Перейти к содержимому


Фотография

о винтовках правильных и не правильных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#181 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 15 декабря 2016 - 12:43

Тогда для казаков- высшим пилотажем будет самовольное перевооружение трофейными карабинами Маузер,Манлихер,Арисака. А для шика,приобрести Бердан2 или Ваттерли-Витали С Ув.

Угу-угу... А которые на Турецкий фронт - тем ещё и швеЦкия карабины до кучи. А чё? Ведь довооружались ахвицера трофейными...

Жирновато будет


  • 0

#182 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 521 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 декабря 2016 - 14:09

Тогда уж необходимо добавить еще Лебель, Винчейстер.  Исторично-да. "У нас окажется богатейшая коллекция,весьма удобная для изучения истории винтовки, но не для ведения войны". (С) В.Г.Федоров. С Ув.


  • 0

#183 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 15 декабря 2016 - 14:15

Раз уж Фёдорова цитируете, то грех про его автоматы забывать.


  • 0

#184 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 521 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 декабря 2016 - 14:25

Речь ведь о винтовках. Автоматы и пулеметы- отдельная тема. :)  А цитата как бы и про нас и история повторяется в виде фарса, раньше эти стволы появлялись в РИА от худобы, у нас теперь от жирности. С Ув.


  • 0

#185 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2016 - 15:04

Тогда уж необходимо добавить еще Лебель, Винчейстер.  Исторично-да. "У нас окажется богатейшая коллекция,весьма удобная для изучения истории винтовки, но не для ведения войны". (С) В.Г.Федоров. С Ув.

Тогда уж для реконструкции сибирских партизан надо добавить Кринку,  Кропачека и фитильные самопалы будет вполне колоритно.


  • 1

#186 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 декабря 2016 - 15:15

Я был мальцом - помню одного деда, который ходил за утками с шестигранной кремневкой.

И это были 70-е.

Ну и постарше был - уже с 16-м по тайге бегал .. лет 14 наверно было ...

Встречал в лесу деда с двустволкой 189... года.

Стволы были на 10-12 см длиньше моей .. и стенки стволов то-о-онкие

 

Думаю в Сибири они и на ГВ участвовали.

 

Даешь вещи из музейных закромов в ряды реконструкторов ...


  • 2

#187 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 521 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 декабря 2016 - 15:52

Тогда уж для реконструкции сибирских партизан надо добавить Кринку,  Кропачека и фитильные самопалы будет вполне колоритно.

Почему бы и нет, раз имело место быть. С Ув.


  • 0

#188 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 декабря 2016 - 16:25

Почему бы и нет, раз имело место быть. С Ув.

Позволю пример по т.н. "красно-зеленым" комитета освобождения черноморья (КОЧ) на сентябрь 1919-го года. На более 2,5 тыс. ополченцев 3 пулемета, 300 трехлинейных винтовок, 300 берданок и 400 дробовых ружей...


  • 0

#189 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 15 декабря 2016 - 16:27

если для Вас, королевский тигр и граненка, одинаковые по доступности, и цене от 70-100 тыс руб ,вещи, я за Вас рад.

Мне в данном случае лично всё равно. Но отвечу так: если на кармане у человека
Есть 5 рублей, а перед ним лежат два товара за 100 и за 1000, есть ли для него разница в их цене?
И Вы путаете понятия. В данном разговоре речь идёт об историчности, а не о цене. Для Вас, как я понял, цена царской трехи не существенна, а цена панцера уже кусается. Ну это ж прекрасно. Значит, достаток хороший. Но люди с большим достатком должны думать ещё и о своих менее удачливых ближних, для коих цена покупки царь - трехи сродни цене панцера для вас. Как говаривал старик Эйнштейн - всё относительно. Объективен лишь подход, принцип. Потому, считаю, если радует за историчность - ратуйте тогда во всём. Двойных стандартов в реконструкции быть не должно
  • 2

#190 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 15 декабря 2016 - 17:19

