Перейти к содержимому


Фотография

Звания в военно-исторической реконструкции армий ХХ века.

теория и практика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#21 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 ноября 2016 - 00:22

Вот потому сразу и написать, что под силу изменить ситуацию только организатору и только на отдельно взятом мероприятия.

Уже есть такой опыт на ряде мероприятий и его можно развивать!

Ну так где хоть раз такое было? Чтоб не допустили участвовать? "ряд мероприятий" Хоть один пример по ВОВ


  • 0

#22 Evgeny

Evgeny

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 ноября 2016 - 00:40

Что в крымской войне все нормально?
 

В Крымской вообще всё отлично. У французов.


  • 0

#23 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 516 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 01 ноября 2016 - 02:21

По отношению к Вермахту кажется ситуация проста... "одинокому" унтеру организатор легко найдет применение.С КА все намного сложней с сержантами,а с офицерами так просто .опа. С Ув. 


  • 1

#24 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 01 ноября 2016 - 02:26

Ой, не к добру все это....
Прям программа к действию перед юбилейными годами.... и "съезд" скоро
Саш скажите а с чего это Вас так сейчас пробило на звания?, а не на тему "немытых рук перед едой после туалета" и почему только 20 век?
Что в крымской войне все нормально?
Или есть четкое понимание в о присвоении званий в 1812 году
О !!! 18 век там наверное точно порядок...

Чудно все это.

Потому что:

1. Съезд не причём - не для него писал, да я думаю им вообще не важно, кто и что пишет.

2. Все вроде занимаются реконструкцией, кто-то тихо сам с собою...кто-то вместе со всеми, однако  никто ничего подобного не пишет, а давно пора - новички приходят, вопросы задают однако.... Любое движение должно иметь правила - как показывает практика ВЕЗДЕ они разные, но что-то общее есть тоже. Для того, чтобы вырабатывать что-то общее надо для начала уточнить хотя бы элементарную терминологию - кто есть кто, а что есть что. Чтобы потом этими терминами пользоваться.

Любое движение после того как существует какое-то время вырабатывает теоретическую базу. У нас в стране всё наоборот - власть с 2004 г. в государственных документах оперирует терминами - суть которых не только она, но и сами реконструкторы не всегда понимают.

З.Только ХХ веком занимаюсь и знаю более менее внутреннюю "кухню", к тому ж по реконструкции армий ХХ века диплом высшего. Прочие войны и эпохи других периодов я думаю лучше пусть анализируют те кто ими занимается.  

 

 Это быть харизматичной личностью. И еще уметь четко языком плести, обосновывая свой внешний вид, звания и награды))) Там, типа "из окружения вышел один", "из отпуска возвращался в часть, война началась", "только училище закончил" и тп и тд. Главное заканчивать подобные расспросы о достоверности фразой: "Докажи что такого не было" :bac:

Я старался об относительно серьёзных вещах и тенденциях писать, с таким сталкивался, но это в области скорее психологии отдельных личностей. Подобные харизматические личности единицы, скорее исключение - на мероприятиях 1-2 не более. Организатору мероприятия как и впрочем всем другим участникам его оправдания не к чему, какая разница почему танкист без танка, лётчик без самолёта или подводник без подлодки. Звания, армию, род войск, специальность он выбрал от своего собственного желания, но чаще всего из возможностей размера своих финансовых возможностей и подпадает под одну из категорий.


  • 9

#25 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 ноября 2016 - 02:40

Я старался об относительно серьёзных вещах и тенденциях писать, с таким сталкивался, но это в области скорее психологии отдельных личностей. Подобные харизматические личности единицы, скорее исключение - на мероприятиях 1-2 не более. Организатору мероприятия как и впрочем всем другим участникам его оправдания не к чему, какая разница почему танкист без танка, лётчик без самолёта или подводник без подлодки. Звания, армию, род войск, специальность он выбрал от своего собственного желания, но чаще всего из возможностей размера своих финансовых возможностей и подпадает под одну из категорий.

