Перейти к содержимому


Фотография

ВФ "ПОЛЕ БОЯ". Лето 2017. Гражданская война.


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 264

#41 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 12 июня 2017 - 00:08

6-й размер шрифта - это жёстко! Пришлось копировать в Word и увеличивать шрифт... По сценарию: "патовая" ситуация непривычна, всё-таки, по-моему, кто-то должен победить, хоть Белые, хоть Красные, но победитель должен быть. Озвучить пагубность братоубийственной войны можно и в таком варианте. При победе Белых можно будет и краткую историческую справку дать о дальнейших событиях вплоть до эвакуации Русской армии из Крыма. Будет ещё трагичнее, на мой взгляд.

побеждают красные, при поддержке зеленых, французы разворачиваются и уходят, бросив тяжелое оружие.

красные окружают и уничтожают зеленых, после чего организуют в деревне комунну и... голодомор


  • 0

#42 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 489 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 13 июня 2017 - 00:20

Все экзекуции-экспроприации-продразверстки, тем более - "расстрелы" категорически отменяются! Вообще - любая "политическая составляющая". 


  • 1

#43 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 13 июня 2017 - 00:57

отменяется [...] любая "политическая составляющая". 

То есть, мы будем реконструировать события 1919 года таким образом, что самая страшная братоубийственная война в истории России велась сторонами исключительно "из любви к искусству"? Как говорил Портос, "я дерусь потому, что я просто дерусь"? Так, получается?


Сообщение отредактировал Талисман70: 13 июня 2017 - 00:58

  • 2

#44 Makar0v

Makar0v

    Сержант

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 13 июня 2017 - 11:36

Все экзекуции-экспроприации-продразверстки, тем более - "расстрелы" категорически отменяются! Вообще - любая "политическая составляющая". 

 

То есть, мы будем реконструировать события 1919 года таким образом, что самая страшная братоубийственная война в истории России велась сторонами исключительно "из любви к искусству"? Как говорил Портос, "я дерусь потому, что я просто дерусь"? Так, получается?

 

Мне кажется что подход по экзекуциям правильный, отменив их можно решить очень много проблем в будущем, потому что иначе срача будет по итогам дохрена.


  • 0

#45 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 13 июня 2017 - 12:54

То есть, мы будем реконструировать события 1919 года таким образом, что самая страшная братоубийственная война в истории России велась сторонами исключительно "из любви к искусству"? Как говорил Портос, "я дерусь потому, что я просто дерусь"? Так, получается?

 

Ну расстреливали не всех и не всегда. Почему бы не заменить казнь мобилизацией?


  • 0

#46 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 13 июня 2017 - 20:56

Ну расстреливали не всех и не всегда. Почему бы не заменить казнь мобилизацией?

Ну или просто отправкой в тыл пленных с комментариями ведущего, что большинство из них будет мобилизовано в Белую (Красную) армию.


  • 0

#47 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 13 июня 2017 - 21:36

Камрады! Я в движении недавно совсем, но понял одно - бороться с "расстрелами-экзекуциями-продразвёрстками" запретительными методами не получается. Может, проще ОДНУ экзекуцию для побеждённых предусмотреть сценарием? И следить, чтобы не было отклонений от него? Поставить к стенке 3-4 человека проигравшей стороны, либо матросов-большевиков, либо офицеров-золотопогонников, если уж желающие "стрельнуть", говоря словами Митьки Коршунова из "Тихого Дона", у нас никак не переводятся... Можно сделать показательный расстрел братом брата или отцом сына. А остальных попавших в плен, "серую солдатскую массу", не идейных, потом записать либо в буржуинство, либо к воинам пролетариата, в зависимости от ситуации. Мобилизовать то есть. Но не допускать массовых расстрелов (по количеству именно самих расстрелов), а то крайний раз вообще был перебор - я, если не ошибаюсь, насчитал в двух боях не то шесть, не то семь расстрелов, что было явно чересчур...


Сообщение отредактировал Талисман70: 13 июня 2017 - 21:39

  • 0

#48 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 260 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 14 июня 2017 - 13:34

1. Я не совсем понял, действие происходит на юге России, это какая область получается?

