Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы По Обмундированию ВОв.

определение гимнастёрки и галифе. гимнастёрка зимняя форма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#261 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 20 февраля 2018 - 13:12

  ВИР есть три сестры.

 Первая самая старшая - устав.

 Вторая, средняя - как было.

 И младшая сестра - традиция.

 

 Белая шинель и шапка - болгарка  это козни третьей сестры.

Из за того что каждый клуб придерживается своей сестры - и происходят конфликты. 

Например в Питере на мероприятиях Красной Звезды нужна болгарка, а на МЗН только белые шинели...

Выспрено и витеевато, а по сути, Зубкин носит ватную куртку со шпалами капитана никто его в покемоны не записывает ...

 

Господа!

Здесь обсуждаются конкретные предметы обмундирования, а не судьбы реконструкции в целом, вы тему с "Покемонами" перепутали


  • 3

#262 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 19 марта 2018 - 00:43

Такая летняя нательная рубаха 1950 года (вроде начсоставская) аутентична на войну? Если да, на какой период?

Прикрепленные изображения

  • DSC00810.JPG
  • DSC00811.JPG
  • DSC00812.JPG

  • 0

#263 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 01 апреля 2018 - 11:33

Такая летняя нательная рубаха 1950 года (вроде начсоставская) аутентична на войну? Если да, на какой период?

отвечу на свой же вопрос - были с закрытым воротом по ГОСТ 943-41, принят 30 июня 1941, срок введения - 1 августа 1941.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg

  • 0

#264 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 мая 2018 - 18:42

Вопрос я задавал потому что я её использовал совсем недавно в лес и она более эффективная для лесных условиях чем летней, желтоватой. Для маскировки она лучше подходит в лес.

Для реконструкции это всё имеет мало значения... а масккостюм из импортной шерстяной ткани даже для маршала не одобрят... А вы что до сих пор по лесам скрываетесь? то-то я гляжу электрички по некоторым направлениям ходить перестали


  • 0

#265 Limov

Limov

    Рядовой

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 14 мая 2018 - 13:41

Вопрос: как правильно использовать бекешу? Я пойду на событию 42-го года. Хочу в бекеше, но в принципе буду солдатом. Как и с чем использовали бекешу? Я слышал слухи о том, что только командующие и офицеры её использовали, но мне кажется, что это было немножко по другому.

Как я понял используется с белой ушанкой, с белой каской, а ремни какие? Благодарю за внимания!


  • 0

#266 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 мая 2018 - 13:58

Как я понял используется с белой ушанкой, с белой каской, а ремни какие? Благодарю за внимания!

Это всё выпендрёж "эстетствующих реконструкторов", на самом деле большинство командиров и тем более бойцов носили всё самое обыкновенное, и ушанки, и ремни. И каски белили не только к полушубку, но и к шинели и к ватнику.


  • 0

#267 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 665 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 14 мая 2018 - 15:50

Если вы на 2 ударную собираетесь в белой бекеше выходить, то не советую. Будете смотреться крайне неправдоподобно и глупо. Ибо состояние ее к концу мая 42 года должно быть таким, как будто ее реально носили не снимая несколько месяцев и в холод и в грязь и сушили только у костра. Так что, лучше шинель.
  • 0

#268 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 мая 2018 - 22:51

Если вы на 2 ударную собираетесь в белой бекеше выходить, то не советую. Будете смотреться крайне неправдоподобно и глупо. Ибо состояние ее к концу мая 42 года должно быть таким, как будто ее реально носили не снимая несколько месяцев и в холод и в грязь и сушили только у костра. Так что, лучше шинель.

Трудно представить себе бойца, даже окруженца в мае месяце в полушубке, скорее он будет в чужой телогрейке или шинели, вот про окруженцев в валенках в мае месяце слышать доводилось, хотя и это, наверное, тоже на реконе будет слишком...


  • 0

#269 Limov

Limov

    Рядовой

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 15 октября 2018 - 22:20

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, положен ли подобный образ рядовому составу в Ленинграде в 1944?

Xv2e-7KF-sM.jpg


  • 0

#270 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 октября 2018 - 22:45

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, положен ли подобный образ рядовому составу в Ленинграде в 1944?
 

В общем и целом образ вполне правдоподобный, за исключением красной звезды на каске


  • 1

#271 protnik

protnik

    Сержант

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 ноября 2018 - 16:53

Насколько мне известно, с конца 44-го года разрешалось рядовому составу использовать офицерские гимнастерка с прорезными карманами после ремонта. Должны ли/могли ли во время ремонта устанавливаться налокотники на такие гимнастерки, в дальнейшем предназначенные для использования рядовым составом?


  • 0

#272 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 ноября 2018 - 20:04

Не думаю что налокотники устанавливались в обязательном порядке, если только в порядке ремонта ставились заплаты произвольной формы на изношенных местах.


  • 1

#273 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 21 ноября 2018 - 20:06

Насколько мне известно, с конца 44-го года разрешалось рядовому составу использовать офицерские гимнастерка с прорезными карманами после ремонта. Должны ли/могли ли во время ремонта устанавливаться налокотники на такие гимнастерки, в дальнейшем предназначенные для использования рядовым составом?

По данному вопросу выскажу своё личное мнение. При ремонте налокотников и наколенников при их износе, если под ними обнаруживается крепкая прочная основная ткань, то нашивка новых не делается. И если основная ткань имеет повреждения, нашивались. Причём наколенники могут быть разных размеров, например увеличение с целью закрытия дырки выше положенных. Поэтому, как написала выше Саша в случаях износа локтя ремонтировались налокотником. А так могли отсутствовать не только налокотники, но и наколенники на красноармейских шароварах.

Прикрепленные изображения

  • pdf (4).jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 21 ноября 2018 - 20:26

  • 1

#274 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 21 ноября 2018 - 23:51

Насколько мне известно, с конца 44-го года разрешалось рядовому составу использовать офицерские гимнастерка с прорезными карманами после ремонта. Должны ли/могли ли во время ремонта устанавливаться налокотники на такие гимнастерки, в дальнейшем предназначенные для использования рядовым составом?

 

А не в 43-м приказ был?


  • 0

#275 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 ноября 2018 - 01:02

А не в 43-м приказ был?

насколько я помню в 44-м


  • 0

#276 Тимур

Тимур

    Сержант

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Химки

  • ДПК

Отправлено 01 августа 2022 - 09:50

Доброго времени суток!

 

Такой воротник, застегивающийся на поперечную петлю, это какой образец рубахи/гимнастерки?

 

f1ab5f59-c5a4-4f2a-b4b9-0fa8c777f758.jpg


  • 1

#277 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 августа 2022 - 10:24

встречается на оригинальных гимнастерках пошитых в военное время


  • 0

#278 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 01 августа 2022 - 13:25

У ватника обр 41-го так же воротник застегивается.


  • 0

#279 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 августа 2022 - 13:45

У ватника обр 41-го так же воротник застегивается.

На телогрейке  петля иначе исполнена.


  • 0

#280 Тимур

Тимур

    Сержант

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Химки

  • ДПК

Отправлено 01 августа 2022 - 14:35

встречается на оригинальных гимнастерках пошитых в военное время

Т.е. использовать такую гимнастерку для реконструкции довоенных РККА/НКВД ошибка?

JKSpnJZeyZA.jpg


  • 0





Темы с аналогичным тегами определение, гимнастёрки и галифе., гимнастёрка зимняя форма