Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ляпы и косяки в музеях, выставках и экспозициях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#21 228ББМ

228ББМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 октября 2016 - 22:43

Ситуация с пулеметом Льюис в Мурманском музее, довольно простая. Если слово ЛЬЮИС написано прописью неразборчиво, то очень похоже на МОПС.

кОНЕЧНО мелочь, всего 3 буквы неправильные и одну  пропустили.


  • 0

#22 Dmitry4445

Dmitry4445

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 ноября 2016 - 17:19

Обычное дело допускать ляпы
Кстати щас часто заменяют оригиналы новоделами (какая разница? Обычный человек все ровно ничего не поймет) а сами оригиналы продают куда-нибудь на запад и в итоге мы их сможем увидеть на торговых площадках 


Сообщение отредактировал Dmitry4445: 10 ноября 2016 - 17:20

  • 1

#23 Schmarz Ossa

Schmarz Ossa

    Рядовой

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Татарстан

  • 325 G.I.R.

Отправлено 10 ноября 2016 - 17:46

Музей истории Казанского суворовского военного училища

 

attachicon.gifKKcvRoJbYk8.jpg  attachicon.gifpGlvqEUpjN4.jpg

 

Стыдно за Казань. Ведь есть там знающие люди...


  • 0

#24 Онежец

Онежец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 10 ноября 2016 - 20:04

Нужно просто поменять паспорт предмета, написать новый опираясь на справочники и прочие полезные книжки. Делается очень просто, все зависит от научных сотрудников и фондовиков работающих в музее. Сам периодически пишу паспорта на имеющиеся предметы, некоторые сведения не полные, некоторые не правильные, а что-то вовсе не определено. Есть у нас берендейка стрелецкая, так вот она по журналу поступления проходила вообще как пояс шамана, вот так работники в 20-е годы решили, ничего, поменяли. Все просто, главное захотеть.

 


Нужно просто поменять паспорт предмета, написать новый опираясь на справочники и прочие полезные книжки. Делается очень просто, все зависит от научных сотрудников и фондовиков работающих в музее. Сам периодически пишу паспорта на имеющиеся предметы, некоторые сведения не полные, некоторые не правильные, а что-то вовсе не определено. Есть у нас берендейка стрелецкая, так вот она по журналу поступления проходила вообще как пояс шамана, вот так работники в 20-е годы решили, ничего, поменяли. Все просто, главное захотеть.

Да, это проблема в региональных музеях. У нас на выставке демонстрировался ПП Дегтярева 1942 г. под надписью "ППС-43". Обратили внимание музейщиков. Сказали, что так числится в фондах и поменять сложно. Или не очень хочется

Прикрепленные изображения

  • re1cX1REmNo.jpg

Сообщение отредактировал Онежец: 10 ноября 2016 - 20:11

  • 0

#25 FRW

FRW

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Таллин/Москва/Питер/планета земля.

Отправлено 12 ноября 2016 - 20:37

щас часто заменяют оригиналы новоделами (какая разница? Обычный человек все ровно ничего не поймет) а сами оригиналы продают куда-нибудь на запад и в итоге мы их сможем увидеть на торговых площадках

не сейчас(сейчас уж подменять то по большей части нечего), а в конце 80х, 90ых и начале 00ых.
музеи и театры расстаскивали.
я в начале 00ых еще хлам театральный на вернике спихивал Юре Дерижаблю и Чеху, в обмен на фуфло всякое бестолковое из Европы.
оригинала было в достатке(копанины шикарной особенно). а вот нарядного фуфлеца мы тогда ещё не видели- глаза горели.
нах мне этот шлем, у меня их вона, весь шкаф завален- я лучше этот шлем выменяю на красивые спички, нарядные майки с орлами, карты с бабами голыми и свастонами))))
сколько ж мы тогда по молодости прое*али;(

Сообщение отредактировал FRW: 12 ноября 2016 - 20:38

  • 4

#26 Sergey62

Sergey62

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Город:Королев

  • ДПК

Отправлено 12 ноября 2016 - 21:10

Косяки в музеях ИМХО даже рассматривать бессмысленно - они есть везде.

Таллин, исторический музей - очень интересный, кстати. Красноармейская форма:

 

0_7676f_3dd9623e_XL.jpg

Интересная подробность, в х/ф "Юность командиров" снятый в 1939 году, хлопчики маршируют в ремнях с латунной пряжкой со звездой. Сначало бумал, что это ремень типа ремесленного училища. Нет, звезда. Кому интересно, посмотрите в YouTube он имеется.


  • 0

#27 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 12 ноября 2016 - 21:25

Что б потом не было, давайте сразу определимся, музеи до какого уровня трогаем?

Например, школьные, поселковые и маленьких городов, с населением до 50.000чел  не трогать.