2. Пытаемся утрясти с казнями и расстрелами, но появляются новички, которые всё равно предлагают расстрел, ну хотя бы небольшой, маленький такой рассссстрельчик. Не нужно этого. Потом выслушивать-  а почему те расстреливали этих, а не наоборот. Я заметил - в реконструкции гражданской войны много политсостовляющей и горячих голов, в других эпохах такого нет. По этой причине долго не желал заниматься этим периодом. Давайте не забывать, что мы все тут друзья и среди нас нет белых и красных, а тем более не происходит реальных боевых действий.


  • 0

#49 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 14 июня 2017 - 21:25

Пытаемся утрясти с казнями и расстрелами, но появляются новички, которые всё равно предлагают расстрел, ну хотя бы небольшой, маленький такой рассссстрельчик. Не нужно этого. Потом выслушивать-  а почему те расстреливали этих, а не наоборот. Я заметил - в реконструкции гражданской войны много политсостовляющей и горячих голов, в других эпохах такого нет. По этой причине долго не желал заниматься этим периодом. Давайте не забывать, что мы все тут друзья и среди нас нет белых и красных, а тем более не происходит реальных боевых действий.

"Поялвяются новички" - это, я так понимаю, в мой огород камешек. "Здесь дрались свои: брат на брата, отец на сына, кум на кума, - значит, без страха и беспощадно." - цитата из всеми реконструкторами по ГВР любимого "Хождения по мукам" Алексея свет Николаича Толстого. А нам предлагают войну в духе "Фанфана-тюльпана". А насчёт кто кого будет расстреливать - так это по сценарию всё можно сделать, кто победил в данном конкретном бою, тот и с винтовкой. С "казнями и расстрелами" всё равно "утрясти" никогда не получится, всё равно найдётся "новичок, который всё равно предложит...", причём независимо от стороны, за которую он сам будет. Я не предлагаю "ну хотя бы небольшой, маленький такой расссстрельчик", я просто предложил вариант приведения этого хоть в какой-то приемлемый вид. "Не можешь запретить - возглавь!". Тема ГВР в политическом плане намного более острая, чем Вторая мировая, Наполеоника и прочие Мессенские войны, вместе взятые... В конце концов, это было всего лишь ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Добавлю, что сам я не принимал участие ни в одном расстреле или иной экзекуции со стороны победителей.


Сообщение отредактировал Талисман70: 14 июня 2017 - 21:25

  • 0

#50 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 14 июня 2017 - 21:44

Ну или просто отправкой в тыл пленных с комментариями ведущего, что большинство из них будет мобилизовано в Белую (Красную) армию.

в прошлом году, в Самаре  при прорыве красными позиций белочехов,  белыми  было имитировано отступление с позиций  с (якобы) погрузкой в эшелоны.

Выглядело достаточно интересно, можно что то подобное проработать. И стрелять никого не надо будет)


  • 0

#51 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 14 июня 2017 - 22:33

1. Я не совсем понял, действие происходит на юге России, это какая область получается?

2. Пытаемся утрясти с казнями и расстрелами, но появляются новички, которые всё равно предлагают расстрел, ну хотя бы небольшой, маленький такой рассссстрельчик. Не нужно этого. Потом выслушивать-  а почему те расстреливали этих, а не наоборот. Я заметил - в реконструкции гражданской войны много политсостовляющей и горячих голов, в других эпохах такого нет. По этой причине долго не желал заниматься этим периодом. Давайте не забывать, что мы все тут друзья и среди нас нет белых и красных, а тем более не происходит реальных боевых действий.

1. Макс, скорее всего, исходя из сценария, это у нас регион где-то между Екатеринославом и Белгородом. Очень размашисто, да, ну так там все это повсеместно и происходило, ведь конкретный день или месяц 1919 года не уточняется.
2. Много политсоставляющей в реконструкции ГВ потому (по моему личному мнению), что Гражданская война в нашей стране в определенной степени так и не закончена. Думаю, многие из камрадов в нашей теме это мнение разделят. Но речь не об этом сейчас. Наша задача, как реконструкторов, показать и себе, и зрителю максимально достоверно события того времени и в предметной реконструкции, и в ситуативной. Насколько нам позволяют наши реалии, разумеется. Потому и стоит задуматься над таким щекотливым вопросом, как казни и экзекуции. Это было очень широко в то время? -Было. Но тема весьма двусмысленна, и это мягко говоря. Поэтому что нам с этим делать? Либо "упорядочить бардак", как предлагалось выше, либо запретить, как уже говорилось не на одном мероприятии. Об этом стоит высказать всем свое мнение и на основе его выработать готовое решение. Только, думаю, что высказывая это самое мнение, человек должен быть готов предстать в обеих ролях подобной сцены, не только со стороны "героя-победителя-мстителя". Я лично, высказывая это все, разумеется, готов это поддержать не только на словах. С уважением к собранию.