Не буду оспаривать, Саш. Толково и грамотно написал. Исключения везде бывают, безусловно. :drinks:


  • 1

#26 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 01 ноября 2016 - 09:05

Потому что:
1. Съезд не причём - не для него писал, да я думаю им вообще не важно, кто и что пишет.
2. Все вроде занимаются реконструкцией, кто-то тихо сам с собою...кто-то вместе со всеми, однако никто ничего подобного не пишет, а давно пора - новички приходят, вопросы задают однако.... Любое движение должно иметь правила - как показывает практика ВЕЗДЕ они разные, но что-то общее есть тоже. Для того, чтобы вырабатывать что-то общее надо для начала уточнить хотя бы элементарную терминологию - кто есть кто, а что есть что. Чтобы потом этими терминами пользоваться.
Любое движение после того как существует какое-то время вырабатывает теоретическую базу. У нас в стране всё наоборот - власть с 2004 г. в государственных документах оперирует терминами - суть которых не только она, но и сами реконструкторы не всегда понимают.
З.Только ХХ веком занимаюсь и знаю более менее внутреннюю "кухню", к тому ж по реконструкции армий ХХ века диплом высшего. Прочие войны и эпохи других периодов я думаю лучше пусть анализируют те кто ими занимается.


Я старался об относительно серьёзных вещах и тенденциях писать, с таким сталкивался, но это в области скорее психологии отдельных личностей. Подобные харизматические личности единицы, скорее исключение - на мероприятиях 1-2 не более. Организатору мероприятия как и впрочем всем другим участникам его оправдания не к чему, какая разница почему танкист без танка, лётчик без самолёта или подводник без подлодки. Звания, армию, род войск, специальность он выбрал от своего собственного желания, но чаще всего из возможностей размера своих финансовых возможностей и подпадает под одну из категорий.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ МОГУТ ВЫРАБОТАТЬ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ....а не противоборствующие стороны с криками и бряцканием авторитетами
Хотелось бы посмотреть на диплом о высшем по реконструкции. Что оканчивали?
"Кухню" Вы какую знаете?
Я вот не понимаю, зачем всё это написано?почитав Ваш "анализ" где ситуационный итог, где концепция дальнейшего развития? выхода из кризиса -застоя? Где предложения?
А главное кто такие "молодые" и какие вопросы они задают?
Про что?
Про то что а почему тов. Майор бухает и его не выгоняют? А меня до мероприятия не допустили.
А почему тов Капитану можно жену провести на рекон а мне нельзя?
А почему я ДОЛЖоН....а он нет?
Да отдание чести вскользь упомянули.....Почему
Да потому что половина реконов нынче друг на друга смотрит не как на товарища по увлечению....а как на конкурента

Сообщение отредактировал Сапер71: 01 ноября 2016 - 09:20

  • 3

#27 Сева Булкин

Сева Булкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Казань

  • 477 ОСБ 334 СД

Отправлено 01 ноября 2016 - 09:12

 

Ещё не было ни одного мероприятия, чтоб с него публично выгнали приезжего из-за несоответствия "требованиям".

Ну прям уж.

На позапрошлом Бресте на фестивале нарисовались двое кавалеристов-лейтенантов.

На моих глазах им за строем популярно объяснили: или меняем петлицы или на выход, третьего не дано.


  • 1

#28 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 ноября 2016 - 09:16

Александр! Серьезное исследование. И подход юридически правильный - "Прежде чем что-либо обсуждать, необходимо договориться о дефинициях"(С). Первая попытка систематизировать понятия звания и должности в реконструкции.


  • 0

#29 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 01 ноября 2016 - 09:48

По отношению к Вермахту кажется ситуация проста... "одинокому" унтеру организатор легко найдет применение.С КА все намного сложней с сержантами,а с офицерами так просто .опа. С Ув.

интересно какое? Очень сомневаюсь что какой либо клуб, позволит собой руководить, одинокому унтеру,. В остальном написано верно, но как всегда, почитаем, поставив плюсы, и все останется как было ))))
  • 5

#30 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 01 ноября 2016 - 09:49

Ну так где хоть раз такое было? Чтоб не допустили участвовать? "ряд мероприятий" Хоть один пример по ВОВ

 

Один пример - Брест 2016 )


  • 1

#31 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 01 ноября 2016 - 10:02

Ну так где хоть раз такое было? Чтоб не допустили участвовать? "ряд мероприятий" Хоть один пример по ВОВ

 

Вообще этого легко можно добиться если не гнаться за численностью! Тут важна только сила воли организатора и того кто проводит смотр! )


  • 3

#32 Андрей П

Андрей П

    Старшина

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Корела-Кексгольм-Кякисалми-Приозерск

  • ВИК "КВТ"

Отправлено 01 ноября 2016 - 10:12

Тема поднята нужная. И порядок присвоения званий в реконструкции необходим.