Я очень люблю музеи, стараюсь, по возможности, везде где бываю, посетить музей. И иногда такое там лежит! Можно встретить уникальные экспонаты, а можно и полный бред. Например в одном музейчике лежал обломок деревянного калаща, под названием ППШ. Ну, и так далее...


  • 1

#28 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 ноября 2016 - 22:26

Интересная подробность, в х/ф "Юность командиров" снятый в 1939 году, хлопчики маршируют в ремнях с латунной пряжкой со звездой. Сначало бумал, что это ремень типа ремесленного училища. Нет, звезда. Кому интересно, посмотрите в YouTube он имеется.

Бляхи со звездой могут быть курсантскими. Меня больше удивили ремни с бляхами (что на бляхе рассмотреть не смог из-за плохого качества видео)  у буденовцев в фильме "Красные дьяволята" 26 года.


  • 0

#29 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 ноября 2016 - 16:09

 

ремни с бляхами (что на бляхе рассмотреть не смог из-за плохого качества видео)  у буденовцев в фильме "Красные дьяволята" 26 года

 

Орлы, перевернутые вверх ногами, надо полагать...


  • 0

#30 Sergey62

Sergey62

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Город:Королев

  • ДПК

Отправлено 13 ноября 2016 - 17:54

Бляхи со звездой могут быть курсантскими. Меня больше удивили ремни с бляхами (что на бляхе рассмотреть не смог из-за плохого качества видео)  у буденовцев в фильме "Красные дьяволята" 26 года.

Где можно посмотреть на такую бляху - Курсантская со звездой. Буду очень благодарен.


  • 0

#31 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 517 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 ноября 2016 - 18:10

Где можно посмотреть на такую бляху - Курсантская со звездой. Буду очень благодарен.

Приказ НКО СССР №25 от 15. 01.1943г. Форма одежды и знаки различия Красной и Советской Армии.  1918-1945г. Харитонов О. В.  стр 110,111,120.С Ув. 


Сообщение отредактировал zugfurer: 13 ноября 2016 - 18:14

  • 1

#32 Зенитчик

Зенитчик

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 13 ноября 2016 - 19:34

Где можно посмотреть на такую бляху - Курсантская со звездой. Буду очень благодарен.

3166710.jpg 3166714.jpg


  • 0

#33 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 13 ноября 2016 - 19:43

Источник: Кибовский, Степанов, Цыпленков «Униформа Российского Воздушного флота»

Прикрепленные изображения

  • Бляха курсантов 1936 г.jpg
  • sssr_vf_1935_36.jpg

  • 2

#34 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 13 ноября 2016 - 20:46

Орлы, перевернутые вверх ногами, надо полагать...

Не обязательно перевёрнутые. На групповом снимке краскомов с моим дедом 1918 года у командира пехотная пряга в нормальном виде, и короны не сбиты. На сайте Красная конница выложено в галерее.


  • 0

#35 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 14 ноября 2016 - 09:44

Источник: Кибовский, Степанов, Цыпленков «Униформа Российского Воздушного флота»

Видел такую. В руках держал. Жаль, приобрести не получилось. 


  • 0

#36 Shipmen

Shipmen

    Старшина

  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • КВИР ДОНСКОЙ РУБЕЖ
  • Пехота РККА

Отправлено 18 ноября 2016 - 11:05

Даже не знаю куда это. Музей Златоуст

Прикрепленные изображения

  • ba-EfJ-rYEg.jpg

  • 0

#37 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 18 ноября 2016 - 11:20

Что вы хотите от провинциальных музеев? Если на Поклонной горе или в Музее вооружённых сил, где точно уже не помню, в витринах лежат посевоенные трёхвитковые фляги в большом количестве. Тема эта, на мой взгяд, сродни темы про покемонов, где обсуждают пионэров, артистов и неоказаков.


  • 1

#38 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 18 ноября 2016 - 12:14

Даже не знаю куда это. Музей Златоуст

А чувствуется, что Златоуст)))) эвон, красота-то какая! Даже страховочная проволчка из золота.


  • 1

#39 Сева Булкин

Сева Булкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Казань

  • 477 ОСБ 334 СД

Отправлено 18 ноября 2016 - 12:44

В Златоусте - это уже не ляп и не косяк, это какая-то целенаправленная реклама современного творчества. Осталось ещё контактные данные производителя гладью на гимнастёрке вышить.


  • 2

#40 Scirocco

Scirocco

    Сержант

  • Заблокированные
  • 143 сообщений
  • Город:Запорожье

Отправлено 21 ноября 2016 - 17:19

Осталось ещё контактные данные производителя гладью на гимнастёрке вышить.

Я кажется знаю этого производителя и формы и снаряжения.))))))