  • 2

#52 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 260 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 14 июня 2017 - 22:50

Расстрелы и казни были и в ВОВ, но на мероприятиях с этим борются. Вообще, самое неприятное, это именно политсостовляющая и образ врага в среде реконструкторов, это сильно бросается в глаза, так как мне есть с чем сравнивать (особенно это у некоторых "белых" проявляется, такое ощущение что вселенская обеда-да на что-то). Если хотите побороть казни, то очень легко - все кто в этом замечен, больше не приглашать на мероприятие. Эффект сразу будет на лицо. Если хотите расстрелов как исторической составляющей -делайте на полевых выходах без присутствия зрителей.


  • 0

#53 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 14 июня 2017 - 23:15

Расстрелы и казни были и в ВОВ, но на мероприятиях с этим борются. Вообще, самое неприятное, это именно политсостовляющая и образ врага в среде реконструкторов, это сильно бросается в глаза, так как мне есть с чем сравнивать (особенно это у некоторых "белых" проявляется, такое ощущение что вселенская обеда-да на что-то). Если хотите побороть казни, то очень легко - все кто в этом замечен, больше не приглашать на мероприятие. Эффект сразу будет на лицо. Если хотите расстрелов как исторической составляющей -делайте на полевых выходах без присутствия зрителей.

На сколько помнится, на "Московской директиве" расстрелы не показывают, так почему бы не взять сценарий одного из прошлых лет?


Сообщение отредактировал Самарец: 14 июня 2017 - 23:15

  • 0

#54 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 15 июня 2017 - 17:10

.... Тема ГВР в политическом плане намного более острая, чем Вторая мировая, Наполеоника и прочие Мессенские войны, вместе взятые...

 

И нахр..а ещё сильнее накалять?


  • 1

#55 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 15 июня 2017 - 18:44

И нахр..а ещё сильнее накалять?

Так всё равно найдутся те, кому стрельбы в бою покажется недостаточно. Увы, чистые запретительные меры не решили ни одной проблемы, не решат и эту... Если только не ввести поистине драконовские санкции за нарушение запрета, например, пожизненный отказ в регистрации и в праве на участие в любой реконструкции. Но сие просто невыполнимо, на мой взгляд. Наказание должно быть РЕАЛЬНЫМ, а не декларируемым. Если же говорить, что за нарушение запрета на постбоевые экзекуции нарушителя ждёт УХ-КАКОЕ наказание, но ничего не предпринимать, то грош цена такому запрету...


Сообщение отредактировал Талисман70: 15 июня 2017 - 18:50

  • 0

#56 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 15 июня 2017 - 19:06

Так всё равно найдутся те, кому стрельбы в бою покажется недостаточно. Увы, чистые запретительные меры не решили ни одной проблемы, не решат и эту... Если только не ввести поистине драконовские санкции за нарушение запрета, например, пожизненный отказ в регистрации и в праве на участие в любой реконструкции. Но сие просто невыполнимо, на мой взгляд. Наказание должно быть РЕАЛЬНЫМ, а не декларируемым. Если же говорить, что за нарушение запрета на постбоевые экзекуции нарушителя ждёт УХ-КАКОЕ наказание, но ничего не предпринимать, то грош цена такому запрету...

 

И у "КРАСНЫХ", и у "БЕЛЫХ", и у "ЗЕЛЕНЫХ" вменяемые командиры.


  • 1

#57 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 15 июня 2017 - 20:00

И у "КРАСНЫХ", и у "БЕЛЫХ", и у "ЗЕЛЕНЫХ" вменяемые командиры.