Про новичков думаю, что вопрос должен быть однозначный - рядовой, без учета прошлых военных или прочих регалий. Если ты опытный офицер, то повторную "карьеру" сделать будет не сложно.

А вот по дальнейшему присвоению есть вариант. Каждый клуб реконструирует определенное самостоятельное подразделение, иначе говоря часть. Нормальные клубы не только на реконструкции выходят, но и ведут другую просветительскую работы. И почему бы в клубе не применить порядок присвоения званий в зависимости от выходов или срока службы. 25 выходов - ефрейтор, 50 - мл. сержант (например). Ну или через год - сержант. лейтенант - через 2 года. Так до капитана можно дорасти лет за 10-12. Много ли людей в реконструкции с таким стажем?

Теперь что касается непосредственно реконструкций. Реконструкция - это воссоздание реальных событий. Читаем сценарий - и переодеваемся. Рядовых - 100, сержантов - 5, офицеров - 2 (для примера). По клубам рассылаются списки - кого в каких званиях и сколько представить. Снимаем погоны (петлицы). одеваем рядовых и в бой. Чего тут сложного? У заслуженных реконстукторов навсегда найдется лишняя гимнастёрка под рядового, а у новичков - по определению.


  • 4

#33 inspec

inspec

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 ноября 2016 - 10:54

Очередная попытка изобрести велосипед….

В результате чего образовался такой разброд и шатание? В результате отсутствия общей организации объединяющей реконструкторов хотя бы одного региона. Для примера – в годы активного существования Московского корпуса такие вопросы даже не возникали. Любые звания подтверждались патентами и были легитимны на все реконструируемые периоды. 


  • 4

#34 inspec

inspec

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 ноября 2016 - 11:00

 И почему бы в клубе не применить порядок присвоения званий в зависимости от выходов или срока службы. 25 выходов - ефрейтор, 50 - мл. сержант (например). Ну или через год - сержант. лейтенант - через 2 года. Так до капитана можно дорасти лет за 10-12. Много ли людей в реконструкции с таким стажем?

 

Во многих клубах есть 3-4 чел., которые по "выслуге" в такой линейке должны быть уже капитанами или майорами :-)


  • 3

#35 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 ноября 2016 - 11:12

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ МОГУТ ВЫРАБОТАТЬ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ....а не противоборствующие стороны с криками и бряцканием авторитетами
Хотелось бы посмотреть на диплом о высшем по реконструкции. Что оканчивали?
"Кухню" Вы какую знаете?
Я вот не понимаю, зачем всё это написано?почитав Ваш "анализ" где ситуационный итог, где концепция дальнейшего развития? выхода из кризиса -застоя? Где предложения?
А главное кто такие "молодые" и какие вопросы они задают?
Про что?
Про то что а почему тов. Майор бухает и его не выгоняют? А меня до мероприятия не допустили.
А почему тов Капитану можно жену провести на рекон а мне нельзя?
А почему я ДОЛЖоН....а он нет?
Да отдание чести вскользь упомянули.....Почему
Да потому что половина реконов нынче друг на друга смотрит не как на товарища по увлечению....а как на конкурента

Вот стоит Военному мастеру, отнюдь не рядовому спецу в реконструкции написать достойную вещь, сразу начинается -афторитеты, "кухня", молодые и проч. ...

Про "кухню"... За 20-й не буду, а по напе могу подробненько про звания, ордена и прочие чудеса. Только не хочется коллегам аппетит перед завтраком портить, ибо это не кухня, но заблёванный сортир)))).

Кто такие "молодые"? Это такие люди, "двуногие без перьев"(С), которые решили заняться реконом или вернулись в рекон после длительного перерыва. Я, конечно, понимаю, что кое-кто из "стариков", что типа "в афторитете", считают про остальных - это рекон-быдло. И задача сего быдла "бегать по полю с сабелькой и ружбайкой. И радоваться, что до мероприятия допустили."(с))))). А оне еще и вопросы задают! Так вот, задают, и серьезные.

