито доставка.


  • 0

#4377 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2022 - 03:02

Как вариант Авито доставка.

Спасибо! Я ни сталкивался еще с подобным, не совсем понимаю как это работает, да и не вникал честно говоря. :)

Нашел я аккум в Москве, не думал что будет проблема с поисками, редкость!

 

Заказал цепь, сделать замок на велосипед. По телефону убедили что каленая, не распилить, не перекусить. Черная такая, G8, засомневался, сын ворчать начал, мол что ты никому не доверяешь. Заказал, привезли. Беру ножовку по металлу, ну и (не то чтобы сразу) распилил за 10 мин. Блин, конечно дольше чем обычную, но всё-таки! (Сын опять ворчит, мол крепче же обычной и не бывает цепи которая не пилиться, достаю из закромов пруток с внутренней закалкой, говорю, НА распили... Не получилось у него, пол мм прошёл а дальше всё, скользит полотно.) И цепь то недешёвая, за 3 м. отдал больше 2 т.р. Ворье ходит с болторезами, у меня нет, попробую завтра зубилом перерубить. Еще замок нужно найти. Смотрел краш тесты, получается не существует хорошего навесного замка. :(  Или дужки лопаются от удара, или корпус, а если и то и другое из закаленной стали, то не выдерживает запорный механизм, или легко отмычками открываются. Нужно что то с секретом, самодельное изготовить. 

Вот такие траблы! :D

 

Сегодня икону в реставрацию взял, красивая. Укрепляю красочный слой, затем расчистка ну и т.д. Оклад, весь мятый, кривой, да еще огромными гвоздями приколочен, но без особых утрат, что радует. Будем делать...

 

А у вас как дела?


Сообщение отредактировал Mister Valdemar: 11 апреля 2022 - 03:05

  • 0

#4378 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 028 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 11 апреля 2022 - 09:34

Спасибо! Я ни сталкивался еще с подобным, не совсем понимаю как это работает, да и не вникал честно говоря. :)

Нашел я аккум в Москве, не думал что будет проблема с поисками, редкость!

 

Заказал цепь, сделать замок на велосипед. По телефону убедили что каленая, не распилить, не перекусить. Черная такая, G8, засомневался, сын ворчать начал, мол что ты никому не доверяешь. Заказал, привезли. Беру ножовку по металлу, ну и (не то чтобы сразу) распилил за 10 мин. Блин, конечно дольше чем обычную, но всё-таки! (Сын опять ворчит, мол крепче же обычной и не бывает цепи которая не пилиться, достаю из закромов пруток с внутренней закалкой, говорю, НА распили... Не получилось у него, пол мм прошёл а дальше всё, скользит полотно.) И цепь то недешёвая, за 3 м. отдал больше 2 т.р. Ворье ходит с болторезами, у меня нет, попробую завтра зубилом перерубить. Еще замок нужно найти. Смотрел краш тесты, получается не существует хорошего навесного замка. :(  Или дужки лопаются от удара, или корпус, а если и то и другое из закаленной стали, то не выдерживает запорный механизм, или легко отмычками открываются. Нужно что то с секретом, самодельное изготовить. 

Вот такие траблы! :D

 

Сегодня икону в реставрацию взял, красивая. Укрепляю красочный слой, затем расчистка ну и т.д. Оклад, весь мятый, кривой, да еще огромными гвоздями приколочен, но без особых утрат, что радует. Будем делать...

 

А у вас как дела ?

Оплачиваешь при получении , в пункте доставки.


  • 1

#4379 Kirill1806

Kirill1806

    Сержант

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 11 апреля 2022 - 12:35

Температурю немного, горло першит. Но, в целом нормально. Куриный супчик готовлю,говорят способствует))) Замочил сушёных белых. Буду готовить на курином бульоне (сейчас кипит). Сделал зажарку (лук/морковь).Вот, только не решил, использовать ли блендер? Если готовить суп- пюре, надо вводить картофель, для консистенции. Вот же дилемма)))???!!!
  • 1

#4380 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2022 - 17:08

Куриный супчик панацея от... всего! :)  С моченым острым перцем вприкуску! Я своих так на ноги ставлю.


  • 1