А в Самаре или Медведовской командиры были, стало быть, невменяемые? Впрочем, ответа не надо. Ощущение создаётся, что я и есть сторонник этих самых экзекуций. Хотя всего лишь попытался предложить иное решение, кроме голого запрета, который всё равно ничего не даёт. Проблема не вчера возникла и даже не год назад.


Сообщение отредактировал Талисман70: 15 июня 2017 - 20:04

  • 2

#58 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 15 июня 2017 - 20:34

А в Самаре или Медведовской командиры были, стало быть, невменяемые? Впрочем, ответа не надо. Ощущение создаётся, что я и есть сторонник этих самых экзекуций. Хотя всего лишь попытался предложить иное решение, кроме голого запрета, который всё равно ничего не даёт. Проблема не вчера возникла и даже не год назад.

 

Я НЕ ЗНАЮ кто там был за командиров.
Я пишу про ПБ.
Вам не надоело хфигнёй страдать?


  • 0

#59 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 435 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 15 июня 2017 - 21:56

А в Самаре или Медведовской командиры были, стало быть, невменяемые? Впрочем, ответа не надо. Ощущение создаётся, что я и есть сторонник этих самых экзекуций. Хотя всего лишь попытался предложить иное решение, кроме голого запрета, который всё равно ничего не даёт. Проблема не вчера возникла и даже не год назад.

В Медведовской было два расстрельных момента. Но они прошли настолько быстро в суматохе боя, что никто на них не обратил внимания, да и потом не мусолил. Получилось как в реальных событиях, без подготовки; шлепнули и пошли дальше. Не заостряйте на этом внимание (оно того не стоит) и все пройдет своим чередом.


  • 0

#60 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 16 июня 2017 - 12:35

В Медведовской было два расстрельных момента. Но они прошли настолько быстро в суматохе боя, что никто на них не обратил внимания, да и потом не мусолил. Получилось как в реальных событиях, без подготовки; шлепнули и пошли дальше. Не заостряйте на этом внимание (оно того не стоит) и все пройдет своим чередом.

Согласен. Просто, по-моему, лучше такие вещи заранее оговаривать сценарием (не более одного раза за бой), чем потом пытаться найти виновного, каковая попытка всё равно ни к чему не приведёт. Все станут "полосатыми, ни в чём не виноватыми" (Э.Успенский, "Разноцветная семейка"). Причём это касается именно Гражданской войны:
На заржавленных рельсах, у сожжённых вагонов,
От Лены-реки до Буга
Мальчишки в будёновках, мальчишки в погонах
Перестреляли друг друга..."
За что перестреляли друг друга мальчишки, которые родились и выросли в одной стране, говорили на одном языке, в совсем недавней войне сидели в одних окопах и стреляли в одного врага? Блин, НУ КАК ВОЙНУ, В КОТОРОЙ ЗА ИДЕЮ БРАТ УБИВАЛ БРАТА, А ОТЕЦ - СЫНА, МОЖНО ДЕЛАТЬ ЛИШЁННОЙ АБСОЛЮТНО ЛИШЁННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ, ТО ЕСТЬ ИДЕЙНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ? Ведь без политики, без идеи она превращается в войну гвельфов и гибеллинов, когда воевали друг с другом короли, папы и герцоги с наёмными армиями, а народу вообще было по барабану, и вопросов "А ты, Василь Иваныч, за большевиков али за коммунистов?" никто не задавал...

Ещё раз повторю - я не являюсь ни сторонником, ни, тем более, инициатором постбоевых экзекуций, но как показать жестокость именно братоубийственной войны? В Бряндино в декабре 2016-го был хороший эпизод, когда пожилой красный боец бросил винтовку и пошёл на позиции белых, зовя по имени своего сына. Возникла пауза, не стреляли ни красные, ни белые, а он шёл, проваливаясь в снег, и окликал сына. А потом раздался одиночный выстрел и боец упал. И бой разгорелся снова. Зрители потом рассказывали, что плакали в этот момент. 
Вот что-то подобное если включить в сценарий, то и постбоевых расстрелов не будет, накал пропадёт.
С уважением.


Сообщение отредактировал Талисман70: 16 июня 2017 - 12:49

  • 2