Мне в данном случае лично всё равно. Но отвечу так: если на кармане у человека
Есть 5 рублей, а перед ним лежат два товара за 100 и за 1000, есть ли для него разница в их цене?
И Вы путаете понятия. В данном разговоре речь идёт об историчности, а не о цене. Для Вас, как я понял, цена царской трехи не существенна, а цена панцера уже кусается. Ну это ж прекрасно. Значит, достаток хороший. Но люди с большим достатком должны думать ещё и о своих менее удачливых ближних, для коих цена покупки царь - трехи сродни цене панцера для вас. Как говаривал старик Эйнштейн - всё относительно. Объективен лишь подход, принцип. Потому, считаю, если радует за историчность - ратуйте тогда во всём. Двойных стандартов в реконструкции быть не должно

  ни сколечко не путаю понятия, историчность прежде всего))))  только необходимо соизмерять размеры историчности, и дело не в цене, а в физическом наличии, или царевых граненок меньше чем, немецких Т-3, 4,? не говоря у же о тиграх? и я так понимаю цареву граненку сложнее сделать  чем пантеру.?))))


Сообщение отредактировал Кан: 15 декабря 2016 - 17:19

  • 0

#191 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 декабря 2016 - 17:24

Цареву граненку (драгунку) можно собрать самому в пределах 45-50 тыр.

Пехотка подороже будет (из-за дерева).

КМ-07 выйдет еще дороже

Ну и + потом доки на все


  • 0

#192 Grebenec

Grebenec

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 611 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 декабря 2016 - 17:27

Цареву граненку можно сделать из советской граненки, длина ствола увеличивается за счет вваривания трубы под накладкой.
Было б желание как говорится...


Цареву граненку (драгунку) можно собрать самому в пределах 45-50 тыр.

Пехотка подороже будет (из-за дерева).

КМ-07 выйдет еще дороже

Ну и + потом доки на все

За 45-50 тысяч можно собрать пехотку. 


Сообщение отредактировал Grebenez: 15 декабря 2016 - 17:28

  • 0

#193 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 15 декабря 2016 - 17:32

Цареву граненку (драгунку) можно собрать самому в пределах 45-50 тыр.

Пехотка подороже будет (из-за дерева).

КМ-07 выйдет еще дороже

Ну и + потом доки на все

И у меня знаете ли , тоже с барабулями не все в поряде))) к сожаленью... 

к примеру, что бы взять мп , пришлось где то с месяцев 10, не пить, спиртное))) и вообще себе ни чего не покупать,))). и не чего дело, того стоило. дорогу идуший осилит., если посчитать сколько за год пропивается прокуривается  на пол граненки хватить)))))


Сообщение отредактировал Кан: 15 декабря 2016 - 17:32

  • 4

#194 Reas

Reas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 15 декабря 2016 - 17:42

Коллеги

Давайте не передергивать

Любая реконструкция предполагает определенного рода «допуски». Даже, если участвующие в ней люди одеты и экипированы мега-исторично (даже с "родной" вошью). Количество участников, дистанции, требования техники безопасности и пр.

Уровень этих «допусков» определяет организатор.

И в данном случае речь может идти о таком критерии как «разумность». «Допуск» можно придумать разный. Можно , например , выдвинуть обязательным требованием на Гумбинен , чтобы пехота была не просто с граненками, а с «пехотками», а «драгунки» объявить «косяком». Можно забраковать «максимки» (насколько я понимаю, у большинства редких обладателей этого прекрасного девайса, они советского выпуска).

Ведь «реконструктор должен быть готов вкладываться в свое хобби, а раз так обеспечь себе пехотную граненку и максимку дореволюционного образца, а с «драгункой» - ты покимон, враг и прочая Антанта».

Разумно ли это?

Никто не призывает бегать с АК -47 на эпоху ГВ и ПМВ.

Объявлять ли круглую мосю недопустимым «косяком» на ПМВ и ГВ - пусть решают организаторы.

Но объективно нужно понимать. Раньше ходили в брежневских шинелях и перешитых советских гимнастерках. Сейчас это успешно повсеместно изживается , потому что налаживаются производства и предложение на рынке много шире чем лет 15 назад и по разумным ценам.