Справочно. Зимой 2011-го дома у Военного мастера нянчил его "Сооми-Красавицу" с доп. магазинами. И думали мы с Александром, как правильнее оформить не нее доки. Пришли к выводу - как не крутись, но ЗО надо изменять и дополнять... Итого - приняты поправки 2012-го. И термин "списанное оружие" предложил тогда, в уже далеком в 2011-м. Военный мастер. А сколько  при подготовке этих поправок дерьма было вылито на головы от "афторитетных"))))))


Сообщение отредактировал Sasha: 01 ноября 2016 - 11:27

  • 0

#36 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 01 ноября 2016 - 11:37

Вот стоит отнюдь не рядовому спецу в реконструкции написать достойную вещь, сразу начинается -афторитеты, "кухня", молодые и проч. ...

Про "кухню"... За 20-й не буду, а по напе могу подробненько про звания, ордена и прочие чудеса. Только не хочется коллегам аппетит перед завтраком портить)))).

Кто такие "молодые"? Это такие люди, "двуногие без перьев"(С), которые решили заняться реконом или вернулись в рекон после длительного перерыва. Я, конечно, понимаю, что кое-кто из "стариков", что типа "в афторитете", считают про остальных - это рекон-быдло. И задача сего быдла "бегать по полю с сабелькой и ружбайкой. И радоваться, что до мероприятия допустили."(с))))). А оне еще и вопросы задают! Так вот, задают, и серьезные.

Справочно. Зимой 2011-го дома у Военного мастера нянчил его "Сооми-Красавицу" с доп. магазинами. И думали мы с Александром, как правильнее оформить не нее доки. Пришли к выводу - как не крутись, но ЗО надо изменять и дополнять... Итого - приняты поправки 2012-го. А сколько  при их подготовке дерьма было вылито на головы от "афторитетных"))))))

Саша вот и я спрашиваю кто Молодые? Какую "кухню" автор знает, чью ? какого региона? Питерскую? Кто Авторитеты? 

Присваивать за участие в мероприятиях звания вообще бред полнейший, через 3 года офицерские батальоны выдут друг другу на встречу

 

90 процентов это "потребители" того продукта, что делают 10 процентов "организаторов" в нашем сообществе

Сейчас есть выбор, и у тех и у других, Да и не важно какие погоны носит участник в строю( рядовой или сержант),  важно что он делает в строю, и как   это делает...Ну до смешного кругом через правое плечо поворачиваются.... 

О каких званиях идет речь? об офицерских!!!!

Давайте тогда установим лимит на регион ...ох..... что начнется

Почему данный вопрос стал именно сейчас таким актуальным? Можно услышать ответ?


  • 0

#37 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 01 ноября 2016 - 11:50

В остальном написано верно, но как всегда, почитаем, поставив плюсы, и все останется как было ))))

 

Точно так и будет.

 

И всегда найдутся "особо приближенные к Императору".


  • 3

#38 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 01 ноября 2016 - 11:51

интересно какое? Очень сомневаюсь что какой либо клуб, позволит собой руководить, одинокому унтеру,. В остальном написано верно, но как всегда, почитаем, поставив плюсы, и все останется как было ))))

Унтер- унтеру - рознь)))


  • 3

#39 Nicolas

Nicolas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

  • Выстрел

Отправлено 01 ноября 2016 - 12:07

Все суета сует и томление жизни. Звания тоже.....


  • 7

#40 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 01 ноября 2016 - 12:12

Про "кухню"... За 20-й не буду, а по напе могу подробненько про звания, ордена и прочие чудеса. Только не хочется коллегам аппетит перед завтраком портить, ибо это не кухня, но заблёванный сортир))))


Если я Вас правильно понял, то позвольте не согласится. Когда я занимался напой, в нашем клубе не было офицеров, и даже во всей Петробригаде. Офицер был и есть один - Ульянов, который командовал всегда первым батальоном РИА. Он же авторитет и идейный вдохновитель.

Во всех эпохах есть те, которым важна прежде всего реконструкция, общение и развитие, есть те, кому важны погоны, эполеты, медальки и звания, а есть те, которым вообще насрать на все это и лишь бы искупаться в собственной блевотне... Вот и вся иерархия.
  • 8