По винтарям – надо понимать, что предложение , скорее всего будет уменьшаться.

И в должном количестве по разумной цене их никогда не будет.

В связи с этим, с точки зрения разумности, объявлять ли круглую мосинку «косяком» пусть думают организаторы. Но, по моему мнению, это «допуск» из разряда допустимых и разумных.

У кого иное мнение – его право, спорить не буду
  • 5

#195 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 декабря 2016 - 17:45

У меня на сигареты в год уходит около 35 000 р. (я плАчу - это столько бабок уходит - а курить не могу бросить).

 

За два году прокурил цареву граненку ... млять


  • 3

#196 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 декабря 2016 - 17:47

У меня на сигареты в год уходит около 35 000 р. (я плАчу - это столько бабок уходит - а курить не могу бросить).

 

За два году прокурил цареву граненку ... млять

 

Начните с покупки грёного ММГ. Стоимость 18000-20000 р.


  • 1

#197 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 декабря 2016 - 17:54

Есть все (СХП ВМ, СХП КМ38, СХП СП (граненка царева) - кроме царевой граненки.

 

Покупка граненой ВМ на всех царских клеймах (точнее сборка) - стоит в планах на 17 год.

Идет работа по покупке з/частей.

А пока будем на ПМВ и на ГВ бегать с круглой.


Сообщение отредактировал Тунгус: 15 декабря 2016 - 17:57

  • 0

#198 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 15 декабря 2016 - 17:58

 

И на ПМВ и ГВ желательно пехотную, а как высший пилотаж еще и без ствольной накладки, как делали в начале, но

 

Пехотная винтовка без ствольной накладки даже на Японскую войну - уже анахронизм. Те винтовки из первых партий, что изначально не имели ствольных накладок, были ими оснащены уже в 1890-е гг. силами самих войск.

Если кому-то сильно хочется, чтоб оружие выглядело раритетом, то можно поставить петлевые антабки и ремень первоначального образца (до 1908 г.). Только тогда и винтовка нужна соответствующих лет выпуска.


 

Раз уж Фёдорова цитируете, то грех про его автоматы забывать.

 

Тогда надо реконструировать конкретное подразделение - Отдельную автоматическую роту. Там автоматическими винтовками и ружьями-пулеметами Федорова было вооружено не менее 50% состава. В других частях федоровские автоматы на ПМВ не встречались и встречаться в товарных количествах не могли.


  • 1

#199 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 15 декабря 2016 - 18:04

 

для казаков высшим пилотажем будет самовольное перевооружение трофейными карабинами Маузер,Манлихер,Арисака

 

У казаков такого не было, а вот в регулярной коннице на Юго-Западном фронте Манлихерами вооружались целые полки. Благо у австрияков назахватывали их столько, что пришлось патроны к ним выпускать на ППЗ.

Арисаками в пехоте вооружались целые дивизии (в частности, латышские стрелки), но это Северный фронт. Патроны к ним были импортные.

Достаточно массово (целые полки или батальоны) могли встречаться Винчестеры, тут с боепитанием проблем не было.

Маузеры использовались крайне редко и в основном всякими головорезами типа полиции прифронтовых областей или командами выздоравливающих, по причине малого количества как захваченных винтовок, так и боеприпасов.


  • 1

#200 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2016 - 19:00

Пехотная винтовка без ствольной накладки даже на Японскую войну - уже анахронизм. Те винтовки из первых партий, что изначально не имели ствольных накладок, были ими оснащены уже в 1890-е гг. силами самих войск.

Если кому-то сильно хочется, чтоб оружие выглядело раритетом, то можно поставить петлевые антабки и ремень первоначального образца (до 1908 г.). Только тогда и винтовка нужна соответствующих лет выпуска.


 

Тогда надо реконструировать конкретное подразделение - Отдельную автоматическую роту. Там автоматическими винтовками и ружьями-пулеметами Федорова было вооружено не менее 50% состава. В других частях федоровские автоматы на ПМВ не встречались и встречаться в товарных количествах не могли.

Анахронизм конечно, но под Питером поднимали много бойцов с такими винтовками.


  • 1